Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Landes 40)

Dernières actus du site internet :

Nous avons l'immense regret de vous informer du décès accidentel de notre ami...


Nous avons l'immense regret de vous informer du décès accidentel de notre ami

Jean Jacques NART.

Grand sportif, il allait faire ses 78 ans le 16 Mai prochain.

Il était licencié avec son épouse Simone, depuis de longues années au Club de

Biscarrosse.

Bon camarade, homme droit et sincère, il participait aux concours Vétérans.

Il était très apprécié au sein de son Club et laisse un grand vide.


Le District présente toutes ses sincères condoléances à son épouse Simone ainsi qu'à sa famille.

QUALIFICATION FRANCE JEUNES

DIMANCHE 25 JUIN A TYROSSE

QUALIFICATION FRANCE pour 2ème Equipes

MINIMES - CADETS - JUNIORS

REPAS : à Réserver avant le 21 Juin

LISTE DES INSCRITS

MINIMES - CADETS - JUNIORS

listes des qualifiés pour l aquitaine

Manon MENDEZ - Rémi MENDEZ - LABATUT

Sonia FERREIRA - Jérôme VIGNES - LABATUT


Jennifer PETIT - Denis PECASTAINGS

IMPORTANT ............



MASTER DE PETANQUE JEUNES 2016

FINALE A DAX LES 25 ET 26 AOUT

avec

DYLAN ROCHER

PARRAIN DES MASTERS JEUNES

BILAN MASTERS JEUNES : ICI

BILAN MASTER SENIORS : ICI


INSCRIPTIONS

INSCRIPTIONS

CI JOINT BORDEREAU D INSCRIPTION

NATIONAL FEMININ ou REGIONAL SENIORS : ICI

clic en bas de page suivant le concours.

N OUBLIEZ PAS DE RENSEIGNER :

Noms, Prénoms, Club et n° de Licence

A ADRESSER :

Par courrier avec le chèque joint, à l ordre du CBT :

Anne DARRIGADE - 14 Bis, Avenue FONTAINEBLEAU

40230 SAINT VINCENT DE TYROSSE

Tél : 06.87.59.20.07 - 06.68.56.21.87

Par Mail : andar@infonie.fr


Pré - Qualification à Soustons par Haut Saint Pierre le 27 Mai


Sur 142 équipes inscrites, 18 équipes de la Haute - Lande :


1 Morcenx - 1 Saugnacq et Muret - 4 U.B.Mimizan - 3 Vielle st Girons - 2 Biscarrosse - 1 Sindères - 1 Moustey - 1 Rion - 2 Lit - 2 Ychoux




En 2016 : 118 équipes inscrites, 12 équipes de la Haute - Lande

1 Morcenx - 1 Saugnacq et Muret - 2 Mézos - 7 U.B.Mimizan - 1 Vielle st Girons





Il faut 32 pré - qualifiés pour Dimanche 28 Mai phase finale à Soustons organisé par HT ST PIERRE .



Parmi les 32 Pré - Qualifiés, 4 sont de la Haute - Lande


Morcenx : Farid BENHAMIDA - Nicolas HAUREILS - Stéphane BENHAMIDA PERDU EN SEIZIEME

Biscarrosse : Cédric CASES - Eric VAUZOUR - Dominique ROQUES PERDU EN SEIZIEME

U. B. Mimizan : Yves CLAVERIE - Vincent DUGRAND - Fabrice VERGNOL PERDU EN HUITIEME

Lit et Mixe ! Stéphane DUPRAT - Benoit DESLANDES - Roland DARMANTHE PERDU EN SEIZIEME




A NOTER 3 EQUIPES PERDUES A LA BONNE POUR LE DIMANCHE

1 YCHOUX (CLAVE) - 1 UBM...

NOUVEAUTES ............



Signature d une convention avec l Education Nationale

La Pétanque devient une activité pouvant être enseignée
de la Maternelle au lycée dans le cadre des cours d'E.P.S.

Extrait de la News de la F.F.P.J.P. ICI


Qualification France triplette Finale à LIT et MIXE le 31 Mai



CHAMPIONS DES LANDES :

Eric GAY - Frédéric VIGNES - Guy REULET de Seignosse


VICE CHAMPIONS DES LANDES :

Thierry BOUCHOT - Didier LOUBERE - Wilfried BERNARD

du B.A.S.Mimizan











Ces deux équipes représenteront les Landes à NARBONNE
les 05 & 06 Septembre 2015


Qualification Tête a Tête France Finale à AMOU le 10 Mai

Sur les 64 qualifiés, 12 de la Haute - Lande

Perdent en 32 ème de Finale

Didier AHACHE de Saugnacq et Muret
Sylvain OFFMANN de LESPERON
Didier LOUBERE duB.A.S Mimizan
José AMODEO DE AMORIN du B.A.S. Mimizan
Jérôme MONTORY du B.A.S.Mimizan
Hubert LEFORT de Parentis


Perdent en 16 ème de Finale

Frédéric BOULET de Parentis
Sébastien POIRIER du B.A.S Mimizan


Perdent en 8 ème de Finale

Johnny LAMBERGER de LESPERON
Vincent NUNES du B.A.S Mimizan
Philippe GOUX de Moustey


Perd en 1/2 Finale contre le Vice - Champion

Rodolphe CHARMARTY


CHAMPION DES LANDES :

Jean Jacques PUYO de St Vincent de Paul

VICE - CHAMPION :

