Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web KORRIGANS BASKET CLUB

Club / Association sportive
BasketBall

35130 LA GUERCHE DE BRETAGNE
club.quomodo.com/korrigansbasketclubguerchais

Informations

Responsable : Manu BRISSON

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Ille-et-Vilaine 35)

Dernières actus du site internet :

Le club de basket des Korrigans Guerchais est un club soudé ou la bonne ambiance...

Le club de basket des Korrigans Guerchais est un club soudé ou la bonne ambiance du groupe est primordiale. Il a déjà organisé plusieurs événements comme aller voir un match du club de pro A Cholet Basket, où rendre visite à Elliott Henderson à St Nazaire.
Tout les ans se déroule également la galette des rois du club ainsi que la soirée du club qui réunit plus de 200 invités autour d'un repas et d'une soirée avec un Dj.

Lors de la saison 2016/2017 le club a mit en place l'arrivée de surmaillots personnalisés aux couleurs du club, si vous n'en avez pas encore, dépêchez vous de contacter un des membres du bureau (Mélanie, Julien, Jérôme) pour faire une commande de groupe avec tout ceux qui n'en n'ont pas. Voici à quoi ils ressemblent, avec la présence d'un surnom à l'arrière :

ENTRAINEMENT : Mardi 18h45 à 20h15 et Jeudi 18h45 à 20h15

ENTRAINEMENT : Mardi 18h45 à 20h15 et Jeudi 18h45 à 20h15
DIVISION 4

LIEN VERS LES RESULTATS ET LE CLASSEMENT

LES JOUEUSES

N°4 : IZART Marthe
N°5 : JOUAULT Océane
N°6 : BELLIER Clara
N°7 : LEPAGE Valentine
N°8 : LEMAITRE Eglantine
N°9 : LAIGNEAU Zoé
N°10 : ANGER Jeanne
N°11 : LEFEBVRE Carla
N°12 : VIGNAIS Helene
N°13 : CHIRON Marie

Coach : JOUAULT Philippe

ENTRAINEMENT : Vendredi 20h45 à 22h15

ENTRAINEMENT : Vendredi 20h45 à 22h15
DIVISION 3

LIEN VERS LES RÉSULTATS ET LE CLASSEMENT

LES JOUEURS

N°4 : CARRE Charles-Marie
N°5 : HEUDE Mathieu
N°6 : CORNEE Tom
N°7 : FOUQUENET Valentin
N°8 : DAVID Antoine
N°10 : GUILLEUX Benjamin
N°11 : PIAT Kellian
N°12 : LEFEBVRE Enzo

Coach : DECRE Killian

ENTRAINEMENT : Vendredi 19h15 à 20h45

ENTRAINEMENT : Vendredi 19h15 à 20h45
DIVISION 2 BASSE

LIEN VERS LES RESULTATS ET LE CLASSEMENT

LES JOUEUSES

N°4 : MARTIN Claire
N°5 : CORBIERE Vanessa
N°6 : JOLAINE Caroline
N°7 : HAUMONT Lucie
N°8 : TUAL Maëlle
N°9 : GAUDIN Dorine
N°10 : GELINEAU Ophélie
N°11 : TROVALET Mélanie

Coach : DECRE Jean-Philippe

ENTRAINEMENT : Vendredi 19h15 à 20h45

ENTRAINEMENT : Vendredi 19h15 à 20h45
DIVISION 1

LIEN VERS LES RÉSULTATS ET LE CLASSEMENT

LES JOUEUSES

N°6 : JOUAULT Nolwenn
N°7 : SORIEUX Audrey
N°8 : TROVALET Ophélie
N°9 : CHARIL Zoé
N°10 : GAUDIN Dorine
N°11 : FESSELIER Maella
N°13 : BLIN Angélique

Coachs : DE OLIVEIRA Julien et SORIEUX Patricia

ENTRAINEMENT : Mardi 18h45 à 20h15 et Jeudi 18h45 à 20h15

ENTRAINEMENT : Mardi 18h45 à 20h15 et Jeudi 18h45 à 20h15
DIVISION 3

LIEN VERS LES RÉSULTATS ET LE CLASSEMENT

LES JOUEUSES

N°4 : CHARIL Capucine
N°6 : RUBIN Maelle
N°7 : DESILLES Claire
N°8 : HUNAULT Thiphaine
N°10 : THUILLIER Eve
N°12 : VIGNAIS Helene
N°13 : LETRONNIER Emilie


Coach : THUILLIER Fred

Le règlement de la FFBB

ENTRAINEMENT : Mardi 18h45 à 20h15 et Jeudi 18H45 à 20h15

ENTRAINEMENT : Mardi 18h45 à 20h15 et Jeudi 18H45 à 20h15
DIVISION 3

LIEN VERS LES RESULTATS ET LE CLASSEMENT

LES JOUEUSES

N°4 : LAIRY Rose
N°6 : FERRON Éloïse
N°7 : DUGAS Anaëlle
N°8 : LEMAIRE Solène
N°9 : TUAL Agathe
N°10 : JOUAULT Amandine
N°11 : VEILLARD Juliette
N°13 : VIERA Léa
N°14 : CLAVREUL Alexandra
N°.. : CADO Adèle

ENTRAINEMENT : Mardi 18h45 à 20h15 et Jeudi 18h45 à 20h15

ENTRAINEMENT : Mardi 18h45 à 20h15 et Jeudi 18h45 à 20h15
DIVISION 5

LIEN VERS LES RESULTATS ET LE CLASSEMENT

LES JOUEURS

N°5 : MARTINEZ Lucas
N°6 : RIGOU Mathias
N°7 : HEUDE Alexis
N°8 : TESTIER Lucas
N°10 : CADOT Enzo
N°11 : PERRINGUEY Enzo
N°12 : CARRE Victorien
N°13 : COCAULT Simon

Coachs : PIAT Kellian et CORNEE Tom

ENTRAINEMENT : Mardi 17h15 à 18h45 et Jeudi 17h15 à 18h45

ENTRAINEMENT : Mardi 17h15 à 18h45 et Jeudi 17h15 à 18h45
DIVISION 4

LIEN VERS LES RESULTATS ET LE CLASSEMENT

LES JOUEURS

N°4 : ODY Gonzague
N°5 : BACK Kieran
N°6 : GUEDEU Nolanne
N°7 : MONTHUIR Matthieu
N°8 : CORDONNIER Jordan
N°9 : CHARIL Celestin
N°10 : PERRIGUEY Enzo
Absent : ATAMNI Tarik

Coachs : HEUDE Alexis
MARTIN Claire

ENTRAINEMENT : Mardi 17h15 à 18h45 et Jeudi 17h15 à 18h45

ENTRAINEMENT : Mardi 17h15 à 18h45 et Jeudi 17h15 à 18h45
DIVISION 5

LIEN VERS LES RESULTATS ET LE CLASSEMENT

LES JOUEUSES

N°4 : LEMAILE Laly
N°5 : PLAISSIER Lena
N°6 : GOURET Ines
N°7 : BESNARD Diane
N°8 : LEMAITRE Violette
N°9 : ROULLEAU Samantha
N°10 : LE MAL Charlotte
N°11 : MORZEL Flavie
N°12 : LAIRY Maelyn
N°13 : CADO Coline

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z