Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Fabregues Athlétisme

Club / Association sportive
Athlétisme

34690 FABREGUES
club.quomodo.com/fabregues-athletisme

Informations

Responsable : kader Bouchigha

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Hérault 34)

Dernières actus du site internet :

FICHE JUGE DEPARTEMENTAL

FICHE JUGE DEPARTEMENTALAfin que nos athlètes puissent participer aux compétitions, il est impératif que des parents se proposent pour aider les juges officiels.
6 athlètes = 1 juge
4 athlètes= 1 juge en formation
2 athlètes = 1 aide

C'EST LA FIN DE LA SAISON !!! Bonnes vacances et à bientôt

Hé voilà la saison 2017/2018 s'achève, un grand merci à tous les parents qui nous ont aidé et soutenu durant cette année, bravo à tous nos athlètes petits et grands qui se sont largement démarqués par leurs résultats et leur record personnel.
N'oublions pas de remercier également tous nos entraîneurs qui sans eux rien n'aurait pu se faire.

Passez tous de très bonnes vacances en espérant vous revoir en septembre pour réattaquer une nouvelle saison.

calendrier KID ATHLE Tour 2018

calendrier KID ATHLE Tour 2018Le calendrier du KID ATHLE TOUR couvre une période de janvier 2018 à fin
octobre 2018.
Seules les dates en jaune font parti des -kid athlé tour-
Règlement identique à l’an passé : 3 participations aux kid athlé tours, pour que les jeunes athlètes soient récompensés



Champ.de France Cadet(te) EQUIP'ATHLE Octobre 2017

Champ.de France Cadet(te) EQUIP'ATHLE Octobre 2017
"Ce week-end, à Blois, avait lieu les championnats de France equip’athlé cadet(te)s.
Nos jeunes fagrèguois ont porté haut les couleurs du Montpellier Athletic Méditerranée Métropole .
Les filles sont championnes de France 🥇 emmenées par un gros contingent fabreguois .
Handicapée pas la blessure de Lola Bauduin au triple saut, (tout de même 12m13!), sa sœur, Jade Bauduin c’est montrée à la hauteur de l’événement pour ses premiers championnats de France (4m88 en longueur).
N’oublions pas de saluer notre juge officielle fanny Bez qui, malgré ça récente blessure à tenue à être du déplacement pour soutenir ses camarades .
Les garçons finissent vice champion de France 🥈 porté par un James M’Bog Pouth de gala (6m67 à la longueur, 11"54 sur 100m et un lancer de poids à 10m68)
Ces deux équipes ont été menées au podium par leurs entraîneurs, dont notre fabreguois Alexandre Bonacorsi.
Félicitations à tous !! "

HORAIRES DES ENTRAINEMENTS


Horaires des entraînements

lundi, mercredi, vendredi de 18h à 20h pour MINIMES, CADETS, JUNIORS, ESPOIRS et +

mercredi de 15h à 17h et samedi de 14h à 16h pour BENJAMINS, POUSSINS, ECOLE D'ATHLE


01/04/17 1ier tour du Prix du Département AGDEAGDE - OCC - 034


BEJ :
Ambre CROIX
50m haies : 8"84
longueur : 4m12
javelot : 10m 79
TOTAL POINT : 81

MIN :
Solène FOREST Iloee CROIX
50m haies : 8"35 50m : 7"76
triple saut : 6m20 hauteur : 1m45 javelot : 11m07 triple saut : 9m06

Jade ELNECAVE Lucile FROMENTIN
50m : 7"65 50m : 7"80
triple saut : 7m59 hauteur : 1m27 disque :14m72 disque : 15m41


Lisa-Marie FARISSIER Maëlys BOUCHIGHA
50m : 8"10 50m : 7"43
1000m : 3'16"8 triple saut : 7m60
javelot : 8m03 disque : 13m66


Marie-Lou PAILLET Eglantine ROUSSEL
50m : 8"33 1000m :...

MEETING ELITE à BOMPAS le 21 Janvier 2017



"Fabrègues Athlétisme : Confirmation pour Ilionis Guillaume, révélation pour Lola Bauduin !"

