Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web ACBSE Athlétisme

Club / Association sportive
Athlétisme
ACBSE Atlétisme - Stade Jean Vincent -10 Avenue de la Guerche
44250 ST- BREVIN LES PINS
club.quomodo.com/acbse_athletisme

Informations

Responsable : Gérard Richard

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0609210660

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loire-Atlantique 44)

Dernières actus du site internet :

COMPétitionS-résultats-Piste et HS.

FFA44

Comité Départemental d'Athlétisme

INFORMATIONs "JOURNéE DES ASSOCiATIONS" à St-Brevin les Pins à partir de 15HOO SAMEDI 1ER JUILLET 2017

A tous les adhérents du Club Athlétisme ACBSE (Jeunes et Adultes)
Le samedi 1er juillet, notre club d’Athlétisme ACBSE, participe à la «journée des associations», organisée par la mairie de St-Brevin les Pins, de 15h à 18h. De nombreuses associations seront présentes comme vous pouvez le constater sur la pièce jointe (préparation et installation du matériel ACBSE de 10h à 14h).
A 19h Parade: Rassemblement et défilé de toutes les organisations participantes à cette «Journée des Associations». Il est souhaité de venir en tenue sportive avec le maillot du club. RDV au bureau à 14H00 pour faire le point et la répartition des athlètes et des entraîneurs sur les terrains (sauts et lancers).
Notre club Athlétisme ACBSE sera réparti sur le site :
Dans le bureau, une permanence (entrée du parc des sports, par l’Avenue de la Guerche, face au CEG).
Dans la cour, la Marche Nordique (entrée du parc des sports, par l’Avenue de la Guerche, face au CEG).
Sur le terrain en Tartan, Les Sauts (Longueur,...

résultats "AC st-brevin" des chpts régx. cross jeunes - paimboeuf 29-01-17

résultats "AC st-brevin" des chpts régx. cross jeunes - paimboeuf 29-01-17ACBSE-AthlétismeChampionnats Régionaux Cross - Country jeunes à Paimboeuf du 29 Janvier
878 classés dont 152 jeunes de l'ACL 44 de benjamins à minimes garçons et filles pour le titre régional avec hors championnats , éveil athlétisme et poussins.
Belle participation de 33 brévinois avec deux titres en individuels et cinq qualifiés aux pré- France en minimes.
Pour les plus jeunes jusqu'aux benjamins c'était leur dernière saison.
Eveil athlétisme F (835 m - 30classées): 3ème Lina RICHARD
Eveil athlétisme G (835 - 42 classés): 2ème Marius PEDRON
Poussines (1ère par équipe (ACL 44)
Poussins (3ème par équipe (ACL 44)
Benjamines ( 1 555-168 classées): 1ère Klara GAL (1ère par équipe avec l'ACL 44)
Minimes F(3 000-170 classées):( QI ) Lalie BOUCARD (9'45''),Léa AîDOUI(10'02''),Annaëlle LECALVE (10'15'') 3è par équipe avec l'ACL44
Minimes G ( 3 500 m - 162 classés ): (QI) 1er Josué LE CADRE (8'44'') et Thomas MARTIN(10'05'')
Félicitations à tous nos jeunes athlètes dans toutes les catégories.

40éme Corrida de Guérande 06-11-2016

40éme Corrida de Guérande 06-11-2016ACBSE-Athlétisme
40è édition de la Corrida de Guérande du 6 NovembreRecord de participation sur un parcours de 10km (620 classés) et 5km féminin (263 classées)
Participation de 9 athlètes de l'ACBSE.
Participation de 9 athlètes du sport adapté ASAM et leurs 4 acompagnants sur le 5 km qui ont tous été récompensés.
Par ordre d'arrivée: Philippe RIALLAND. Marc GEINOZ, Rachid AGGOUN, Erwan GILET, André SAUVETRE, Bruno PASCAL,Thomas ROPIN, François PUGET, Fadine QUETHIER er leurs 4 accompagnants Marc GEINOZ, Francesca QUINTIN, Sabrina AOUSTIN et MARIE-Jeanne BREGER.
de G à D sur la photo: (Cédric-Philippe-Rachid-André-Fadine-François-Pascal-Erwan)

