Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Aquavelopode

Club / Association sportive
Triathlon

39100 DOLE
club.quomodo.com/aquavelopode-dole-triathlon

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Jura 39)

Dernières actus du site internet :

ironman 70.3 Geelong -

ironman 70.3 Geelong - 70.3 (1,9 km ; 90 km ; 21 km) :
1 APPLETON Sam 3h49'41" 22'58" 2h07'24" 1h15'59"
4 VIENNOT Cyril 3h53'04" 24'40" 2h10'35" 1h14'10"

Résumé de Cyril :
"Bon voilà, la rentrée 2017 est faite... Pas idéalement, mais pas non plus ratée...
Une 4e place au final qui ne rapporte pas grand chose ni au KPR, ni au portefeuille! ;) Mais paradoxalement je fais une meilleure course que l'an dernier où j'avais terminé 2e.
Je sors moins loin de l'eau (2' de Amberger ; 1'40 du futur vainqueur Appleton ; et avec Tim Van Berkel) ; les watts sont meilleures que l'an dernier. (il y avait beaucoup plus de vent par contre) Et je reviens tout seul sur le groupe comprenant entre autres Dan Wilson , Clayton Fettell et Todd Skipworth ; qui ne sont pas connus pour caresser les pédales ; puis je cours en 1'14 au lieu de 1'17 l'an dernier, sur un vrai 21km, avec de la bosse et un peu de pluie, du vent...
Mais simplement ça va vite devant, encore un peu trop pour moi.(pour le moment seulement j'espère)

trail nocturne de marchaux - 29/10

17 km :
1 MOUSSEL Johan 1h11'13"
19 OUDOT Christophe 1h20'26"
243 classés

trail du bouton d'or - 23/10

Claude termine 1er V2, assortie d'une très bonne place au général !

10 km :
1 REMOND Thomas 40’59"
11 GOGUELY Claude 45’15"
356 classés

trail de la source du lison - 23/10

Encore une 1ère place en Espoir pour Léonard, assortie d'une belle performance au scratch.

L'infernale (10 km) :
1 RIBEIRO Dylan 52'09"
164 LECAT Florine 1h53'23"
189 classés

L'intense (21 km) :
1 COUPAT Vincent 1h46'56"
69 NAEGELLEN Arthur 2h22'41"
330 classés

L'intégrale (35 km) :
1 WEBER Yann 3h38'24"
16 PETER Léonard 4h18'07"
141 classés


GRAVITY RACE Annecy - 15/10

Une équipe de l’Aquavelopode participait à la première édition de la Gravity Race, un swimrun organisé autour du lac d’Annecy, avec au total 5,5 km de natation et 33,5 km de trail.

Gravity Race (39 km) :
1 HANSSON DANIEL / MOBERG LELLE 5h48’11"
37 RUELLET Julien / THIRIET Guillaume 7h20’46"
142 équipes classées

LA VALDAHONNAISE - 16/10

Trail 16 km :
1 ROCES Samuel 1h07’07"
14 GOGUELY Claude 1h15’03"
24 OUDOT Christophe 1h20’26"
139 classés

TRAIL DES SANGLIERS - 25/09

Trail des Marcassins (17 km) :
1 JEANNEROD Alexis 1h17’16"
342 DANIS OVA Aurélie 2h13’58"
406 SCHILDKNECHT Marie-Françoise 2h28’16"
407 BILLOD-MOREL Laurent 2h28’16"
450 classés

la poil aux pattes - 16/10

Deux duo de l'Aquavelopode sur ce gentleman, un contre-la-montre cycliste par équipe de deux.

Gentleman (15 km) :
1 HRZINA - DOLE 22'20"
42 DA MOTA PAIS - HURTARD 26'43"
46 FOIGNOT - DRUET 27'05"
66 classés

roc d'azur - 06/10

roc d'azur - 06/10Tri Roc (1,5 km ; 23 km VTT ; 11 km) :
1 SHAW Karl 1h55'56"
124 PASSOT Richard 2h53'46"
146 DA MOTA PAIS Mario 3h00'34"
234 classés

corrida chaussinoise - 15/10

corrida chaussinoise - 15/1010 km :
1 GRANDPERRIN Florian 32'03"
28 VERNET Michel 38'45"
31 DRUET Nicolas 38'52"
44 LEROY Stéphane 40'43"
100 NAEGELLEN Alexandre 47'14"
160 VERNET Maryelle 55'00"
210 classés

5 km :
1 GAIFFE Alexis 17'23"
3 NAEGELLEN Arthur 17'37"
12 NAEGELLEN Alexandre 19'56"
18 LAVRY Florian 21'23"
57 classés

JUNGLE RUN BESANçon - 09/10

JUNGLE RUN BESANçon - 09/10Belle course de Léonard, en tête tout au long de cette épreuve d'obstacles et 1er Espoir.

