Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web US ARGENTON CYCLISME

Club / Association sportive
Cyclisme
mairie, 69 rue Auclert Descottes
36200 ARGENTON SUR CREUSE
club.quomodo.com/usacyclisme

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0254240744

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Indre 36)

Dernières actus du site internet :

Lieux et dates des étapes du Minitour Blancois 2018 + Réglements: Voir

Lieux et dates des étapes du Minitour Blancois 2018 + Réglements: Voir

Listes Engagés: Voir

LINGE le 26 août 2018

Benjamins:
Prologue + étape:Voir
Classement Général: Voir

Minimes:
Prologue + étape:Voir
Classement Général: Voir

La Nouvelle République: Voir

LE BLANC le 01 septembre 2018
Benjamins :
2ème étape: Voir
Classement Général: Voir

Minimes:

2ème étape: Voir
Classement Général: Voir
La Nouvelle République: Voir


YZEURES-SUR-CREUSE le 09 septembre 2018 : Benjamins:
3ème étape: Voir
Classement général: Voir

Minimes:

3ème étape: Voir
Classement général: Voir

La Nouvelle République: Voir
L'Echo La Marseillaise:Voir

RUFFEC-LE-CHÂTEAU le 16 septembre 2018 : Voir PhotosBenjamins:
3ème étape: Voir
Classement Général: Voir


Minimes:
3ème étape: Voir
Classement Général: Voir

La Nouvelle République: voir

LIGNAC - CHÂTEAUGUILLAUME le 22 septembre 2018: Voir Photos

Photos 2018

- Présentation des écoles de cyclisme au départ du Tour de l' Avenir à Le Blanc (22-08-2018): Voir

- EGUZON en école de cyclisme (16-07-2018) Photos de Jérémy : Voir






PHOTOS CHALLENGE D'OR 2018

ENTRE BRENNE ET MONTMORILLONNAIS le dimanche 15 juillet 2018 (Photos Mathilde): Voir

ETOILE D'OR le lundi 16 juillet 2018 (Photos Mathilde): Voir ( Photos Jérémy): Voir

SOUVENIR ROUSSE PERRIN (Photos Mathilde): Voir ( Photos Jérémy): Voir

Engagés Entre Brenne et Montmorillonnais le dimanche 15 juillet 2018 Coupe...



Engagés Entre Brenne et Montmorillonnais le dimanche 15 juillet 2018 Coupe de France DN1: Voir


Engagés Etoile d'Or le lundi 16 juillet 2018: Voir

Engagés Souvenir ROUSSE PERRIN mardi 17 juillet 2018: Voir

1- Page de

1- Page de
garde................................: Voir2- Présentation....................................: Voir3- Rapport Moral.................................: Voir

4- Organisation....................................: Voir

5- Les points marquants......................: Voir

6- Suite rapport Moral..........................: Voir

7- Bilan USA 2017...............................: Voir8- Budget prévisionnel 2018................: Voir9- Bureau
2018....................................: Voir
10- Responsables 2018.......................: Voir
11-
Prévisionnel épreuves 2018...........: Voir12- Nos sponsors 2018........................: Voir13- Objectifs et vœux 2018..................: Voir14- Challenge Cycl'One 2017 USA......: Voir15- Règlement Challenge 2018...........: Voir

HEBERGEMENT dans 3 gites à Eguzon, voir site: http://www.etape-confort-eguzon.com/

HEBERGEMENT dans 3 gites à Eguzon, voir site: http://www.etape-confort-eguzon.com/
Renseignement auprès de Mme ROUET 06 84 43 21 94


Toutes les infos sur le blog du TSB: http://triangle-sud-berry.skyrock.com

Carte officielle: Voir
Programme du Triangle Sud Berry 2018: Voir recto - Voir verso
Réglement 2018: voir