Marche Nordique du 11 novembre au 30 novembre

Pour les rendez-vous à l'extérieur, possibilité de se retrouver un quart avant l'heure, à l'entrée du stade pour un covoiturage.
Les renforcements musculaires assouplissements pour tous, ont lieu les vendredis de 18h00 à 19h00 salle N°1 (face au CEG).
Si vous souhaitez y participer, faites-vous connaitre auprès de Marie-Jeanne 06 95 34 32 02 ou Daniel 07 84 93 44 77
e-mail: acbse44secretariat@gmail.com
site: club.quomodo.com/acbse

40 éme Edition de la Corrida de Guérande du 06-11-2016

40 éme Edition de la Corrida de Guérande du 06-11-2016ACBSE-Athlétisme
40è édition de la Corrida de Guérande du 6 NovembreRecord de participation sur un parcours de 10km (620 classés) et 5km féminin (263 classées)
Participation de 9 athlètes brévinois sur le 10 km avec un très bon temps de Mathieu MONNIER en 42'46'' deChristian OLLIVIER en 43' et un podium en se classant 1er en master 4 dans sa nouvelle catégorie ; bon temps en moins de 50mn de Jean Pierre PORCHER 45'52''; Thomas GUIOT 47'36''; Christian JORAND 48'48'' et Laurent GUILBAUD 49'40''; en moins de 55mn: Patricia PINEAU en 53'43'' ; Jerôme RASTEL 53'53'' et Mélanie GAUTHIER en 53'54''.

les foulées du coeur de st-viaud et la 91éme édition du trail de chantenay 2016

les foulées du coeur de st-viaud et la 91éme  édition du trail de chantenay 2016ACBSE-Athlétisme
- Les Foulées du Coeur de St Viaud du 30-10-2016
Course nature organisée pour la première fois par L'Association Fabrice en souvenir du jeune champion cycliste et d'aider à la recherche des maladies cardiaques liées à la pratique du sport.
Forte participation du club avec 17 athlètes sur les deux épreuves au programme dont 14 athlètes sur le 13,4km (177 coureurs) nommons les 3 premiers: Mathieu MONNIER, Claude TARVIC et Hervé BOUCHERAU ; 3 athlètes sur le 6,4km (62 coureurs).
- 91è édition du trail urbain de Chantenay du 30-10-2016Encore une très belle réussite de la Vice-doyenne des courses hors stade de France avec 1046 arrivants sur un parcours de 14,9 km exigeant avec la montée à deux reprises des 121 marches de la butte saint Anne.
Participation de deux athlètes brévinois avec Christian OLLIVIER qui après sa qualification au France aux Foulées Nazairiennes réalise encore une fois une belle performance en 1h09'43'' 6è/49 en master 3; bon temps également de Thierry LANDRAIN

course nature - les foulées du coeur - BASE NAUTIQUE de St-viaud le 30-10-2016

course nature - les foulées du coeur - BASE NAUTIQUE de St-viaud le 30-10-2016Oganisation, l' ASSOCIATION FABRICE, inscrite au calendrier UFOLEP 44

Nous organisons la première édition des des Foulées du Coeur, le dimanche 30 octobre 2016 à Saint-Viaud.

2 parcours sont proposés: 6,4 kms, 13,2 kms et une galopade pour les enfants (1,5 kms).

Renseignements et inscriptions sur le site klikego:

http://​www.​klikego.​com/​inscription/​les-​foulees-​du-​coeur-​2016/​running-​course-​a-​pied/​147​1645​4988​82-​1

Possibilité de s'inscrire sur place (supplément de 2 euros)

Nous espérons vous voir nombreux.

