Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Union.Sportive.Sète.Athlétisme

Club / Association sportive
Athlétisme
213 Rue du Dauphiné
34200 SETE
www.ussasete.fr

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0610609555

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Hérault 34)

Dernières actus du site internet :

Programme Semaine 17 sept au 21 sept 2018

Cette semaine, nouvelle session d’entraînements pour découvrir différentes façons d’apprécier la course à pied :

Les séances d’essai sont gratuites. Venez tenter l’expérience. L’USSA vous accueillera !

Lundi :
Lieu : Base Nautique de Balaruc Les Bains (à côté du terrain de Sand-Ball). https://goo.gl/maps/EXgn5Bm2B1m
Horaire : 18h45

Mercredi :
Lieux : Stade du Lido à Sète https://goo.gl/maps/CksBDckiecD2
Horaire : 18h45

Pour ceux qui peuvent venir avant, nous vous proposons une petite séance de technique de course coachée par Hamed (durée 30 min) sur la piste du Lido.
Il s'agit de différents exercices pour améliorer votre foulée et votre posture de course, très important !!. Ces exercices sont accessibles à tous les niveaux de pratique (débutants à compétiteurs).
La séance aura lieu de 18h15 à 18h45, vous pourrez ensuite enchainer avec la séance VMA.
Vendredi :
Lieux : Moto-Cross (La Cible) à Frontignan au pied de la Gardiole. https://goo.gl/maps/ygrmrnjmoGM2
Horaire : 18h30
Grands chemins et monotraces,

Championnats départementaux en salle

Première journée de championnats en salle à Veyrassi

Champions départementaux:
Laura au triple saut cadette avec 10m38
Théo au lancer de poids cadets avec 7m92
Widy au 200m cadets en 23''86

Vice Champions départementaux:
Alaric au saut en hauteur cadet avec 1m79
Victor au 800m cadet avec 57''41
Olivier au 200m master avec 27''91

Saison 2017-2018

TITRES REGIONAUX:




TITRES DEPARTEMENTAUX:


Saison 2016-2017

TITRES REGIONAUX OCCITANIE:

BERENGUER Louis Master Marathon
ROZE Bénédicte Master Poids
SANCHEZ Fatiha Senior Cross court

TITRES DEPARTEMENTAUX:

ABERLENC Alaric Minime Triathlon
ABERLENC Alaric Minime 100 m haies
ABERLENC Alaric Minime Hauteur
ABERLENC Alaric Minime Pentathlon
BRELAUD Bertil Junior Longueur
BERLAUD Bertil Junior 200m salle
CASTANO Louis Minime 200m haies
GORLICKI Laura Cadette Poids
GORLICKI Lucas Benjamin Marteau
JEAN Victor Cadet 800m salle
SANFILIPPO Tom Minime Triple saut

Première compétition de l'hiver pour les benjamins minimes

Ce dimanche 25 novembre les benjamins minimes débutent leur saison par une compétition en salle:

en Benjamines:
17ème Livia réussit de bonnes performances, au 50m et au poids, Yousra sur 50m et 50m haies, découvre la compétiton
en minimes, 12ème Emma fait 3 bonnes épreuves 50m Hauteur et longueur

en Benjamins:
une excellente 8ème place pour Evan avec 8"01 au 50m, Baptiste et Wassim confirment leur progrès avec respectivement la 13ème et 24ème place, Louka gagne sa série en course, et belle 1ère participation pour Roman, Téo et Raphaël

en minimes, un groupe bien soudé, a permis à chacun de donner le meilleur,
Louis hélas contre perf.. en haies sur une perte d'appui mais se classe 16ème, Louison, Charlie, Mathis, Odrick et Flavio ont chacun tout donné dans leurs épreuves.

un grand merci aux juges du club,
Anne comme adjointe en juge arbitre,
Sophie en secrétariat informatique,
Felicien en longueur comme Olivier et Sandra qui ont tenu le choc au lancer de poids de 9h30 à 15h30...

RESULTATS Marche du Souffle 2017

N°Dossard NOM Prénom TEMPS Ville
1 224 KANEL Laurent 53'06 Bellegarde
2 206 DUCHAMPS Jacques 58'37 Mauguio Carnon Athlé
3 215 PFISTER Denis 58'47 Lunel Athlé
4 203 VEYRUNES Jean-Luc 1h00"22 Montpellier
5 205 GAZANHES Valérie 1h02"44 USSA 1 er Femme
6 216 PITHON Vincent 1h03"50 Servian
7 204 FALCA Laurent 1h03"52 Mauguio
8 227 JOURDAN Carmen 1h04"23 2 ième Femme
9 223 BABAUD Michel 1h06"58
10 222 MAMIER Pierre 1h07"20 Frontignan
11 221 PEREZ Joseph 1h08"58
12 209 CLOET Annie 1h09"34 Mauguio 3 ième Femme
13 225 BERAHILL Karima 1h09"38 USSA
14 217 ORCEL Catherine 1h13"55 Bessan
15 226 ODORICO Françoise 1h20"40 Agde
16 214 ODORICO Thierry 1h20"40 Agde
17 202 CRUNEL Alain Disqualifié Port La Nouvelle

Très belle matinée pour le premier KID CROSS DU LIDO

pas moins de 80 jeunes athlètes de l'USSA et des clubs du département se sont amusés la matinée du dimanche 12 novembre sur le sable du Lido.

