Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web U. S. ARGENTON PÉTANQUE

Club / Association sportive
Pétanque et Jeu Provençal

36200 ARGENTON SUR CREUSE
club.quomodo.com/argentonpetanque

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Indre 36)

Dernières actus du site internet :

JOURNEE

JOURNEE
1
27/05/18 à SAINT GEORGES 8h30

ARGENTON 2 DEOLS
BERRICHONNE 2 LEVROUX
ST GEORGES USPVC
VILLEDIEU ST MAUR


JOURNEE 2
27/05/18 à SAINT GEORGES 14h30

ARGENTON 2 BERRICHONNE 2
LEVROUX DEOLS
ST GEORGES VILLEDIEU
USPVC ST MAUR


JOURNEE 3
10/06/18 à ARGENTON 8h30

ARGENTON 2 LEVROUX
BERRICHONNE 2 DEOLS
ST GEORGES ST MAUR
VILLEDIEU USPVC


JOURNEE 4
10/06/18 à ARGENTON
14h30

ARGENTON 2 ST MAUR
BERRICHONNE 2 USPVC
ST GEORGES DEOLS
VILLEDIEU LEVROUX


JOURNEE 5
16/09/18 à SAINT MAUR 8h30

ARGENTON 2 ST GEORGES
BERRICHONNE 2 SAINT MAUR
USPVC LEVROUX
VILLEDIEU DEOLS


JOURNEE 6
16/09/18 à SAINT MAUR 14h30

ARGENTON 2 USPVC
BERRICHONNE 2 VILLEDIEU
ST GEORGES LEVROUX
SAINT MAUR DEOLS


JOURNEE 7
21/10/18 à
VILLEDIEU 14h30

ARGENTON 2 ST GEORGES
BERRICHONNE 2 ST GEORGES
SAINT MAUR LEVROUX
USPVC DEOLS


Championnat de Ligue Triplettes Vétérans

Championnat de Ligue Triplettes Vétérans


Le 30 avril 2017, lors du Championnat de Ligue Triplettes Vétérans à
Fleury (45) la Triplette BOURNEIX Robert, LABRUNE Guy et PERNIN
Jacques réalise un magnifique parcours en devenant vice championne régionale après avoir perdu en finale contre l'équipe Picoul de Hanches (28) championne en titre.

Qualificatif Ligue Triplettes Vétérans

Qualificatif Ligue Triplettes Vétérans


Le 19 avril 2017 la Triplette BOURNEIX Robert, LABRUNE Guy et PERNIN Jacques se qualifie pour le Championnat de Ligue Triplettes Vétérans qui se déroulera à Fleury (45) le dimanche 30 avril 2017.

CHAMPIONNATS



CHAMPIONNATS
DEPARTEMENTAUX
CATEGORIE DATE DEBUT DATE LIMITE LIEU NOMBRE
COMPET. COMPET. INSCRIPTION QUALIFIÉS
Triplettes
Vétérans 10-mai 8h30 3 mai LUCAY LE MÂLE 1
Doublettes
Féminin 04-juin 8h00 27 mai BUZANCAIS 1
Triplettes
Féminin 05-juin 8h00 27 mai VATAN 1
Tête à Tête
Féminin 11-juin 8h00 3 juin SAINT GEORGES 1
Tête à Tête
Seniors 11-juin 8h00 3 juin SAINT GEORGES 1
Doublettes
Mixtes 18-juin 8h00 10 juin SAINT GAULTIER 1
Tête à Tête
Vétérans 21-juin 8h30 14 juin DEOLS 0
Doublettes
Vétérans 13-sept 8h00 6 septembre BUZANCAIS 0

QUALIFICATIF
DEPARTEMENTAUX
CATEGORIE DATE DEBUT DATE LIMITE LIEU NOMBRE
COMPET. COMPET. INSCRIPTION QUALIFIÉS
Doublettes
Poules 26-mars 14h00 18 mars NIHERNE Boulodrome 8
Triplettes
Promotion Poules 06-mai 14h00 29 avril VILLEDIEU 16
Doublettes
Poules 03-juin 14h00 27 mai BUZANCAIS 7 ou 8
Triplettes
Poules 24-juin 14h00 17 juin REUILLY 15 ou 16

QUALIFICATIFS
RÉGIONAUX
CATEGORIE DATE DEBUT DATE LIMITE LIEU NOMBRE
COMPET. COMPET. INSCRIPTION QUALIFIÉS
Doublettes
Provençal 05-mars 14h00 25 février REUILLY 2
Triplettes
Promotion

