Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Basket Club Dionysien

Club / Association sportive
BasketBall

97400 ST DENIS
club.quomodo.com/bcd

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0692884000

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (La Réunion 974)

Dernières actus du site internet :

Dimanche 22/09/2013

Dimanche 22/09/2013

Merci à Malou pour les commentaires et la
photo :

1er tournoi mini basket
de la saison à Joinville

Organisation
BCD.

U11 G premier BCD1
U11 F premier BCD
U 9 G premier BCD1
U 9 F
une seule équipe BCD.Bravo à tous les parents et à tous les coachs.Merci à
toutes les équipes présentes.
...

Téléchargements...

Pourquoi ne deviendrez vous pas entraineur ?

A tous ceux qui désirent devenir entraîneur
:

Le 1er niveau "ANIMATEUR" démarre et le premier regroupement aura lieu
le samedi 16 mars de 8h30 à 12h00 au gymnase S de Champ Fleuri.
Si vous êtes
intéressé, merci de vous rapprocher de la Présidente ou de la Secrétaire
Générale.
Pour les licenciés du BCD, la formation est prise en charge par le
Club.
Si des parents sont intéressés, ils peuvent aussi se faire
connaître

STAGE DE PERFECTIONNEMENT BASKET

STAGE DE PERFECTIONNEMENT BASKETCATEGORIES MINIMES ET CADETS

LIMITE A 30 JOUEURS

Encadré par JIMMY VEROVE
vainqueur de la Coupe d'Europe avec le CSP Limoges en 1993

PENDANT LES VACANCES D’OCTOBRE
DU LUNDI 20 OCTOBRE AU VENDREDI 31 OCTOBRE 2014 (2 semaines)

Afin de pouvoir
déterminer la formule la mieux adaptée, nous vous remercions de vous rapprocher de vos entraîneurs.

Formule n°1: 50 € / semaine en demi journée du lundi au vendredi


Formule n°2: 100 € / semaine toute la journée repas et goûter compris du lundi au vendredi


Nos arbitres

Nos arbitres 2012/20113

BOYER GaëlleFONTAINE AlexandreHARSUKHLAL Jayesh (FOLAB)ISAMBERT Sebastien
MAILLOT Fabrice (FOLAB)
MUSSARD Mathieu
PAYET Olivier
PERMALAMA VINGATAMA Cyr Rapahel
REFITAHA Armand

Montant de l'adhésion

Conformément à
l'article 8 des statuts et sur proposition du Conseil d'Administration, la
Présidente soumet au vote de l'assemblée le montant des adhésions pour l'année
2013 :

En début de
saison :

Licence simple :

Licence : 60,00
euros
Mutation :
30,00 euros gratuite pour les jeunes

Licence
famille :

2ème
licence : 60,00 euros
3ème
licence : 30,00 euros
4ème
licence : 10,00 euros
Gratuit au-delà

Licences prise au
mois de janvier : 50,00 euros
Licence prise au
mois de mars : 30,00 euros


Ces tarifs sont adoptés à l'unanimité des membres
présents




La
Présidente
Daisy
ISAMBERT-PERMALAMA ...

Nos entraineurs

Catégorie
Entraineur(s)
Niveau





SMR1
Mathieu LAU WEN TAI
Jeunes


Adj. :






SFR1
Remy DEZES
Brevet d’Etat







SMR2 (BCD2)
Sébastien ISAMBERT
Région


Adj. : MUSSARD Fred
Jeunes





SMR2 (BCD3)
Frédéric MERIAN
Région





SFD
Enzo VICENTE
Région





CMD
Stéphane
TIAMONTINIA
Jeunes


Bernard HOSPITAL
Brevet
d'Etat





CFR
Enzo VICENTE
Région







MMR
Frédéric
MERIAN
Région





MFR
Anissa MAHAROUFOU
Jeunes


Adj. :Garrincha MERCHER






Benjamins
Anne MAILLOT
Jeunes


Adj. :