Merci. Sylvain Rondeau

Foulées des Dunes 2016

ACBSE-Athlétisme
21è édition des Foulées des Dunes de SAINT-BREVIN LES PINS du 15 Août 2016
Très beau succès populaire pour cette 21è édition qui malgré une forte chaleur à réunie 1010 coureurs sur les deux courses dont 209 jeunes sur les deux épreuves des galopades. Sur la marche nordique belle participation de 45 marcheurs dont 9 participants de Notre Dame de Monts (85) sur deux courses, le 16 km en moins de 2h et le 8km.
- Sur la course des 10 km, après 39 minutes d'effort dans le sable, (582 classés) c'est finalement Romain Mouchet (ACL) qui l'emporte chez les hommes et Atia Anne(ADI Sportive St-Louis) chez les femmes David Chiffoleau (SNAC) prend la seconde place et Malek Johann (ACL) la troisième. Mélanie Le GOFF(ACL) et Laetitia Mitaille (PGAC) complètent le podium femmes.
Participation de 14 athlètes brévinois et des bons temps très serrés en moins d'1h avec Jacky GRENOUILLEAU en 56'52; Yohann HAMOU 58'25''; Hervé BOUCHEREAU 58'30''; Mickael RICHARD 58'47''; Stéphane ROLLAND 58'51'';...

Foulées du Tram de Nantes

ACBSE-Athlétisme38è Foulées du Tram de Nantes du 9 Octobre 2016Course avant tout populaire de 15,8 km (6715 arrivants) avec un départ de Couëron et arrivée à Nantes (cours St Pierre). Participation de 9 athlètes brévinois et encore une belle performance de Christian OLLIVIER en 1h10'42'' (602è) et une place de 6è/46 dans sa catégorie;bon temps également de Stéphane ROLLAND en 1h21'20''et de Yohann HAMOU 1h26'03'';terminent avec le même temps en 1h36'04''Patricia FOUCHER ,Séverine PILET et Sébastien PILET; temps honorable de Patricia AVENARD et Delphine BUCCO en 1h42'11'' et de Nathalie ROLLAND en 1h45'51''.
Félicitations à tous nos athlètes

Les Foulées Nazarienne

ACBSE-Athlétisme
31è Edition des Foulées Nazairiennes du 16 Octobre.Course de 10km qualificative au championnat de France et un 5km dédiée à Octobre rose pour la lutte contre le cancer du sein.
- Participation de 9 athlètes brévinois sur le 10km (879 classés) avec Sébastien BOUCARD qui réalise une très belle performance en 38'16'';très bon temps de Josselin LE CADRE en 41'56''de Mathieu MONNIER 42'09'' et de Christian OLLIVIER (QI) en 42'19'' 6è/53 en master 3 ;en moins de 50mn Jean Paul JACQ 45'39'' ;Jacky GRENOUILLEAU 47'12'';Thierry LANDRAIN 47'49'' et Thomas GUIOT 48'29'';JeanBRETAUDEAU en 58'07'' termine 4è en master4.Sur le 5 km (415 classés)
- Participation de 5 athlètes sur le 5 km (415 classés) avec de très belles performances de 3 minimes et 2 podiums avec: Josué et Mathis.
Josué LE CADRE en 17'44''(12è)1erMI et Matis BOUCARD en 18'01''(15°)3èMi; Yaël PASGRIMAUD en 21' 29''; 12è M; bon temps également de Héléna EVAIN en 21'54'' (4è senior) et de Gérard RICHARD 24'43'' 5è en master...

Trail de la côte de Jade

Trail de la côte de JadeACBSE-AthlétismeSemi marathon de Saint- Mars-la- Jaille du 25 Septembre 2016- 200 coureurs classés et une belle performance de Christian OLLIVIER en 1h38'30'' (61è) et un podium en se classant 2ème en master3.
Trail de la Côte de Jade de Saint- Michel-Chef-Chef du 1er et 2 Octobre 2016- Au programme 3 courses :14km le Samedi en nocturne et le Dimanche 10km et 24km avec la possibilité de cumuler sur le 10km ou le 24km.
- Participation de 8 athlètes brévinois sur le 14km (273 classés) et de belles performances d'ensemble avec Sébastien ROUSSEAU avec un temps de 59'52'' (15è) qui termine 1er en master1. Mathieu MONNIER 1h10'52'' ; Claude TARVIC 1h13'15''; Jacky GRENOUILLAU 1H13'30''; Jérôme RASTEL 1H25'18''; Noël LUCAS 1h25'19''; Laurent GUILLAUME 1h26'01''; Gérard RICHARD 1h31'01''.
- Sur le 10 km (198 classés) Bonne performance de Jean Paul JACQ en 53'17'' qui se classe 2è en master3 et de Mathieu MONNIER en 54'17''qui cumule sur le 14km..
- Sur le 24 km (170 classés) participation de 8 athlètes...

