Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Echiquier Romorantinais

Club / Association sportive
Echecs

41200 ROMORANTIN LANTHENAY
club.quomodo.com/echiquier_romorantinais

Informations

Responsable : grégory mignard

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loir-et-Cher 41)

Dernières actus du site internet :

Tournoi féminin de St Cyr en Val du 20 mars 2016

Tournoi Féminin St Cyr
Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. Tr. Perf.
1 BOURSIER Claire 1630 Sen FRA CVL +7N +6B +4N +3B -2N 4 17,5 14,5 1633
2 TOURNAN Lea 1780 Min FRA CVL -4B +14N +11B +7N +1B 4 14,5 13 1707
3 DUMOULIN Salome 1360 Pou FRA CVL +17B +8N +5B -1N +6B 4 13,5 13 1427
4 JOURDAIN Michele 1230 Vet FRA CVL +2N +10B -1B +9N =5B 3,5 17,5 14,5 1402
5 BOULAY Oriane 960 Ben FRA CVL +15N +13B -3N +12B =4N 3,5 13,5 12 1414
6 COUPE Marianne 1040 Sen FRA CVL +16B -1N +8B +13N -3N 3 14 12,5 1357
7 RIBI Camille 1210 Pou FRA CVL -1B +19N +17N -2B +11B 3 12 11,5 1365
8 VIANET Eva 799 Pou FRA CVL EXE -3B -6N +17B +15N 3 11,5 11 1231
9 BOULAY Maeva 1010 Min FRA CVL -13N +18B +10N -4B +14N 3 11 10 1299
10 PRESSOIR Justine 999 Ben FRA CVL +19B -4N -9B +18N +13B 3 10,5 9,5 1298
11 SEGUIN Carole 1200 Sen FRA CVL +18N =12B -2N +15B -7N 2,5 12 11 1232
12 TOULLELAN Maeva 890 Ben FRA CVL +14B =11N -13B -5N +16B 2,5 11 9,5 1269
13 DUMOULIN Beatrice 1399 Sen FRA CVL +9B -5N +12N -6B -10N 2 15 12,5 1000
14 VIANET Natacha 1299 Sen FRA CVL -12N -2B EXE +16N -9B 2 13,5 12 1087
15 RIBI Nathalie 1299 Sen FRA CVL -5B =16N +19B -11N -8B 1,5 11 10 1054
16 CHENAULT Michele 1399 Vet FRA CVL -6N =15B +18N -14B -12N 1,5 9,5 8,5 1044

2ème TOURNOI INTERNE 2015/16

2ème TOURNOI INTERNE 2015/16
Classement après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Pts Bu. Perf
1 COUPE Nicolas 1799 E SenM 6½ 29 1238
2 RENAULT Valentin 1730 R CadM 5½ 30½ 1631
3 COUPE Corentin 1480 R PupM 5 26 1443
4 GODREUL Louis 1570 R CadM 4½ 24½ 1380
5 CABIROL Alexandre 1350 R SenM 4 30½ 1338
6 MAINGOY Marc 1450 R SenM 4 29½ 1290
7 FAVIER-SAGNES Julien 950 R MinM 4 23½ 975
8 BOULAY Oriane 1130 R BenF 4 23 1020
9 COUPE Marianne 1200 R SenF 3½ 27½ 1154
10 GAY Nicolas 1130 R PouM 3 25 1178
11 BOULAY Maeva 1100 R MinF 3 24 1035
12 LEFEVRE Tristan 950 R BenM 3 19½ 860
13 COUTURE Maxime 950 R BenM 2½ 22 829
14 ANTOINE Quentin 899 E BenM 2½ 19 140
15 FONTAINE Remi 899 E BenM 1 22 -344

