Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Les archers Des Sources

Club / Association sportive
Tir à l'arc

52400 BOURBONNE LES BAINS
www.les-archers-des-sources.fr

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 03.25.90.10.36

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Haute-Marne 52)

Dernières actus du site internet :

Séances de run archery en salle initiées par Stéphane en attendant d'aller en...

Séances de run archery en salle initiées par Stéphane en attendant d'aller en extérieur. Séléna et Mélia ont toutes les deux réalisé un 10+ lors des tirs à genoux!

On tire aussi les pieds dans l'eau!

 On tire aussi les pieds dans l'eau! On tire aussi les pieds dans l'eau!
Au final Edwige termine 1ère en S2 arc nu et Dominique termine 1er en S3 arc nu, mais avec chacun 2 ou 3 flèches cassées dans le sol très caillouteux.

Pas trop difficile, juste ce qu'il faut, un peu comme le notre, à Laneuvelle...

Pas trop difficile, juste ce qu'il faut, un peu comme le notre, à Laneuvelle...Pas trop difficile, juste ce qu'il faut, un peu comme le notre, à Laneuvelle en cours de préparation.

 Dimanche 04 août 2019 tenue d'un stand de tir prévu avec arcs monoblocs et flèches en bois à la fête Renaissance de Châtillon/Saône et démonstration de tirs du haut d'une tour.

24 cibles sont disposées dans la forêt communale au lieu dit "le moulin". Un...

 24 cibles sont disposées dans la forêt communale au lieu dit "le moulin". Un... 24 cibles sont disposées dans la forêt communale au lieu dit "le moulin". Un beau parcours installé par les archers chaumontais.

Deux extraterrestres de la planète Ohxo sont venus nous rendre visite,il s'agit...

Deux extraterrestres de la planète Ohxo sont venus nous rendre visite,il s'agit de Thamos et Yonas.

Une flèche plantée dans le béton pour Mélia!





Une flèche plantée dans le béton pour Mélia!

Premier tir campagne à Ageville pour Edwige dimanche 20 mai, accompagnée par...

Premier tir campagne à Ageville pour Edwige dimanche 20 mai, accompagnée par...Premier tir campagne à Ageville pour Edwige dimanche 20 mai, accompagnée par Dominique

Des flèches gratuites pour celles et ceux qui devinent les sites concernés...

Des flèches gratuites pour celles et ceux qui devinent les sites concernés par ces deux photos!!

CALENDRIER salle 2018/2019


CALENDRIER DES COMPETITIONS SALLE 2018/19 (en cours)



Octobre
Chaumont 06 et 07
Contrexéville (non)
Brienne le chateau 13 et 14
Bourbonne les Bains dimanche 28

novembre


St Dizier le 10 et 11
et Chatillon sur seine
Vesoul le 17
Lusigny sur Barse les 17 et 18
Colombey les Belles le 18
Troyes le 24 et 25
Vandoeuvre
Seichamps (non)


Décembre

Besançon le 01
Belfort le 02
Bettancourt le 08 et 09
Bar sur Aube le 15 et 16. tir de noel





janvier
Dernier concours de la saison probablement Bar sur Aube les 19/20 au cosec

Février
Championnat de Ligue à Mulhouse, on va pas les embêter, on les laisse entre eux!





CALENDRIER DES COMPETITIONS FITA 2019les 19/20

Avril


Mai

Juin:



Juillet:


Août:



CALENDRIER DES COMPETITIONS FEDERAL 20

Mai:



Juin:



Juillet:



Août:



CALENDRIER DES COMPETITIONS BEURSEAULT 20

Avril:

25/26: Eclaron

Mai:

du 09 au 30: Brienne le Château




















































































RESULTATS TIR BEURSAULT 2016

TIR BEURSEAULT
SAISON
2015/2016
En rouge le
meilleur score personnel
Date
Lieu
Catégorie
Nom/prénom
Score
Place

25/04/2016
ECLARON
SVHCL
LAVEY D.
24H 43pts
1

"
"
SHCL QUENTIN S.
15H 30pts








21>05>2016
Brienne L Ch
SVHCL Lqvey D. 33H 62p 7ch
3
Chpt de Ligue

SHCL
Quentin S.
24H 3ch












































































































Programme des entrainements du mois

Programme des entrainements du mois Programme pour les
entrainements en salle

septembre 2018


Lundis: entraînement adultes sur paille à 10m et contrôle du geste ensuite passage progressif jusqu'à 18m.


Jeudis: école de tir, entraînements à 8m,10m,12m,15m et 18m en volées de 6 flèches pour tous.

Préparation au concours salle de Chaumont du premier weekend d'octobre pour tous les archers concernés par le 18m.








Résultats tir en campagne 2018


Dates
Lieu
Type
Catégorie
Nom
Points
Place



12inconnues 1



" "
"

" "
"

1 12 connues

12 inconnues













Prénoms


Prénoms
Salle 2015/2016
Tir fédéral 2016
2x50m
Tir Fita 2016
2x70m
Tir
Campagne 2016
Tir
Beurseault 2016


Ligue
National
Ligue
National
Ligue
National
Ligue
National
Ligue
National



























































































































































































































Résultats tir fédéral 2012 2x50m


Dates
Lieu
Type
Catégorie
Nom
Points
Place

19/05/2013 Is sur Tille 2x50m BHCL LOGEROT L 593 3
" " " SFCL LOGEROT S 385 3
" " " SHCO LOGEROT D 636 2
16/06/2013 Bar sur aube VHCL LAVEY D 584 2

2x50m

30/06/2013 Chaumont CD VHCL PROTOY JM

2x50m

" " SFCL LOGEROT S


"

" " SHCO LOGEROT D


"


"
"







" BHCL
LOGEROT L







"
"
"





MHCL
GRANDADAN E








"
"
MFCL
ABERHARD A




"






Les plumes de progressions


Une étape dans la progression des jeunes archers
Blason de 80 cm


3 Volées de 06 flèches
à 10m
Couleur
Blanche
Noire
Bleue
Rouge
Jaune


Total minimum
1fois 100 pts
1fois 110 pts
1fois 120 pts
2fois 130 pts
3fois 140 pts


Prénoms:





Kylian 74 56 63/144 142/145 139/151/147

Pierre 145 143 153/154
168/148/ 162









Mélia 64 58 56/133 141/139 141/141/147


Camille
113
133
130 136/144
Lukas
50/129 137/141 154/165/159

Ewan 56 54 70/126 133/131 141/152/140
Séléna
100 138 149/145 140/144/146






Eponine 117 122 137 131/142
















La progression des archers



La progression des Archers

Blason de 80cm, 6 volées de 06 flèches.

Couleur
Blanche
Noire
Bleue
Rouge
Jaune


10m 15m
20m
25m
30m

Total minimum
280 points
280 points
280 points
280 points
280 points
























Edwige
156 147 145/






Dominique


157
153/
303

Grégory
150 171 167 155/ 326


Jean-Claude
309 299

Jean-Luc 336 312

Jean-Bruno 314
Coralie 319





Marc
310
Jérôme
159 153 144/





Stéphane 161
148
141
142/ 280
301

Philippe
148/ 280





Kylian 280 293




Lukas

316 289



Ewan
290
282





Mélia
285
280




Séléna 294







450pts


450pts
500pts
550pts
570pts


Stephane












Gregory




Dominique

























































M.Lukas COLOMBERT

M.Lukas COLOMBERT
Représentant des jeunes.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z