Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web ESCO44

Club / Association sportive
Athlétisme

44600 ST NAZAIRE
www.esco44.net

Informations

Responsable : Patrick ROUENE

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 02 40 66 16 05

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loire-Atlantique 44)

Dernières actus du site internet :

Régionaux FFSU à Eaubonne

Régionaux FFSU à EaubonneN'Deye-Marie Biotteau a réalisé 62"85 sur le 400m aux régionaux FFSU qui avaient lieu le jeudi 11/01 à Eaubonne.

Félicitations😉!

Les résultats

Alan Huruguen

Départementaux triathlon benjamin/minime

Départementaux triathlon benjamin/minimeSamedi 13/01 avaient lieu les championnats départementaux de triathlon benjamin/minime à Nantes.

32 athlètes de Saint-Nazaire ont participé et ils ont réalisé d'excellentes performances.





En voici quelque unes:
Le benjamin Noa Bonnechose a terminé 2ème du triathlon avec 95 points (7"63 au 50m, 8"90 au 50m haies et 1,52m en hauteur).
Son camarade Pierre Merlet s'est placé 4ème avec 82 points (1000m: 3'20"64, longueur: 4,14m et 8,00m au poids).
Yanis Méchineau s'est classé 9ème avec 77 points dans la même catégorie (7"49 au 50m, 4,24m en longueur et 6,23m au poids).
Chez les minimes filles Océane Guiheneuf termine 13ème avec 79 points (7"39 au 50m, 4,34m en longueur et 9,11m au triple saut).


Certains jeunes se sont qualifiés pour les régionaux de triathlon qui auront lieu le samedi 20/01 à Mayenne:
Noa Bonnechose, Pierre Merlet, Yanis Méchineau, Brisseau Meudec, Océane Guiheneuf et Lilou Soucaze-Vignes.

Félicitations à toutes et à tous💪😄

Les résultats

Alan Huruguen

De très bons résultats aux départementaux de cross

De très bons résultats aux départementaux de crossDimanche 14/01 se déroulaient les championnats départementaux de cross country à Guémené-Penfao. Les équipes de l'ACL 44 ont réalisé d'excellentes performances lors de ces championnats.

Les équipes cadettes, cadets, séniors et masters hommes sont montées sur la 1ère marche du podium.
Les séniors hommes en cross court, les cadets équipe 2 et les séniors femmes terminent à la 2nde place.
Les juniors garçons et les cadettes équipe 2 se placent 3ème de ces championnats.

Au niveau des performances individuelles de l'ESCO 44 Saint-Nazaire nous avons vu de très belles choses avec notamment
la victoire🏆 de la cadette Vanille Guillet avec un chrono de 11'57 sur 2940m,
la deuxième place🏅 de David Bernier sur le cross long des séniors en 29'29 pour 8760m
et la troisième place🏅 d'Allan Bourieau sur le cross court en 13'27 pour 3980m.


D'autres résultats sont à souligner:
Mathilde Soulon: 5ème junior fille: 17'25 pour 3980m
Morgane Bouec: 5ème au cross court: 16'56 pour 3980m
Chez les cadets: Thomas Jahan:...

Résultats des vacances de noël

Résultats des vacances de noëlLes athlètes de l'ESCO étaient bien présents sur route, en salle et sur le stade lors de ces vacances de noël💪

1- Vanille Guillet a réalisé une très belle performance sur le 800m à Eaubonne dans la région parisienne ce samedi 23/12. Avec ce nouveau record personnel en salle en 2'19"97 elle passe dans le top 5 au bilan cadette de cette saison.

Les résultats

2- Meeting ACL 44 en salle le 28/12 à Nantes

Plusieurs athlètes étaient présents lors de cette compétition: -Alexis Guisneuf: 7"23 et 7"24 au 60m -Morgan Le Tallec: 13,19m au triple saut et 12,40m au poids -Jules Parlier: 12,73m au triple saut et 9,16m au poids -Pierre-Alexandre Roux: 12,59m au triple saut -Vincent Gromand: 11,02m au poids -Simon Fondin: 9"10 au 60m haies -Sébastien Caron: 7"92 au 60m, 12,14m au poids et 11,11m au triple saut -Mathieu Mareschal: 7"92 au 60m, 11,47m au triple saut et 9,58m au poids -Romain Leclainche: 7"66 au 60m -Gwendal Guérin: 8,61m au poids -Astrid Sabiri: 12"21 au 60m haies et 9"14 au 60m -Ceuzinha...

