Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web KARATE CLUB AGATHOIS

Club / Association sportive
Karaté
avenue jean moulin
34300 AGDE
club.quomodo.com/karate-agde

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0607339271

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Hérault 34)

Dernières actus du site internet :

Seront présent:

Seront présent:Seront présent:

- POUSSINS: AMADEO - JORDAN - LEO - EMILIO - SAMUEL - RYDER - FARAH - DEYVAN

-PUPILLES: GAYNOR - DEAN - ROBIN

-MINIMES: KENDAL - ALEXANDRE

- BENJAMIN/INES: THOMAS - LENA - GAYNOR

Journée très agréable.
Les enfants se sont bien amusés et ont prit beaucoup de plaisir.

Lors de cette compétition les 1er et 2eme étaient sélectionnés pour les Championnats...

Lors de cette compétition les 1er et 2eme  étaient sélectionnés pour les Championnats...Lors de cette compétition les 1er et 2eme étaient sélectionnés pour les Championnats de France.

En l'occurance sur les photos 1 et 2, avec
Cédric et Kendal, catégorie minimes, qui sont selectionnés pour les championnats de France qui se dérouleront à Clermont
Ferrand.

Sur la photo 3 ,Gainor médaillé de bronze, se
préparera pour la saison prochaine, tout comme sa camarade Léna, photo 4, elle
aussi médaillée de bronze. Tout deux trés proches d'une victoire pour la
Coupe de France à Paris.

Avec ses 4 compétiteur/trices tous médaillés,
Jérémy et moi-même sommes satisfaits .

Félicitations à nos graines de
champions et merci aux parents accompagnant arrivés à 9h30 partis à 19h
mais fiers de leurs enfants.

COUPE HONNEUR JACOU 3 Fevrier 2019



BENJAMIN:

- Thomas - 3ème execo
- Léna - 3ème execo

open beziers

open beziers
Voici les résultats de nos compétiteurs:
dans leur catégorie de poids respectif

Catégorie Mini Poussin :

- Ryder - 1 ère place

- Deyvan - 3ème place

Catégorie Poussin :


- Léo - 1 ère place

- Samuel - 1 ère place
- Amadeo - 1 ère place
- Alvin - 2 ème place
- Farah - 2 ème place
- Hélène - 2 ème place

- Jordan - 4 ème place

Catégorie Pupille :

- Gaynor - 1 ère place execo
- Carla - 1 ère place


- Cassy - 2 ème place
Catégorie Benjamin:

- Léna - 1 ère place

- Thomas - 3ème place

Catégorie Minimes :
- Cédric - 1 ère place


- Kendal - 2 ème place

Voici les résultats de nos compétiteurs :

Voici les résultats de nos compétiteurs :Voici les résultats de nos compétiteurs :
COUPE ELITE

COMBAT

Catégorie Pupilles :

Médaille de Bronze pour Gaynor

Médaille d'Argent pour Cassy

Thomas et Léna n'ont pas démérités mais ne sont pas sur le podium.

Cassy est qualifiée pour les championnats de France.

Thomas, Gaynor et Léna vont en coupe d'honneur à Jacou le 03 Février.

- Voici les résultats de nos compétiteurs, au championnat 34 combat et kata...

- Voici les résultats de nos compétiteurs, au championnat 34 combat et kata...- Voici les résultats de nos compétiteurs, au championnat 34 combat et kata -


COMBAT

Catégorie Pupilles :

Médaille d'Or pour Gaynor

Médaille d'Argent pour Cassy

Catégorie Minimes :

Médaille d'Argent pour Kendal

Médaille de Bronze pour Cédric

KATA
Catégorie Pupilles :

Médaille d'Argent pour Gaynor

- Voici les résultats de nos compétiteurs, à l'Open et Coupe Interdépartemental...

- Voici les résultats de nos compétiteurs, à l'Open et Coupe Interdépartemental...- Voici les résultats de nos compétiteurs, à l'Open et Coupe Interdépartemental LR Combat de Pezenas -



Catégorie Pupilles :

Médaille d'Argent pour Cassy

Médaille de Bronze pour Robin

Catégorie Benjamin :
Médaille de Bronze pour Thomas

Catégorie Minimes :

Médaille d'Or pour Cédric

Jérémy CHARTRON

<br/>Jérémy CHARTRON
Jérémy CHARTRON

Instructeur Fédéral Karaté
Brevet d'état d'éducateur Sportif Activités Physiques pour tous.
Pratique également le tennis de table en compétition.

