Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Comité Départemental de Pétanque et Jeu Provençal de Loire-Atlantique

Club / Association sportive
Pétanque
44 rue Romain Rolland B.P.90312 - Maison des Sports
44103 NANTES cedex 4
www.comite44petanque.fr

Informations

Responsable : Jérôme MEUDEC

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 02.40.58.02.20

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loire-Atlantique 44)

Dernières actus du site internet :

DOCUMENTS MUTATIONS

NE PAS OUBLIER DE FOURNIR AVEC VOTRE DEMANDE DE MUTATION :

- LE CHEQUE DE REGLEMENT
- 1 ENVELOPPE TIMBREE A VOTRE ADRESSE POUR RETOUR DU DOCUMENT

VAINQUEURS 2018 : PETANQUE SUD RETZ

VAINQUEURS 2018 : PETANQUE SUD RETZ
FINALISTES 2018 : LA MARNE

3ème : CARQUEFOU
4ème : HAUTE-INDRE

GROUPE F

GROUPE F
F 1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T TOTAL pour1 pour2 pour3 pour
4 pour5 pour6 Pour
7 pour
T cont1 cont2 cont3 cont4 cont5 cont6 cont7 contT GOAL CLAS
1 S N O S 1 1 0 0 3 1 3 3 11 10 0 0 28 10 24 34 106 26 0 0 8 26 12 2 74 32 4
2 LE POULIGUEN 3 0 0 1 3 3 3 13 26 0 0 16 34 28 34 138 10 0 0 20 2 8 2 42 96 2
3 P S R 1 1 0 0 1 1 3 1 7 14 0 0 16 8 22 12 72 22 0 0 20 28 14 24 108 -36 6
4 LA CHAB' PETANQUE 3 0 0 3 3 1 3 13 22 0 0 26 30 8 24 110 14 0 0 10 6 28 12 70 40 3
5 P C O P 1 0 0 1 1 1 1 5 16 0 0 8 2 14 12 52 20 0 0 28 34 22 24 128 -76 8
6 TOP 13 2 3 0 0 3 3 3 3 15 20 0 0 20 26 28 24 118 16 0 0 16 10 8 12 62 56 1
7 MONTOIR 2 1 0 0 3 1 1 1 7 16 0 0 20 6 12 2 56 20 0 0 16 30 24 34 124 -68 7
8 BOUGUENAIS 2 3 0 0 1 3 1 1 9 20 0 0 10 28 8 2 68 16 0 0 26 8 28 34 112 -44 5
80 144 0 0 144 144 144 144 720 144 0 0 144 144 144 144 720 0