Maillots distinctifs: voir

Statistiques: voir

Rivarennes le 12 août 2018: DO Article Presse l'Echo-La Marseillaise: voir
Liste engagés: Voir
Classement: Voir
Classement par points (Maillot Vert): Voir
Classement Meilleur Grimpeur (Maillot à Pois): VoirClassement Espoir (Maillot Blanc): VoirClassement junior (Maillot Orange): VoirClassement Pass'Cyclisme (Maillot Rose): VoirClassement Meilleur Départemental (Maillot Rouge): VoirClassement par équipe (Maillot Bleu): Voir
Classement du jour Grimpeur: Voir
Classement du jour équipe: Voir


Prix de Vigoux le 13 août 2018: DO Article Presse l'Echo-La Marseillaise: voir
Liste engagés: VoirClassement:Voir
Classement par...

ITINERAIRE: Voir

ITINERAIRE: Voir

CIRCUIT + DENIVELE: Voir

LES 4 PARCOURS DU CHALLENGE D'OR + TROPHEE DES CHAMPIONS: Voir

ITINERAIRE:Voir

ITINERAIRE:Voir

CIRCUIT + DENIVELE: Voir

LES 3 PARCOURS DU CHALLENGE D'OR: Voir

ENGAGES: Voir


CLASSEMENT: Voir

ITINERAIRE: Voir

ITINERAIRE: Voir

CIRCUIT + DENIVELE: Voir
LES 3 PARCOURS DU CHALLENGE D'OR: Voir

ENGAGES: Voir

CLASSEMENT: Voir


ITINERAIRE: Voir

ITINERAIRE: Voir

PARCOUR + DENIVELE: Voir

LES 3 PARCOURS DU CHALLENGE D'OR: Voir

ENGAGES: Voir

CLASSEMENT : Voir

Article de la presse

Berry Match- Bip Tv:
Interview de Denis: Voir


Présentation du Challenge d'Or et du Trophée des ChampionsArticle Nouvelle République Lundi 12 février 2018: Voir 1
Voir 2
Article Nouvelle République Mardi 13 février 2018: Voir
Article Nouvelle République jeudi 27 septembre 2018: Voir
Article Nouvelle République vendredi 28 septembre 2018: Voir
Article Nouvelle République vendredi 05 octobre 2018: Voir


GENTLEMEN à CELON le 22/10/2017

GENTLEMEN à CELON le 22/10/2017

Classement 5 km
moyenne 1ère équipe 38,30 km/h
Place Nom Equipe Temps Moy. Horaire
1 Etienne DEVILLIERS Maxime APPLINCOURT 7'' 50 38,31 km/h
2 Loïc TESTE Jérémy ROULET 8'' 24 35,71 km/h
3 Maxime DEVILLIERS Enzo KALIPE 8'' 41 34,55 km/h
4 Léa BLANCHANDIN Mathilde DEVAUX 8'' 53 33,77 km/h
5 Paul VINCENT Stéphane POURINET 9'' 28 31,69 km/h
6 Soren VENARD Mélanie DEVILLIERS 10'' 26 28,75 km/h
7 Killian CROUZAT Benjamin BONNEAU 11'' 09 26,91 km/h
8 Mathis SIMEON Clément POURINET 11'' 47 25,46 km/h
9 Léa RAFFIN Marie-Thérèse DEVILLIERS 12'' 40 23,68 km/h
10 Manon RAFFIN Isabelle DEVAUX 20'' 28 14,66 km/h


2ème Classement 5 km
Moyenne 1ère équipe 47,37 km/h
Place Nom Equipe Temps Moy. Horaire
1 Jérémy ROULET Benjamin BONNEAU 6'' 20 47,37 km/h
2 Maxime APPLINCOURT Maxime DEVILLIERS 6'' 23 47,01 km/h
3 Mélanie DEVILLIERS Mathilde DEVAUX + Etienne 7'' 25 40,45 km/h
4 Clément POURINET Stéphane POURINET 7'' 41 39,05 km/h



Voir les photos de Lucile et Philippe : Cliquez...