Benjamines
Serge
POPULAIRE
Jeunes


Adj. :






Ecole de basket
Ismaël SADAR
Entraineurs Jeunes


Jimmy
VEROVE
Brevet
d'Etat


Rémy
DEZES
Brevet
d'Etat


Stéphane TIAMONTINIA
Jeunes





Ecole d’arbitrage
Jayesh
Formateur labellisé FFBB


Fabrice MAILLOT
Formateur labellisé FFBB





Coordonnateur Sportif
Daniel SANGOUMA






Encadrement et Formation
Elysée RAKOTO
Brevet d’Etat


Bernard HOSPITAL
Brevet d’Etat


Jimmy VEROVE
Brevet d'Etat

Coupe de la Réunion SMR 2 et Déparetmentale

19 équipes : 8 équipes de R2 + 6 équipe de SMDA + 5 équipes de SMDB
Avant- toutr : Tirage au sort de 6 équipes parmi les 11 équipes SMD

AVANT TOUR (1er Février 2013)MATCH 1
TBB3 / SJBC2
-> V1

MATCH 2
CAPJS 2 / ASPTT 1
->
V2

MATCH 3
MCES2 / SMB2
->
V3




1/8
FINALE (15 et 16 Mars 2013)

MATCH 4
BCSL2 / MME
-> V4

MATCH 5
COM1 / TBB2
->
V5

MATCH 6
MCES / BCD3
->
V6

MATCH 7
V3 (+7) / AIGLONS 2
->
V7

MATCH 8
V2 / SMB3
->
V8

MATCH 9
V1 (+7) / BCSP2
->
V9

MATCH 10
BCG2 / SPBB3
->
V10

MATCH 11
SPBB2 / BCD2
->
V11



1/4
FINALE (12 et 13 Avril 2013)
MATCH 12
V8 / V9
->
V12

MATCH 13
V6 / V7
->
V13

MATCH 14
V4 / V10
->
V14

MATCH 15
V5 / V11
->
V15



½
FINALE (17, 18 et 19 Mai 2013)
MATCH 16
V13 / V12
->
V16

MATCH 17
V15 / V14
->
V17



FINALE
ENTRE V15 et V14 ( Juin 2013)
MATCH 18
V17/ V16

...

Coupe de la Réunion SMR 2 et Déparetmentale

19 équipes : 8 équipes de R2 + 6 équipe de SMDA + 5 équipes de SMDB
Avant- toutr : Tirage au sort de 6 équipes parmi les 11 équipes SMD

AVANT TOUR (1er Février 2013)MATCH 1
TBB3 / SJBC2
-> V1

MATCH 2
CAPJS 2 / ASPTT 1
->
V2

MATCH 3
MCES2 / SMB2
->
V3




1/8
FINALE (15 et 16 Mars 2013)

MATCH 4
BCSL2 / MME
-> V4

MATCH 5
COM1 / TBB2
->
V5

MATCH 6
MCES / BCD3
->
V6

MATCH 7
V3 (+7) / AIGLONS 2
->
V7

MATCH 8
V2 / SMB3
->
V8

MATCH 9
V1 (+7) / BCSP2
->
V9

MATCH 10
BCG2 / SPBB3
->
V10

MATCH 11
SPBB2 / BCD2
->
V11



1/4
FINALE (12 et 13 Avril 2013)
MATCH 12
V8 / V9
->
V12

MATCH 13
V6 / V7
->
V13

MATCH 14
V4 / V10
->
V14

MATCH 15
V5 / V11
->
V15



½
FINALE (17, 18 et 19 Mai 2013)
MATCH 16
V13 / V12
->
V16

MATCH 17
V15 / V14
->
V17



FINALE
ENTRE V15 et V14 ( Juin 2013)
MATCH 18
V17/ V16

...