Départementaux de cross jeunes à Orvault

Départementaux de cross jeunes à OrvaultDimanche 07/01 se déroulaient les départementaux de cross country de la catégorie éveil à la catégorie minime au Château de La Tour à Orvault.
Les équipes de l'ACL 44 sont montées sur tous les podiums possibles.

En effet les benjamines, les benjamins et les minimes garçons remportent les championnats par équipe🏆😄.
Les poussines et les poussins se placent à la seconde place🏅🏅 du classement;
et les minimes filles terminent 3ème du championnat🏅.

Nous noterons particulièrement quelques performances des athlètes de Saint-Nazaire:
Klara Gal a remporté la course chez les benjamines en courant les 2120m en 10'02🏆.
Le benjamin Pierre Merlet s'est classé 7ème chez les benjamins avec 12'02 pour 2300m.
Matthias Humeau a terminé sa course à la 9ème place chez les poussins avec un chrono de 8'26 pour 1440m.


Félicitations à tous😉💪

Les résultats

Alan Huruguen

Comet

CometVanille Guillet a réalisé une très belle performance sur le 800m à Eaubonne dans la région parisienne ce samedi 23/12.

Avec ce nouveau record personnel en salle en 2'19"97 elle passe dans le top 5 au bilan cadette de cette saison.

Félicitations pour son travail et sa persévérance🎉💪

Les résultats

Alan Huruguen

Corrida du Pouliguen

Corrida du PouliguenEnviron 900 coureurs ont participé à la corrida du Pouliguen dimanche 17/12.

Cette course de 9750m a été remporté par David Bernier chez les séniors en 29'21💪🏆🎉.






Concernant les autres athlètes de Saint-Nazaire:
Fabien Le Guédard: 2ème sénior en 31'26🏅💪
Pierre Corbineau: 7ème sénior en 32'08
Damien Picaud: 8ème sénior en 32'38
Ronan Huguet: 1er junior en 33'29🏆🎉
Florent Gerbaud: 5ème junior en 36'42
Johann Fouasson: 1er master en 31'35🏆🎉
Antony Sorin: 2ème master en 32'03🏅
Laurent Ollivier: 3ème master en 32'15🏅


Bravo à tous😄

Les résultats

Alan Huruguen

Régionaux des épreuves combinées

Régionaux des épreuves combinéesIl y avait quelques motivés de l'ESCO ce week end du 16 et 17 Décembre pour ces régionaux des épreuves combinées à Nantes.








Léna Le Coz (junior): 2017 points: 11"27 au 60m haies, 1,43m en hauteur, 6,42m au poids, 4,03m en longueur et 2'59"78 au 800m
Aldric Sahores (cadet): 2773 points: 8"25 au 60m, 5,30m en longueur, 8,44m au poids, 1,41m en hauteur, 10"33 au 60m haies, 1,96m en perche et 3'16"11 au 1000m
Simon Fondin (junior): 3533 points: 7"94 au 60m, 5,24m en longueur, 10,05m au poids, 1,59m en hauteur, 9"46 au 60m haies, 3,46m à la perche et 3'22"42 au 1000m


Félicitations à vous💪😄

Les résultats

Alan Huruguen

Championnats de France UGSEL de cross-country

Championnats de France UGSEL de cross-country La junior Mathilde Soulon participait ce samedi 16/12 aux championnats de France UGSEL avec le lycée Notre Dame d'espérance, qui avaient lieu à Quimper. Elle termine à la 11ème place de ces championnats.
Le cadet Paul Guérin-Cavaro du même lycée termine 23ème dans la course des cadets.


Bravo à ces athlètes!!

Les résultats

Alan Huruguen

Cross des écoles d'athlétisme

Cross des écoles d'athlétismeSamedi 02 décembre a eu lieu le cross des écoles d'athlétisme à Saint-Brévin.
Environ 370 jeunes ont participé à ce cross.