Photos 2017

- Châteauroux - Plaine des Sports (cyclo-cross) le 15 octobre 2017: Voir EDC
Voir Séniors/juniors/PC/Minimes/Cadets

- Concrémiers - Minitour Blancois le 14 octobre 2017: Voir

- Bossay-sur-Claise - Minitour Blancois le 08 octobre 2017:Voir







Vainqueurs du Triangle Sud Berry

2017: - Quentin BERTRAND (Le Mans Sarthe Vélo)

2016: - Julien COGNARD (Durtal Vélo Sport)

2015: - Olivier NARI ( VC Arpajon)

2014: - Flavien LEGEAY (VC Arpajon)

2013: - Christophe VILPELET (AC Luant)

2012: - Cédric BERTAND ( UCC Montrésor)

2011: - Romain BARROSO (VS Nivernais Morvan)

2010: - Fabien BERTRAND (St Cyr- S/ Loire Tours VLAC)

2009: - Mevel LEBRETON (EC Rennes)

2008: - Valentin GARCIA (VC Saintais)

2007: - Loïc TALLOT (Team Côte de Granit)

2006: - Jérome SAGE (US Argenton)

2005: - Jean-Claude BOUGOIN (US Ponchâteau)

2004: - Willy VIARD (UVCA Troyes)

2003: - Romain LEBRETON (EC Rennes)

2002: - Maxime TREHIN (US Ponchâteau)

2001: - Patrice MALLARD (UC CHâteauroux)

2000: - Denis ELAIN ( Vannes)

1999: - Yann DEGOUET ( Cherbourg)

1998: - Vincent JEGO (Level)

1997: - Pas de Challenge

Lieux et dates des étapes du Minitour Blancois 2017: Voir

Lieux et dates des étapes du Minitour Blancois 2017: Voir

Listes Engagés: Voir

LINGE le 27 août 2017 Photos

Benjamins et Minimes: Voir

La Nouvelle République: Voir

LE BLANC le 02 septembre 2017 Photos
Benjamins : 2ème étape
Classement Général : Voir

Minimes: 2ème étape
Classement Général : Voir

La Nouvelle République: Voir


YZEURES-SUR-CREUSE le 10 septembre 2017 : PhotosBenjamins: 3ème étape et Classement général Voir

Minimes: 3ème étape et Classement général Voir


La Nouvelle République:Voir1 Voir 2

RUFFEC-LE-CHÂTEAU le 16 septembre 2017 : PhotosBenjamins: 4ème étape et Classement Général Voir

Minimes: 4ème étape et Classement Général Voir

La Nouvelle République: voir

LIGNAC - CHÂTEAUGUILLAUME le 01 octobre 2017: Photos
Benjamins: 5ème étape + CLM et Classement Général Voir

Minimes: 5ème étape + CLM...

Toutes les infos sur le blog du TSB: http://triangle-sud-berry.skyrock.com

Toutes les infos sur le blog du TSB: http://triangle-sud-berry.skyrock.com
Programme du Triangle Sud Berry 2017: Recto, verso
Réglement 2017: voir
Statistiques: voir
Coureurs par département: voir

Prix de Celon le 13 août 2017: DO Article Presse La NR: Voir
Liste engagés: VoirClassement:Voir
Classement
par points (Maillot Vert): Voir
Classement
Meilleur Grimpeur (Maillot à Pois): VoirClassement
Espoir (Maillot Blanc): VoirClassement
junior (Maillot Orange): VoirClassement
Pass'Cyclisme (Maillot Rose): VoirClassement Meilleur Départemental (Maillot Rouge): VoirClassement
par équipe (Maillot Bleu): Voir
Prix
Christian Fenioux à Heugnes le 14 août 2017: DO Vidéo Arrivée: Voir Article Presse La NR: Voir
Une Championne de France sur le Triangle: Voir (article de la NR)
Liste engagés: Voir
Classement:Voir
Classement
par points (Maillot Vert): Voir
Classement
Meilleur Grimpeur (Maillot à Pois): VoirClassement
Espoir (Maillot Blanc): VoirClassement
junior (Maillot Orange): VoirClassement...

