Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Comité de l'Hérault de Basketball

Comité Départemental
BasketBall
Chemin des Jardins de Maguelone
34970 LATTES
www.basket34.fr

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 04 67 99 92 05

Fax : 04 67 47 51 04

Voir aussi : les autres sites web (Hérault 34)

Dernières actus du site internet :

Tournoi des Demoiselles Samedi 20 Octobre à Lattes

Clôture des inscriptions mercredi 17/10 à midi.

Le comité en partenariat avec le club du BLMA, organise un évènement pour travailler sur la fidélisation de nos filles et le développement.
Pour cela, toutes les U10-U11-U12-U13 F sont conviées à l'évènement.
Elles peuvent également ramener des copines !!!

- Les filles doivent être en tenues de basket
- Possibilité de se doucher sur place
- Une fille peut parrainer un ou plusieurs copines.
- 2 places offertes pour les matchs en plus pour chaque fille.

Déroulement de la journée :

12h-12h15 : Accueil des filles Salle Brassens
12h30 : Tournoi 3x3
14h45 : Récompenses
15h00 : Match Espoir NF2
16h00 : Collation
18h30 : Match Pro
20h15 : Clôture de la journée.

Les filles resteront toutes ensemble sur la journée afin de créer un entité unique sur le match pro également. A la fin du match, les parents ou personnes référentes auront charge de récupérer les demoiselles.


Voici le lien pour vous inscrire : https://goo.gl/forms/ij2S4GYNJdheJl4o2

FORMATION ARBITRE



Le Comité Départemental de Basket de l'Hérault s'efforce de vous aider dans
la formation des arbitres. Ainsi, le Pole Formation
Arbitre propose .
2
dates sur trois lieux différents pour pouvoir VALIDER vos arbitres
club


1/ Le vendredi 13 octobre 2017 de 19h à 21h
- au gymnase JB MORALLES de Saint-Jean-de-Védas, Rue Federico Garcia Lorca, 34430
Saint-Jean-de-Védas, formation dispensée par Jennifer MAURY (06 89 63 82
38)
- au palais des sports d'Agde, Boulevard des Hellènes. 34300
Adge, formation dispensée par Jérémy CABY (06 67 28 91 13)
- au gymnase BEUGNOT de MAUGUIO, Rue du Souvenir Français, 34130 Mauguio,
formation dispensée par Yoan MAURICI (06 85 05 64 48)

2/ le vendredi 10 novembre de 19h à
21h

- au gymnase Thomas Barronchelli de Fabrègues, avenue
Jean-Marc Rouan, 34690 Fabrègues, formation dispensée par Jennifer MAURY (06
89 63 82 38)
- à la Halle des Sports, Avenue de la Gardie 34510 FLORENSAC,
A AGDE formation dispensée par Jérémy CABY (06 67 28 91 13)
- à la Halle INTERCOMMUNALE de...


Nous contacter

Comité de l'Hérault de Basket Ball
Chemin des Jardins de Maguelone
34970 MAURIN


Tel : 04 67 99 92 05
Fax : 04 67 47 50 40


E-mail : cd.34@wanadoo.fr


HORAIRES
D'OUVERTURE ET DE PERMANENCE TELEPHONIQUE
Lundi

09.00
à 13.00
Fermé

Mardi

09.00 à 13.00
Fermé

Mercredi

Fermé toute la journée

Jeudi

09.00 à 13.00
Fermé

Vendredi

09.00 à 12.00
12.45 à 18.00








Le Comité remercie le Club de la Mosson ainsi que tous les bénévoles pour l'accueil...

Le Comité remercie le Club de la Mosson ainsi que tous les bénévoles pour l'accueil de la Finale départementale du Challenge Benjamins - Benjamines 2015 2016. Plus de 120 joueurs et joueuses ont répondu présents à cette manifestation et ont aussi participé au Tournoi 3X3.

Bravo aux gagnants qui se retrouveront au gymnase Collette Besson à Pérols pour la Finale Régionale le Samedi 19 Mars 2016.

JOURNEES NATIONALES DE L’ARBITRAGE

JOURNEES NATIONALES DE L’ARBITRAGE


"Dans
le cadre des journées de l'arbitrage qui se déroule du 28 octobre au
06 novembre 2014, le CD34 de Basket représenté par la Commission Départementale
des Officiels de l'Hérault, le club de BASKET LATTES MONTPELLIER AGGLOMERATION,
et le partenaire officiel des arbitres LA POSTE ont organisé une
cérémonie de remise des chemises d'arbitre aux jeunes promus de la saison
2013-2014.
En présence
des joueuses professionnelles de BASKET LATTES MONTPELLIER
AGGLOMERATION et de BASKET LANDES, des 2 arbitres de la rencontre
Messieurs Guillaume BOIRIVANT et Salim ESFHI, mais aussi d'Edwige
LAWSON, marraine de prestige, les jeunes arbitres du département de
l'Hérault ont reçu de leurs mains leur chemisette. "Quelle fierté
d'être au milieu des joueuses et des 2 arbitres" nous a
confié Juliette, une jeune arbitre.
La quinzaine
de jeunes arbitres ont ensuite assisté à la belle victoire
de l'équipe de BLMA sur le score de 76-55.
A la fin du
match, tous les jeunes ont...

Mise à disposition de la structure gonflable

Mise à disposition de la structure gonflable

Les Clubs qui désirent réserver le gonflable du Comité peuvent en faire la demande sur le formulaire (annoncer un évènement).

La structure est à prendre au Comité et à ramener au Comité



Le cahier des charges :

Mise a disposition d'un gonflable.pdf

Consignes utilisation Gonflable.pdf

Bon d'enlevement Gonflable.pdf

2 Héraultais en Finale à Bercy

Océane GUYOT (Mauguio) et Lucas BELLISSENS (Castelnau) ont remporté la phase régionale le Samedi 5 mars à Frontignan.

Nous leur souhaitons bonne chance pour la Finale Nationale à Bercy le Samedi 14 Mai 2011.

CHALLENGE BENJAMINS BENJAMINES A BERCY

Océane GUYOT (Mauguio Basket) et Lucas BELLISSENS (Castelnau Basket) ont participé à la Finale Nationale à Bercy.

Un magnifique souvenir pour chacun.Le Samedi 14 Mai Océane a terminé 2ème et Lucas 11eme pour le Challenge Individuel. Le Dimanche Lucas a terminé 1er du défi 3 contre 3.

Bravo à tous les deux !

Les filles de Lattes Montpellier ont remporté la Coupe de France Dimanche 15...

Les filles de Lattes Montpellier ont remporté la Coupe de France Dimanche 15 Mai à Bercy face à Mondeville sur le score de 54 à 63. Le Comité tient à féliciter les joueuses, le Président René Comes et son staff pour cette performance.

CHALLENGE BENJAMINS BENJAMINES A BERCY

Océane GUYOT (Mauguio Basket) et Lucas BELLISSENS (Castelnau Basket) ont participé à la Finale Nationale à Bercy.

Un magnifique souvenir pour chacun.Le Samedi 14 Mai Océane a terminé 2ème et Lucas 11eme pour le Challenge Individuel. Le Dimanche Lucas a terminé 1er du défi 3 contre 3.

Bravo à tous les deux !

COMMISSION DE DISCIPLINE



Président

Roger CASERTA

roger.caserta@neuf.fr



Secrétaire de séance

Lucie PIERRON


Chargé d'instruction

Christophe RABINEAU



Membres non élus au Comité Directeur


Philippe ARDIN
Patrice CARON
Olivier LEROY
Georges PACZEK

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z