Un Kid cross où les jeunes devaient courir d'un atelier á l'autre pour finir le parcours dans le meilleur temps
Encadrés par les jeunes du club, tous les participants ont été récompensés

UNE BELLE REUSSITE DU KID CROSS:

L'USSA en deuil

L'USSA en deuil Nous avons la tristesse de vous annoncer le décés de Mr CHAY, président emblématique de l'USSA... une messe sera le mercredi 18 Janvier à 15h00 à la Corniche.
Toutes nos sincères condoléances à la famille et au proche.

Inscriptions, horaires 18 - 19

L’athlétisme est le sport de la mesure du temps et de l’espace. Chaque athlète...

L’athlétisme est le sport de la mesure du temps et de l’espace. Chaque athlète...L’athlétisme est le sport de la mesure du temps et de l’espace. Chaque athlète peut,
au cours de sa carrière, mesurer ses progrès, ses efforts grâce aux multiples données
que fournissent les compétitions, les tests, les entraînements. Dans l’athlétisme
éducatif que la FFA préconise pour les enfants de moins de 12 ans, l’évolution du futur
athlète se mesure en termes de performance motrice, progressant à partir d’habiletés
simples vers des habiletés plus complexes.


Le Pass’Athlé a été créé dans ce but : évaluer et valider les progrès des enfants dans
le domaine de l’habileté motrice. Il s’organise sur 3 niveaux :

Le Pass’Aventure destiné aux enfants de 4 à 6 ans (catégorie “baby athlé”),
point d’orgue d’une aventure racontée et vécue au long d’étapes de préparation.
Il se déroule sur 6 situations, attribuant à l’enfant qui réussit un statut de “lutin”
(4 ans), “explorateur” (5 ans) et “super-héros” (6 ans).
Le Pass’Eveil destiné aux enfants de 7 à 9 ans (catégorie “éveil athlétique”),
s’organise autour...

Saison 2014-2015

TITRES REGIONAUX:

ABERLENC Alaric Benjamin 50 m haies.
ABERLENC Alaric Benjamin Javelot.
SANFILIPPO Tom Minime Triple Saut.

TITRES DEPARTEMENTAUX:

TISSOT Romane Benjamine Hauteur.
ABERLENC Alaric Benjamin Triathlon.
ABERLENC Alaric Benjamin 50 m haies.
SANFILIPPO Tom Minime 1000 m.
SANFILIPPO Tom Minime Triple Saut.
BRELAUD Bertil Cadet 110 m Haies.
BRELAUD Bertil Cadet Longueur.
BRELAUD Bertil Cadet Triple Saut.

Prix du département 2015

Aprés les 3 journées de compétition, RESULTATS du Prix du département 2015
Copie de challenge_stade_2015.xls

Les récompenses seront remises lors d'une soirée au mois de janvier.
Bravo aux représentants de l'USSA qui ont fourni les efforts pour réussir cette saison.
Les PODIUMS
Copie de challenge_stade_2015PODIUMS (00000002).xls

DATES des FORMATIONS

« ENTRAINER : UNE PASSION ET UN SAVOIR-FAIRE »
Avec la rentrée, en septembre, les formations d’entraîneurs de la FFA reprennent leur calendrier avec une palette d’options accessible à toutes les motivations , et, grande nouveauté l’ouverture d’une formation BABY-ATHLE

SESSION
DATE
DUREE
LIEU
EFFECTIF
COUT
DELAI

ABC
26-sept
1 JOUR
MJC NARBONNE
45 PLACES
80 €
AVANT LE 15/9

BASES ATHLETIQUES
16 au 19/10
4 JOURS
MJC NARBONNE

180 €
AVANT LE 10/10

1° DEGRE OPTIONS
11 au 14/11
4 JOURS
MJC NARBONNE

180 €
AVANT LE 30/10

BABY-ATHLE
11 au 14/11
4 JOURS
MJC NARBONNE
20 PLACES
220 €
AVANT LE 5/10

MARCHE NORDIQUE
mars-16
4 JOURS
MJC NARBONNE

350 €
AVANT LE 1/3/16

1°DEGRE HS MODULE 1 et MODULE 2
27/10 au 1/11
5 JOURS
ANDREZIEUX

350 €
AVANT LE 5/10

1°DEGRE HS MODULE 1
S’adresser à la CRCHS







Les dossiers de candidature sont à télécharger sur le site FFA :http://www.athle.fr/asp.net/main.html/html.aspx?htmlid=2500

ATTENTION L’ ABC est un PRE-REQUIS OBLIGATOIRE POUR TOUTES LES FORMATIONS D ENTRAINEURS !
IL EST RAPPELE QUE POUR S...

