Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web challenge-valleedusemnon

Club / Association sportive
Course à Pied

35470 BAIN DE BRETAGNE
club.quomodo.com/challenge-valleedusemnon

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0683129465

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Ille-et-Vilaine 35)

Dernières actus du site internet :

Résultats Trail Tertre Gris 23 Km

Classement
Code coureur
Nom, Prénom
Club
Catégorie
Temps

1
YRUN437218343
GAUTIER, JEROME
ELAN CESSON
SE
01:49:02.58

2

SUPPI, Laurent
Team Atlas Endurance Shop Rennes
SE
01:49:02.58

3

L'HOTE, Jérémy

SE
01:53:03.29

4
YRUN437218343
VIGNER, RONALD
ASSOCIATION DES LOISIRS DE BRE
SE
01:55:19.90

5
YRUN139113
ANGENARD, FABRICE

SE
01:55:39.00

6

BIGNON, Hervé
Leopards Guerchais
V1
01:55:57.80

7

GILLET, Philippe
ATHLETIC PONT REAN
V1
01:57:46.71

8
YRUN25762
DUBOSCQ, XAVIER
VC DINAN
SE
01:58:01.31

9
YRUN29879
DURAND, SEBASTIEN
AS POMPIERS DE RENNES
SE
01:58:09.11

10
YRUN117537
POAC, JEAN-MARIE
BRUZ ATHLé
SE
01:58:34.21

11
YRUN138742
EUDES, DAMIEN
BRUZ ATHLETISME
SE
01:58:52.91

12
YRUN75596
URIEN, SERGE
EAPB RENNES TRIATHLON
V1
01:58:59.62

13

BALLUET, Mickaël
Janze Athletisme
V1
02:00:07.62

14
YRUN437218343
CLOUET, Eric

V1
02:01:44.22

15
YRUN49876
BLANCHARD, SéBASTIEN
ATHLETIC CLUB PAYS D ANCENI
V1
02:01:58.33

16
YRUN1831
LOUISE, HUGUES
LES FOULEES STE AUBINOISE
V1
02:02:01.73

17
YRUN437218343
BROUARD, Benoit
JLO ORGERES
SE
02:02:03.93

18
YRUN138775
GABORIEAU, STEVEN

SE
02:02:26.63

19
YRUN437218343

Résultats Ronde Tertre Gris 11 Km

Classement Code coureur Nom, Prénom Club Catégorie Temps
1 YRUN298 PIQUET, MICKAEL BRUZ ATHLETISME SE 00:47:25.91
2 YRUN38910 ROBERT, BENOîT ATHLETIC PONT-REAN SE 00:47:28.41
3 DELEBECQUE, Olivier V1 00:47:43.01
4 NEVEU, Damien SE 00:48:09.11
5 LOUIS, Jean-François SE 00:51:06.92
6 DELAUNAY, Jean-François SE 00:51:59.43
7 CORTANEA, Gilles SE 00:52:00.13
8 TOURNEUX, Vincent V1 00:52:05.03
9 YRUN68396 ROBIN, CHRISTOPHE SE 00:52:26.83
10 FEGARD, Erwan SE 00:52:45.03
11 RICHOMME, Jean-Pierre Bruz Athlétisme V2 00:53:03.73
12 YRUN139104 BACHELOT, JEAN YVES ATHLéTIC PONT REAN GUICHEN V2 00:53:19.43
13 YRUN437218343 TREHEL, Stéphane V1 00:53:30.83
14 YRUN437218343 DANJOU, GUILLAUME S/L E. DE CHARTRES DE BRETAGNE SE 00:53:45.23
15 BERTHIER, Laurent V2 00:53:56.24
16 YRUN137231 GUILLARD, JEAN-MARIE SE 00:55:58.45
17 YRUN437218343 ROBERT, Herve JLO ORGERES V1 00:56:30.55
18 YRUN437218343 GUILLOU, Jean marie AS ROMILLE SE 00:56:37.05
19 CERTENAIS, Gaëtan V1 00:56:41.55
20 BENSHIMI, MEDHI SE 00:57:06.05
21 YRUN437218343 BATON, Regis MIL PATTES VITRE V1 00:57:13.25
22 YRUN437218343 LESCOB, Jean Christophe V1