COUPE DE LA REUNION SMR1

12
EQUIPES
12 équipes : 8 équipes disputent un avant tour
4 équipes sont exemptés (AIGLONS, SPBB, BCD, BCSP)

AVANT TOUR (15 et 16 Mars 2013)MATCH 1
TBB1 / BCG
-> TBB1

MATCH 2
ESB / CAPJS
->
CAPJS

MATCH 3
CSP / SJBC
->
CSP

MATCH 4
BCSL / SMB
->
SMB



1/4
FINALE (12 et 13 Avril 2013)
MATCH 9
V4 / V3
->
SMB

MATCH 10
BCD / V2
->
BCD

MATCH 11
BCSP / V1
->
BCSP

MATCH 12
SPBB / AIGLONS
->
SPBB



½
FINALE (17, 18 et 19 Mai 2013)
MATCH 13
SPBB / SMB
->
V9

MATCH 14
BCD /BCSP
->
V10



FINALE
ENTRE V15 et V14 ( Juin 2013)
MATCH 15
V10/ V9

...

COUPE DE LA REUNION SFR / SFD

15
EQUIPES
15 équipes : 6 équipes
SFR Elite + 9 équipes SFD **1 équipe
EXEMPTE (dernier bulletin)**

1/8 FINALE (15 et 16 Mars 2013)
MATCH 1
BCG/ BCD2
-> V1

MATCH 2
BCD1/CSP2
->
V2

MATCH 3
TBB 2/ CAPJS
->
V3

MATCH 4
ASPTT
+7 / AIGLONS
->
V4

MATCH 5
BCSL/ COM
->
V5

MATCH 6
CSP1/ SPBB
->
V6

MATCH 7
MCES +7/TBB
->
V7

MATCH 8
SJBC EXEMPT
->
V8



1/4
FINALE ENTRE V1 2 3 4 5 6 7 8 (12
et 13 Avril 2013)
MATCH 9
v3 / V5
->
V9

MATCH 10
V6 / V8
->
V10

MATCH 11
V4 / V7
->
V11

MATCH 12
V2 / V1
->
V12



½
FINALE ENTRE V9 10 11 12 (17 ,18
Mai 2013)
MATCH 13
V11/V9
->
V13

MATCH 14
V10/ V12
->
V14



FINALE
ENTRE V13 et V14(24
25 Mai 2013)
MATCH 15
V14/ V13

...

COUPE DE LA REUNION U18 MR et D

17
EQUIPES
17 équipes : 8 équipes MR + 8 équipes MD + CSP2 (nouveau)
Avant-tour : 2 équipes parmi U18 MD et CSP2

AVANT TOUR (26 Janvier 2013)
MATCH 1
CAPJS / SMB2
-> V1




1/8 FINALE entre 8 U18 MR + 7 Exempts + V1 (2 Février 2013)
MATCH 1
V1 (+7) / SMB1
-> V2

MATCH 2
ASPTT/MCES
->
V3

MATCH 3
TBB 2 (+7) / AIGLONS
->
V4

MATCH 4
SPBB / BCD
->
V5

MATCH 5
BCG (+7) / BCSP
->
V6

MATCH 6
CSP2 (+7) / TBB1
->
V7

MATCH 7
ESB (+7) / CSP1
->
V8

MATCH 8
BCSL / SJBC
->
V9



1/4
FINALE ENTRE V2 3 4 5 6 7 8 9 (30 Mars 2013)
MATCH 9
V4 / V9
->
V10

MATCH 10
V7 / V8
->
V11

MATCH 11
V3 / V6
->
V12

MATCH 12
V2 / V5
->
V13



½
FINALE ENTRE V10 11 12 13 (27 Avril 2013)
MATCH 13
V13/V12
->
V14

MATCH 14
V10/ V11
->
V15



FINALE
ENTRE V15 et V14 (1er Juin 2013)
MATCH 15
V15/ V14

...

