Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Tennis de table Veauche

Club / Association sportive
Tennis de Table
Allée Constance Besson
42340 VEAUCHE
www.ttveauche.fr

Informations

Responsable : Christian BRUNON

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0608428225

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loire 42)

Dernières actus du site internet :

Comment adhérer au club ?

Retrouver les modalités d' inscription 
Fiche complémentaire pour les mineurs 
Questionnaire de santé 

Tournoi régional de Montrond


Emilien et Mathieu représentaient le TTV pour cette édition du tournoi de la dinde qui réunissait 72 joueurs venus de la ligue Auvergne Rhône Alpes.

Une grande première pour nos cadets qui disputaient leur premier tournoi régional.

Peu de jeunes (1 minimes, 3 cadets et quelques juniors), la difficulté étant d'enchaîner les rencontres puisque chaque joueur disputait entre 15 et 17 matchs.

Début du tournoi à 9h, dernier simple disputé à 21h !!!

Mathieu termine 52ème obtenant 7 victoires contre 9 défaites. Il perd 7.25 pts sur le tournoi, la faute à un 688 qui le bat 2 fois (son jeu ne lui convenait pas !)

Emilien fait la bonne opération de la journée avec 6 perfs (deux 12 et quatre 10) et en ne concédant aucune contre il prend 72 pts qu'il faut pondérer avec le coef du tournoi à 0.5 soit + 36 pts, le voilà 10 désormais.
Emilien termine 34ème

La victoire revient au favori Damien Ivars de Ceyrat 2389 pts (N° 288 français).

Bonne mise en jambe pour nos cadets avant la phase de pré-régionale, le Critérium...

Soirée bowling du 8 février 2019

Soirée bowling du 8 février 2019Super soirée au bowling de la plaine Achille !

Nous étions 46.

Les prénoms gagnants sont Bruno et Christian. Le cumul des 2 parties a permis d'établir un classement, les 4 premiers obtiendront un bonus pour le lotoping.

Bruno Seccia réalise le meilleur score avec une pointe à 243 (faible pour lui il était en petite forme).
En 2ème position on trouve Christian Vegeas (meilleur score à 172), suivi de Christian Brunon (meilleur score 156) et Bruno Lubin (meilleur score 136)
Chez les jeunes c'est Emilien qui termine en tête

La soirée s'est terminée par un repas où les Veauchois ont fait honneur au buffet !

Un grand merci à Bruno Seccia qui nous a concocté une très agréable soirée.

Championnat jeunes 3ème journée

Championnat jeunes 3ème journéeLa 3ème journée de championnat jeunes s'est déroulée le samedi 26 janvier à Boën et Grand Croix

Bons résultats d'ensemble qui devraient maintenir nos 4 équipes dans le haut du classement

Résultats :
Benjamins : Léo et Mahé gagnent 3/0 contre Monistrol
et Montaud. Ils perdent 3/1 contre Grand Croix.
Minimes 2 : Hugo et Kilian gagnent 3/0 contre
St Chamond et 3/1 contre Villars
Minimes 1 : Lenaic et Mathis gagnent 3/0 contre
Grand Croix et perdent 3/1 contre Villars
Cadets : Esteban et Johan gagnent 3/2 contre
Boën et perdent 3/1 contre St Chamond


LA 4EME JOURNEE SE DEROULERA LE SAMEDI 13 AVRIL

Merci aux coachs

Tarifs cotisations 2018/2019

Loisir : 70€

Ecole TT : 90€

Compétition : 100€

Nouveau maillot au TTV

Nouveau maillot au TTV

Merci aux capitaines de faire les photos d'équipes pour la 1ère journée

TELETHON 2018

TELETHON 2018
Très gros succès pour le TTV

Un tableau plein, de belles parties disputées dans une ambiance amicale.

Merci à tous les participants et à tous les adhérents pour ce beau moment de convivialité et de solidarité.

L'histoire retiendra que l'équipe TOM & JERRY (Etienne Green et Thom Chaussande) remporte cette première édition.


Planning des séances

GYMNASE SANTOIRE

Groupe loisirs :

lundi de 18h00 à 20h30 (dirigé)

Groupe compétition :

mardi de 18h00 à 20h30 (libre)
jeudi de 18h30 à 22h00 (dirigé)

Ecole de tennis de table :

mercredi de 15h00 à 17h00 (groupe débutants)
mercredi de 17h00 à 19h00 (groupe confirmés)

Résultats 2ème journée 2ème phase

Une journée perturbée par les intempéries !