Eric GAY de Seignosse





Pré-Qualification Tête à Tête France par District à SANGUINET le 09 Mai


59 INSCRITS CONTRE 115 EN 2014 ET 428 POUR L ENSEMBLE DES 4 DISTRICTS


5 Aureilhan - 15 B.A.S. Mimizan - 2 Biscarrosse - 2 Moustey - 12 Parentis - 3 U.B.Mimiza - 3 Lit et Mixe - 5 Le Muret - 1 Labouheyre -

5 Sanguinet - 2 Ychoux - 4 Lesperon
( 64 Pré - Qualifiés au total)


Les 12 Pré - Qualifiés pour la Haute - Lande :

Jérôme MONTORY (B.A.S. Mimizan)
Rodolphe CHARMARTY (B.A.S. Mimizan)
José AMODEO DE AMORIM (B.A.S. Mimizan)
Vincent NUNES (B.A.S. Mimizan)
Sébasrien POIRIER (B.A.S. Mimizan)
Didier LOUBERE (B.A.S. Mimizan)
Philippe GOUX (Moustey)
Frédéric BOULET (Parentis)
Hubert LEFORT (Parentis)
Didier AHACHE (Saugnacq et Muret)
Johnny LAMBERGER (Lesperon)
Sylvain OFFMANN (Lesperon)

Qualification France phase Finale Doublette à Mézos le 25 Mai


32 PRE - QUALIFIES

FINALE 100 % CHALOSSE

CLUB DE LABATUT

Pre - Qualification Aquitaine à SANGUINET le 30 Mars 2ème TOUR


Sur les 12 derniers Pré - Qualifiés : xx équipes de la Haute - Lande


Les Pré - Qualifiés sont :



Pre - Qualification Aquitaine à ST SEVER SASS le 23 MARS 1 er TOUR


Sur les 12 premiers Pré - Qualifiés : 1 équipe de la Haute - Lande

LAVALLEE MICHEL - DABADIE MICHEL - FAUVILLE JEAN-PIERRE - ( 0404010/CB MOUSTEY)

Qualification Aquitaine à ROQUEFORT le 12 Mars


Sur 109 inscrites, 28 inscrites de la Haute - Lande.


En 2016 sur 100 inscrites, 40 inscrites de la Haute - Lande.
En 2015 il y avait 120 inscrites et 25 de la Haute - Lande
En 2014 il y avait 118 inscrites et 24 de la Haute - Lande.

3 Mézos - 7 B.A.S. Mimizan - 1 Parentis - 6 Labouheyre - 5 U.B. Mimizan - 1 Vielle St Girons - 1 Le Muret - 4 Moustey


Qualifiées pour l'Aquitaine


Chantal MIONNET

Caroline DESCLAUX - BIZ

...

Pré - Qualification Doublette Vétérans (2 Districts ensemble) (HL et CH) à POUILLON le 09 Mars 2017 à 14 h 30



225 Equipes inscrites ( 30 HL et 56 CH) 86 et (112 Dax et 27 MM) 139

En 2016 : 63 équipes inscrites (30 HL et 11 Clubs)

En 2014 - 50 HL - 13 Clubs - 22 Pré - Qualifiés dont 5 de la HL

Pré - Qualifications Doublette senior aquitaine a YCHOUX le samedi 04 mars 2017


89 équipes inscrites encore en amélioration (41 en 2015 - 67 en 2016)

Total inscrits sur le Département : 350 (68MM - 109 Dax - 84 CH - 89 HL)

En 2016 : 278 (54 MM - 101 Dax - 56 CH - 67 HL)

En 2015 : 41 HL


48 place au total pour Dimanche pour les phases finale



LIENS POUR LES PHOTOS


https://drive.google.com/folderview?id=0B7PGsHez5I_IREcyWWxScURTNXc&usp=sharing

Les Photos sont faites par un Bénévole,
libre de droits, sauf pour utilisation à des fins commerciales. Merci pour lui.

Nous avons l'immense regret de vous informer du décès de notre ami : Jean Francis...



Nous avons l'immense regret de vous informer du décès de notre ami : Jean Francis LABEYRIE.

Il était licencié avec son épouse Danièle, au Club de Vielle Saint Girons, depuis la fermeture de son club d'origine,

Onesse, avec un petit passage au Club de Labouheyre.

Il était très apprécié au sein de son Club et laisse un grand vide.

Le District présente toutes ses sincères condoléances à son épouse Danièle ainsi qu'à sa famille.

Pour le 1 er Tour , il ne reste que 6 équipes de la Haute - Lande sur 11

Pour le 1 er Tour , il ne reste que 6 équipes de la Haute - Lande sur 11


1 Moustey - 3 BAS Mimizan - 1 Labouheyre - 1 UB Mimizan





Toutes les équipes de la Haute - Lande ont perdu à ce stade sauf l 'équipe du BAS Mimizan composée de :

Sophie DUCOS et Nathalie MACE qui échouent en quart contre les Vices - Championnes


CHAMPIONNES : Nathalie ALBERINI et Espérance BARAHONA de MONTGAILLARD

VICE - CHAMPIONNES : Christelle BADE et Priscilla BONNEU de BETBEZER




Pré-Qualification France 1er Tour par District à Sanguinet le Jeudi 04 Mai

Sur 115 équipes inscrites, 27 équipes de la Haute - Lande ( 20 CH - 17 MM - 51 DAX )


(2016 : 105 inscrits et 16 de la Haute - Lande - 12 CH - 21 MM - 47 Dax)
(2014 : 63 inscrites et 16 de la Haute - Lande)

4 Moustey - 2 Parentis - 3 Sanguinet - 1 Rion - 5 Biscarrosse - 2 Labouheyre - 4
B.A.S. Mimizan - 1
Ychoux -
5 U.B.M. Mimizan





A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z