Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web St ROMAIN LA MOTTE

Club / Association sportive
Pétanque

42640 ST ROMAIN LA MOTTE
club.quomodo.com/lamotte

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loire 42)

Dernières actus du site internet :

La belle saison de l'équipe 2

La belle saison de l'équipe 2La saison régulière des championnats des clubs touche à sa fin, avec la dernière journée programmée la veille des 30 ans du club, soit le 21 Juin 2019...

Notre club avec ses 4 équipes séniors engagés, + 2 équipes vétérans, aura fait cette année encore bonne figure avec des résultats honorables de toutes les équipes, apportant son lot de victoires, de match nul et de défaites ( souvent de justesse.....)

Aucune équipes n'est menacé de relégation (......) avant cette dernière journée, et seule l'équipe 2 est en course pour la montée en division supérieure, forte de sa première place actuelle en division 3, groupe 9, avec 4 victoires pour aucune défaite !!

La prochaine rencontre à domicile du 21 juin contre les canaux sera décisive pour la montée, et la qualification pour les phases finales en vue de l'obtention du titre de Champions 3ème Division.

Venez donc nombreux les encourager ce Vendredi 21 Juin dès 18 h 30 sur nos terrains, avec l'assurance d'un beau spectacle, et découvrir en même temps...

18 ET 19 MAI 2019 A SAINT BONNET LE CHÂTEAU

18 ET 19 MAI 2019 A SAINT BONNET LE CHÂTEAUEn ce week end de Mai encore maussade, avec fraicheur et averses de pluie, nos joueurs avaient fait le "long" déplacement dans le Haut Forez, pour prendre part au désormais traditionnel championnat triplettes réservé aux catégories "Promotion", avec 227 équipes de tous le département au départ cette année.

La majorité de nos représentants se sont qualifiés dans leur poules respectives, pour les parties à éliminations direct, avec de plus ou moins longues attentes avant d'être "couvert", certains patientant plus d'une heure avant de rejouer. Largement le temps de se "refroidir"........dans ces conditions météo difficiles !!

Il fallait cette année jouer les 16 èmes de finales le Samedi, et c'est donc très tard à presque minuit que nos deux dernières équipes en lice finissait la première journée.

Si l'équipe de Christophe Gonon, David Thillet et Michel Rappart s'inclinent du justesse et rentre frigorifié après un superbe parcours, l'équipe de Bruno Bretton associé à Gilles et Arnaud Jonnard à...

info

infoPour ceux qui avaient un doute sur l'horaire du championnat triplette promotion de samedi 19 mai...
Capture d'écran site du comité de la Loire

CHAMPIONNATS DE LA LOIRE TRIPLETTES JEUNES

Dernier volet des championnats départementaux jeunes ce weekend, sur le même site que le Championnat Doublettes mixtes séniors, à Montbrison ...

Une année de lancement de notre école de pétanque locale qui aura été réussit, et qui aura permis de faire connaitre Saint Romain la Motte dans tous le département grâce à nos jeunes talents !!

Après les bons résultats tant en doublettes qu'en tête à tête ( voir les articles précédents), nos jeunes joueurs auront donc apporté encore satisfaction lors de leur championnat triplette.

Si en Minimes, Eden et Alban, associés à Michaela du club voisin de l'ASR, malgré un jeu de qualité lors des 3 parties disputées, n'ont pas réussit ( de justesse) à sortir des poules, leurs copains cadets, Maxence, Louis et Théo, ont apporté bien du plaisir tout au long de la journée à leurs suiveurs.............;

En pratiquant un jeu efficace, ils se sont hisser jusqu'en finale et ont donc décrochés la qualification aux championnats de ligue qui auront lieu à Nyons cet...

Ce weekend du 11 et 12 mai, se poursuivaient les championnats de la Loire en...

Ce weekend du 11 et 12 mai, se poursuivaient les championnats de la Loire en...Ce weekend du 11 et 12 mai, se poursuivaient les championnats de la Loire en doublettes mixtes.
Notre club était représenter par 3 équipes, et l'une d'elle aura réussit à faire briller haut les couleurs de saint romain la motte, puisque Myriam et Pascal Echallier, grâce à de très belles performances se sont hisser jusqu'en quart de finale !!!

Félicitation à vous deux pour ce formidable parcours !!!

Les championnats de la Loire se poursuivaient ce weekend pour nos jeunes avec...

Les championnats de la Loire se poursuivaient ce weekend pour nos jeunes avec le très difficile tête à tête en catégorie Minimes et cadets.