Résultats

SPECIAL JEUNES
Classement après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Perf Bu.
1 COUPE Corentin 1520 R PupM FRA ROMORANTIN 7 1884 29
2 RABATE Romain 1300 R MinM FRA ROMORANTIN 6 1435 30
3 MAINGOY Kevin 1550 R CadM FRA ROMORANTIN 5 1386 30
4 TREMBLAIS Alex 1199 E MinM FRA ST AIGNAN 4 1125 30
5 BOULAY Maeva 1010 R MinF FRA ROMORANTIN 4 1091 27½
6 BUGLIERY Nicolas 999 E BenM FRA ST LAURENT NOUAN 4 1068 27
7 NININ Gabriel 999 E PupM FRA ST LAURENT NOUAN 4 977 24
8 ROUSSEL Joseph 999 E BenM FRA ROMORANTIN 3 931 28
9 MONTECH Anthony 799 E PouM FRA ST LAURENT NOUAN 3 897 27
10 GAY Nicolas 799 E PouM FRA ROMORANTIN 3 854 23
11 BEAUVOIS Melyssandre 999 E BenF FRA ROMORANTIN 3 741 19
12 BOULAY Oriane 999 E BenF FRA ROMORANTIN 2½ 723 20
13 LUCIEN Aidan 799 E PouM FRA ST LAURENT NOUAN 2½ 670 19
14 VANGREVELYNGHE Lisea 999 E PupF FRA ROMORANTIN 2½ 647 18½
15 LEFEVRE Tristan 999 E BenM FRA ROMORANTIN 2 592 20½
16 MARTEAU Alban 799 E PpoM FRA ROMORANTIN ½ 71 19½

Le petit mot de Grégory

Grégory est super fier de tous ses jeunes qui ont très bien défendu les couleurs du 41; je garderai longtemps en mémoire la qualité de défense de Maëva que les appariemments n'ont pas récompensés, ainsi que la superbe performance de Nicolas qui se classe 5ème de son tournoi, avec en prime 1er poussin du 41, pour sa 1ère participation!! Toutes mes félicitations à Romain qui a bien fait de venir, qui finit 2ème minime du 41 et qui fut le seul à arracher un point à Valentin!!!
Je suis très honoré d'être l'entraîneur d'une telle brochette de jeunes talents: le potentiel est flagrant, à moi de le faire exploser!!!"

Accéder aux exercices

Vous pouvez accéder aux exercices du stage sur le site chesspastebin et en recherchant les parties enregistrées par "romo_echecs".

Ou encore en sélectionnant une étude listée dans la page suivante.

Le fichier des études est disponible ici sous format png.

Tournoi intérieur N°1

INTERIEUR 1 SAISON 2015/16
Classement après la ronde 6
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Perf Ka.
1 COUPE Corentin 1520 R PupM FRA 5 1850 20
2 RENAULT Valentin 1820 R CadM FRA 5 1832 20
3 MAINGOY Marc 1600 R SenM FRA 5 1820 20
4 LAPEYRE Claude 1700 R VetM FRA 4 1655 16
5 GODREUL Louis 1590 R CadM FRA 4 1625 16
6 RABATE Romain 1500 R MinM FRA 3 1573 12
7 COUPE Marianne 1457 E SenF FRA 3 1509 12
8 CABIROL Alexandre 1399 E SenM FRA 3 1492 12
9 GAY Nicolas 1219 E PouM FRA 3 1449 12
10 TOULLELAN Maeva 1405 R BenF FRA 3 1414 12
11 BOULAY Maeva 1414 R MinF FRA 2 1320 8
12 LEFEVRE Tristan 1182 E BenM FRA 2 1277 6
13 BEAUVOIS Melyssandre 1285 E BenF FRA 2 1261 6
14 BOULAY Oriane 1273 E BenF FRA 2 1247 6
15 PRESSOIR Justine 1280 R BenF FRA 1½ 1194 5
16 VANGREVELYNGHE Lisea 999 E PupF FRA ½ 1008 1