GROUPE G
G 1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T TOTAL pour1 pour2 pour3 pour
4 pour5 pour6 pour7 pour
T cont1 cont2 cont3 cont4 cont5 cont6 cont7 contT GOAL CLAS
1 A C CHAPELAIN 2 1 0 0 1 1 2 1 6 8 0 0 4 2 18 14 46 28 0 0 32 34 18 22 134 -88 7
2 LA PAN 2 3 0 0 1 1 1 3 9 28 0 0 12 14 14 30 98 8 0 0 24 22 22 6 82 16 5
3 LE GAVRE 1 0 0 F F 1 1 3 10 0 0 0 0 2 8 20 26 0 0 20 20 34 28 128 -108 8
4 CARQUEFOU 3 3 0 0 1 3 1 1 9 26 0 0 14 28 16 16 100 10 0 0 22 8 20 20 80 20 4
5 A S B R 2 3 0 0 3 3 3 3 15 22 0 0 32 22 34 20 130 14 0 0 4 14 2 16 50 80 1
6 BOUGUENAIS 1 1 0 0 3 3 3 3 13 14 0 0 24 34 20 28 120 22 0 0 12 2 16 8 60 60 3
7 BOUAYE 2 1 0 0 3 1 2 1 8 12 0 0 20 8 18 6 64 24 0 0 0 28 18 30 100 -36 6
8 A S P T T 3 0 0 3 3 3 3 15 24 0 0 22 20 22 22 110 12 0 0 14 0 14 14 54 56 2
78 144 0 0 128 128 144 144 688 144 0 0 128 128 144 144 688 0
688 688
GROUPE H
H 1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T TOTAL pour1 pour2 pour3 pour 4 pour5 pour6 pour7 pour T cont1 cont2 cont3 cont4 cont5 cont6 cont7 contT GOAL CLAS
1 SAVENAY 3 0 0 1 3 2 3 12 20 0 0 10 20 18 20 88 16 0 0 26 0 18 16 76 12 2
2 CARQUEFOU 2 1 0 0 3 3 3 1 11 16 0 0 20 22 26 10 94 20 0 0 0 14 10 26 70 24 4
3 LA PAN 1 3 0 0 3 3 3 3 15 36 0 0 26 32 26 20 140 0 0 0 10 4 10 0 24 116 1
4 LES MOUTIERS 2 1 0 0 3 2 3 1 10 0 0 0 26 18 20 6 70 36 0 0 10 18 0 30 94 -24 6
5 PORNICHET 1 3 0 0 3 1 1 3 11 20 0 0 26 14 10 30 100 0 0 0 10 22 26 6 64 36 3
6 LA TURBALLE F 0 0 F F F F 0 0 0 0 0 0 0 0 0 20 0 0 20 20 20 20 100 -100 8
7 LE CROISIC 1 3 0 0 1 2 2 3 11 26 0 0 10 18 18 26 98 10 0 0 26 18 18 10 82 16 5
8 SAUTRON 2 1 0 0 1 1 1 1 5 10 0 0 10 4 10 16 50 26 0 0 26 32 26 20 130 -80 7
75 128 0 0 128 128 128 128 640 128 0 0 128 128 128 128 640 0

GROUPE I
I 1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T TOTAL pour1 pour2 pour3 pour
4 pour5 pour6 pour7 pour
T cont1 cont2 cont3 cont4 cont5 cont6 cont7 contT GOAL CLAS
1 ST BREVIN 3 3 0 0 3 3 2 1 12 22 0 0 28 22 18 4 94 14 0 0 8 14 18 32 86 8 3
2 U M P 1 0 0 1 3 1 3 9 14 0 0 8 22 10 22 76 22 0 0 28 14 26 14 104 -28 5
3 LES SORINIERES 3 0 0 3 1 3 1 11 24 0 0 24 10 26 14 98 12 0 0 12 26 10 22 82 16 4
4 U P C 3 1 0 0 1 1 F F 3 12 0 0 6 8 0 0 26 24 0 0 30 28 20 20 142 -116 8
5 THARONS 2 1 0 0 1 1 1 3 7 12 0 0 8 14 10 20 64 24 0 0 28 22 26 0 90 -26 7
6 les moutiers 1 3 0 0 3 1 3 3 13 24 0 0 28 14 20 22 108 12 0 0 8 22 0 14 56 52 2
7 team baulois 1 0 0 1 3 2 1 8 16 0 0 12 28 18 14 88 20 0 0 24 8 18 22 82 6 6
8 SAINTE LUCE 3 0 0 3 3 3 3 15 20 0 0 30 26 26 32 134 16 0 0 6 10 10 4 46 88 1
78 144 0 0 144 144 128 128 688 144 0 0 144 144 128 128 688 0
C D C V
SITE 1 2
GROUPE A
A 1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T TOTAL pour1 pour2 pour3 pour
4 pour5 pour6 pour7 pour
T cont2 cont3 cont4 cont5 cont6 cont7 contT GOAL CLAS
1 PORNIC 2 3 0 0 2 1 3 1 10 26 0 0 18 6 30 4 84 10 0 0 18 30 6 32 96 -12 4
2 PORNICHET 2 1 0 0 1 3 1 3 9 10 0 0 6 22 4 26 68 26 0 0 30 14 32 10 112 -44 5
3 ST GILDAS 1 0 0 2 1 2 1 7 6 0 0 18 4 18 14 60 30 0 0 18 32 18 22 120 -60 7
4 ST SEBASTIEN 3 0 0 F 3 1 3 10 30 0 0 0 34 16 26 106 6 0 0 20 2 20 10 58 48 3
5 U B S 1 0 0 2 1 2 1 7 12 0 0 18 14 18 10 72 24 0 0 18 22 18 26 108 -36 6
6 NAC 3 0 0 3 3 3 3 15 24 0 0 30 30 20 22 126 12 0 0 6 6 16 14 54 72 2
7 P S R 2 1 0 0 2 1 1 1 6 10 0 0 18 2 6 10 46 26 0 0 18 34 30 26 134 -88 8
8 CARQUEFOU 1 3 0 0 3 3 3 3 15 26 0 0 20 32 32 32 142 10 0 0 0 4 4 4 22 120 1
79 144 0 0 128 144 144 144 704 144 0 0 128 144 144 144 704 0