Trophée Régional du Jeune Cycliste

MORANCEZ (28) le 29 avril 2017: 1ère manche cyclo-cross

Contre-la-montre: 1 tour de circuit
Benjamins: voir
Benjamines: voir
Pupilles: voir
Pupilles féminines: voir
Poussins: voir
Poussines: voir
Prélicenciés: voir

Cyclo-cross: classement 1ère mancheBenjamins: voir
Benjamines: voir
Pupilles: voir
Pupilles féminines: voir
Poussins: voir
Poussines: voir
Prélicenciés: voir

GENTLEMEN à

GENTLEMEN à
CELON le 16/10/2016
Classement 5 km
moyenne 1ère équipe 53,80 km/h
Place Nom Equipe Temps Réel Moy. Horaire
1 Louis GUERÊT Lucas MAGNAUDEIX 5'34''33 53,80 km/h
2 Benjamin BONNEAU Jérémy ROULET 5'34''69 53,77 km/h
3 Yannick PLANTEUREUX Damien FERRANDON 5'36'' 53,57 km/h
4 Théo SEIGNEUR Cédric PIVIN 5'59'' 50,14 km/h
5 Frédérique GUERÊT Margot TREHIN 6'15'' 48 km/h
6 Emilien DUCOUX Sébastien RAMELET 6'17'' 47,74 km/h
7 Antoine MICHAUD Pascal MICHAUD 6'29'' 46,27 km/h
8 Théo BRIFFAUD Etienne DEVILLIERS 6'52'' 43,69 km/h
9 Théo DESAIX Julien JOUHANNET 7'01'' 42,75 km/h
10 Gabin GARSAULT Karine GARSAULT 7'09'' 41,96 km/h
11 Jean-Paul VILLAIN Jean-Michel BONNIN 7'19'' 41 km/h
12 Louis JAUTARD Karine JAUTARD 7'25'' 40,45 km/h
13 Isadora PILET Rémi JIMENEZ 7'27'' 40,27 km/h
14 Joseph LAURENT Yannick LOISEAU 7'58'' 37,66 km/h
15 Laetitia CONTY Bernard CONTY 8'01''42 37,38 km/h
16 Fabienne DUCOUX Stéphanie RAMELET 8'01'48 37,38 km/h
17 Anne TREHIN Babeth GUERÊT 8'34'' 35,02 km/h
18 Bastien BRIFFAUD Lilas DESAIX 9'06'' 32,97 km/h

MINITOUR BLANCOIS 2016

LINGE le 28 août 2016
Benjamins : Prologue
1ère étape Classement Général

Minimes: Prologue
1ère étape
Classement Général


La Nouvelle République: voir

LE BLANC le 03 septembre 2016
Benjamins : 2ème étape
Classement Général

Minimes: 2ème étape
Classement Général


YZEURES-SUR-CREUSE le 11 septembre 2016Benjamins: 3ème étape
Classement Général

Minimes: 3ème étape

Classement Général

Voir photos: cliquez ici !
La Nouvelle République: voir

RUFFEC-LE-CHÂTEAU le 17 septembre 2016Benjamins: 4ème étape
Classement Général

Minimes: 4ème étape
Classement Général

La Nouvelle République: voir

BELABRE le 25 septembre 2016
Benjamins: 5ème étape
Classement Général

Minimes: 5ème étape
Classement Général

La Nouvelle...

14ème Championnat National VTT à Guérêt le 17 septembre 2016

14ème Championnat National VTT à Guérêt le 17 septembre 2016
Classement scratch licenciés: VoirClassement scratch Non Licenciés: Voir
Classement scratch Dames: Voir
Classement par catégorie licenciés: Voir
Classement par catégorie Non Licenciés et Dames: Voir

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z