Téo gagne sa première partie de poule, puis s'incline à la deuxième de justesse contre le futur champion de la Loire de sa catégorie...........La partie de barrage ne va pas se dérouler comme espéré, et son parcours s’arrêtera là pour cette saison....

Louis va quand à lui perdre sa première partie de poule, mais sans se décourager va gagner les deux suivantes pour se qualifier aux phases finales....Pratiquant un très bon jeu, il va poursuivre son parcours jusqu'au 1/4 de finale en s'inclinant de justesse.....

Maxence va également perdre sa première partie de poule et imiter son copain Louis ensuite, en éliminant des adversaires "habitués" des championnats départementaux, mais il va malheureusement butter sur l'avant dernière marche, s'inclinant 6 à 13 en Demi Finale !!

Félicitation à nos 3 jeunes représentants, qui rappelons le, participe pour la première...

DOUBLETTES FÉMININ ET TÊTE A TÊTE MASCULIN

Ce week-end se poursuivait les championnats départementaux 2019, avec une première journée qualificative à Riorges pour le doublette féminin et à St Jean St Maurice pour le tête à tête masculin......

Un samedi frais et pluvieux qui n'a pas refroidit les ardeurs de nos joueuses et joueurs, et toutes et tous ont vaillamment défendu les couleurs Saint Romanoise....

Mention spéciale en Féminines à Esther, qui pour son premier championnat, associée à l’expérimenté Fred, rejoint les 16èm de finale, partie qualificative à la journée du lendemain..

Malheureusement, nos filles n'arriveront pas à passer ce dernier obstacle...

Un obstacle qu'un seul de nos masculins franchira sur le deuxième site, en la personne de Damien, qui glanera brillamment le droit de se rendre le Dimanche matin à Firminy, défié les 31 autres meilleurs joueurs du département...

Sur la formule de 8 poules de 4 dès 8 h du matin, il devra malheureusement s'incliner 2 fois à 11 points dans sa poule dédiée, en manquant malheureusement...

RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS DE LA LOIRE CATÉGORIE JEUNES

RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS DE LA LOIRE CATÉGORIE JEUNESEn cette année de trentième anniversaire, le club de pétanque de Saint Romain la Motte à décider de créer une école de pétanque destiné aux plus jeunes, afin d'assurer la relève de ses troupes.....

Les deux éducateurs du club, Damien Chorgnon et Bruno Bretton, ayant déceler un certain talent auprès de premiers inscrits ( ils attendent avec impatience de nouveaux copains de jeux ......), avaient décider en ce week-end de pâques de leur offrir leur baptême du feu, en les inscrivant aux championnats départementaux de la Loire 2019, sur les terrains de Pannissière, en catégorie Minimes et Cadets...

Les autres éducateurs du département, et en particulier ceux du sud Loire, habitués de ces joutes, se demandaient bien d’où venaient ces nouvelles têtes, et avaient même pour certains du mal à situer Saint Romain la Motte sur la carte de la Loire...

En catégorie Minimes, Alban et Eden très
bien encadrés par COACH Damien​ont déjoué les
pronostiques en gagnant les barrages malgré une grosse poule qui...

Pas de résultats notoires de nos joueuse et joueurs !! Ou alors pas communiqués à cette date

Sur le site de Fontalon à Roanne, par un temps frais mais ensoleillé........
Loire
: championnat Triplette Masculin
à Roanne

Champions : BILBAULT Camille - LANGLOIS Georges - PINTADO Juan (AS Roanne), qualifiés au Championnat de France
Finalistes : BAROUX Philippe - TESTA Cyril - TOMAS Allan (Andrézieux), qualifiés au Championnat de France
1/2 finalistes : COPIN Jean-François - COISSY Xavier -
KERHERNO Nicolas (AS Roanne); LELY Sylvain - PAULOS Christophe -
DUFAUT Anthony (Vieux Beaulieu)
Qualifiés pour la Ligue : les 2 demi-finalistes
et TORRENTE Pascal - GACHET Jérémie - SORICOTTI Jérémy
(Andréziieux); LIMOUZIN Jacques - GUEVARA Philippe - SEYCHAL Sylvain
(Rive de Gier)
Loire
: championnat Triplette Féminin à Roanne

Championne : HERNANDEZ Annick - DUBUIS Annie - OUILLON Isabelle (Andrézieux), qualifiés au Championnat de France
Finaliste : COMBE Nathalie - CHAMPALLIER Annick - BLACHON Maryse (Lorette)
1/2 finalistes : DRAGNE Patricia - BOUSSUGE Nadège -
PARDON...