Ce week-end, à Bompas, avait lieu le meeting élite/espoirs de la nouvelle ligue Occitanie et le moins que l'on puisse dire c'est que nos athlètes fabréguois ont fièrement représentés nos couleurs.

Le samedi, l'international Ilionis Guillaume était en piste sur 60m haies, après sa rentrée tonitruante lors du meeting des volcans (8"32), elle venait profiter de ce meeting pour faire des courses de réglages. Sans réelles concurrences, elle réalise par deux fois 8"54.

Le dimanche, lors du concours de saut en longueur féminin, la surprise est venue de la très prometteuse Lola Bauduin encore cadette mais qui, grâce à ces performances de bonnes factures, avait été autorisé à participer avec les "grandes".
Au 3ème essai, elle s'envola à 5m89 pour améliorer son record personnel de 13cm. Une performance majuscule qui lui permit de gagner le concours toutes catégories confondues et surtout de s'emparer de la...

Kid Athlé Ecole et Poussins et triathlon Benjamins Minimes

Le 6 juin dernier, notre club était bien représenté à Villeneuve-lès-Maguelone avec une vingtaine d'athlètes au total.
10 kids et poussins ont participé au kid athlé ; ils étaient répartis dans différentes équipes. Une dizaine de benjamins et de minimes ont eu l'occasion de s'entraîner au lancer de poids, à la longueur, la hauteur et sur piste.
Une bonne matinée pour tous avec des médailles à la clé.

Interrégionaux minimes à Nice le 5 juillet

Participation de 4 de nos athlètes aux interrégionaux qui se sont déroulés à Nice dimanche 5 juillet.
Jade, Fanny, Cléa et Thomas sont partis avec une équipe encadrée par le Maam pour concourir.
Quelques beaux résultats, notamment pour Thomas 1er au triathlon - 101 points obtenus avec 2'50''22 au 1000m, 5m57 en longueur, 15''39 au 100mH.
Belle performance également de Fanny au poids qui bat son record personnel avec 8m33.
Jade a obtenu 91 points, Fanny 90 et Cléa 78 au triathlon.

6 et 7 juin : Championnat d'épreuves combinées

Bravo aux 4 participants.
Heptathlon féminin :
Lola 1ère avec 4029 points (et 113 points au triathlon)
Fanny 8ème avec 3179 points (et 92 points au triathlon)
Jade 9ème avec 3133 points (et 94 points au triathlon)
Octathlon masculin : Thomas 7ème avec 2953 points (et 80 points au triathlon)

Dimanche 14 juin : finale régionale des Pointes d'Or à Alès

5 athlètes du club représentaient Fabrègues ce jour-là/
Lola - 110 points au triathlon avec 12''66 au 80mH, 10m79 au triple saut et 5m07 en longueur
Fanny - 87 points avec 7''33 au 50m, 7m92 au poids et 4m60 en longueur
Jade - 87 points avec 13''59 au 80mH, 1m44 en hauteur et 4m24 en longueur
Cléa - 20m89 au javelot et 7''51 au 50m
Thomas - 5m30 en longueur et 15''68 au 100mH

POUR INFO

Objet :
AG du 30 septembre

Message :

Chers adhérents,

L'Assemblée Générale du Club Fabrègues Athlétisme se tiendra :
mercredi 30 septembre 2015 à 19h00
salle Reinhardt - Centre culturel Janson à Fabrègues
(face au stade)

A l'ordre du jour:
- Rapport d'activité
- Bilan financier
- Résultats de la dernière saison
- Election du nouveau bureau
- Divers

Un apéritif clôturera cette séance, à laquelle vous êtes cordialement invités.
En cas d'absence, vous trouverez en pièce jointe un pouvoir à nous faire parvenir donnant procuration pour voter en votre nom.

