Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web courir à Vern

Club / Association sportive
Athlétisme

35770 VERN SUR SEICHE
club.quomodo.com/couriravern

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Ille-et-Vilaine 35)

Dernières actus du site internet :

Inscriptions courses vallée de la seiche

Les engagements internet sont stoppés:Cependant, il est possible de s’engager sur place jusqu’à 30 mn avant le départ de la course avec une majoration de 2€ pour les adultes, sans majoration pour les enfants.
Retrait des dossards: A partir de samedi après-midi 16h30 et dernier délai 30 Minutes avant le départ de chaque course à la salle de la seiche.

Sous réserve:
- pour les licenciés FFA / hors stade de la présentation de la licence 2018-2019.
- pour les non licenciés, de la remise d’un certificat médical de moins d’un an (à la date du 09 décembre 2018) attestant de la non contre indication de la pratique de la course à pied en compétition.

Résultats du Cross de liffre

benjamines 2350 metres

8 eme sur 60 maudet juliette 9mn 51s


poussin 1100 metres

61 sur 114 LAVENNE louis 8mn 35s

86 sur 114 TALLON gabriel 9mn 55s

87 sur 114 POUPOT LABANVOIE maelig 10mn 01s


poussine 1100 metres

11 sur 106 BROUDIC romane 5mn 33s

13eme HORVAIS lilou 5mn 42s

14eme TANGUY sterenn 5mn 44

34eme COCAIGN juliette 6mn 37

60eme MAZE maéline 7mn 51

71eme POIRRIER jade 8mn 35s

84 sur 106 SERINET maélyss 9mn 30s












Trail des corsaires

sur le 107 km
Dominique delamarche :13h04
Sébastien richard : 14h44
Régis brossault : 14h53

sur le 46
Chantal coudert : 6h34 (3ème v3)

sur le 12 km
Chantal coudert : 1h20
Brigitte renault , Alain rousseau, Chantal rousseau: 1h26
Florence elleouet 1h13


Marathon de Vannes

Valérie LABANVOIS : 3h48
Coudert Chantal : 4h09 1ère V3
Nathalie VERGER : 4h12
Colliot YVON : 4h06

Saint Just

Dominique DELAMARCHE : 51 km – 5h33 – 4ème V1 et 17ème au scratch
Alain ROUSSEAU : 16 km – 2h19 – 6ème v3
Jacques MARTINEZ 16 km – 2h10 – 4ème V3
Chantal ROUSSEAU – 16 km 2h20 – 1ère v2

Marathon et 10 km de Budapest

Marathon:
Régis Brossault : 3h49
Stéphane Rolland : 4h54

10km:
Françoise Rolland:1h01
Céline Brossault : 1h22

Résultats du Cross de combourg 2017

Résultats du Cross de combourg 2017





33eme Tanguy Sterenn 5'15
70eme Horvais Lilou 5'42
90eme Cocaign Juliette 5'57
101eme Conti Ana 6'28
127eme Serinet Maelyss 8'24
129eme Colliot Léa 8'32


Résultats du championnat Ille et vilaine en salle

Résultats du championnat Ille et vilaine en salle





Antoine Tirard
50 mètres 8''21
lancer du poids 6.66 mètres
longueur 3.60 mètres

Lebris Raphael
50 mètres 9"18
lancer du poids 5.34 mètres
longueur 3.06 mètres

Kerric Maxime
50 mètres 7"90
lancer du poids 9.45 mètres
longueur 3.47 mètres






Résultats du Cross de Liffré


Minine
DANIEL Lucas 23eme 13mn01

Benjamin
JEGO Simon 34eme 12mn40

PO(F)
TANGUY Sterenn 5eme 5mn30
HORVAIS Lilou 16eme 6mn09
COCAIGN Juliette 42eme 7mn25
SERINET Maelyss 71eme 9mn05
COLLIOT Léa 74eme 9mn13

EA(G)
TALLON Gabriel 6eme 4mn21
LEJEUNE William 26eme 6mn29
DOUIN Nathan 28eme 6mn34

EA(F)
LAFERTE Ines 16eme 6mn20
MAZE Maeline 17eme 6mn25


Information concernant les certificats médicaux



Vous avez sûrement entendu aux informations télévisées que de nouvelles dispositions avaient été prises pour les certificats médicaux. Ces dispositions sont reprises dans le décret 2016-1157 du 24 aout 2016

Ce qu’il faut retenir des nouveautés

Pour les licenciés FFA:
- Toute nouvelle demande de licence nécessitera un certificat médical de moins d’un an . Ce certificat aura une durée de validité de 3 ans désormais
- A compter du 1er juillet 2017, entre chaque renouvellement triennal un questionnaire de santé devra être complété pour pouvoir obtenir le renouvellement de la licence

Pour notre club : les licenciés sont majoritairement les jeunes : toute inscription d’un jeune doit donc être complétée par la remise d’un certificat médical dont la durée de validité sera de 2016 à 2019

Pour les non licenciés :
- Les organisateurs d’activités de sports de loisirs ou d’entretien peuvent exiger un certificat médical pour participer à l’activité proposée. Cette demande...

Quelques informations importantes pour la rentrée


- Le forum des associations aura lieule vendredi 8 septembre 2017 à partir de 18h30salle de la seiche – si vous n’êtes pas disponible ce jour là pour vous inscrire à l’une de nos activités, vous pouvez transmettre votre adhésion au responsable indiqué sur le bulletin d’inscription ou la déposer à l’USV générale « maison des sports »
Les jeunes qui peuvent bénéficier de réduction (chèque sport, coupon sport…) doivent fournir tous les documents nécessaires pour éviter des règlements tardifs dans l’année.