GROUPE B
B 1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T TOTAL pour 1 pour2 pour3 pour 4 pour5 pour6 pour7 pour T cont1 cont2 cont3 cont4 cont5 cont6 cont7 contT GOAL CLAS
1 ST HERBLAIN 1 0 0 1 1 1 1 5 12 0 0 8 14 12 8 54 24 0 0 28 22 24 28 126 -72 8
2 MISSILLAC 2 3 0 0 3 1 1 1 9 24 0 0 24 8 2 16 74 12 0 0 12 28 34 20 106 -32 4
3 CHAPELLE DES MARAIS 1 0 0 3 1 1 1 7 12 0 0 28 6 10 16 72 24 0 0 8 30 26 20 108 -36 7
4 SAUTRON 1 3 0 0 2 3 3 3 14 24 0 0 18 36 26 26 130 12 0 0 18 0 10 10 50 80 2
5 TO P 13 1 3 0 0 3 3 3 1 13 26 0 0 28 28 26 10 118 10 0 0 8 8 10 26 62 56 3
6 LA PAQUELAIS 1 0 0 1 3 1 3 9 10 0 0 12 22 10 20 74 26 0 0 24 14 26 16 106 -32 4
7 LA CHAPELLOISE 1 0 0 1 1 3 3 9 0 0 0 8 0 24 20 52 36 0 0 28 36 12 16 128 -76 6
8 NANTES BELE 3 0 0 2 3 3 3 14 36 0 0 18 30 34 28 146 0 0 0 18 6 2 8 34 112 1
80 144 0 0 144 144 144 144 720 144 0 0 144 144 144 144 720 0

GROUPE C
C 1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T TOTAL pour1 pour2 pour3 pour
4 pour5 pour6 pour7 pour
T cont1 cont2 cont3 cont4 cont5 cont6 cont7 contT GOAL CLAS
1 BOUAYE1 1 0 0 1 3 3 1 9 6 0 0 14 34 26 12 92 30 0 0 22 2 10 24 88 4 5
2 A B B M 3 0 0 3 1 3 3 13 30 0 0 34 16 26 32 138 6 0 0 2 20 10 4 42 96 2
3 A C C P 1 1 0 0 3 1 1 1 7 16 0 0 22 12 0 16 66 20 0 0 14 24 36 20 114 -48 6
4 LE CROISIC 2 3 F 0 3 3 3 1 13 20 0 0 26 30 24 8 108 16 0 0 10 6 12 28 72 36 3
5 A S B R 1 3 0 0 3 3 3 3 15 34 0 0 22 20 36 28 140 2 0 0 14 16 0 8 40 100 1
6 BOURGNEUF 2 1 0 0 1 1 1 3 7 2 0 0 2 2 12 20 38 34 0 0 34 34 24 16 142 -104 7
7 ST BREVIN 1 2 0 0 1 1 1 1 6 18 0 0 14 6 10 4 52 18 0 0 22 30 26 32 128 -76 8
8 GRANDCHAMP 2 0 0 1 3 1 3 10 18 0 0 10 24 10 24 86 18 0 0 26 12 26 12 94 -8 4
80 144 0 0 144 144 144 144 720 144 0 0 144 144 144 144 720 0