Sportivement,

L'équipe Fabrègues athlétisme

Pièces jointes :
POUVOIR AG 30.09.15.docx

CHAMPIONNATS REGIONAUX BE/MI 31 MAI A PERPIGNAN


Plusieurs records personnels et d'excellents résultats à Perpignan.
Record de Paul au lancer amélioré de 40 cm. Record impressionnant de Thomas de 5m71 à la longueur (+ 71 cm). Les filles au départ du 50m ont toutes égalé ou dépassé leurs performances personnelles, malgré un vent très défavorable. Jade continue sa progression sur les haies (1 centième de gagner) et en hauteur (+ 5 cm). Quant à Lola, elle a réalisé la 5è performance française en longueur avec un saut à 5m37 et porte son record au lancer de poids à 8m05 (+ 50 cm). Félicitations à toute cette belle équipe.
Résultats
50m : Fanny
7’’23 / Cléa 7’’48 / Pauline 7’’90 / Mylène 8’’13
100m : Mylène 15’’67
1000m : Thomas
2’54’’84
80m haies : Lola
12’’69 / Jade 13’’39
Hauteur : Lola
1m51 / Jade 1m45 / Fanny 1m30 / Thomas
1m50
Longueur : Lola
5m37 / Cléa 4m43 / Thomas 5m71
Poids : Lola 8m05 / Cléa 7m36 / Paul 8m83
Javelot : Fanny
20m00
Triathlon : Lola
113 points / Cléa 79 points / Fanny 59 points
...

LE 17 MAI A PEZENAS

Seul participant, Pierrick a réalisé un 100m en 12''51.
Bravo à lui !

DEPARTEMENTAUX TRIATHLON BE/MI/CA LE 14 MAI 2015 A AGDE

BENJAMINS
Maelys : 7’’78 au 50m / 4m04 en longueur / 6m77
au poids / triathlon 80 points
Eglantine : 3’42’’46 au 1000m / 3m72 en longueur
/ 6m11 au poids / triathlon 70 points
Sacha : 7’’99 au 50m / 6m50 au poids / 3m80 en longueur
/ triathlon 64 points
Jérémy : 8’’32 au 50m / 5m79 au poids / 3m59 en
longueur / triathlon 54 points

MINIMES
Lola : 31’’45 au 200mH / 10m57 au triple saut /
4m97 en longueur / triathlon 108 points
Jade : 13’’38 au 80mH / 4m17 en longueur / 1m38 en
hauteur / triathlon 83 points
Cléa : 7’’57 au 50m / 7m88 au poids / 4m54 en
longueur / triathlon 81 points
Fanny : 7’’35 au 50m / 18m68 au javelot / 4m27 en
longueur / triathlon 80 points
Mylène : 8’’08 au 50m / 6m72 au poids / 3m61 en
longueur / triathlon 55 points
Pauline : 7’’95 au 50m / 15m au disque / 3m75 en
longueur / triathlon 53 points
Thomas : 2’54’’21 au 1000m / 1m52 en hauteur /
4m95 en longueur / triathlon 86 points
Bastien : 8’’16 au 50m / 4m02 en longueur / 1m32
en hauteur / triathlon 45 points
Paul : 4m41 en longueur...

9 Ecoles et Poussins au Trail de Bouzigues

Sous un beau soleil venté, Nolan, Ethan, Esteban, Tom, Alexandre, Aurelien, Mael ont participé aux1.2 km de Bouzigues.
Bravo pour vos performances

FINALE DEPARTEMENTALE EQUIP'ATHLE 3 MAI A LUNEL

Benjamines
Anne-Sophie : 8’’60 au 50m – 6m75 poids – 3m63 longueur / 61 pts
Candice : 8’’30 au 50m – 15m55 disque – 4m04 longueur / 70 pts
Eglantine : 3’52’’74 au 1000m – 6m35 poids – 1m12 hauteur / 61 pts
Maylis :
9’’75 au 50m haies – 6m24 poids – 4m22 longueur / 76 pts
Minimes
Cléa : 3’38’’99 au 1000m – 4m49 longueur – 7m85 poids / 78 pts
Fanny : 7’’41 au 50m – 1m32 hauteur – 20m52 javelot / 78 pts
Jade : 13’’55 au 80m haies – 1m40 hauteur – 13m89 javelot / 77 pts
Lola : 31’’93 au 200m haies – 4m84 longueur – 10m42 triple saut / 103 pts
Pauline :
7’’87 au 50m – 16m83 disque – 3m49 longueur / 55 pts