" POUR MOI LA COMPÉTITION N'EST PAS UNE FIN EN SOIT,
toutefois, quand je repère un enfant qui est plus disposé dans notre discipline, voir plus mature, au travers de compétitions amicales, je lui fait découvrir le plaisir de se faire plaisir....

La compétition c'est apprendre à se dépasser, c'est inné chez l'enfant, qui fait tout pour apprendre à marcher quitte à tomber des centaines de fois.

Il faut cultiver cet état d'esprit car il permet à chacun de se réaliser au mieux de ses possibilités, mais en contre partie, il faut aussi leur apprendre que l'échec n'est pas une catastrophe, que lorsqu'on est "moins bon" pour quelque chose, on est meilleur ailleurs.

L'apprentissage, le temps aidant, il n'est jamais trop tard pour bien faire.
Pas trop de pression, mais les pousser vers l'avant, difficile dosage.... surtout de nos jours... où l’éducateur...

inscriptions

inscriptionsPour pouvoir inscrire votre enfant au karaté, il vous faut nous fournir:

- le bulletin d'inscription

- un certificat médical

- le règlement de la cotisation

- autorisation diffusion photos.

Merci d'avance

autorisation photo karate.pdf
bulletin inscription.PDF

COUPE DE L'HERAULT








Championnat de Ligue cadettes et minimes

Championnat de Ligue cadettes et minimes
Cadette : EMILIE MALLOCHE 1ere
Minime : Marie SINGIER 2eme
Toutes deux sélectionnées pour les championnats de France à PARIS
les 7 -8 et 14 Avril
...

CHAMPIONNAT DE L'HERAULT COMBAT MINIMES CADET/TES

CHAMPIONNAT DE L'HERAULT COMBAT MINIMES CADET/TES
DE GAUCHE A DROITE: EMILIE cadette(-50kg) 3eme
MARIE minime(-60kg) 2eme
YOHAN " (-40kg) 2eme
GUILLAUME " (-40kg) 1er
BRYAN " (-60kg) 3eme
...

Championnat de l'Hérault technique et combat 04/12/2011

Championnat de l'Hérault technique et combat 04/12/2011
RESULTAT COMBAT
PUPILLE: Erwan SABATIER 3em
RESULTAT TECHNIQUE
POUSSINS: Andreane MONTAGNOL 1ere Mael FAGES CALMEL 2em

...

Championnat de Ligue minimes

Tom 1er Emilie 1ere Mathieu 1er Jules 2eme ...

Coupe de FRANCE SUD en AGDE

Résultats: Tom ROLAND médaillé argent
Emilie MALOCHE 7eme sur 30
Jules CHARPENTIER 7eme sur 27 ...

CONTACTS

Siège
KARATE CLUB AGATHOIS
2 IMPASSE ARGOS
34300 AGDE


DOJO
Salle DAMATO MARCO
avenue Jean Moulin
34300 AGDE





CONTACT

Par téléphone:

Mr CHARTRON Jacques: 06.07.33.92.71

Mme GAUTEUL Céline: 06.59.63.19.38




Par e-mail:

karate.ca@orange.fr

ou via le formulaire de contact.






Championnat de ligue MINIMES 2011

Championnat de ligue MINIMES 2011De gauche à droite Tom ROLAND -65kg médaillé OR
Emilie MALOCHE -45kg médaillée OR
Mathieu FROIDEFOND -50kg OR
Jules CHARPENTIER -50kg ARGENT

SELECTIONNES POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE A PARIS LES 22et 23 AVRIL/11






...

Championnat de Ligue benjamins

Championnat de Ligue benjaminsGuillaume ROBERT qualifié pour la Coupe de France en montant sur la 1ere marche du podium
du Championnat de Ligue ...

CHAMPIONNAT DE L'HERAULT MINIMES

CHAMPIONNAT DE L'HERAULT MINIMES
5 COMPETITEURS ENGAGES = 5 MEDAILLES

En moins de 45 kg Emilie MALOCHE 1ere

En moins de 50 kg Jules CHARPENTIER 1er

Mathieu FROIDEFOND 3eme

En moins de 55kg Brayan DELMAS 1er

En moins de 65kg Tom ROLAND 1er

COUPE DE FRANCE MINIMES

COUPE DE FRANCE MINIMES
PARIS LE 12/1210 Tom ROLAND FINALISTE DE LA COUPE DE FRANCE MEDAILLE D'ARGENT

A gauche sur le podium Sur la photo à droite monsieur Francis DIDIER Président de notre Fédération ...
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z