Nous noterons quelques résultats:
Olja Josipovic: 3ème en 2009
Rose Delahaye: 2ème en 2008
Mila Licata: 3ème en 2008
Marius Pedron: 2ème en 2008
Matthias Humeau: 2ème en 2007
Benjamin Calvez: 4ème en 2007


Bravo à tous ces jeunes pour leur motivation😄💪

Alan Huruguen

Meeting du vendéspace

Meeting du vendéspaceSamedi 16/12 se déroulait un meeting en salle à Mouilleron le captif dans la salle du vendéspace.

Plusieurs athlètes de Saint-Nazaire étaient présents et ont réalisé de très bonnes performances.






Lucie Gahéry: 9"06 et 9"10 au 60m haies, performances N4
Inès Addra: 5,29m au saut en longueur
Alexis Guisneuf: 7"20 sur le 60m
Morgan Le Tallec: 11,84m au poids
Alan Huruguen: 4,01m à la perche
Romain Le Clainche: 7"74 sur le 60m
Nicolas Sorin: 7"90 sur le 60m
Mathieu Mareschal: 3,41m à la perche
Pierre Alexandre Roux: 12,08m au triple saut


Félicitations à tous 😉

Les résultats

Alan Huruguen

Retour sur les foulées Hélyce

Retour sur les foulées HélyceEn effet samedi 09/12 se déroulaient les foulées Hélyce dans la ville de Saint-Nazaire, organisées par la STRAN, en coopération avec l'ESCO 44.
Plusieurs courses de nuit étaient proposées: les 5km (845 arrivants) et 10km (1863 arrivants), ainsi que les galopades pour les poussins de 1,6km (167 arrivants) et pour les benjamins de 2,4km(118 arrivants).

L'ESCO y était très bien représenté dans toutes les catégories.

Voici quelques résultats succincts, vous pourrez voir la totalité des performances en cliquant sur le lien ci-dessous:

Les résultats

Les galopades pour les poussins: 1,6km
Filles:
Mila Licata: 3ème
Zoé Bonamy: 16ème

Garçons:Benjamin Calvez: 12ème
Simon Calvez: 18ème



Les galopades pour les benjamins: 2,4km
Filles:Klara Gal: 1ère
Lisa Dréan: 16ème
Lison Tanvet: 18ème
Juliette Mylonas: 19ème
Nora Rouley: 20ème
Anouk Rouley: 21ème
Talia Kessler: 24ème

Garçons:Pierre Merlet: 1er
Yanis Méchineau: 25ème
Evan Ott: 60ème



Sur les 5km
Mathilde Soulon (junior) remporte la course🏆🎉 toutes catégories chez les...

Championnats départementaux en salle

Championnats départementaux en salleDimanche 03/12 se déroulaient les départementaux en salle à Nantes. Les athlètes de Saint-Nazaire présents ont récoltés 19 médailles dont 9 en or💪.

En effet les 35 athlètes présents ont réalisé de très bonnes performances, nous ne pourrons pas toutes les décrire dans ce court paragraphe, mais vous pourrez les consulter en cliquant sur le lien ci-dessous.



Nous en remarquerons tout de même quelque unes:
la victoire🏆 de Lucie Gahéry sur le 60m haies junior en 8"99 (performance N4)
la victoire également pour Thomas Leguenne🏆 sur le 800m sénior en 1'57"78
Vanille Guillet a remporté le 800m cadette en 2'28"71🏆
la 3ème place de Jules Parlier en longueur avec 6,46m🏅
le retour d'Alexis Guisneuf sur le 60m en 7"24
les 8"05 de Léa Vendôme sur le 60m, ainsi que sa 1ère place au poids avec 12,46m💪
les 53"22 de Mickaël Clausier qui a remporté le 400m sénior💪
la 1ère place de Timothé Chauvin🏆 au lancer du poids junior avec 12,65m
la 2ème place de Sébastien Caron avec 12,74m au lancer du poids sénior💪
la...