5ème Rapide Abassadeurs du Roy

5ème Rapide Abassadeurs du Roy
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1 m BUJISHO Benjamin 2410 R SenM CVL + 18B + 12N + 20B + 6N + 4B = 3N = 2B 6 31½ 26½ 2391
2 WENZEL Johannes 2130 R SenM CVL + 25B + 7N + 33B = 4N + 9B + 20N = 1N 6 29½ 25½ 2237
3 DUVAL Thomas 1840 R MinM CVL + 36B + 39N + 32B = 11N + 21B = 1B + 7N 6 26½ 25 2147
4 DUTREUIL Raphael 2270 R JunM CVL + 38N + 26B + 19N = 2B - 1N + 15B + 12N 5½ 29½ 23 2210
5 RIOLAND Paul 2120 R CadM CVL = 23N + 27B - 14N + 34B + 35N + 8B + 24N 5½ 25 19½ 2066
6 DE LUSSAC Rainier 2160 R MinM CVL + 30N + 10B + 8N - 1B = 12N + 26B = 9N 5 29½ 22 2041
7 EL ARCHI Yassir 1750 R SenM CVL + 54N - 2B + 51N + 24B + 14N + 13B - 3B 5 27 21 1997
8 HORNET Axel 1850 R JunM CVL + 51N + 28B - 6B + 42N + 11B - 5N + 22B 5 26 21 1959
9 MIGNARD Gregory 1700 R SenM CVL + 62B = 21N + 49B + 14B - 2N + 32N = 6B 5 25½ 21½ 2023
10 ADAM Flavia 1760 R MinF CVL + 48B - 6N + 43B - 32N + 44B + 37N + 20B 5 21½ 18 1793
11 DEDENON Quentin 2020 R PupM CVL + 52B + 17N = 16B = 3B - 8N + 27B = 19N 4½ 28½ 20 1849
12 EL ARCHI Jounaid 1840 R MinM CVL + 45N - 1B + 40N + 27B = 6B

Résultat du tournoi interne Avril 2015

Grille américaine après la ronde 8
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Perf NV
1 MAINGOY Marc 1700 E SenM FRA + 9B + 4N + 7B = 2N + 6B + 3N + 5N + 8B 7½ 1268 7
2 LAPEYRE Claude 1700 E VetM FRA + 6N + 3B + 5N = 1B + 9N = 4B + 12N + 7B 7 1245 6
3 GODREUL Louis 1700 E MinM FRA + 4B - 2N + 8B + 5N + 7B - 1B + 6N + 9N 6 1200 6
4 MAINGOY Kevin 1650 E MinM FRA - 3N - 1B + 10N + 9B + 12B = 2N + 11N + 6B 5½ 983 5
5 PIERRE Amaury 1350 E BenM FRA + 10B + 9N - 2B - 3B + 11N + 8N - 1B + 12N 5 963 5
6 COUPE Corentin 1550 E PupM FRA - 2B + 8N + 11B + 7N - 1N + 10B - 3B - 4N 4 938 4
7 BOSSUET Gabriel 1300 E PupM FRA + 11B + 10N - 1N - 6B - 3N + 12B + 8B - 2N 4 900 4
8 TOULLELAN Maeva 1350 E BenF FRA + 12N - 6B - 3N + 11B + 10N - 5B - 7N - 1N 3 834 3
9 COUPE Marianne 1500 E SenF FRA - 1N - 5B + 12N - 4N - 2B = 11B + 10N - 3B 2½ 675 2
10 BARANGER Berenice 1200 E PupF FRA - 5N - 7B - 4B + 12N - 8B - 6N - 9B + 11N 2 743 2
11 PRESSOIR Justine 1200 E BenF FRA - 7N = 12B - 6N - 8N - 5B = 9N - 4B - 10B 1 404 0
12 LEFEBVRE Tristan 1200 E PupM FRA - 8B = 11N - 9B - 10B - 4N - 7N - 2B - 5B ½ -14 0