A Santa Susanna en Espagne, du 7 au 12 avril dernier, se déroulait le 11ème...

A Santa Susanna en Espagne, du 7 au 12 avril dernier, se déroulait le 11ème...A Santa Susanna en Espagne, du 7 au 12 avril dernier, se déroulait le 11ème Bol D'or international Vétérans de Pétanque....
256 triplettes Masculin et 80 doublettes Féminines....
3 equipes Roannaises avaient fait le déplacement :
l l equipe monique
guillot et d annie boutin perde en 16 em de finale
l equipe de marie noelle
prunion perde en 8 em de finale
Et enfin, la super équipe de s romain
la motte, composée de Colette Souchon et Christelle Rogue perd en 1|4 de finale après un super parcours !!
Cerise sur le gâteau, les félicitations de Philippe Quintais, multiple champion du monde, en personne ( voir photo)

Compte rendu réalisé grâce à César, présent sur place, et qui n'a pas manqué de félicité ces dames !!!!

DOUBLETTE MASCULIN, TÈTE A TÊTE FÉMININ

Ce week end du 06 et 07 Avril 2019, voyait le début des différents Championnats départementaux avec le doublette séniors et le tête à tête Féminin..........

Les garçons avaient rendez vous sur le site de Fontalon pour les qualificatifs du Samedi, dans l'espoir de rejoindre sur les jeux les filles qui démarraient elles le Dimanche matin..............

Le niveau de jeu devenant de plus en plus élevé dans le département, le premier objectif était de déjà réussir à "s'extraire" des poules, afin de participer aux parties à élimination directe ( 3 nécessaires en cette journée de Samedi) qui ouvraient la portes aux parties finales du Dimanche.

Mission accomplie par nos Masculins !!!!

Plus de la moité de nos équipes engagées sortaient des poules, laissant derrière elles plus de 80 équipes déjà éliminées à ce stade de la compétition...

Malheureusement, la première partie après les poules allait s'avérer fatale pour presque tous nos représentants, sur des scores serrés à 10, 11 où 12 points pour certains,...

CHAMPIONNAT DES CLUBS. RENCONTRES N° 1

Ce Dimanche, pour le compte de la 1 ère journée de Championnat, deux de nos équipes recevaient à Saint Romain, Les Canaux 2 pour l'équipe 1 et Villemontais 1 pour l'équipe 3.

Dans le même temps, l'équipe 2 se déplaçait à Montagny 2, et l'équipe 4 se rendait à Villemontais 3...

Pour sa première participation à ce Championnat, l'équipe 4 du Capitaine Adrien Olivier reviens de son déplacement avec une victoire 30 à 6 !!! Bravo !!!

L'expérimentée équipe 2, rapporte elle aussi la victoire de son déplacement sur le même score de 30 à 6 !!!

A domicile, l'équipe 1 l'emporte sur le score de 26 à 10 ...

Enfin, l'équipe 3, malgré son traditionnel casse croute d'avant match n'aura pas pris assez de force, et s'incline sur le score de 6 à 30 !!!

Prochaine journée Dimanche 24 Mars, avec les équipes 1,3 et 4 qui reçoivent à Saint Romain dès 8 H 30 ( Venez nombreux les encourager !!!!) et l'équipe 2 qui se déplace à Rochefort....

RESULTATS

Ce samedi, le club de pétanque de saint romain la motte proposait un concours de pétanque officiel au boulodrome P.Souchon de Mably........
Organisé en doublettes et limité à 64 équipes, celui ci était complet au coup de sifflet de l'arbitre dès 13 h 30.

Sur les 128 joueurs présents,( 5 catégorie "Élite", 32 catégorie "honneur" et 91 classé "Promotion"), nombreux sont ceux dont s'était la reprise pour cette saison 2019...

Le beau temps à permis à certains de jouer sur les terrains extérieurs du pourtour du boulodrome, avec la bénédiction des officiels quand les deux équipes étaient d'accord, ce qui donnait un avant gout des championnats départementaux qui vont bientôt démarrer, et annonçait surtout la fin de l'hiver où les boules restent plus souvent dans les sacoches que sur les terrains......

On a pu voir que certaines équipes étaient déjà bien affuter, coté locaux de Saint Romain La Motte, seul Jean Baptiste Caracci , associé à Dominique Allier ( AS Roanne), allait tenir son standing, en...

Les Saint Romanois ont bien passer l'hiver !!!!

Les Saint Romanois ont bien passer l'hiver !!!!