JOURNEE

JOURNEE
1
18/05/2017 à
BUZANÇAIS 14h30

ARGENTON 4 APC 2
DEOLS 3 BUZANCAIS 3
BERRICHONNE 3 SAINT GAULTIER 2

JOURNEE 2
1/06/2017 par APC (à
Beaulieu) 14h30

ARGENTON 4 BERRICHONNE 3
DEOLS 3 APC 2
SAINT GAULTIER
2 BUZANCAIS 3

JOURNEE 3
7/09/2017 à
VILLEDIEU 14h30

ARGENTON 4 SAINT GAULTIER 2
DEOLS 3 BERRICHONNE 3
BUZANCAIS 3 APC 2

JOURNEE 4
28/09/2017 à St
GAULTIER 14h30

ARGENTON
4 DEOLS 3
BERRICHONNE 3 BUZANCAIS 3
APC 2 SAINT GAULTIER 2

JOURNEE 5
12/10/2017 à DEOLS
14h30

ARGENTON 4 BUZANCAIS 3
DEOLS 3 SAINT GAULTIER 2
APC 2 BERRICHONNE 3

JOURNEE

JOURNEE
1
20/04/2017 à
ARGENTON 14h30

ARGENTON 3 APC 1
DEOLS 2 ST GAULTIER 1
LUCAY LE MALE LE BLANC 3
BERRICHONNE 2 ISSOUDUN 3

JOURNEE 2
18/05/2017 par APC
(à Beaulieu) 14h30

ARGENTON 3 LUCAY LE MALE
LE BLANC 3 DEOLS 2
ISSOUDUN 3 APC 1
ST GAULTIER 1 BERRICHONNE 2

JOURNEE 3
1/06/2017 à ARGENTON
9h

ARGENTON 3 DEOLS 2
LUCAY LE MALE ISSOUDUN 3
APC 1 BERRICHONNE 2
ST GAULTIER 1 LE BLANC 3

JOURNEE 4
1/06/2017 à
ARGENTON 14h30

ARGENTON 3 LE BLANC 3
ISSOUDUN 3 DEOLS 2
BERRICHONNE 2 LUCAY LE MALE
APC 1 ST GAULTIER 1

JOURNEE 5
7/09/2017 à LUÇAY
LE MALE 14h30

ARGENTON 3 ST GAULTIER 1
DEOLS 2 BERRICHONNE 2
LUCAY LE MALE APC 1
LE BLANC 3 ISSOUDUN 3

JOURNEE 6
28/09/2017 à St
GAULTIER 14h30

ARGENTON 3 ISSOUDUN 3
APC 1 DEOLS 2
BERRICHONNE 2 LE BLANC 3
LUCAY LE MALE ST GAULTIER 1

JOURNEE 7
12/10/2017 à DEOLS
14h30

ARGENTON 3 BERRICHONNE 2
DEOLS 2 LUCAY LE MALE
LE BLANC 3 APC 1
ST GAULTIER 1 ISSOUDUN 3

JOURNEE

JOURNEE
1
20/04/2017 à
ARGENTON 14h30

ARGENTON 2 BUZANCAIS 2
ST MAUR 2 VILLEDIEU 1
LE BLANC 2 LA CHATRE 1
ISSOUDUN 2 VATAN

JOURNEE 2
18/05/2017 à LA
CHÂTRE 14h30

ARGENTON 2 ISSOUDUN 2
LA CHATRE 1 ST MAUR 2
VATAN LE BLANC 2
VILLEDIEU 1 BUZANCAIS 2

JOURNEE 3
1/06/2017 à ARGENTON
9h

ARGENTON 2 LE BLANC 2
ST MAUR 2 VATAN
ISSOUDUN 2 BUZANCAIS 2
VILLEDIEU 1 LA CHATRE 1

JOURNEE 4
1/06/2017 à
ARGENTON 14h30

ARGENTON 2 ST MAUR 2
BUZANCAIS 2 LE BLANC 2
ISSOUDUN 2 VILLEDIEU 1
VATAN LA CHATRE 1

JOURNEE 5
7/09/2017 à
VILLEDIEU 14h30

ARGENTON 2 LA CHATRE 1
ST MAUR 2 BUZANCAIS 2
LE BLANC 2 ISSOUDUN 2
VILLEDIEU 1 VATAN

JOURNEE 6
28/09/2017 à St
MAUR 14h30