Résultats

Open41
Classement après la ronde 6
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Cu. Perf
1 f RODRIGUEZ RODRIGUEZ Antonio 2179 F SenM CVL U.S. Orléans.Echecs 5½ 22½ 20½ 2213
2 COLSAET Sylvain 1933 F SenM CVL U.S. Orléans.Echecs 5 20½ 17½ 2006
3 MIGNARD Gregory 1849 F SenM CVL Echiquier Romorantinais 4½ 20½ 18½ 1947
4 EGRETEAU Eric 1991 F SenM PCH Club d'Echecs de Cognac 4½ 19 14½ 1872
5 PREVOT Rodolphe 1904 F SenM CVL A.A.J. Blois 4½ 18½ 15½ 1849
6 MEUNIER-PION Jean 1960 F BenM CVL U.S. Orléans.Echecs 4½ 17½ 16½ 1856
7 LELIEVRE Clement 1701 F SenM IDF Club du Canal St-Martin Paris 4 20½ 13 1736
8 ALMONECIL Christian 1674 F SenM CVL U.S. Orléans.Echecs 4 14 12 1487
9 GAUCLAIN Loic 1696 F SenM CVL A.A.J. Blois 3½ 24 14 1796
10 GUIBOURET Gerard 1760 N SenM CVL U.S. Orléans.Echecs 3½ 21½ 15½ 1790
11 MOLHO Antoine 1819 F SenM CVL U.S. Orléans.Echecs 3½ 20½ 14½ 1752
12 GASS Udo 1517 F SenM Schachfreunde T.V. WINNWEILER 3½ 20 10½ 1658
13 POIRIER Pierre 1609 F SenM CVL U.S. Orléans.Echecs 3½ 16 11 1556
14 AGBOKANZO Koffi Selom 1367 F SenM CVL U.S. Orléans.Echecs 3½ 14 8½ 1532
15 TOPP Bernhard 1400 E SenM Schachfreunde T.V. WINNWEILER 3 21½ 12

diffuser vos parties d'échecs

diffuser vos parties d'échecsVous avez une partie que vous voulez montrer à tout le monde.

Et bien la première chose à faire est d'avoir sa partie sous un format numérique spécifique: le PGN.
Le logiciel Lucas Chess vous permet d'enregistrer vos parties sous ce format.

La deuxième chose à faire est de copier le texte de la partie (en PGN) dans une fenêtre de saisie du site pastebin.com (Add a game).

Vous pouvez visualiser une partie incluse avec ce procédé.
Exemple : http://​www.​che​sspa​steb​in.​com/​2015/​02/​03/​fischer-​robert-​j-​spassky-​boris-​v-​by-​romoechecs/

Cet exemple possède un identifiant (visible sur l'image, ici 14583), que l'on peut inclure dans une page d'un site internet : consulter la partie dans une fenêtre popup


Logiciel d'entraînement

Logiciel d'entraînementCe logiciel est gratuit (free)

Il possède de nombreux talents, le mieux est de lire sa description sur leur site internet :
Mais voici quelques informations :
- Jouer contre l'ordinateur (et aide au meilleur coup) ;
- Analyse des parties ;
- Entraînement sur un répertoire ;
- Entraînement tactique ;
- Intégration de base de données au format pgn ;
- ...

Site internet du logiciel Lucas Chess

2ème Etape du Rapide du 41

2ème Etape du Rapide du 41
Grille américaine après la ronde 6
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Perf
1 BLANCHARD Eric 1900 R SenM FRA + 13N + 3B + 2N + 4B + 5N + 9N 6 24 2389
2 RENAULT Valentin 1790 R CadM FRA + 10B + 7N - 1B + 11N + 12B + 4N 5 21½ 1790
3 MAINGOY Marc 1399 E SenM FRA + 18B - 1N + 10B + 8N + 7B + 12N 5 19½ 1763
4 GODREUL Louis 1550 R MinM FRA + 15N + 12B + 5N - 1N + 9B - 2B 4 24 1770
5 DAO Thang 2140 R SenM FRA + 6B + 8N - 4B + 7N - 1B + 11N 4 23 1906
6 MAINGOY Kevin 1299 E MinM FRA - 5N + 14B + 17N - 9B + 16B + 8N 4 15½ 1691
7 MORELLE Patrice 1399 E VetM FRA + 19N - 2B + 13N - 5B - 3N + 20B 3 20½ 1509
8 HAMOUMA Eric 1410 R SenM FRA + 14N - 5B + 9N - 3B + 17N - 6B 3 20 1513
9 COUPE Corentin 1490 R PupM FRA + 20B + 21N - 8B + 6N - 4N - 1B 3 19½ 1492
10 GRUBISICI Patrick 1199 E PouM FRA - 2N + 19B - 3N - 12B EXE + 18N 3 19½ 1348
11 COUPE Marianne 1299 E SenF FRA + 16N - 13B + 15N - 2B + 14N - 5B 3 19 1449
12 RABATE Romain 1340 R MinM FRA + 17B - 4N + 21B + 10N - 2N - 3B 3 18½ 1426
13 COTILLARD Chloe 1199 E MinF FRA - 1B + 11N - 7B - 18N + 19B + 16N 3 17 1325
14 BOSSUET Gabriel 1130 R PupM

