Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Tennis de table Veauche

Club / Association sportive
Tennis de Table
Allée Constance Besson
42340 VEAUCHE
www.ttveauche.fr

Informations

Responsable : Christian BRUNON

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0608428225

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loire 42)

Dernières actus du site internet :

Nouveau maillot au TTV

Nouveau maillot au TTV

Merci aux capitaines de faire les photos d'équipes pour la 1ère journée

Planning des séances

GYMNASE SANTOIRE

Groupe loisirs :

lundi de 18h00 à 20h30 (dirigé)

Groupe compétition :

mardi de 18h00 à 20h30 (libre)
jeudi de 18h30 à 22h00 (dirigé)

Ecole de tennis de table :

mercredi de 15h00 à 17h00 (groupe débutants)
mercredi de 17h00 à 19h00 (groupe confirmés)

Comment adhérer au club ?

Retrouver les modalités d' inscription 
Fiche complémentaire pour les mineurs 
Questionnaire de santé 

Commande de matériels



La prochaine commande partira mi octobre

Programme des animations 2018/2019

20/09/18 : tournoi interne de doubles "loisir/compétition" suivi d'un casse croûte

17/11/18 : tournoi inter-associations veauchoises pour le téléthon

16/01/19 : tournoi école TT suivi de la galette des rois

08/02/19 : soirée bowling suivie d'un repas

16/03/19 : sortie VTT

17/05/19 : tournoi des sponsors suivi du cochon à la broche

31/08/19 : Assemblée Générale et 5 ans du club

Championnat 2çme journée

Une 2ème journée mitigée : 3 victoires et 3 défaites

Samedi 06/10/18 :

La une en régionale 2 recevait Rhône Garon , défaite 13/1

Dimanche 07/10/18 :

La deux en départementale 1 recevait Loire Nord , victoire 15/3
La trois en départementale 1 recevait Monistrol , victoire 11/7
La quatre en départementale 2 se déplaçait à Villerest, défaite 18/0
La cinq en départementale 4 se déplaçait à Andrézieux, victoire 6/4
La six en départementale 4 se déplaçait à Villars, défaite 6/4

Le bureau 2018/2019

Le bureau 2018/2019
Le bureau réélu à l'issue de l'AG du 1er septembre 2018

News Ecole tennis de table

News Ecole tennis de table
Les groupes ont été constitués

Début le mercredi 26 septembre :

Groupe 1 : 15h-17h encadré par Christine Latière

Groupe 2 : 17h-19h encadré par Christian Brunon

Bonne saison les enfants !

La paire Villemagne/Mazenod remporte le tournoi de doubles 2018/2019

La paire Villemagne/Mazenod remporte le tournoi de doubles 2018/201911 équipes composées d'un loisir et d'un compét' se sont disputées le premier trophée de l'année.

La commission animation attribuera des points lors de chaque manifestation (concours de pétanque, sortie bowling, tournois internes...) afin de récompenser en fin de saison le meilleur d'entre nous.

Les premiers vainqueurs sont christophe Villemagne associé à Pascal Mazenod qui disposent en finale d'Eric Sigonnaud associé à Eric Etienne (victoire 3 sets à 1)
Le podium est complété par Norbert Trescarte/Bruno Seccia vainqueurs 3 sets à 1 de Jean Marc Brulin/Christian Vegeas.

La soirée s'est terminée par un casse croûte concocté par notre traiteur préféré le petit V'.

Les résultats en détail 

Infos diverses


Pas d'entraînements adultes dirigés durant les vacances

Pas d'entraînements pour l'Ecole TT durant les vacances, reprise mercredi 7 novembre

Voici la liste des revêtements autorisés en 2018/2019 



Nous avons besoin d'arbitres et de JA, vous pouvez vous inscrire pour les formations 2018/2019

LOTO PING


C'est reparti pour une nouvelle saison de loto-ping.

Classement à l'issue de la 2ème journée 

Vous pouvez inscrire vos paris du 3ème tour jusqu'au samedi 27 octobre 12 heures via le lien suivant 

Section loisirs

Section loisirs
Les loisirs au boulot
sous la direction de Domi !

CALENDRIER 2018/2019

Vous y trouverez toutes les infos sur les dates de compétition (championnat par équipes jeunes et adultes, Critérium fédéral, tournois nationaux, Coupe de la Loire, Championnats de la Loire, finales par classements....)

http://​www.​com​itet​t424​3.​fr/​attachments/​article/​263/​cal​endr​ier%202​018%20-​%202019.​pdf


CALENDRIERS CHAMPIONNAT ADULTE 1ERE PHASE 2018/2019


EQUIPE 1 : REGIONALE 2 POULE G 

EQUIPE 2 : DEPARTEMENTALE 1 POULE F 

EQUIPE 3 : DEPARTEMENTALE 1 POULE A 

EQUIPE 4 : DEPARTEMENTALE 2 POULE A 

EQUIPE 5 : DEPARTEMENTALE 4 POULE B 

eqUIPE 6 : DEPARTEMENTALE 4 POULE D 

La technologie au service du jeu

La technologie au service du jeuLe robot permet de renforcer l'apprentissage des différentes techniques de jeu. Il est utilisé dans le cadre des entrainements dirigés.

Tarifs cotisations 2018/2019

Loisir : 70€

Ecole TT : 90€

Compétition : 100€

SAISON 2018- 2019

Une association sportive ne peut se développer sans la précieuse aide financière de partenaires. Ainsi, le TT Veauche a la chance de pouvoir bénéficier du soutien de nombreux sponsors dont voici la liste exhaustive:

- Mairie de Veauche
- Comité Départemental de la Loire - Tennis de table
- Ligue Rhône-Alpes - Tennis de table

- Société ACE
- Société APROJOB
- Société ASTIC
- Société BEL
- La Ferme BERTHOLET
- Garage BOUTEILLE
- La boutique COUP DE COEUR
- Société GABRIEL
- GIROUD Philippe
- Société ICARE
- Société JF PRO SERVICE
- Garage JOUBERT
- Société LAVAL TP
- Société LORNAGE
- Société LUGNE
- Magasin Meubles RASTOUT
- Société MV
- Magasin OPTIC 2000 Veauche
- Société PF INDUSTRIES
- Société PICHON
- Société PIOTEYRY
- PIZZA DU TERROIR Veauche
- Magasin Le P'TIT V
- Société RAS INTERIM
- Société RECTIF PLUS
- Société RIGAUD
- Société SEIGNOL
- Société SFCL
- SOCIETE GENERALE
- Société SMP 42
- Société THEBAUT
- Société UNAL
- Société VIALLETON

LICENCES COMPETITION


Voici la liste des licences compétition 1ère phase 2018/2019 

CRITERIUM FEDERAL

Le premier tour s'est déroulé le 14 octobre au Chambon Feugerolles

Bons résultats en adultes et excellents résultats en jeunes

Adultes :

Domi termine 13ème et se maintient en D1
Antho termine 6ème et se maintient en D3

Jeunes :

Emilien remporte le tableau cadets et accède à la Régionale 1
Mathieu perd en finale du tableau cadets face à Emilien

Baptiste perd en 1/2 finale et termine 4ème du tableau minimes

Léo perd en 1/4 de finale et termine 6ème du tableau benjamins

Organisation des cours 2018/2019


Le mercredi :

Groupe 1 (débutants) : de 15h00 à 17h00
Entrainement dirigé par Christine Latière


Groupe 2 (confirmés) : de 17h00 à 19h00
Entrainement dirigé par Christian Brunon

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z