ARGENTON 2 VATAN
ISSOUDUN 2 ST MAUR 2
BUZANCAIS 2 LA CHATRE 1
LE BLANC 2 VILLEDIEU 1

JOURNEE 7
12/10/2017 à DEOLS
14h30

ARGENTON 2 VILLEDIEU 1
ST MAUR 2 LE BLANC 2
VATAN BUZANCAIS 2
LA CHATRE 1 ISSOUDUN 2

JOURNEE

JOURNEE
1
20/04/2017 à
ARGENTON 14h30

ARGENTON 1 DEOLS 1
ST MAUR 1 BERRICHONNE 1
LURAIS 1 BUZANCAIS 1
LE BLANC 1 STAR PC

JOURNEE 2
18/05/2017 à
BUZANÇAIS 14h30

ARGENTON 1 BERRICHONNE 1
BUZANCAIS 1 ST MAUR 1
STAR PC LURAIS 1
DEOLS 1 LE BLANC 1

JOURNEE 3
1/06/2017 à ARGENTON
9h

ARGENTON 1 BUZANCAIS 1
ST MAUR 1 STAR PC
LURAIS 1 LE BLANC 1
DEOLS 1 BERRICHONNE 1

JOURNEE 4
1/06/2017 à
ARGENTON 14h30

ARGENTON 1 STAR PC
LE BLANC 1 ST MAUR 1
LURAIS 1 DEOLS 1
BUZANCAIS 1 BERRICHONNE 1

JOURNEE 5
7/09/2017 à LURAIS
14h30

ARGENTON 1 LE BLANC 1
ST MAUR 1 LURAIS 1
BERRICHONNE 1 STAR PC
DEOLS 1 BUZANCAIS 1

JOURNEE 6
28/09/2017 à St
MAUR 14h30

ARGENTON 1 LURAIS 1
STAR PC BUZANCAIS 1
LE BLANC 1 BERRICHONNE 1
ST MAUR 1 DEOLS 1

JOURNEE 7
12/10/2017 à DEOLS
14h30

ARGENTON 1 ST MAUR 1
BUZANCAIS 1 LE BLANC 1
BERRICHONNE 1 LURAIS 1
DEOLS 1 STAR PC

JOURNEE

JOURNEE
1
12/03/2017 à REUILLY
14h

ARGENTON 1 ISSOUDUN 1
SAINT GAULTIER
1 U.S.P.V.C.
DEOLS 1 LURAIS 1
LEVROUX 1 REUILLY 1
SAINT MAUR 1 BERRICHONNE 1

JOURNEE 2
9/04/2017 à St MAUR
9h

ARGENTON 1 LURAIS 1
BERRICHONNE 1 REUILLY 1
DEOLS 1 U.S.P.V.C.
SAINT MAUR 1 SAINT GAULTIER 1
ISSOUDUN 1 LEVROUX 1

JOURNEE 3
9/04/2017 à St MAUR
14h

ARGENTON 1 U.S.P.V.C.
BERRICHONNE 1 SAINT GAULTIER 1
LURAIS 1 LEVROUX 1
SAINT MAUR 1 DEOLS 1
ISSOUDUN 1 REUILLY 1

JOURNEE 4
17/09/2017 à
ISSOUDUN 9h

ARGENTON 1 LEVROUX 1
BERRICHONNE 1 DEOLS 1
SAINT GAULTIER 1 ISSOUDUN 1
LURAIS 1 REUILLY 1
SAINT MAUR 1 U.S.P.V.C.

JOURNEE 5
17/09/2017 à
ISSOUDUN 14h

ARGENTON 1 REUILLY 1
SAINT MAUR 1 ISSOUDUN 1
U.S.P.V.C. LURAIS 1
SAINT GAULTIER 1 DEOLS 1
BERRICHONNE 1 LEVROUX 1

JOURNEE 6
1/10/2017 à
BERRICHONNE boulod. 9h

ARGENTON 1 DEOLS 1
BERRICHONNE 1 ISSOUDUN 1
SAINT GAULTIER 1 REUILLY 1
SAINT MAUR 1 LURAIS 1
U.S.P.V.C. LEVROUX 1

JOURNEE 7
1/10/2017 à
BERRICHONNE boulod. 14h

ARGENTON 1 SAINT MAUR 1
BERRICHONNE 1 LURAIS 1
SAINT GAULTIER 1 LEVROUX 1
DEOLS 1 ISSOUDUN 1
U.S.P.V.C. REUILLY...