Saison 2015-2016

Championne de France en salle MASTERS :
ROZE Bénédicte Poids

DESCAMPS Noemie vainqueur Hauteur Meeting Pré-France Minimes

Champion(nes) Régional:
ABERLENC Alaric Epreuves combinés Minimes.
ABERLENC Alaric 100 m Haies Minimes.
GORLICKI Laura Disques Minimes.
GORLICKI Laura Poids Minimes.

Champion(nes) Départemental:
BRELAUD Bertil 60m haies Cadet.
BRELAUD Bertil 200 m salle Cadet.
TISSOT Romane Hauteur Benjamines.
SANFILIPPO Tom Triple Saut Minimes.
OFFREDO Eliot 100m Benjamins.
Alaric,Vincent,Tom et Victor 4x60m minimes.
Alaric,Vincent,Tom et Victor Equip Athlé minimes.
AATAR Malik 10 km Espoir.
BERENGUER Louis 10 km Master
ROHANI Imane 10 km Cadette.

INSCRIPTION Courses 5 km - 10km , courses enfant.

dernières inscriptions pour les courses 5km, 10km
par téléphone (06 10 60 95 55),
par mail (coursecettoise@gmail.com)
ou bien sur place, (complexe du Lido) le samedi apres midi et majoration le dimanche matin

pour les courses enfants, l'inscription peut se faire le dimanche matin

L'EDITION 2018 à label régional

La 8 ème édition de la course " CETTOISE " s'associe pour la quatrième année à RÊVES l'association qui réalise le rêve des enfants très gravement malades.

site d'inscription pour ces courses: ATS Sport

- 5 km
- 10 km à label FFA
- 2 courses enfants avec une inscription à 2 euros au profit de l'association, REVES courir pour réaliser un rêve d'enfant.
Départ (à définir) : 1 km 700 (année 2003 à 2006)
Départ (à définir) : 800 m (année 2007/2008)
Place
Roger Thérond
inscription le jour même .
Réglement de la Cettoise: ici

VENEZ NOMBREUX

"COURIR POUR REALISER le REVE d'un ENFANT"

CALENDRIER de la SAISON 2018/2019

OCTOBRE 2018
Merc 10: Championnat district UNSS à Fabrègues

NOVEMBRE 2018
Dim 18: Championnat départemental en salle à
Veyrassi Montpellier
Merc 21: Cross UNSS départemental à Bèziers
Vend 23 : Assemblée Générale du club
Sam 24: Cross plage de la Corniche à Sète


DECEMBRE 2018
Sam 1er : Championnat départemental d'épreuves combinées Minimes Masculins à la salle de Veyrassi à Montpellier
Dim 2 : Championnat départemental d'épreuves combinées Benjamins et Minimes Filles à la salle de Veyrassi à Montpellier
Dim 16 : Christmas Run à Sète

JANVIER 2019
Dim 13: Championnats départementaux de Cross à Montpellier

FEVRIER 2019
Dim 3: Championnat de zone de Cross à Narbonne
Merc 6: Compétition UNSS à la salle de Veyrassi à Montpellier
Dim 17: Championnats d'Occitanie de Cross à Caussade (Montauban)

MARS 2019
Dim 17: 1er jour Prix du département à Veyrassi

AVRIL 2019
Dim 7: 2ème jour Prix du département à ???
Merc 10: Championnat 34 UNSS à Montpellier
Sam 13 : Championnat départemental d'épreuves combinées à Montpellier

LA MARCHE NORDIQUE CHRONOMETREE et de COMPETITION et autres manifestations dans la région


CALENDRIER 2018 2019 DES ORGANISATIONS MARCHE
NORDIQUE LOISIR, SPORTIVE ET COMPETITION (34) :

Saison 2013-2014

TITRES REGIONAUX:

GORLICKI Laura Benjamine 50m.
BRELAUD Bertil Minime 100m haies.


TITRES DEPARTEMENTAUX:

BRELAUD Lilo Benjamine Triple Saut.
GORLICKI Laura Benjamine Poids.
BRELAUD Bertil Minime 100m haies.

BRELAUD Lilo Benjamine Triple Saut ( Salle ).
BRELAUD Lilo Benjamine Poids.( Salle ).
JEAN Victor Benjamin 1000m ( Salle ).
VIVANCOS Vincent Benjamin Hauteur ( Salle ).

RENDEZ VOUS et Tarifs

Les
rendez vous de la marche nordique le soir :
page accueil

Lundi 18h15 – 20h00 à partir du stade du Lido

Mercredi 18h15 – 20h00 à partir du stade du Lido


Les créneaux à profil de la marche nordique:
Mercredi un groupe santé

Les tarifs de la marche nordique :
Pour l’année 150€ possibilité de participer à plusieurs créneaux

Sinon adhésion au club et à la fédération :obligatoire avec un certificat médical pour assurance, après 2 essais :
60€ et une carte de 5 sorties 25€

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z