Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web PETANQUE COUZEIXOISE

Club / Association sportive
Pétanque

87270 COUZEIX
club.quomodo.com/petanque-couzeixoise

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Haute-Vienne 87)

Dernières actus du site internet :

Journée de la présidente

Dimanche 16 juin
Journée de la présidente
Concours + repas
Pensez à réserver cette date
dans vos agendas !

Résultats concours 2019

10 novembre - triplettes mixte Joliot Curie
P. James, L. Javelaud, L. Monribot et V. Valette 1/4 finalistes du A

15 novembre + 55 ans Chateauneuf
Jb Giraud, R. Lapendry et M. Merle 1/2 finalistes du A
E. Beaubreuil 1/4 finaliste du A

29 novembre + 55 ans Le Sablard
R. Lapendry, M. Merle et G. Seguy vainqueurs du A
JJ Bideau et M. Vernière finalistes du A
B. Fourquet 1/4 finaliste du A

9 décembre - triplettes mixte
K. Bideau 1/4 finaliste du A


15 décembre - triplettes mixte Condat
P. Depeux 1/4 finaliste du A

14 février + 55 ans Beaune
Jb Giraud, R. Lapendry et M. Merle vainqueurs du A

21 février + 55 ans Couzeix
Jb Giraud, R. Lapendry et M. Merle 1/4 finalistes du A

14 mars + 55 ans La bregère
Ch. et Y. Perrachon et JL Riffaud 1/4 finalistes du A
F. Fabre, G. Lamiche et J. Trassoudaine vainqueurs du B


16 mars - triplettes TC
P. Dintras, D. Mallet et S. Valette 1/8 finalistes du A


17 mars - triplettes mixte La Brégère
K. Bideau 1/2 finalistes du A
P. Dintras, L. Javelaud et L. Monribot 1/4 finalistes...

Championnats 2019

6 et 7 avril - championnat départemental tête à tête féminin
Elisabeth Mallet -1/16 finaliste et qualifiée pour le championnat territorial du 25 mai à Ste Feyre
___________________________________________________________________________________

13 et 14 avril - championnat triplettes départemental
Nathalie Bonnaud, Pascale James et Laurence Javelaud - championnes départementales !
Qualifiées pour les championnats de France à Saverdun (09) les 20 et 21 juillet

Pascal Depeux, François Fabre et Jérôme Trassoudaine - 1/4 finalistes et qualifiés pour le championnat de ligue le 30 mai à Isle
___________________________________________________________________________________

25 avril - championnat triplettes vétérans
Pascal Dintras, Jeff Epain et Gérard Lamiche champions départementaux !
Qualifiés pour les championnats de France à Charnay les Macon (71) les 10 et 11 juillet

JB Giraud, René Lapendry et Michel Merle - 1/2 finalistes
Tonio Pena, Raymond Pichout et Jean Tardif - 1/4 finalistes
Les deux équipes...

CDC vétéran

CDC vétéranL'équipe Couzeix 2 du CDC vétéran, menée par François Fabre, a remporté la dernière rencontre de la saison contre Aixe 2, termine 1ère de la D1
et jouera la saison prochaine en championnat régional

Bravo à eux !!!

L'équipe remercie également toutes les personnes qui ont fait le déplacement pour les encourager lors de cette dernière journée

Interclub 2018

L'interclub 2018 a été organisé cette année à Couzeix
le samedi 28 juilletSous un ciel mitigé, 42 équipes se sont rencontrées tout au long de la journée dans une ambiance conviviale

Résultats concours 2018

11 octobre + 55 ans Beaune les Mines
JF Epain, P. Fayemendy et P. Terrade vainqueurs du A
B. Gentet, R. Lapendry et M. Merle 1/2 finalistes du A
G. Beyly et M. Truffy 1/2 finalistes du B

6 octobre - triplette mixte Couzeix
G. Malavialle 1/2 finaliste du A
N. et Th. Pailler finalistes du B

4 octobre + 55 ans St Priest sous Aixe
P. Dintras, G. Seguy et P. Terrade vainqueurs du A