Inscriptions

Il est possible de s'inscrire dès à présent sur
http://www.relais-semnon.com

Inscriptions

Il est possible de s'inscrire dès à présent sur www.yanoo.net

Inscriptions

Il est possible de s'inscrire dès à présent sur www.yanoo.net

Inscriptions

Inscriptions

Le Trail

Le Trail
Départ : 9h00
Distance : 23,2 km
Dénivellé : 560m D+
Trace GPX : http://tracedetrail.fr/index.php/trace/trace/2362

Circuit Trail 2014

Profil Trail 2014
La Ronde
Départ : 9h15
Distance : 11 km
Dénivellé : 200m D+
Courses enfants
N°1 : 2006 à 2008
Départ : 8h45 (à confirmer)
Distance : 500m

N°2 : 2003 à 2005
Départ : 8h30 (à confirmer)
Distance : 1000m

Le Trail

Le Trail
Départ : 9h00
Distance : 23,2 km
Dénivellé : 560m D+
Trace GPX : http://tracedetrail.fr/index.php/trace/trace/2362

Circuit Trail 2014

Profil Trail 2014
La Ronde
Départ : 9h15
Distance : 11 km
Dénivellé : 200m D+
Courses enfants
N°1 : 2006 à 2008
Départ : 8h45 (à confirmer)
Distance : 500m

N°2 : 2003 à 2005
Départ : 8h30 (à confirmer)
Distance : 1000m

Les 18 courses sélectionnées :

Les 18 courses sélectionnées :

* La Ronde du Tertre-Gris à Pancé: courses nature de 11 km (coef. 3)
* Le Trail du Tertre-Gris à Pancé: trail court de 23 km (coef. 2)
* La Seltic, au Sel-de-Bretagne : course nature de 14 km (coefficient 3)
* La Seltic, au Sel-de-Bretagne : trail court de 32 km (coefficient 1),
* Les Courses du Semnon à Bain-de-Bretagne : foulées de 10,5 km (coef. 3)
* Les Courses du Semnon : le mara-nature de la Voie Verte, 42,195 km (coef.1)
* Les 6 Courses du Relais du Semnon : Etapes du Relais 1, 2, 4 et 6 (coef. 2) - Etapes 3, et 5 du Relais du Semnon (coef. 3)
* Trail de Boeuvres, Messac : course nature de 12 km (coef. 3)
* Trail de Boeuvres, Messac : trail court de 25 km (coef. 1)
* Trail de La Mée à Ercé-en-Lamée : course nature de 12 km (coef 3)
* Trail de La Mée à Ercé-en-Lamée : trail court de 26 km (coef 1)
* Foulées de la St-Martin, Bain-de-Bretagne : Course nature Moelle Ticolore: 10,1 km (coef. 3)
* Foulées de la St-Martin, Bain-de-Bretagne : Trail court : 25,4 km (coef....




L'Association "La Vallée du Semnon" qui regroupe les clubs et associations organisateurs de courses pédestres (route, trails, course nature ....) organise pour la sixième année consécutive, un challenge intercommunal qui a pour objectif de récompenser les athlètes qui auront marqué le moins de points lors de quatre rendez-vous, suivant un classement établi par les organisateurs.
* Points attribués : à chaque course, de 1 à 30 points pour les 30 premiers du classement « hommes» et du classement « femmes », (1er = 1 point, 10e = 10 points, 30e = 30 points, etc….)
* Participation : pour figurer dans le tableau final, il faut impérativement avoir marqué des points dans quatre épreuves minimum. En cas de participation supplémentaire (maximum 6), seuls les quatre meilleurs classements seront retenus
* Spécificité : course de 14,9 km et moins = coefficient 3 ; course de 15 km à 24,9 km = coefficient 2 ; course de 25 km et plus = coefficient 1.
* Classement final : après les 6 rendez-vous qui se...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z