GROUPE D
D 1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T TOTAL pour1 pour2 pour3 pour
4 pour5 pour6 pour7 pour
T cont1 cont2 cont3 cont4 cont5 cont6 cont7 contT GOAL CLAS
1 ST MARS DU DESERT 1 0 0 1 1 1 1 5 10 0 0 10 14 14 10 58 26 0 0 26 22 22 26 122 -64 7
2 U P C 2 3 0 0 1 1 3 1 9 26 0 0 12 10 22 8 78 10 0 0 24 26 14 28 102 -24 6
3 MISSILLAC 3 1 0 0 1 1 1 1 5 4 0 0 6 10 2 8 30 32 0 0 30 26 34 28 150 -120 8
4 LES TOUCHES 3 0 0 1 2 2 3 11 32 0 0 2 18 18 28 98 4 0 0 34 18 18 8 82 16 5
5 ST DONATIEN 1 0 0 3 3 3 1 11 16 0 0 26 26 34 8 110 20 0 0 10 10 2 28 70 40 4
6 THARON 1 3 0 0 3 3 2 3 14 20 0 0 24 22 18 28 112 16 0 0 12 14 18 8 68 44 2
7 ST BREVIN 2 3 0 0 3 2 3 3 14 20 0 0 30 18 22 28 118 16 0 0 6 18 14 8 62 56 1
8 S N O S 2 1 0 0 3 3 1 3 11 16 0 0 34 26 14 26 116 20 0 0 2 10 22 10 64 52 3
80 144 0 0 144 144 144 144 720 144 0 0 144 144 144 144 720 0

GROUPE E
E 1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T TOTAL pour1 pour2 pour3 pour 4 pour5 pour6 pour7 pour T cont1 cont2 cont3 cont4 cont5 cont6 cont7 contT GOAL CLAS
1 PORNIC 1 3 0 0 3 3 3 1 13 24 0 0 28 20 26 16 114 12 0 0 8 16 10 20 66 48 2
2 BOURGNEUF 1 1 0 0 1 1 1 2 6 12 0 0 8 14 14 18 66 24 0 0 28 22 22 18 114 -48 8
3 LA BAULE PET 1 0 0 1 1 3 3 9 16 0 0 14 10 22 22 84 20 0 0 22 26 14 14 96 -12 5
4 PONICHATEAU 3 0 0 1 1 1 3 9 20 0 0 6 2 12 20 60 16 0 0 30 34 24 16 120 -60 6
5 MONTOIR 1 1 0 0 1 3 1 1 7 10 0 0 8 22 14 16 70 26 0 0 28 14 22 20 110 -40 7
6 MISSILLAC 1 3 0 0 3 1 3 1 11 26 0 0 28 16 24 14 108 10 0 0 8 20 12 22 72 36 3
7 LA MONTAGNE 1 0 0 3 3 1 2 10 10 0 0 22 34 10 18 94 26 0 0 14 2 26 18 86 8 4
8 U P C 1 3 0 0 3 3 3 3 15 26 0 0 30 26 22 20 124 10 0 0 6 10 14 16 56 68 1
80 144 0 0 144 144 144 144 720 144 0 0 144 144 144 144 720 0

FINAL FOUR district de ST NAZAIRE - Dimanche 21/10/2018

Beau soleil,Journée conviviale organisée par le club de la Chapelle des Marais sous la houlette de son Président Jacky TESSIER.

RESULTATS DE CETTE JOURNEE MARATHON :

VAINQUEURS : PORNICHET
FINALISTES : LA CHAPELLE DES MARAIS

3ème : LA TREBALLE
4ème : ST GILDAS DES BOIS.