30 septembre - Triplette TC Le Sablard
D. Cano 1/2 finaliste du A
K. Bideau, S. et V. Valette 1/4 finalistes du A

13 septembre + 55 ans Jourgnac
F. Fabre, JC Pastureau et M. Rougerie vainqueurs du B
8 septembre - doublettes TC St Denis des MursA. Epain et P. Terrade 1/2 finalistes du A

30 août + 55 ans Panazol
E. Machefert 1/2 finaliste du A
JP Chabassier, P. Fayemendy, S. Galizzi, R. Lapendry, M. Merle et JC Pastureau 1/4 finalistes du A


23 août - + 55 ans Bosmie
R. Lapendry vainqueur du A
JF Epain, F. Fabre, P. Fayemendy, M. Merle, JC Monribot, P. Terrade demi-finalistes du A
18 août - triplette mixte Aixe
A. Epain et L. Monribot...

Résultats concours 2018

20 octobre - triplette mixte CouzeixA. Epain et V. Valette 1/4 finalistes du A
K. Bideau vainqueur du B
18 octobre + 55 ans LandougeE. Beaubreuil, F. Fabre, E. Machefert et D. Peyrard 1/4 finalistes du A
P. Dintras, G. Seguy et P. Terrade 1/2 finalistes du B
11 octobre + 55 ans Beaune les Mines JF Epain, P. Fayemendy et P. Terrade vainqueurs du A
B. Gentet, R. Lapendry et M. Merle 1/2 finalistes du A
G. Beyly et M. Truffy 1/2 finalistes du B

6 octobre - triplette mixte CouzeixG. Malavialle 1/2 finaliste du A
N. et Th. Pailler finalistes du B

4 octobre + 55 ans St Priest sous AixeP. Dintras, G. Seguy et P. Terrade vainqueurs du A

30 septembre - Triplette TC Le SablardD. Cano 1/2 finaliste du A
K. Bideau, S. et V. Valette 1/4 finalistes du A

13 septembre + 55 ans JourgnacF. Fabre, JC Pastureau et M. Rougerie vainqueurs du B
8 septembre - doublettes TC St Denis des Murs
A. Epain et P. Terrade 1/2 finalistes du A

2 août + 55 ans St Junien
R. Lapendry, M. Merle et G. Seguy vainqueurs du B

22 juillet doublette...

Résultats concours 2019

14 février + 55 ans Beaune
Jb Giraud, R. Lapendry et M. Merle vainqueurs du A

21 février + 55 ans Couzeix
Jb Giraud, R. Lapendry et M. Merle 1/4 finalistes du A

14 mars + 55 ans La bregère
Ch. et Y. Perrachon et JL Riffaud 1/4 finalistes du A
F. Fabre, G. Lamiche et J. Trassoudaine vainqueurs du B


16 mars - triplettes TC
P. Dintras, D. Mallet et S. Valette 1/8 finalistes du A


17 mars - triplettes mixte La Brégère
K. Bideau 1/2 finalistes du A
P. Dintras, L. Javelaud et L. Monribot 1/4 finalistes du A
JF Epain finaliste du B


21 mars + 55 ans St Denis des murs
F. Fabre, S. Galizzi, M. Rougerie et G. Seguy 1/2 finalistes du A

30 mars - doublettes TC Condat
JC et L. Monribot 1/4 finalistes du A

4 avril + 55 ans Isle
Ph. Carrois 1/4 finaliste du A
E; Beaubreuil vainqueur du B

11 avril + 55 ans Ambazac
E. Beaubreuil, A. Pena, R. Pichout et J. Tardif 1/4 finalistes du A


Résultats concours

16 novembre + 55 ans - Chateauneuf
B. Fourquet vainqueur du A
R. Lapendry et JN Négremont demi-finalistes du A

23 novembre + 55 ans - Le Sablard
R. Lapendry et M. Merle vainqueurs du A
F. Fabre, JN Négremont et D. Peyrard 1/2 finalistes du A

25 novembre triplette mixte - Couzeix
Nathalie et Thierry Pailler 1/2 finalistes du A