Grille américaine après la ronde 7

Rapide du Cher décembre 2014
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1 WOJTKOWSKI Frederic 2240 R SenM CVL + 30B + 21N + 9B + 2N + 3B + 4N + 8B 7 28 2628
2 GOYER Lionel 2040 R SenM AUV + 23B + 14N + 5B - 1B = 22N + 16N + 3B 5½ 28½ 2057
3 WERBREGUE Didier 1960 R SenM CVL + 29B + 19N + 13B + 4N - 1N + 12B - 2N 5 29½ 2063
4 BAILLY Thomas 2190 R SenM CVL + 17N + 12B + 8N - 3B + 13N - 1B + 9B 5 29 2076
5 PINSON Jean-Yves 1860 R SenM CVL + 18B + 27N - 2N + 25B + 15N - 8B + 12N 5 25 1911
6 LE BAIL Stephane 1980 R SenM CVL + 35N = 25B + 16N = 9B - 12N + 10N + 14B 5 24 1901
7 DIENNE Jean 1640 R VetM CVL + 37N - 8B + 36N - 12B + 26N + 15B + 13N 5 21½ 1737
8 MEYER Matthieu 1890 R SenM CVL + 32B + 7N - 4B + 18N = 10B + 5N - 1N 4½ 30½ 1955
9 PALOMAR Felix 1900 R SenM CVL + 26N + 28B - 1N = 6N + 11B + 22B - 4N 4½ 28 1989
10 MORTECRETTE Christophe 1399 E SenM CVL - 12N + 35B + 33N + 28B = 8N - 6B + 22N 4½ 22½ 1832
11 LAURENT Olessya 1870 R SenF CVL + 40N = 16B - 25N + 21B - 9N + 24B + 23N 4½ 22 1746
12 VERIN Jules 1740 R BenM CVL + 10B - 4N + 29B + 7N + 6B - 3N - 5B 4 29½ 1899
13 PERRIN...

Classement Après la 5ème ronde

CHAMPIONNAT JEUNES 41
Classement après la ronde 5
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Perf
1 RENAULT Valentin 1790 R CadM CVL ROMORANTIN 5 13½ 2107
2 TREMBLAIS Alex 999 E BenM CVL ST AIGNAN 4 10½ 1487
3 GODREUL Louis 1370 R MinM CVL ROMORANTIN 3½ 14½ 1553
4 COUPE Corentin 1490 R PupM CVL ROMORANTIN 3 14½ 1423
5 SEVESTRE Valentin 1199 E MinM CVL BLOIS 3 13½ 1411
6 RABATE Romain 1300 R MinM CVL ROMORANTIN 2½ 16 1342
7 GRUBISICI Patrick 799 E PouM CVL ROMORANTIN 2½ 9 1198
8 LOCKMANE Azaoui 1230 R CadM CVL BLOIS 2 15½ 1315
9 PERRON Erwan 999 E BenM CVL BLOIS 2 12 1223
10 BOSSUET Gabriel 999 E PupM CVL ROMORANTIN 2 11 1132
11 BOULAY Maeva 999 E BenF CVL ROMORANTIN 1½ 12 1095
12 CELLIER Dorian 999 E BenM CVL ROMORANTIN 1½ 11½ 1168
13 GAY Nicolas 799 E PpoM CVL ROMORANTIN 1½ 10 1083
14 TOULLELAN Maeva 999 E BenF CVL ROMORANTIN 1 11½ 998