Cross de la chantrerie

Cross de la chantrerieDimanche 26/11 a eu lieu le cross de la chantrerie à Nantes où 30 athlètes de Saint-Nazaire ont pu s'exprimer sur les différents parcours proposés.

Du point du vue collectif les équipes de l'ACL 44 se sont bien placées dans les différentes catégories.

-Minimes filles : 3ème
-Cadettes : 2ème
-Sénior filles cross long : 2ème
-Benjamins : 1er
-Cadets : 2ème
-Juniors garçons : 3ème
-Séniors garçons cross court : 2ème

Du point de vue individuel les athlètes ont réalisé de très bons résultats.

-Klara Gal : 1ère benjamine en 7'24 pour1870m
-Brisseau Meudec : 2ème minime en 13'05 pour 3455m
-Paul Guérin-Cavaro : 2ème cadet en 15'23 pour 4150m
-Ronan Huguet : 3ème junior en 19'21 pour 5355
-Thomas Leguenne : 3ème sénior en cross court en 11'50 pour 3455m
-David Bernier : 2ème sénior en cross long en 31'49 pour 9155m
-Anthony Sorin : 6ème masters en 33'31 pour 8710m

Félicitations à tous les athlètes😄💪

Les résultats

Alan Huruguen


💪Timothé Chauvin à l'affiche💪

💪Timothé Chauvin à l'affiche💪En effet lors des championnats départementaux des lancers longs samedi 25 Novembre 2017 à Saint Julien de Concelles, Timothé Chauvin a réalisé une excellente performance au lancer du javelot.

Timothé a remporté🏆 le concours de javelot chez les juniors avec un jet à 55,97m (performance IR2). Il faut savoir que c'était sa première compétition et qu'il n'a eu qu'un peu plus de 2 mois d'entraînement.
Notons également les 45,54m d'Evelina Mendès qui a remporté 🏆le javelot chez les espoirs. Bravo et merci à Olivier Delattre, coach de ces deux athlètes.

D'autres lanceurs étaient présents avec notamment Morgan Le Tallec qui est monté sur la plus haute marche 🏆au disque de 2kg avec un jet à 38,49m, Monique Avril qui a remporté 🏆le marteau masters avec 25,85m, Clémence Dumont qui se place 2ème 🏅au marteau chez les minimes avec 27,82m et Thomas Gaudin qui se place 3ème 🏅au disque chez les cadets avec un jet à 30,89m.

Félicitations également à👍

-Wilfried Riault (minime): 13,65m au disque, 16,33m...

Marathon de Valence (Espagne)

Marathon de Valence (Espagne)Ce dimanche 19 novembre 2017 s’est déroulée l’édition 2017 du Marathon et du 10 km de Valence.
Les athlètes ont été 23 858 à franchir la ligne d’arrivée sur les 2 courses.

Les athlètes de l'ESCO 44 se sont déplacés jusqu'à Valence pour un week end de convivialité et de performances.

Sur le marathon (42,195km) avec 16 315 arrivants, les athlètes de l'ESCO se sont bien placés et ont réalisé de très bons chronos:

-François Oillic (169ème) en 2h38"26
-Tony Baudinet (479ème) en 2h49"50
-Maxime Fournier (480ème) en 2h49"50
-Jérome De Sousa (1989ème) en 3h09"19
-Armel Bidet (3695ème) en 3h24"39
-Delphine Charpentier (6098ème) en 3h39"02
-Mathieu Failler (6547ème) en 3h41"43

-Laurent Olivier (arrêt pour douleurs musculaires)


Sur le 10 km, avec 7543 arrivants, les nazairiens ont réalisé d'excellentes performances:

-Allan Bourieau (42ème) en 32'29
-Pierre Corbineau (81ème) en 33'51
-Clément Perray (86ème) en 34'01
-Julien Tréhin (161ème) en 35'54


Félicitations à tous pour ces disciplines qui demandent beaucoup d'entraînement....

Départementaux des épreuves combinées à Nantes

Départementaux des épreuves combinées à NantesLes photos

Samedi 18 et dimanche 19/11 se déroulaient les championnats départementaux des épreuves combinées à Nantes où les athlètes de Saint-Nazaire étaient bien présents.