- Les cours enfants reprendront le samedi 16 septembre10h (benjamins/minimes/cadets/juniors) – 11h (éveil athlé et poussins) – stade du bouridel avec un nouvel entraîneur, Jean Paul

- Les cours de ppg (adultes ) débuteront le mardi 12 septembre à 20h (1er groupe) et 21h (2ème groupe) – école élémentaire noel du fail (entrée à côté du mini terrain de foot)

- La marche nordique(adultes) reprendra le mardi 12 septembreà 9h15

- Le coaching course...

golfe du Morbihan



pour le 177 km
bruno legrand en25h44
sébastien richard e 27h12

pour le 87 km
jeean yves despres en 11h15
chantal coudert en 12h41 (2ème v3)
yvon colliot, nathalie verger, valérie rocher en 13h13
marie annick barbedette en 15h04
xavier kerjouoan (en marche nordque) : 16h00

pour le 56 km
serge philippi : 7h02

pour la marche nordique 28 km
alain rousseau 3h30
chantal rousseau 3h42

Résultats du Cross de Fougères



Poussins :
- HARSIGNY Hugo : 34eme : 6’21
- LE MENN Hugo : 51eme: 6’36
- LECOEUVRE Gabriel : 90eme : 7’31

Benjamines :
- RICHARD Lise : 75eme : 9’12

Benjamins :
- TIRARD Antoine : 95eme : 11’17
- KERRIC Maxime : 122eme: 13’23

Minimes :
- DANIEL Lucas : Abandon (blessure)

Cadettes :
- DELOURMEL Diana : Abandon

Cadets :
- DANIEL Théo : 32eme : 17’02
- PERROTEY Théo : 64eme : 22’57
- GENOUEL Enzo : 65eme : 23’04


Retrait des dossards


Ravitaillement :
Pour le 11 km et la marche: à la salle de la seiche au 5ème km
Pour le 16 km: à la salle de la seiche au 5ème km


Retrait des dossards: Samedi Après-midi à partir de 16h30

A la salle de la seiche (Dernier délai 30 Minutes avant le départ de chaque course)

Sous réserve de remise:
- pour les licenciés FFA / hors stade de la présentation de la licence 2018-2019.
- pour les non licenciés, de la remise d’un certificat médical de moins d’un an (à la date du 08 décembre 2018) attestant de la non contre indication de la pratique de la course à pied en compétition.

Si ces derniers n'ont pas été mis sur KLIKEGO.

Retraits des dossards

Retrait des dossards: samedi après-midi à partir de 16h30

A la salle de la seiche (Dernier délai 30 Minutes avant le départ de chaque course)
Sous réserve de remise:
- pour les licenciés FFA / hors stade de la présentation de la licence 2018-2019.
- pour les non licenciés, de la remise d’un certificat médical de moins d’un an (à la date du 08 décembre 2018) attestant de la non contre indication de la pratique de la course à pied en compétition.

Si ces derniers n'ont pas été mis sur KLIKEGO.

Résultats du Cross de Pacé novembre 2015




Poussins:

- LE MEEN Hugo: 9eme 9'01
- HARISGNY Hugo: 18eme 9'32
- LECOEUVRE Gabriel: 37eme 10'09
- VIGOUROUX Sacha: 45eme 10'16

Benjamins:

- TIRARD Antoine: 24eme 12'06
- KERRIC Maxime: 43eme 13'36
- RICHARD Lise: 21eme (fille) 13'40
- CADEC Léa: 29eme (fille) 15'24



Minimes:

- DANIEL Lucas: 26eme 11'37
- JOUANOLLE Thomas: 39eme 12'33
- CHEVALIER Julien: 41eme 13'31
- HUSSON Adèle: 24eme (fille) 14'48

Cadets:

- DANIEL Théo: 5eme 14'18
- PERROTEY Théo: 24eme 16'22
- BARGAIN Corentin: 25eme 16'50
- SAINT-JUST Yannick: 26eme 16'59
- GENOUEL Enzo: 27eme: 17'16
- BIZEUL Pierre-Marie: 30eme 18'44

Cette activité est encadrée par notre entraîneur diplômé, ESTELLE GOURMELON

<br/>Cette activité est encadrée par notre entraîneur diplômé, ESTELLE GOURMELON



Cette activité est encadrée par notre entraîneur diplômé, ESTELLE GOURMELON

Les séances ont lieu les mardi, jeudi et samedi de 9h15 à 11h15 ainsi que le
mercredi à 18h.


Les Horaires

Section jeunes


Samedi:
Benjamin, Minime, cadet, junior 10h00-11h00
Ecole athlé et poussin 11h00 - 12h00
PPG à partir de minimes 18h30

Section adultes

Coaching course à pied : samedi 9h00-10h00

FOOTING

dimanche matin : à partir de 9h

P P G

Deux groupes le mardi 18h30 et 19h30 (pour 1 heure)



MARCHE NORDIQUE

mardi jeudi et samedi 9h15 - 11h15

séance technique le mercredi 18h 30 au bouridel (réservée exclusivement aux marcheurs qui maitrisent la technique de la marche nordique)

Les cotisations

Enfants école athlé 85 euros
Autres catégories 120 euros


Adultes course à pied 55 euros (footing, ppg et coaching)
Adultes marche nordique 85 euros (marche nordique, ppg)
Package complet (marche nordique, footing, ppg, coaching) = 110 euros
toute personne adulte qui souhaite être licenciée doit s'acquitter de son adhésion au club et du prix de sa licence


Les entraineurs

Section adultes:
Jean Paul Tanguy entraineur diplômé d'état



Marche Nordique
Estelle Gourmelon entraineur diplômé d'état
Nathalie Rouzic entraineur bénévole 1er degré
Alain Rousseau entraineur bénévole 1er degré

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z