TIRAGE COUPE DE FRANCE 3ème tour de Zone à jouer avant le 23 Décembre


1- CLEDER (29) reçoit PORNIC
Le 23 Décembre

2-TEAM PETANQUE BAULOIS reçoit LE RELECQ KERHUON (29)
Le 15 Décembre à 14H30

CLASSEMENT APRES LE SNP

C D C F F 1 1
GROUPE A
E 1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T TOTAL pour1 pour2 pour3 pour 4 pour5 pour6 pour7 pour T cont1 cont2 cont3 cont4 cont5 cont6 cont7 contT GOAL CLAS
1 CARQUEFOU 1 1 3 2 1 1 3 11 10 22 12 10 6 18 78 14 2 12 14 18 6 66 12 6
2 PETANQUE ST LUCE/LA CHAB 3 1 1 1 2 1 9 14 10 6 4 12 6 52 10 14 18 20 12 18 92 -40 7
3 T O P 13 1 1 1 1 2 1 7 2 2 10 10 12 2 38 22 22 14 14 12 22 106 -68 8
4 AS S P T T 3 3 2 2 1 1 12 22 14 12 12 10 6 76 2 10 12 12 14 18 68 8 5
5 LA TURBALLE 2 1 3 3 1 3 13 12 6 14 14 4 18 68 12 18 10 10 20 6 76 -8 4
6 TREILLIERES 2 3 3 3 3 3 17 12 22 16 14 18 18 100 12 2 8 10 6 6 44 56 1
7 S N OS 3 3 1 3 3 1 14 18 18 8 20 14 6 84 6 6 16 4 10 18 60 24 2
8 P S R 1 1 1 3 2 3 3 13 6 2 18 12 20 22 80 18 22 6 12 4 2 64 16 3
96 576 576 0
C D C F F2
GROUPE A
E 1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T TOTAL pour1 pour2 pour3 pour 4 pour5 pour6 pour7 pour T cont1 cont2 cont3 cont4 cont5 cont6 cont7 contT GOAL CLAS
1 PET MARAIS/ST GILDAS 1 1 1 1 4 10 4 6 6 26 14 20 18 18 70 -44 6
2 LES TOUCHES 3 1 1 3 8 14 8 8 16 46 10 16 16 8 50 -4 4
3 LA TREBALLE 1 3 1 2 7 4 20 10 12 46 20 4 14 12 50 -4 5
4 LES MOUTIERS/BOURGNEUF 3 1 3 1 8 20 10 18 8 56 4 14 6 16 40 16 3
5 PORNIC 3 3 3 3 12 14 16 14 18 62 10 8 10 6 34 28 1
6 TEAM BAULOIS 1 3 3 2 9 10 14 16 12 52 14 10 8 12 44 8 2
0 0 0 0
0 0 0 0
48 288 288 0

GROUPE B
E 1T 2T 3T 4T 5T 6T 7T TOTAL pour1 pour2 pour3 pour 4 pour5 pour6 pour7 pour T cont1 cont2 cont3 cont4 cont5

INFO CDC VETERANS 2019 / 2020

championnat des clubs vétérans 2019
en 2020 il y aura un championnat des clubs Régional
donc deux montées par département
pour le championnat des clubs départemental en 2019 il y aura
division 1 les premiers de chaque groupes + les 7 meilleurs deuxieme soit 2 groupes de 8 équipes
division 2 les 2 deuxieme restants + les 9 troisième +5 meilleurs quatrième , soit 2 groupes de 8 équipes
division 3 les 4 quatrieme restants +les 9 cinquieme + 3 meilleurs sixieme soit 2 groupes de 8 équipes,
division 4 les 6 sixieme restants + les septieme et huitieme de chaque groupes soit 3 groupes de 8 équipes

INFO CDC VETERANS 2019 / 2020

championnat des clubs vétérans 2019
en 2020 il y aura un championnat des clubs Régional
donc deux montées par département
pour le championnat des clubs départemental en 2019 il y aura
division 1 les premiers de chaque groupes + les 7 meilleurs deuxieme soit 2 groupes de 8 équipes
division 2 les 2 deuxieme restants + les 9 troisième +5 meilleurs quatrième , soit 2 groupes de 8 équipes
division 3 les 4 quatrieme restants +les 9 cinquieme + 3 meilleurs sixieme soit 2 groupes de 8 équipes,
division 4 les 6 sixieme restants + les septieme et huitieme de chaque groupes soit 3 groupes de 8 équipes

ATTENTION DATE !!!