L'équipe une s'impose à domicile contre Cusset, score 10/4 (7 belles dont 5 remportées par les veauchois). Face à une jeune et prometteuse équipe nous avons su faire parler l'expérience.
Mention TB aux 2 Christian qui font le plein.

L'équipe deux jouera son match à Grand Croix le mercredi 13 février à 19h30

L'équipe trois jouera son match à Grand Croix le mercredi 13 février à 19h30

L'équipe quatre s'incline 12/6 à domicile face à Montrond les bains (belle résistance des veauchois en l'absence de leur leader : Pascal)

L'équipe 5 obtient le nul à domicile contre La Fouillouse, un adversaire supérieur sur le papier qui alignait deux bons 7. Félicitations à Johan qui réalise la perf du jour face au 783 et qui rapporte le point du nul sur le dernier match.

L'équipe 6 a également eu son match reporté, elle recevra le Puy le dimanche 10 février.

Commande de matériels



La prochaine commande partira le 8 janvier 2019.

Programme des animations 2018/2019

20/09/18 : tournoi interne de doubles "loisir/compétition" suivi d'un casse croûte

17/11/18 : tournoi inter-associations veauchoises pour le téléthon

08/02/19 : soirée bowling suivie d'un repas

16/03/19 : sortie VTT

17/05/19 : tournoi des sponsors suivi du cochon à la broche

31/08/19 : Assemblée Générale et 5 ans du club

Championnat 2ème phase

Equipe 1 Régionale 3 poule N 

Equipe 2 Pré Régionale poule B 

Equipe 3 Départementale 1 poule A 

Equipe 4 Départementale 2 poule A 

Equipe 5 Départementale 3 poule B 

Equipe 6 Départementale 4 poule C 



Le bureau 2018/2019

Le bureau 2018/2019
Le bureau réélu à l'issue de l'AG du 1er septembre 2018

News Ecole tennis de table

News Ecole tennis de table
Les groupes ont été constitués

Début le mercredi 26 septembre :

Groupe 1 : 15h-17h encadré par Christine Latière

Groupe 2 : 17h-19h encadré par Christian Brunon

Bonne saison les enfants !

La paire Villemagne/Mazenod remporte le tournoi de doubles 2018/2019

La paire Villemagne/Mazenod remporte le tournoi de doubles 2018/201911 équipes composées d'un loisir et d'un compét' se sont disputées le premier trophée de l'année.

La commission animation attribuera des points lors de chaque manifestation (concours de pétanque, sortie bowling, tournois internes...) afin de récompenser en fin de saison le meilleur d'entre nous.

Les premiers vainqueurs sont christophe Villemagne associé à Pascal Mazenod qui disposent en finale d'Eric Sigonnaud associé à Eric Etienne (victoire 3 sets à 1)
Le podium est complété par Norbert Trescarte/Bruno Seccia vainqueurs 3 sets à 1 de Jean Marc Brulin/Christian Vegeas.

La soirée s'est terminée par un casse croûte concocté par notre traiteur préféré le petit V'.

Les résultats en détail 

Infos diverses


Voici la liste des revêtements autorisés en 2018/2019 



Nous avons besoin d'arbitres et de JA, vous pouvez vous inscrire pour les formations 2018/2019

LOTO PING


C'est reparti pour une nouvelle saison de loto-ping.

Pour vos paris de la 2ème journée (2ème phase)  

Classement à l'issue de la 8ème journée 


Section loisirs

Section loisirs
Les loisirs au boulot
sous la direction de Domi !

CALENDRIER 2018/2019

Vous y trouverez toutes les infos sur les dates de compétition (championnat par équipes jeunes et adultes, Critérium fédéral, tournois nationaux, Coupe de la Loire, Championnats de la Loire, finales par classements....)

http://​www.​com​itet​t424​3.​fr/​attachments/​article/​263/​cal​endr​ier%202​018%20-​%202019.​pdf


CALENDRIERS CHAMPIONNAT ADULTE 2EME PHASE 2018/2019


EQUIPE 1 : REGIONALE 3 POULE N 

EQUIPE 2 : PRE-REGIONALE

EQUIPE 3 : DEPARTEMENTALE 1

EQUIPE 4 : DEPARTEMENTALE 2

EQUIPE 5 : DEPARTEMENTALE 3

eqUIPE 6 : DEPARTEMENTALE 4

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z