Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web ALSEM Handball

Club / Association sportive
Handball
rue lamenais
44360 ST ETIENNE DE MONTLUC
club.quomodo.com/alsemhandball

Informations

Responsable : Nicolas DENIS

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loire-Atlantique 44)

Dernières actus du site internet :

Suivez au quotidien la prépAration des 50 ans du club

Vous cherchez l'adresse d'un club handball du 44 , clic ci dessous sur annuaire des club du 44

MATCHS DU WEEK END à venir


* Domicile

!!! FIN DE SAISON 2018-2019 !!
Bonnes vacances !
Rendez vous en septembre 2019

N' OUBLIEZ PAS DE VOUS REINSCRIRE pour la saison 2019-2020
http://​club.​quomodo.​com/​als​emha​ndba​ll/​ins​crip​tion​s-​saison-​2019-​2020.​html

* Extérieur






réglements

NOUVEAUTE 2014 TEXTILES CLUB SWEAT - TEE SHIRT - VESTE - SHORT

Bon_de_commande_Equipement_ALSEM1.pdf








CONTACT MATERIEL : maillots , trousse secours , colle, etc : Franck legland


franck.legland@club-internet.fr

L'équipe -16 M

L'équipe -16 M
Pour cette seconde partie de saison, cette équipe évolue cette année en championnat D2 départemental poule B.

Cette équipe est composée des joueurs suivants :

Paul Appere
Dorian Bodin
Victor Coirier
Kévin Lefeuvre
Xavier Lorinquer
Thibaut Meignen
Louison Mercier
Simon Vilvoisin



L'équipe est coachée par Laurent Meignen et Stéphane Mercier.
L'entraînement est assuré par Mathias Houi.
L'accès au résultat et classement de cette équipe se trouve ici.

L'équipe -14 M

L'équipe -14 M
Pour cette seconde partie de saison, cette équipe évolue en championnat départemental D2 Poule A

Elle est composée des joueurs suivants :

A compléter

L'équipe est coachée par Laurent Steffanut et Régis Foucher.
L'entrainement est assuré par Aymeric Cam et Alexis Amisse.
L'accès au résultat et classement de cette équipe se trouve ici.

L'équipe -10 Mixte

L'équipe -10 Mixte
Pour ce début de saison, cette équipe évolue cette pour cette seconde phase en championnat D2 Poule A.

Elle est composée des joueurs et joueuses suivants :

A compléter

L'équipe est coachée par Gael Durand.
Les entrainements sont assurés par Marion Beillevert
L'accès au résultat et classement de cette équipe se trouve ici.

L'équipe -12 M

L'équipe -12 M
Pour cette seconde partie de saison, cette équipe évolue en championnat départemental niveau B1



Elle est composée des joueurs suivants :



Mathise Barbier

Paul Berthe

Florent Lauer

Eddy Milcendeau

Antonin Steffanut



L'équipe est coachée par Laurent et Sylvie Steffanut.

L'entraînement est assuré par Yannick Bonnet.

L'accès au résultat et classement de cette équipe se trouve ici.

L'équipe -16 F

L'équipe -16 F
Pour cette seconde partie de saison, cette équipe évolue cette année en championnat D3 départemental.



L'équipe est composée des joueuses suivantes :



Marine Drouet

Tiphaine Gléhen

Manon Lebrec

Julie Lesage

Claire Magrez

Elise Mabit

Pauline Maillard

Solenn Maillard

Charlène Melou

Tifenn Morla

Mathilde Papin

Laura Tessier

Mélanie Tessier







L'équipe est coachée par Laurent Maillard et Soizic Morla.

L'entraînement est assuré par Pierre Michelon.

L'accès au résultat et classement de cette équipe se trouve ici.

L'équipe -14 M (2)

L'équipe -14 M (2)
Pour cette seconde partie de saison, cette équipe évolue cette année en championnat D3 départemental poule B.



