Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web District bouliste landes/Pyrénées-Atlantiques

District
Boules Lyonnaises
22 rue de petit Barrère
40000 MONT DE MARSAN
club.quomodo.com/district-lyonnaise40-64

Informations

Responsable : Henri Gayon

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0610618451

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Landes 40)

Dernières actus du site internet :

SAINT JEAN DE LUZ LE 21 ET 22 AVRIL 2018

Samedi 21 avril à 14h00 débutera le championnat 2018 en simples

M3 et M4 à Ciboure après le golf.

organisation 3ème et 4ème DIV

lundi de pâques

lundi de pâquesCe Lundi de Pâques au bord du Lac de Christus, étaient réunis 20 doubles pour disputés
le concours organisé par la Boule Joyeuse de ST Paul les Dax.
- 1er DELHAYE Biarritz
- 2ème ROUSSILHES St jean de Luz
- 3ème TRIPODI St Paul les Dax
- 4ème Ex-aequo VALLE St jean de Luz
- '' '' DELMAS
- 6ème JENN - ST Paul les Dax

Le premier remporte : 4 parties
du 2ème au 6ème : 3 parties

Ciel voilé mais une douceur de printemps ,accompagné à midi de l'omelette de CHRISTIAN

P.R




championnat a.s ex-aquitaine

championnat a.s  ex-aquitaineCe dimanche 8 avril a eu lieu la phase finale du championnat des A.S 2018 à Bègles.

Bègles remporte sa rencontre contre Ascain Sport Boules 24 à 2
Biscarrosse bat Sainte Livrade 23 à 3. Ces deux équipes disputeront le prochain tour

à Bègles le 9 juin - phase Championnat L.B.N.A

Et oui encore Bégonia la révélation féminine de l'année, suivi de Béatrice ! ! BRAVO

P.R

tournois de portets 4 fevrier 2018

tournois de portets  4 fevrier  2018Ce dimanche 4 février a eu lieu un tournois (jeunes/adultes) à PORTETS 33.
18 équipes présentes étaient rassemblées au Boulodrome couvert.
Les jeunes du C.B.D 64 ont participés; 2 équipes de l'A.b.m Jurançon - 1 équipe du C.b.d Palois - 1 équipe de Ascain

Brice Elisseche - de 15 ans,Christian Elisseche termine 2ème -
Alexis Lagreze - 18 et Gilles Lagreze se classe 4ème -
Lucas Darosa - de 18 ans et Antoine Darosa prenne la 8ème place -
Antony Garbero - 11et Gilbert Soutiran accroche une 10ème place, très belle performance pour ce petit, dont c'était ça première compétition. G.R

Félicitations à tous, P.R

concours loisirs JURANCON DU 9 NOVEMBRE 2017

concours loisirs    JURANCON  DU 9 NOVEMBRE 201712 Equipes présentes.

Ce concours a été remporté par l'équipe de Mont de Marsan (Duprat - Perez - Porchiero)
Finaliste Campani de Biarritz.

3ème Larroche ASCA

La BOULE yCHOUX

Et bien voila une nouvelle A.S dans la haute ''LANDES''

Président: Mr Alain CLAVE , Secrétaire : Mr Didier LAHAYE

BONNE SAISON 2017/2018

LA COUPE DES LANDES

LA COUPE DES LANDESSans commentaires, une journée très humide, la compétition a été arrêtée , des terrains détrempés.

elle reprendra avec 8 équipes qualifiées pour les 1/4 de finale.

1- POUIL /MARTINEZ - 2- CASTAGNET / DARRET - 3 - FUSTINO / COMAT - 4 - GETTO / PEREZ

Programmée le 22 octobre à 14h00 à ST Paul les DAX cette date n'est plus à retenir pour diverses causes.

A l'occasion de l'Assemblée Générale une date sera fixée et définitive.

P.ROUSSILHES

16 TRIPLE Dimanche 3 septembre - la boule cibourienne - luzienne

  16 TRIPLE   Dimanche 3 septembre - la boule cibourienne - luzienneUne symphatique journée c'est déroulée à SAINT JEAN DE LUZ ce dimanche .

12 équipes étaient réunis pour participer à notre dernier concours officiel qui étaient
programmé sur notre calendrier. L'année précédente il avait été annulé faute de participants.

Merci aux équipes de Vieux Boucau , ST Paul les Dax , Biscarrosse , Colomiers ,Labenne ,
Biarritz , et St Jean de Luz.

Ce concours en ''triple'' a été remportée par L'équipe BIVES Georges de SAINT JEAN DE LUZ.