Championnat des clubs 2019

CDC vétérans
Couzeix 2 : Bernard Fourquet
4 victoires sur 4 !!!
Prochaine rencontre le 28 mai à St Hilaire


CRC vétérans
Couzeix 1 : François Fabre
1er plateau : mardi 21 mai


CDC sénior
Reprise en septembre
1ère division Couzeix 1 : Pascal Terrade
2 victoires, 1 match nul et 2 défaites
Classement : 6ème

2ème division B
Couzeix 2 : Didier Peyrard
2 défaites et 3 victoires
Classement : 6ème


3ème division A

Couzeix 3 : Marcel Clauteaux
2 victoires et 3 défaites
Classement : 6ème

CRC fémininCouzeix 1 : Laurence Javelaud

Galettes des rois

Galettes des roisLe club organise la galette des rois le
samedi 6 janvier à 15 heures au foyer
(inscription directement au foyer)

A cette occasion, une collecte sera mise à disposition à l'entrée du foyer et sera reversée intégralement
à l'association des restos du coeur.
Merci d'avance pour votre générosité,
sans obligation bien sûr.

2017

2017
Kévin Bideau, Léo et Jean-Claude Monribot, vice-champions départementaux triplette

Championnat des clubs 2017

CDC Vétéran

Couzeix 1 : François FABRE (groupe 2)2ème de leur groupe

Couzeix 2 : B. FOURQUET (groupe 3)1er de leur groupe
Vice-champions départementaux 2017


CDC fémininD1 Couzeix 1 : Laurence JAVELAUD
Championnes départementales 2017
Cdc feminin.jpg


CRC Sénior

CRC Couzeix 1 : Kévin BIDEAU
Descend en D1 en 2018
Photo crc.jpeg


CDC Sénior
D1 Couzeix 2 : J-François EPAIN
Classement final : 5ème / 10
se maintient en D1 en 2018


D3 B Couzeix 3 : Marc DEVOYON
Classement final : 4ème / 10
se maintient en D3 en 2018


Tirage et résultats en ligne http://www.petanque87.frindex.php?option=com_content&view=section&id=7&Itemid=60

Manifestations organisées par le club en 2019

Samedi 5 janvier
Galettes des rois

Jeudi 21 février
Concours + 55 ans


Dimanche 16 juin
Journée de la présidente

Samedi 23 novembre
Concours triplette mixte

Résultats concours

8 septembre + 55 ans grand prix de Montmorillon
F. Fabre, JN Négremont et D. Peyrard finalistes du A

14 septembre + 55 ans à Jourgnac
F. Fabre 1/2 finalistes du A

23 septembre doublette TC à Condat
L. Monribot 1/4 finalistes du A

27 septembre + 55 ans Issoudun
JN Négremont vainqueur du A

7 octobre triplette mixte - Beaune
AM Rousseau demi-finalistes du A
P. Depeux finaliste du B


12 octobre + 55 ans - Beaune
JB Giraud finaliste du A
R. Dubreuil et JF Epain 1/4 finalistes du A
M. Clauteaux, S. Galizzi et A. Pena 1/2 finalistes du B

19 octobre + 55 ans - Landouge
G. Lamiche et JF Epain 1/4 finalistes du A

25 octobre + 55 ans - Châteauroux
JN Négremont et D. Peyrard 1/4 finalistes du A

Résultats concours

5 août - triplette à Oradour
S Capelot vainqueur du A
P. Depeux finaliste du A
E. Bonnaud et J. Trassoudaine finalistes du B

10 août - + 55 ans St Priest sous Aixe
D. Delage finaliste du A
F. Fabre et JN Négremont vainqueurs du B

14 août doublette Rochechouart
A. Epain finaliste du B

17 août - + 55 ans Panazol
B. Gentet et JB Giraud 1/2 finalistes du A

19 août - triplette mixte Aixe
E. Mallet vainqueur du A

24 août + 55 ans à Bosmie
JN Négremon et F. Fabre vainqueurs du A
M. Rougerie finaliste du A


Retrouvez votre club sur facebook

Retrouvez votre club sur facebook
https://www.facebook.com/petanquecouzeixoise/

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z