Premiers résultats de la saison 2019, avec un concours officiel départemental organisé par le club de Saint Jean Saint Maurice :

Nos représentants du club, la triplette composé de Bruno Bretton, Jean Pierre Guillot et Philippe Sabot, après un très beau parcours, ont au vu de l'heure tardive, partagé en finale du concours général !!!

Félicitation à vous trois, c'est de bon augure pour la saison qui commence !!!!

Ludo

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU 09/12/2018

C'est devant une trentaines de sociétaires que les membres du bureau présidé par Patrick Vieilly, en présence de Mr Bernard BESSEY, représentant de la municipalité, ont présenté le bilan de l'année écoulé et les projets pour la saison 2019 à venir.

Le rapport général de la secrétaire Frédérique, fait ressortir de nombreuses satisfactions, comme une très bonne participation aux entrainements du Vendredi, un beau succès de LA grande manifestation annuelle qu'est l'organisation du loto du club, et enfin de très beaux résultats sportifs lors de la saison écoulée.

Pour rappel, lors des championnats de la loire :
En tête à tête Féminin : Colette Souchon en 1/4 de finale !!!
En triplettes jeux provençal : Rudy Brossard, Bernard Gay et Cyril Desseigne en 8è de finale !!
En triplettes promotion : Bruno Bretton, Gilles et Arnaud Jonnard en 1/4 de finale !!
En triplettes Féminines : Myriam Echallier, Elodie Caracci et Frédérique Vieilly s'inclinent 10 à 13 en DEMI FINALE,se qualifient ainsi pour les ligues...

Nouveau mail groupé

Objet :
REGLEMENTATION FEDERATION FRANCAISE

Message :


Bonjour à toutes et à tous,
Vous trouverez en PJ, un tableau récapitulatif fournis par la fédération concernant les tenues lors des différentes compétitions de pétanque.
Ce tableau est visible sur notre site, dans l'onglet "SITES OFFICIELS ET REGLEMENTS"

Pièces jointes :
REGLEMENT TENUES 2019.pdf

Article en cours de rédaction ..............

Article en cours de rédaction ..............

Article en cours de préparation .........;

Article en cours de préparation .........;

2 VICTOIRES POUR UNE DEFAITE

Ce week_end, la 2 ème journée du Championnat des clubs voyait les équipes 2 et 3 évoluées à l'extérieur tandis que l'équipe 1 recevait à St Romain.

Avancée au Vendredi soir, la rencontre de l'équipe 2 à Rive de Gier fut un véritable chemin de croix, la fatigue de la semaine de travail, le long déplacement en voiture pour se rendre dans la cité Ripagérienne et la grand talent des adversaires du jour, tous ces éléments réunis font que notre équipe revient sur St Romain tard dans la nuit ( ou plutôt tôt le Samedi matin) avec une "déculotté" mémorable !!!

Il se murmure que St Romain à néanmoins remporter haut la main la 3 ème mi-temps !!!

Dimanche, l'équipe 3 se déplaçait à Le Coteau.
Bien que le premier essai ne s'était pas montrer concluant, les membres de la 3 persistent dans le casse croute très matinal pris en commun avant d'aller jouer, et cette fois ci, la recette à fonctionner !!!
Ils reviennent avec une superbe victoire en terre costelloise sur le score de 22 à 14 !!

A St Romain, l’équipe...

SAMEDI 02 JUIN 2018 A ALBERT THOMAS ROANNE

Ce samedi, le club Roannais organisait un concours officiel en Doublettes auquel plusieurs de nos licenciés ont participer.

Avec de très belle équipes présentent au tirage au sort, 2 de nos équipes ont réussit néanmoins à faire briller nos couleurs !!

L'équipe des " Michel" ( Guillot et Perrin) se hisse en 8 ème de finale, mais malheureusement voit son parcours s'arreter à ce stade de la compétition...

Nos derniers représentants, Bruno Breton et Jean Pierre Guillot, passe ce cap des 8 ème, mais se voient contraint de rendre les armes aux portes du dernier carré, en s'inclinant en 1/4 de finale !!

Félicitations à tous pour ce beau parcours dans un concours relevé, comme le montre le tableau ci-dessous avec les vainqueurs :

Comité N° Licence Nom / Prénom Club
Vainqueurs
042 04233235 Nicolas ULMANN PETANQUE RIPAGERIENNE
042 04233054 Laurent MELLARD AS ROANNE
Finalistes
069 06905008 Alain GOBET PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE
042 04234049 Jonathan VALORGE AL PETANQUE CHARLIEU ...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z