L'équipe est composée des joueurs suivants :



Elouan Bougaran

Antoine Boureau

Antoine Deck

Matis Foucher

Gwénaël Henry

Jules Kemlin

Thomas Lores

Victor Magrez

Baptiste Martin

Samuel Meignen

Elouan Morla

Romain Piton

Noé Rousseau



L'équipe est coachée par Régis Foucher associé avec Bernadette Martin et Valérie Lores.

L'entraînement est assuré par Christian Athimon.

L'accès au résultat et classement de cette équipe se trouve ici.

L'équipe -14 M (1)

L'équipe -14 M (1)
Pour cette seconde partie de saison, cette équipe évolue cette année en championnat D1 départemental.



Elle est composée des joueurs suivants :



Arjun Bhandary

Raphaël Brugere

Kilian Cam

Matthieu Garcia

Thibaut Gautier

Guillaume Hanin

Clément Maillard

Yann Melou

Arthur-Ulysse Meurlet

Mathieu Rocher

Noel Rouart



L'équipe est coachée par Philippe Melou associé à Catherine Maillard.

L'entraînement est assuré par Christian Athimon.

L'accès au résultat et classement de cette équipe se trouve ici.

L'équipe -16 M (2)

L'équipe -16 M (2)
Pour cette seconde partie de saison, cette équipe évolue cette année en championnat D3 départemental poule A.



Cette équipe est composée des joueurs suivants :



Paul Appere

Dorian Bodin

Victor Coirier

Kévin Lefeuvre

Xavier Lorinquer

Thibaut Meignen

Louison Mercier

Simon Vilvoisin







L'équipe est coachée par Laurent Meignen et Stéphane Mercier.

L'entraînement est assuré par Ahtnony Guilleminaux et Fabien Moreau.

L'accès au résultat et classement de cette équipe se trouve ici.

L'équipe -16 M (1)

L'équipe -16 M (1)
Pour cette seconde partie de saison, cette équipe évolue cette année en championnat D2 départemental poule A.



Cette équipe est composée des joueurs suivants :



Jérémy Bonneau

Adrien Chouquet

Quentin Gautier

Samuel Guerin

Nicolas Leroy

Thibaud Loquet

Clément Lores

Tanguy Marzin

Pierrick Maugey

Florian Moreau

Hugo Pestel

Marius Tendron

Nathan Thuia



L'équipe est coachée par Maryline Chouquet et Patrice Lores.

L'entraînement est assuré par Ahtnony Guilleminaux et Fabien Moreau.

L'accès au résultat et classement de cette équipe se trouve ici.

L'équipe - Seniors F (2)

L'équipe - Seniors F (2)
Pour cette saison, cette équipe évolue cette année en championnat honneur départemental poule 2.

L'équipe est coachée par Franck Legland.

L'entraînement est assuré par Guillaume.

L'accès au résultat et classement de cette équipe se trouve ici.

L'équipe - Seniors F (1)

L'équipe - Seniors F (1)
Pour cette saison, cette équipe évolue cette année en championnat honneur départemental poule 2.

L'équipe est coachée par Franck Legland.

L'entraînement est assuré par Guillaume.

L'accès au résultat et classement de cette équipe se trouve ici.

L'équipe -11 Mixte

L'équipe -11 Mixte
Pour ce début de saison, cette équipe évolue cette pour cette seconde phase en championnat niveau B 2.



Elle est composée des joueurs et joueuses suivants :



Valentin Beucher

Malo Chapelain

Chloé Charbonnier

Killian Durand

Mathieu Eloy

Pablo Guilleminault

Yanis Lechuer

Oscar Maby

Martin Rivalin

Titouan Waag



L'équipe est coachée par Marine Crespin et Gael Durand.

L'entraînement est assuré par Yannick Bonnet.

L'accès au résultat et classement de cette équipe se trouve ici.

L'équipe - Seniors M (2)

L'équipe - Seniors M (2)
Pour cette saison, cette équipe évolue cette année en 2eme division départementale.



L'accès au résultat et classement de cette équipe se trouve ici.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z