Epreuves combinées et individuelles 11 et 12 avril 2015 à Montpellier

En individuel : Catégorie CAM : belle course de Pierrick au
200m avec 25’’04
Aux épreuves combinées : 4 minimes filles et 1 minime garçon
représentaient le club de Fabrègues avec de très belles performances et de bons
classements.
Heptathlon MIF
Lola : 1ère - 3630 pts (13''32- 1m52 - 7m55 - 13''34 - 5m01- 7m60 - 3'26''03)
Fanny : 7ème - 2748 pts (15''19 - 1m34 - 6m12 -
14''11 - 4m26 - 19m27 - 3'58''54)
Jade : 8ème - 2686 pts (13''91
- 1m31 - 6m85 - 14''36- 4m29- 9m85 - 4'02''51)
Mylène : 15ème - 1704 pts (17''39
- 1m13 - 4m21 - 15''66 - 3m71 - 11m68 - 4'02''74)
Triathlon MIF
Lola : 105 pts / 1ère Jade : 78 pts / 6ème Fanny : 76 pts / 8ème Mylène : 49 pts / 17ème

Octathlon MIM
Thomas : 4ème - 2741 pts (16''64 - 7m68 - 2m10 - 14m28 -
13''24 - 1m55 - 18m78 - 3'07''26)
Triathlon MIM
Thomas : 78 pts / 3ème

Résultats de la 1ère journée Départementale B/M : Samedi 4 Avril à Lunel

Beaux résultats de nos 5 Benjamins et 8 Minimes accompagnés par Alexandre et Quentin et participant à la première journée départementale avec plusieurs records personnels battus :

Benjamins :
Eglantine 28ème/58
avec 3’56’’87 au 1000m / 3m96 en longueur / 5m48 au poids
Maïlys 16ème/58
avec 7’’74 au 50m / 4m34 en longueur / 6m06 au poids
Jeremy 33ème/53
avec 8’’34 au 50m / 3m75 en longueur / 5m48 au poids
Maceo 28ème/53
avec 3’38’’17 au 1000m / 3m36 en longueur / 6m32 au poids
Sacha 24ème/53
avec 8’’06 au 50m / 3m80 en longueur / 6m73 au poids
Minimes :
Cléa 16ème/47
avec 7’’56 au 50m / 4m49 en longueur / 6m95 au poids
Fanny 7ème/47
avec 7’’28 au 50m / 1m40 en hauteur / 4m22 en longueur
Jade 13ème/47
avec 14’’05 au 80m haies / 1m32 en hauteur / 4m43 en longueur
Lola 4ème/47
avec 14’’01 au 80m haies / 1m40 en hauteur / 5m02 en longueur
Mylène 39ème/47
avec 8’’20 au 50m / 1m16 en hauteur / 3m76 en longueur
Pauline 35ème/47
avec 7’’88 au 50m / 3m80 en longueur / 6m38 au poids
Yoldine NC / 4m38
en longueur...

Résultats Minimes et Benjamines Veyrassi : Dimanche 22 Mars

Equipe Minime Garçon
Bastien :
8’’09 au 50m / 3m52 à la longueur / 5m61 au poids
Paul :
7’’35 au 50m / 4m16 à la longueur / 8m69 au poids
Thomas :
8’’55 au 50m haies / 1m44 à la hauteur / 4m89 à la longueur
Vincent :
7’’86 au 50m / 1m12 à la hauteur / 5m99 au poids
Au triathlon : Thomas se classe 12ème/72
avec 74 points, Paul 33ème avec 57 points, Bastien 63ème
avec 43 points et Vincent 66ème avec 31 points
Equipe Minime Fille
Cléa :
7’’77 au 50m / 4m13 à la longueur / 7m08 au poids
Eloise :
1m16 à la hauteur / 3m90 à la longueur
Fanny :
9’’13 au 50m haies / 1m40 à la hauteur / 9m04 au triple saut
Pauline :
7’’97 au 50m / 3m57 à la longueur
Yoldine :
7’’88 au 50m / 5m79 au poids
Au triathlon, Fanny se classe 14ème/67 avec
77 points et Cléa 24ème avec 67 points.
2 Benjamines
Maylis
et Lucile participaient à leur première compétition en équipe et en salle et ont intégré une équipe du Maam.
Maylis :
9’’02 au 50m haies / 3m95 à la longueur / 5m95 au poids
Lucile :
9’’83 au 50m haies / 3m66 à la longueur...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z