Félicitations à l'équipe de bénévoles de Mr H.GAYON

CAPBRETON 30 juillet 2017

CAPBRETON  30 juillet 2017
TRIPLES MIXTE: nos jeunes du Centre de formation bouliste du Béarn

Présents avec parents et éducateurs

les victorieux de cette journée : Lucas da ROSA - de 15 ans avec Loïc Jouanneau Courville première année adulte et Christian Elisèche 1ère année de licencier

Bravos à eux. A renouveler sur nos concours avenir MERCI à tous P.R

LABENNE 20 AOUT 2017

LABENNE  20 AOUT   201720 août LABENNE:

Une très belle journée pour ce dernier concours du mois d'août à LABENNE chez René
et son équipe qui on encadrée tous ces joueurs et ces vacanciers venus disputer ce concours rassemblant 24 doubles, merci beaucoup . P..R

GAGNANT 4 PARTIES: GRANGE / LASSERRE / LAFON et OLIVAN André / DUPOUY (MONT DE MARSAN)
GAGNANT 3PARTIES: Soutiran/ Chilon (SAINT JEAN DE LUZ)-- RINGENBACH --- CAZAUTETS ( Jurancon ) --Lestage /Planques / Dupuy --- Getto / Termignon J.P Capbreton -- Ponsard .T / Guignier . H

CAPBRETON 13 AOUT 2017

Magnifique journée qui aura débutée avec 32 équipes doubles,
Des joueurs locaux associés comme chaque année à des joueurs venus en vacances sur la côte Landaise.
Le Méchoui cette année n'était pas au rendez vous, les organisateurs ayant été prévenu assez tardivement
par la personne qui préparait ce repas, quelle ne serra pas présente cette année.

FINALE: ABADIE Michel - MONFERRAN / BISCORRAY .J.J - DUFOURCQ .P

demi-finaliste: Biscorray___ Pouil / Monferran______Clerc

Bravos à l'équipe de JOSIANE TERMIGNON pour sa disponibilité et son accueil (présidente de CAPBRETON )

CHAMPIONNAT DE FRANCE QUADRETTESCHAMBERY

QUADRETTE 3ème DIV/

L'équipe de BIARRITZ termine son parcours
en 8ème de finale

L'équipe de ST PAUL LES DAX

Non sortie de poule en 4ème DIV

chaque année présent sur nos terrains

 chaque année présent sur nos terrainsChaque été, ils sont présents et participent à nos concours
Deux fidèles à notre Sport Boules
Robert et Laurent GUILLEMONT DE VICHY
Merci à eux .

P.R

Trophée de FRANCE 25 JUIN

Trophée   de FRANCE  25 JUIN   C'était la dernière journée de qualificatifs régional EX-AQU qui c'est tenu à CAPBRETON (LANDES) . 14 Triple Mixte pour cette compétition 7 ,en 4 div
7 en 3div.

FINALE 3 division :
SPECHT Nora - SPECHT franck SAINTE FOY la GRANDE

FINALE 4 division :FERRANDY Elisabeth
PAUL Jacques
DUMON Michel
MARGADEAU Gilles

jurancon 10 juin 2017

jurancon  10 juin 2017Ce week end c'est déroulé le concours 16 quadrettes de l'Amicale Bouliste de la Monnaie:
Vainqueur : Gélard Aureilhan

Finaliste : Delhaye Biarritz

16 équipes

28 mai vieux boucau Doubles Ex - Aqu

28 mai vieux boucau Doubles Ex - Aqu

qualificatifs ex- aqu 21 mai 2017

Ce dimanche 21 mai à SAINT PAUL ES DAX au boulodrome du LAC
c'est déroulé le qualificatif '' SIMPLES 3 et 4 div ''

4ème Div:
Iglesias Pierre (Portets 33 ) a obtenu son billet pour Auxerre le 26/27 août

3ème Div : Lafaye J.Luc ( Bergerac 24 )

nos jeunes

nos jeunes
Exploit de nos petit Béarnais
A l’issue des deux compétitions interrégionales qualificatives en doublette à Villeneuve-sur-Lot, les 8 et 9 avril, et Valence-d’Agen, les 6 et 7 mai, les moins de 15 ans des Pyrénées-Atlantiques sont champions de Nouvelle Aquitaine. Ils représenteront cette grande région au championnat de France qui se déroulera à Fleur (près de Saint-Etienne) les 1er et 2 juillet. Lucas Da Rosa, Alexis Lagrèze et Brice Elissèche seront également présents à Chambéry, cette fois-ci en triplette, pour à nouveau porter les couleurs de Nouvelle Aquitaine.
C’est une consécration pour le travail fourni ans par le Centre de formation bouliste pour redonner à ce vieux sport ses lettres de noblesse à Pau. Une ville et un département qui peuvent s’enorgueillir d’avoir su accompagner cette action puisque la plupart des jeunes formés à Pau ont découvert la lyonnaise lors des animations proposées par la ville durant les congés scolaires....

Amicale boule de la monnaie

Amicale boule de la monnaieL'A.B.M est en deuil.
Nous venons d'apprendre le décès de notre ami Alain GUELER 59 ANS , cher à notre club où il était licencié depuis plus de 40 ans.Une très grosse pensée à toi notre ami.
Nous souhaitons toutes nos sincères condoléances à sa famille , son épouse et ses 3 enfants ,petits enfants.

Nous t'oublirons jamais . MOMO G.Ringenbach.


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z