ATTENTION DATE !!!
1ère AM : 25 Février
à STE LUCE SUR LOIRE
Jet du BUT 14H

UNIQUEMENT POUR LA CDC-F1

ORGANISATEURS DE CHAMPIONNATS 2017



3ème TOUR - COUPE DE FRANCE 2017 - date butoir 17 Décembre

TEAM PETANQUE BAULOIS se déplace à ANGERS (49)
LA MONTAGNE reçoit LARMOR PLAGE (56)
ANCENIS se déplace à LES SABLES D'OLONNE - Pétanque Sablaise (85)

COUPE DE DISTRICT 2017 - Phases Finales au Boulodrome de Chateaubriant


VICTOIRE DE ST MARS DU DESERT FACE A CHATEAUBRIANT



SOUTENEZ LA CANDIDATURE ICI

2ème TOUR - COUPE DE FRANCE 2017

DATE BUTOIR : 12 NOVEMBRE

TEAM PETANQUE BAULOIS reçoit NEUILLAC (CD56)

LA MONTAGNE reçoit LAVAL (CD53)

ANCENIS Qualifié d'OFFICE pour le 3ème Tour

TIRAGE COUPE DE FRANCE - 1er tour de Zone 2016/2017

A JOUER AVANT LE 01 OCTOBRE DERNIER DELAI :

1- BONCHAMP LES LAVAL(CD53) reçoit USJA CARQUEFOU PETANQUE
2- NANTES BELE PETANQUE reçoit ANGERS (CD49) ... DIMANCHE 01 OCTOBRE
3-LES SABLES OLONNE - CHAUMOISE (CD85 ) reçoit LA MONTAGNE
4- GOUESNOU (CD29) reçoit TEAM PETANQUE BAULOIS
5- PC ANCENIEN 19 reçoit CHOLET PC (CD49)12

DERNIER TOUR DEPARTEMENTAL - Avant le 13 Aout

LA BAULE PETANQUE reçoit CARQUEFOU
TEAM PETANQUE BAULOIS reçoit PC BOUGUENAIS
NANTES BELE reçoit LA CHAB' PETANQUE
ASBR REZE reçoit LA MONTAGNE
TOP13 reçoit ANCENIS

N'HESITEZ PAS A NOUS ENVOYER PAR MAIL VOS PHOTOS, ARTICLES etc ... CONCERNANT...

N'HESITEZ PAS A NOUS ENVOYER PAR MAIL VOS PHOTOS, ARTICLES etc ... CONCERNANT VOS MANIFESTATIONS JEUNES ...

j-meudec@petanque.fr

p.megie@laposte.net

nouveau REGLEMENT Applicable au 1er Janvier 2017 AVEC MODIFICATION EN JAUNE ...

REGLEMENT OFFICIELS POUR LE SPORT DE PETANQUE
Applicable sur l’ensemble des territoires des fédérations nationales, membres de la F.I.P.J.P
DISPOSITIONS GENERALES
Article 1 – Formation des équipes
La Pétanque est un sport qui oppose :
- 3 joueurs à 3 joueurs (triplettes).
Elle peut aussi mettre face à face :
- 2 joueurs à 2 joueurs (doublettes) ;
- 1 joueur à 1 joueur (tête-à-tête).
En triplettes, chaque joueur dispose de 2 boules.
En doublettes, et en tête-à-tête, chaque joueur dispose de 3 boules.
Toute autre formule est interdite.
Article 2 – Caractéristiques des boules agréées
La Pétanque se joue avec des boules agréées par la F.I.P.J.P. et répondant aux caractéristiques suivantes :
1) Etre en métal ;
2) Avoir un diamètre compris entre 7,05 cm. (minimum) et 8 cm. (maximum) ;
3) Avoir un poids compris entre 650 grammes (minimum) et 800 grammes (maximum).
Le label (marque du fabricant) et le poids doivent être gravés sur les boules et être toujours lisibles.
Les jeunes de 11 ans et moins,...

RESULTATS 1er CHALLENGE FEMININ CD44 - 1er Mai CHATEAUBRIANT

concours A : équipe gagnante céline gauthier/ célia guillaume contre pascaline joalland / masson émily
concours B : équipe gagnante kerlo line / bloyer jessica contre lucas lauraine / lucas virginie
concours C : équipe gagnante boisard florence / bredrel evelyne contre paillaud jocelyne / moreau beatrice

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z