14 km :
1 GUILLOT Nicolas 57'45"
3 PETER Léonard 58'49"
164 classés

7 km :
1 COUDERCHET Enzo 30'42"
5 RUELLET Julien 34'58"
1419 classés

semi & 10 km de dole - 09/10

semi & 10 km de dole - 09/10Semi :
1 RICARDO Anthony 1h12'37"
25 DAVID Simon 1h25'05"
28 DRUET Nicolas 1h26'25"
60 FOIGNOT Damien 1h32'55"
61 SIMULA Patrick 1h32'56"
284 classés


10 km :
1 SAID Hamisse 33'11"
14 ANTOINE Romain 35'58"
34 NAEGELLEN Arthur 38'21"
44 VERNET Michel 39'02"
69 COURDEROT Antoine 41'04"
124 LAVRY Florain 44'42"
133 DUPRET Cindy 45'28"
197 BOIVIN Laura 50'02"
257 VERNET Maryelle 54'51"
353 classés

Poussin :
Romane Chabot 2e Fille
Maxence Foignot 3e au général sur 56

Mini-Poussin :
Corentin Foignot 7e au général sur 80

CROSS-DUATHLON DE CHENÔVE – 02/10

S (4,4 km ; 20 km ; 2,2 km) : CAP1 VTT CAP2
1 BOUDEY Loïc 1h05’45" 13’28" 44’55" 07’21"
18 THIRIET Guillaume 1h16’37" 16’00" 51’31" 09’05"
95 classés

NATUREMAN Verdon – 02/10

Half (2000m ; 90 km ; 20 km) : NAT VELO CAP
1 RUNDSTADLER Kevin 4h13’47" 25’07" 2h31’54" 1h16’45"
646 SIMULA Patrick 5h58’19" 41’59" 3h33’02" 1h43’18"
1054 classés

O’XYRACE CROSS-TRIATHLON REVERMONT – 04/09

M (1000 m ; 25 km ; 9 km) : NAT T1 VTT T2 CAP
1 FORISSIER Arthur 1h56’23" 14’15" 37" 1h03’46" 46" 36’56"
62 PASSSOT Richard 2h40’23" 18’52" 1’37" 1h25’50" 1’58" 52’04"
153 classés

trail des deux salines - 02/10

Première édition du trail des Deux Salines, dont l'épreuve principale de 30 km relie Salins-les-Bains et Arc-et-Senans.
Léonard termine 1er Espoir après une course solide !

Course des Gabelous 13 km :
1 TISSERAND Jérome 55'37"
11 PETER Léonard 1h02'00"
250 classés

alpsman - 01/10

Première édition de l'Alpsman, un triathlon distance ironman situé au coeur des Alpes.
Au programme de ce parcours dantesque : 3,8 km de natation dans le lac d'Annecy ; 183 km de vélo dignes d'une étape reine du Tour de France avec pas moins de 4300 m de D+ ; un marathon se finissant par la montée du Semnoz (barrière horaire pour y accéder) avec 1300 m de D+ !

Un Aquavelopode était au départ, Christophe Oudot. Malheureusement, suite à une natation avec un fait de course particulier, les conditions climatiques mauvaises (froid, pluie, vent) ont fait mettre le clignotant à Christophe lors du vélo, au 118ème km.

Chapeau quand même Christophe, pour ce défi et tous les autres que tu as relevé !
A bientôt sur les triathlons sous tes nouvelles couleurs ;)

triathlon de seurre - 25/09

Première édition du triathlon de Seurre, avec un S contre-la-montre en plat de résistance ! Belles performances des dolois pour le dernier triathlon régional de la saison.

XS (400 m ; 12,1 km ; 2,2 km) : NAT VELO CAP
1 CERVEAU Axel 34’47" 6’01" 19’11" 9’13"
5 PETER Léonard 36’43" 6’48" 20’42" 8’48"
27 ANTOINE Thibault 45’08" 6’15" 23’56" 14’31"
47 classés


S CLM (750 m ; 20 km ; 5 km) : NAT T1 VELO T2 CAP
1 FAVRE-FELIX Damien 56’46" 10’21" 39" 26’51" 26" 18’32"
5 DAVID Simon 59’30" 9’01" 47" 30’06" 38" 19’00"
6 ANTOINE Romain 59’59" 9’28" 30" 30’45" 24" 18’54"
43 HRZINA Bastien 1h07’36" 10’59" 43" 32’27" 29" 23’02"
50 MICHON Nicolas

challenge master franche-comté

challenge master franche-comtéLe Challenge Master de la saison 2016 a touché à sa fin avec le triathlon de Vouglans.
Ouvert aux Vétérans, il permet à chacun de marquer des points en fonction de son classement dans cette catégorie au fil des différentes épreuves de la saison.

En alliant performance et régularité tout au long de l'année, Christophe se classe finalement 2ème, à quelques petits points du vainqueur !
Stéphane termine lui à la 5ème avec seulement trois résultats !

Claude, Françis, David , Laurent et Roland sont également classés.

Points
1 DOMPTAIL Laurent 125
2 OUDOT Christophe 122
5 HURTARD Stéphane 115
18 GOGUELY Claude 60
28 BONZON Francis 45
65 BOUILLOD David 40
78 BILLOD MOREL Laurent 37
85 PHILIPPON Roland 30

Cross des Sources à Falletans

Cross long :
13 GOGUELY Claude
23 ANTOINE Romain
36 BAULARD Bruno
47 THERY Sullivan
48 NAEGELLEN Arthur
54 BAULARD Remy
126 classés

Cross court :
12 LAVRY Florian
17 Chakri Tarik
25 HRZINA Bastien
51 classés

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z