U13M PHASE 1


CLUBS
TBB
BCD
CSP
ST LOUIS
SPBB
AIGLONS
SMB
SJBC
MCES
Exempt

Lieux
des rencontres
Espace Basket
Champfleuri
Oasis
Lycée J.Joly
Gymn.
Mandela
Joinville
Duparc
Gymn.
Ganofsky
Stade Delgard
Exempt

HORAIRES :
DIMANCHE 10H30



MATCH ALLER
MATCH RETOUR

Date
EQUIPE A
EQUIPE B


Date
EQUIPE A

EQUIPE B



29/09/13
TBB

EXEMPT




15/12/13
EXEMPT

TBB



BCD

MCES


MCES

BCD



CSP

SJBC


SJBC

CSP



ST LOUIS

SMB


SMB

ST LOUIS



SPBB

AIGLONS



AIGLONS

SPBB





Date
EQUIPE A

EQUIPE B



Date
EQUIPE A

EQUIPE B





06/10/13
MCES

TBB




02/02/14
TBB

MCES



SJBC

BCD


BCD

SJBC



SMB

CSP


CSP

SMB



AIGLONS

ST LOUIS


ST LOUIS

AIGLONS



EXEMPT

SPBB



SPBB

EXEMPT





Date
EQUIPE A

EQUIPE B



Date
EQUIPE A

EQUIPE B



13/10/13
TBB

SJBC




09/02/14
SJBC

TBB



BCD

SMB


SMB

BCD



CSP

AIGLONS


AIGLONS

CSP



ST LOUIS

SPBB


SPBB

ST LOUIS



MCES

EXEMPT



EXEMPT

MCES





Date
EQUIPE A

EQUIPE B



Date
EQUIPE A

EQUIPE B



27/10/13
SMB

TBB




16/02/14
TBB

SMB



AIGLONS

BCD


BCD

AIGLONS



SPBB

CSP


CSP

SPBB



SJBC

MCES


MCES

SJBC



EXEMPT

ST LOUIS



ST LOUIS

EXEMPT


U13F POULE DES AS


CHAMPIONNAT
2013/2014


U 13 FÉMININE


Equipes
CSP
SJBC
EXEMPT
TBB
ST LOUIS
SPBB
ESB
MCES

Lieux des rencontres
OASIS
GANOFSKY
EXEMPT
ESPACE BASKET
LYCÉE
J. JOLY
MANDELA
BRAS
FUSIL ??
STADE DELGARD

Jour et horaire des
rencontres : DIMANCHE
: 9H00





MATCH ALLER
MATCH RETOUR

Date
EQUIPE A
EQUIPE B


Date
EQUIPE A

EQUIPE B



29/09/13
CSP

ST LOUIS



02/02/14
ST LOUIS

CSP



SJBC

SPBB


SPBB

SJBC



EXEMPT

ESB


ESB

EXEMPT



TBB

MCES


MCES

TBB





Date
EQUIPE A

EQUIPE B



Date
EQUIPE A

EQUIPE B



06/10/13
ST LOUIS

SJBC



09/02/14
SJBC

ST LOUIS



SPBB

EXEMPT


EXEMPT

SPBB



ESB

TBB


TBB

ESB



MCES

CSP


CSP

MCES





Date
EQUIPE A

EQUIPE B



Date
EQUIPE A

EQUIPE B



13/10/13
TBB

ST LOUIS



16/02/14
ST LOUIS

TBB



CSP

SPBB


SPBB

CSP



SJBC

ESB


ESB

SJBC



EXEMPT

MCES


MCES

EXEMPT





Date
EQUIPE A

EQUIPE B



Date
EQUIPE A

EQUIPE B



27/10/13
ST LOUIS

EXEMPT



23/02/14
EXEMPT

ST LOUIS



SPBB

TBB


TBB

SPBB



ESB

CSP


CSP

ESB

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z