Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Avant-Garde de Saint-Etienne

Club / Association sportive
5 rue de la plagne
42100 ST ETIENNE
www.avantgarde-stetienne.fr

Informations

Responsable : Robert PAYS

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0477416777

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loire 42)

Dernières actus du site internet :

ultimate frisbee

Les bénéfices d'une adhésion aux DISCUS de l'AGSE :

Profitez de 2 créneaux d'entrainements
En extérieur le dimanche de 14h à 16h au parc de Méons à partir d'Avril
En salle le mardi de 20h à 22h au Gymnase Georges Puillet

Participer à des tournois
Profiter de l'assurance de la Fédération Flying Disc France (ffdf).
Faire du sport dans une bonne ambiance avec des entraineurs et joueurs géniaux.
William Cardon vous propose 3 séances d'essai pour découvrir cette nouvelle activité.

contact

William CARDON

06 81 45 91 81

ultimate frisbee


Les conditions d'adhésion
Avoir plus de 15 ans
pour les enfants à partir de 12 ans, décision au cas par cas. Venir lors d'une séance pour voir s'il est possible de l'intégrer à l'équipe (selon la taille, la sportivité).

Avoir un esprit faire-play et respectueux

Comment adhérer?

Remplir la fiche d'adhésion du club
Fournir un certificat médical (modèle à télécharger) mentionnant la non contre indication à la pratique de l'ultimate (pour les compétiteurs).
Une photo d'identité (possibilité de l'envoyer en numérique)
Régler le montant de l'adhésion :
loisirs : 50 euros (si par chèque à l'ordre de l'AGSE)
compétiteurs : 75 euros (si par chèque à l'ordre de l'AGSE), plus l'achat de la tenue maillot+short 50 euros. Le club aide financièrement en fonction des action menées au cours de l'année par ses membres, ce tarif est donc informatif.

Retourner le réglement intérieur daté et signé.


gym loisir ados mixte

Cette section mixte s'adresse aux ados à partir de 12 ans ne souhaitant pas faire de compétition.
Un entraînement par semaine est programmé : le vendredi de 18h00 à 19h30 au gymnase Duchamp-Coignet.
L'entraînement est dirigé par un cadre professionnel, et se déroule sur toute la saison sportive hors vacances scolaires.
Pour certains c'est une découverte de la gymnastique appréciée.

inscription


Permanence au gymnase Duchamp Coignet:

le jeudi 30 août 2018 de 17h00 à 19h30
le vendredi 31 août 2018 de 17h00 à 19h30
à partir du 3 septembre le lundi, mardi, jeudi et vendredi à partir de 18h
le mercredi de 14 h à 18 h.

inscription

Permanence au gymnase Duchamp Coignet:

•le jeudi 30 août 2018 de 17h00 à 19h30
•le vendredi 31 août 2018 de 17h00 à 19h30
• à partir du 3 septembre le lundi, mardi, jeudi et vendredi à partir de 18h
•le mercredi de 14 h à 18 h.

compétitions adultes

Compétitions par équipe
1er match d'hiver : samedi 13 Janvier 2018 à la Talaudière
2ème match d'hiver : samedi 24 Mars 2018 à Veauche
Championnat de la Loire : samedi 2Juin 2018 à
Championnat National : 16 et 17 Juin 2018 à Bourgoin Jaillieu

Compétitions individuelles
1er tour des coupes : samedi 9 Décembre 2018 à La Talaudière
1/2 Finale tour des coupes : 20 et 21 Janvier 2018
Finale tour des coupes : Mars 2018 à
Championnat de la Loire individuel : 28 et 29 Avril 2018 à Saint-Etienne
Championnat National individuel : 26 et 27 Mai 2018 à Saint-Etienne

compétitions pupilles

Compétitions par équipe
1er match d'hiver : samedi 27 Janvier 2018 à Veauche
2ème match d'hiver : samedi 10 Mars 2018 à Grammond
Championnat de la Loire : dimanche 3 Juin 2018
Championnat National : 16 et 17 Juin 2018 à Bourgoin Jailleu

Compétitions individuelles
Championnat de la Loire individuel : 28 et 29Avil 2018 à Saint-Etienne
Championnat National : 26 et 27 Mai 2018 à Saint-Etienne

compétitions jeunes poussins


1er match d'hiver : dimanche 14 Janvier 2018 à
2ème match d'hiver : dimanche 11 Mars 2018 à Grammond
Championnat de la Loire : dimanche 3 Juin 2018

horaire

Mercredi de 16h30 à 17h30

lieu

Siège AGSE
5 rue de la plagne
42000 Saint-Etienne

lieu

Siège AGSE
5 rue de la plagne
42000 Saint-Etienne

lieu

Siège AGSE
5 rue de la Plagne
42000 Saint-Etienne

compétitions Ainées


Compétitions par équipe

1er match d'hiver : dimanche 3 Février 2019 à Saint-Paul en Jarez
2ème match d'hiver : dimanche 24 Mars 2019 à Saint-Etienne (AGSE)
Finale de la Loire : dimanche 14 2019 à Feurs
Championnat de la Loire : dimanche 26 Mai 2019 à Saint-Etienne (Montaud)
Championnat National F-F1 : 6-7 Juillet 2019 à Limoge

Compétitions individuelles

1er tour des coupes : 9 Décembre 2018 à Brignais
1/2 finale des coupes : 20 Janvier 2019
Finale des coupes : 16-17 Mars 2019 à Aubonnes
Championnat de la Loire individuel : 4-5 Mai 2019 à Saint-Etienne
Championnat National individuel : 18 et 19 Mai 2019 à Saint-Sébastien sur Loire

compétitions jeunesses


Compétitions par équipe

1er match d'hiver : samedi 02 Février 2019 à Andrézieux
2ème match d'hiver : samedi 23 Mars 2019 à Saint-Genest Lerpt
Finale de la Loire : dimanche 13 Avril 2019 à Feurs ou Andrézieux
Championnat de la Loire : samedi 25 Mai 2019 à Saint-Etienne (montaud)
Championnat National F-F1 : 6-7 Juillet 2019 Limoge

Compétitions individuelles

1er tour des coupes : 9 Décembre 2018 à Brignais
1/2 finale des coupes : 20 Janvier 2019
Finale des coupes : 16-17 Mars 2019 à Aubonnes
Championnat de la Loire individuel : 4-5 Mai 2019 à SAINT ETIENNE
Championnat National individuel : 18 et 19 Mai 2019 à Saint-Sébastien sur Loire

compétitions poussines


COMPETITIONS PAR EQUIPE

1er match d'hiver : samedi 26 Janvier 2019 à Andrézieux
2ème match d'hiver: samedi 9 Mars 2019 à Andrézieux
Finale de la Loire : samedi 6 Avril 2019 à Saint-Chamond
Championnat de la Loire : dimanche 2 Juin 2019 à Feurs

gym loisir feminine



Cette section s'adresse aux filles de 6 à 11 ans ne souhaitant pas faire de compétition. Un entraînement par semaine est programmé : le mardi de 18h à 19h30 au gymnase Duchamp-Coignet.
Elles travaillent sur les 4 agrès : sol, poutre, barres asymétriques et table de saut. L'entraînement est dirigé par un cadre professionnel, et se déroule sur toute la saison sportive hors vacances scolaires.
Pour certaines c'est une découverte de la gymnastique appréciée.









sahim kenan

Entraîneur

06 71 19 67 45

BENCHIKH REDOUANE

Entraîneur

07-89-38-67-97

IKENE RAZIK

ENTRAINEUR :

06-11-03-34-82

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z