Tournoi B Grille américaine après la ronde 5


Open CD45 B
Classement après la ronde 5
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Tr. Perf
1 GOIX Antoine 1370 N PouM CVL Echiquier du Gâtinais 4 14 13 1510
2 VOLANT Renaud 1370 N SenM CVL US St Cyr en Val 4 14 13 1497
3 BESSOU Faustin 1233 F PouM IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande 4 14 12 1522
4 MAINGOY Marc 1399 E SenM CVL Echiquier Romorantinais 4 13 11½ 1472
5 BRECHETEAU Paul 1210 N MinM CVL St Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde 4 11 9½ 1442
6 BROSSAS Claude 1280 N VetM CVL US St Cyr en Val 3 17 14½ 1322
7 BENARD Joseph 1370 N PupM CVL U.S. Orléans.Echecs 3 16½ 14½ 1341
8 VALLEE Ryan 1220 N PouM CVL Echiquier du Gâtinais 3 15 14 1363
9 CHAMPS Sandra 1371 F SenF IDF C.E. de Mantes en Yvelines 3 13 13 1269
10 PINEAU Lucas 1009 E PpoM CVL U.S. Orléans.Echecs 3 7 7 1180
11 NORMAND Maixent 1290 N PouM CVL Echiquier du Gâtinais 2½ 11½ 10½ 1208
12 DUPEUX Enora 1090 N PupF CVL Echiquier du Gâtinais 2½ 11½ 10½ 1191
13 GRIMAUD Heloise 1060 N BenF AUV Tour Noire Huriel 2½ 11 11 1088
14 BAZIN Oscar 1009 E PouM CVL U.S. Orléans.Echecs 2 15 13 1167
15 LORENTE Jesus 1399 E VetM CVL U.S. Orléans.Echecs 2 12½ 11½ 1148
16 FIETTE Alexandre 1200 N

Résultat open saint-aignan

2ème OPEN Saint Aignan
Classement après la ronde 5

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Me. Tr. FFE
1 RENAULT Valentin 1499 Sen FRA 5 15 9,5 13 2010
2 MIGNARD Gregory 1499 Sen FRA Romorantin 4,5 13,5 8 11,5 1608
3 BLANCHARD Eric 1499 Sen FRA Saint Aignan 3,5 18 11 16 1568
4 JOIE Cedric 1499 Sen FRA Saint Aignan 3,5 15 9 14 1506
5 LIMA Christophe 1499 Sen FRA Saint Aignan 3,5 13 7,5 11
6 COUPE Corentin 1499 Pup FRA Romorantin 3,5 11,5 7,5 10,5 1276
7 HAMOUMA Eric 1499 Sen FRA St Aignan 3 17,5 10,5 15,5 1387
8 GERBOGA Mustapha 1499 Sen FRA Saint Aignan 3 15,5 9 13,5 1327
9 GODREUL Louis 1499 Sen FRA Romorantin 3 12,5 6,5 11,5 1250
10 MOREAU Daniel 1499 Vet FRA Saint Aignan 3 11 7,5 11 1223
11 RABATE Romain 1499 Min FRA 3 10,5 6 9,5
12 STROUK Claude 1499 Sen FRA Saint Aignan 3 8 4 7 1000
13 MORELLE Patrice 1499 Vet FRA Saint Aignan 2,5 15 9,5 13 1235
14 JULIEN Gilles 1499 Sen FRA Noyers 2 17,5 10,5 15,5
15 MAINGOY Marc 1499 Sen FRA 2 14 8,5 12
16 COUPE Marianne 1499 Sen FRA 2 12,5 7 11,5 1085
17 TREMBLAIS Alex 1499 Ben FRA Saint Aignan 2 11 7 10
18 THEPOT Clement 1099 Pup FRA Noyers 2 9,5 6 9,5 1000
19 BESSON...