Marche nordique

ACBSE-Athlétisme
Marche nordique: planning des séances du mardi 4 octobre au dimanche 6 novembre 2016 .
Tous les lundis à 14h00, rendez-vous sur le parking de La Pierre Attelée, avenue des Pierres Couchées.
Tous les mercredis à 9h30, rendez-vous près des jeux et OTSI, boulevard de l'Océan.
Tous les mercredis à 18h30, rendez-vous au stade les 5 et le 12 octobre et chemin de La Marine les 19 et 26 octobre.
Tous les samedis à 9h30 au stade. Pour les rendez-vous à l'extérieur, possibilité de se retrouver un quart avant l'heure, à l'entrée du stade pour un covoiturage.
L'encadrement est assuré par des entraineurs diplômés.
Les entrainements pour les enfants, les jeunes et les adultes sont repris. Les jours et heures d'entrainement, suivant les différentes disciplines sont notés sur le site. Allez sur la page Le Club, rubrique horaires des entraînements.
Le club d'athlétisme, labellisé sport-santé et agrée jeunesse et sport, propose diverses activités pour retrouver et/ou se maintenir en bonne...

Courses HS et Challenges

ACBSE-Athlétisme
Les Foulées du Sillon de Savenay du 28 Août3 courses nature au programme ,6 km 18 km 30km sur des parcours exigeants.
Sur le 18 km (538 classés) Thierry LANDRAIN réalise un bon temps en 1h49'39''.
Sur le 30km (259 classés) Colette LOUËRAT réalise aussi un bon temps en 3h12'21'' et Elvire LAUVERJAT terminant avec un temps honorable de 3h38'09''.
Félicitations à nos 3 athlètes.
Résultats du challenge nature de Loire Atlantique.Challenge sur cinq courses ,(Bouguenais,Ancenis Corcoué sur Logne,Pornichet, Savenay) dont 3 des meilleures épreuves comptaient pour le classement final. Christian OLLIVIERavec 4 épreuves se classe 58è/122 et 5è master 3
Résultats du challenge interne des courses hors stade de l'ACL 44.Challenge sur 14 courses dont 7 des meilleures épreuves comptaient pour le classement final.
Christian OLLIVIER avec 10 courses se classe 1er en master 3 et Gérard RICHARD 7 courses se classe 2è dans la même catég.

Dossier des inscriptions

Vous touverez tous les documents sur cette page pour compléter votre dossier inscription (Jeune ou Adulte) qui ne sera pris en compte que s'il est complet, il comprend:
- Fiches d'inscriptions 2018/2019 attention de la modification des pièces à fournir au club:
- Certificat médical moins de 6 mois à fournir obligatoirement pour une première licence.
- Le certificat médical à fournir suivant réponses au "Questionnaire de Santé" ou si changement de catégorie de licence (exemple: de loisir vers compètitions). http://​www.​sports.​gouv.​fr/

Pour les Jeunes de: Ecole Athlé , Poussins(es), Benjamins(es), Minimes et Cadets.
- Le Formulaire Adhésion Jeune pour les catégories "Ecole Athlé à Cadets"
- Une 1ère inscription à l' Athlétisme, 1 certificat médical de moins de 6 mois (voir le Formulaire Adhésion jeune).
- Le Questionnaire Santé "QS-SPORT" (3 cas: sur espace du licencié, sur le site en le téléchargeant ou par...

Les sites de la FFA

YANOO

Route et Trail en Bretagne et Grand-ouest : calendrier, conseils techniques…
http://​www.​yanoo.​net/​201501/​calendrier_​des_​courses.
htmlhttp://​www.​yanoo.​net/

Open Runter



- Site Openrunner (pour connaitre combien de Km fait votre itinéraire,
(vélo, rando ou footing) : c'est ici

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z