JOURNEE

JOURNEE
1
12/03/2017 BUZANÇAIS Chtx 14h

ARGENTON 2 ISSOUDUN 2
STAR PC 2 SAINT MAUR 2
VILLEDIEU 1 ARDENTES 1
LE BLANC 2 DEOLS 2
NEUVY MARTIZAY 1

JOURNEE 2
9/04/2017 à St MAUR
9h

ARGENTON 2 NEUVY
STAR PC 2 VILLEDIEU 1
SAINT MAUR 2 ISSOUDUN 2
LE BLANC 2 ARDENTES 1
DEOLS 2 MARTIZAY 1

JOURNEE 3
9/04/2017 à St MAUR
14h

ARGENTON 2 DEOLS 2
STAR PC 2 LE BLANC 2
SAINT MAUR 2 VILLEDIEU 1
ARDENTES 1 MARTIZAY 1
NEUVY ISSOUDUN 2

JOURNEE 4
17/09/2017 à
ARDENTES 9h

ARGENTON 2 MARTIZAY 1
STAR PC 2 ARDENTES 1
SAINT MAUR 2 LE BLANC 2
VILLEDIEU 1 NEUVY
DEOLS 2 ISSOUDUN 2

JOURNEE 5
17/09/2017 à
ARDENTES 14h

ARGENTON 2 SAINT MAUR 2
STAR PC 2 NEUVY
ARDENTES 1 DEOLS 2
VILLEDIEU 1 LE BLANC 2
MARTIZAY 1 ISSOUDUN 2

JOURNEE 6
1/10/2017 à
VILLEDIEU 9h

ARGENTON 2 ARDENTES 1
STAR PC 2 DEOLS 2
SAINT MAUR 2 NEUVY
VILLEDIEU 1 ISSOUDUN 2
LE BLANC 2 MARTIZAY 1

JOURNEE 7
1/10/2017 à
VILLEDIEU 14h

ARGENTON 2 VILLEDIEU 1
STAR PC 2 MARTIZAY 1
SAINT MAUR 2 DEOLS 2
LE BLANC 2 NEUVY
ARDENTES 1 ISSOUDUN 2

JOURNEE 8
15/10/2017 à
ARGENTON 9h

ARGENTON 2 STAR PC 2
SAINT MAUR 2 MARTIZAY 1
VILLEDIEU 1 DEOLS 2

L’U.



L’U.
S. Argenton
Pétanque
vous souhaite
la bienvenue.

Bienvenue chez nous,





Bienvenue chez nous,


À vous, le visiteur qui, tel le pèlerin cheminant
par monts et par vaux, avez éprouvé le besoin de faire une pause.

Merci d'avoir choisi de vous ressourcer en
compagnie de la
Section Pétanque de l'Union Sportive Argentonnaise.

C'est après avoir, comme vous, visité quelques
autres sites que j'ai eu l'idée et l'envie d'en créer un pour mon club. Ainsi,
ce modeste "coin de toile" a vu le jour au printemps 2015.

Dans les années 70 du siècle dernier, monsieur
Brison, notre ami Gérard Soulas et le doyen mais aussi Président d'honneur de
notre section, Jean-Marie Bernardet, ont donné naissance à un club de Pétanque.
Ces trois hommes et un couffin étaient loin de penser que le nouveau-né serait,
dans le milieu de la deuxième décennie du 21ème siècle, à la pointe de la
modernité.

En effet, les sociétaires actuels bénéficient
du progrès, voguent sur l'océan de l'informatique et surfent au sommet de la
vague mystérieuse d'Internet.

Par l'intermédiaire de...

Esprit















Esprit
très jeune dans une tête à barbe blanche...

Toujours à la recherche de son but, souvent
le trouve mais parfois perd la boule...

D'origine paysanne, passionné de Sport Boules
Lyonnaises et de Pétanque, aime voyager, lire, écrire et... s'amuser.

Considère la Pétanque avant tout comme
un loisir en la faisant rimer avec plaisir et éclats de rires...

Devenu par "défaut" Président de la
section Pétanque de l'Union Sportive Argentonnaise, espère être à la hauteur de
la tâche... sans être victime de vertiges...

Merveilleux et très sympathique personnage,
débordant de qualités mais, hélas, souffrant d'une... modestie maladive.

Il y a quelques décennies, au Merle Blanc, des...





Il y a quelques décennies, au Merle Blanc, des habitants de ce quartier
situé sur les hauteurs d'Argenton sur Creuse, se distraient en jouant à la Pétanque.

Dans les années 70, ces amateurs de la sphère métallique
pensent que la distraction entre amis est une bonne chose, mais que rencontrer
des pratiquants d'autres lieux peut être humainement enrichissant. La
compétition issue de ces "joutes" intercommunales doit bénéficier aux
qualités du jeu sur les plans tactiques, techniques et sportifs.

Ainsi, sous l'impulsion de trois copains,
monsieur Brison, Gérard Soulas et Jean-Marie Bernardet, le club de Pétanque du
Merle Blanc voit le jour et se trouve affilié au Comité Départemental de
l'Indre de Pétanque et de Jeu Provençal.

Quelques années plus tard, ce club intègre
l'association omnisports de la ville et devient une section de
l'Union Sportive Argentonnaise.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z