Brisseau Meudec se place 2ème au pentathlon minime garçon avec 2588 points🏆💪: 8"32 au 50m haies- 1,45m en hauteur- 9,83m au poids- 5,41m en longueur et 2'54"41 au 1000m

Lucie Gahéry remporte le pentathlon chez les juniors féminines 🏆💪avec 2820 points (malgré une grosse faute sur les haies qui lui a fait perdre beaucoup de points): 10"35 au 60m haies- 1,54m en hauteur- 8,72m au poids- 5,04m en longueur et 2'47"50 au 800m


Heptathlon garçons: 60m- longueur- poids- hauteur- 60m haies- perche- 1000m

Aldric Sahores a réalisé 2631 points en cadet pour sa première compétition: 8"32- 5,20m- 7,62m- 1,48m- 10"63- 2,00m- 3'23"35

Clément Landrin également cadet a réalisé 1203 points pour son premier heptathlon: 9"84- 3,84m- 4,69m- 1,21m- 11"70- 1,50m- 3'42"68

Jules Parlier a remporté l'heptathlon chez les espoirs avec 4149 points 💪🏆:...

Regroupement ACL 44 en salle

<br/>Regroupement ACL 44 en salleLes photos

En effet dimanche 12 Novembre de déroulait le traditionnel regroupement ACL dans la salle Pierre Quinon à Nantes.
25 athlètes des différentes sections ont pu s'entraîner sur les différentes disciplines proposées.
Merci aux coachs qui étaient présents, Robert sur les haies et la hauteur, Nicolas à la perche, Vincent au poids, et Alan en vitesse et sauts horizontaux.

💪Bravo à tous pour votre motivation💪

Alan Huruguen

Cross de Couëron

Cross de CouëronLes photos

Dimanche 12/11 se déroulait le cross de l'Erdurière à Couëron. Les équipes de l'ACL 44 ont réalisé de très bonnes performances.

En effet les différentes équipes sont bien placées au classement général:
-les éveils athlétiques termine à la 2ème place,
-les benjamines de l'équipe 1 prennent la 1ère place et celles de l'équipe 2 la 4ème,
-les minimes filles se placent en 4ème,
-les séniors féminines prennent la 2ème place,
-l'équipe 1 des benjamins se place 1ère et l'équipe 2 se place 3ème,
-les minimes garçons se hissent à la 2ème place,
-les cadets terminent 1ers,
-les juniors équipe 1 et équipe 2 se placent respectivement en 2ème et 3ème position,
-les séniors qui ont couru le cross court se placent en 2ème,
-les séniors prennent 4ème place sur le cross long.
28 athlètes de Saint-Nazaire ont participé à ces bons résultats.

Nous soulignerons quelques résultats individuels avec notamment Johann Fouasson qui a remporté la course de 8495m chez les masters en 30'04 et Anthony Sorin qui...

Très grande affluence des athlètes de Saint-Nazaire😄

En effet lors de la compétition "les jeux de l'atlantique" du samedi 04/11 dans la salle Pierre Quinon à Nantes, 26 athlètes benjamins et minimes de l'ESCO 44 Saint-Nazaire ont participé à leur premier triathlon de la saison.

Du point de vue des résultats, la plupart des jeunes a battu ses records sur les différentes disciplines proposées.
Nous ne pouvons hélas, pas citer tous les athlètes, mais nous remarquerons quand même quelques performances. Tous les résultats individuels grâce au lien noté en fin d'article.

•Noa Bonnechose: 4ème BEM avec 86 points: 50m: 7"54- Longueur: 4,49m- Poids: 8,26m
•Pierre Merlet: 6ème BEM avec 80 points: 1000m: 3'20"14- Longueur: 4,24m- Poids: 7,11m

•Lilou Soucaze-Vignes: 9ème MIF avec 79 points: 50m: 7"45- Longueur: 4,39m- Poids: 7,12m
•Océane Guiheneuf: 15ème MIF avec 72 points: 50m: 7"49- Longueur: 3,97m- Triple saut: 9,06m

Félicitations à tous pour votre participation et votre motivation💪😉

Les prochaines compétitions à venir:
-dimanche 12 Novembre: cross de Couëron...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z