Résultat tournoi intérieur du 18/19 Octobre 2014

INTERIEUR1 SAISON 2014/15
Grille américaine après la ronde 6
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Perf
1 MIGNARD Gregory 1849 F SenM FRA CVL + 10B + 3N + 5B + 2N = 4B + 6N 5½ 20½ 1868
2 COUPE Corentin 1230 N PupM FRA = 4N + 6B + 11N - 1B + 9N + 3B 4½ 20 1438
3 LAPEYRE Claude 1399 E VetM FRA + 8N - 1B + 4N + 9B + 5B - 2N 4 22 1440
4 GODREUL Louis 1130 N MinM FRA = 2B + 10N - 3B + 7N = 1N = 5B 3½ 22½ 1372
5 RENAULT Valentin 1596 F CadM FRA + 12N + 11B - 1N + 6B - 3N = 4N 3½ 18 1382
6 MAINGOY Marc 1399 E SenM FRA + 9B - 2N + 7B - 5N + 10B - 1B 3 20½ 1346
7 COTILLARD Chloe 1199 E MinF FRA - 11N + 8B - 6N - 4B + 12N + 9B 3 13½ 1148
8 MAINGOY Kevin 1199 E MinM FRA - 3B - 7N - 9B + 12B + 11N + 10N 3 13 1122
9 PIERRE Amaury 1199 E BenM FRA - 6N + 12B + 8N - 3N - 2B - 7N 2 17½ 1050
10 BLANCHET Lea 1199 E BenF FRA - 1N - 4B + 12N + 11B - 6N - 8B 2 17 1064
11 COUPE Marianne 1399 E SenF FRA + 7B - 5N - 2B - 10N - 8B + 12N 2 16 1081
12 BOULAY Maeva 1199 E BenF FRA - 5B - 9N - 10B - 8N - 7B - 11B 0 15½ 109

SPECIAL JEUNES 2013/14

SPECIAL JEUNES 2013/14
Classement après la ronde 9
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Perf
1 MAINGOY Marc 1500 R SenM FRA 8 47 1694
2 GODREUL Louis 1450 R MinM FRA 7½ 48½ 1621
3 MAINGOY Kevin 1450 R MinM FRA 7 48 1574
4 RABATE Romain 1450 R BenM FRA 6½ 50 1524
5 PETIT Paul 1300 R BenM FRA 5½ 36 1414
6 REYJAL Leandre 1350 R MinM FRA 5 45½ 1407
7 GRUBISICI Patrick 1200 R PouM FRA 5 31½ 1351
8 PIERRE Amaury 1250 R PupM FRA 4½ 45½ 1372
9 GIMARAY Mathieu 1300 R BenM FRA 4½ 38½ 1317
10 DUPUIS Matteo 1300 R BenM FRA 4½ 36 1300
11 REMY Florian 1300 R BenM FRA 4½ 32 1317
12 GAUDRON Flavien 1200 R BenM FRA 4 49½ 1316
13 JOURDIN Kevyn 1350 R BenM FRA 4 48½ 1311
14 WANLIN Quentin 1300 R BenM FRA 4 45 1333
15 FLAMAND Romain 1300 R BenM FRA 4 34½ 1272
16 XU Sophie 1350 R CadF FRA 4 32 1255
17 OP'T'HOOG Sidonie 1350 R BenF FRA 3½ 39½ 1230
18 BLANCHET Lea 1300 R BenF FRA 2 33 1081
19 COTILLARD Chloe 1350 R MinF FRA 2 33 1070
20 SALMON Pierre 1250 R BenM FRA 0 36½ 629

Scid (Shane's Chess Information Database)

Scid (Shane's Chess Information Database) est un programme gratuit.
lien : Scid http://​scidvspc.​sourceforge.​net/
Que faire avec : Jouer en ligne (avec FreeChess)
Jouer avec un moteur d'échecs
Analyser des parties (crosstable)
Ajouter des bases de données de parties.
Se faire un entrainement particulier (fin de partie, milieu de jeu)
Apprendre les ouvertures ( lien youtube )
Charger une base de données : http://​www.​kingbase-​chess.​net/




A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z