Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web ESCO44

Club / Association sportive
Athlétisme

44600 ST NAZAIRE
www.esco44.net

Informations

Responsable : Patrick ROUENE

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 02 40 66 16 05

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loire-Atlantique 44)

Dernières actus du site internet :

Résultats du dimanche du 01/04

Résultats du dimanche du 01/04Les foulées de Saint-Sébastien sur Loire sur le 10km:
David Bernier dit la mobylette: 4ème sénior en 31'51💪
Maxime Fournier: 35ème sénior en 35'06 -Jonathan Mahé: 41ème sénior en 35'37

Bravo les gars😄
Les résultats


La course nature de Missillac de 7,5km:
Thomas Jahan: 1er cadet en 26'53🏆💪
Gaël Druez: 2ème cadet en 27'29🏅
Pierre Corbineau: 2ème sénior en 27'13🏅
Damien Picaud: 6ème sénior en 29'06

Félicitations🎉💪
Les résultats

Alan Huruguen

Championnats d'Europe masters

Championnats d'Europe mastersMonique Avril a participé aux championnats d'Europe Masters qui avaient lieu à Madrid la semaine du 20 au 25 Mars 2018.

Monique a participé à deux épreuves de marteau sur lesquelles elle s'est illustrée en terminant dans les huit finalistes.
Tout d'abord elle a terminé 6ème au marteau de 3kg, puis s'est placée 8ème au marteau lourd de 5,260kg.
Il faut savoir que pendant ces concours il faisait 0 degré et que le vent approchait les 90km/h.

Félicitations Monique💪😄

Alan Huruguen

Course nature de l'Estuaire

Course nature de l'EstuaireDimanche 25/03 se déroulait la course nature de l'Estuaire Athletic Club aux alentours du bois de Porcé et du chemin côtier de Saint-Nazaire.
Le cadet Thomas Jahan termine à la première place toutes catégories sur la course des 9km en 45'07🏆💪.
Gaël Druez se place 3ème cadet en 49'13🏅, suivi par Youlyann Morandeau en 51'57.
Florent Gerbaud remporte la course chez les juniors en 51'11.🏆
Yannick Houdet remporte la course chez les masters 4 en 1h10'56
Et Maxime Fournier termine 37ème sénior en 1h16'26.
Sur le 18km, Gérald Odiau se place 2ème master en 1h28'48🏅💪.
Romain Brunet se classe 5

Les résultats

Alan Huruguen

Départementaux poussins en salle

Départementaux poussins en salleSamedi 17/03 se déroulaient les championnats départementaux des poussins dans la salle de Nantes.

Poussines:
Mila Licata: 50ème avec 38pts
Lou Morace: 66ème avec 33pts
Julie Rochelet: 66ème avec 33pts
Kerguelen Poitevin: 102ème avec 22pts
Amy Guérineau: 121ème avec 17pts
Timéa Brice Polat: 142ème avec 3pts

Poussins:
Ethan Hardy: 8ème avec 67pts
Ethan Rosello: 42ème avec 48pts

Les résultats

Bravo à tous😄💪

Alan Huruguen

Derniers résultats de l'ESCO 44

Derniers résultats de l'ESCO 44Le temps des semi-marathons est arrivé💪😉

Dimanche 04/03: Semi-marathon de Paris: David Bernier 9ème en 1h06"48, performance N3, qualifi
Les résultats

Dimanche 04/03: Semi-marathon de Bressuire: Pierre Corbineau 3ème en 1h20"10
Les résultats

Dimanche 11/03: semi-marathon d'Orvault: Romain Brunet 15ème sénior en 1h29"21
Les résultats

Dimanche 18/03: Semi-marathon de Brière à Saint-André des Eaux
Clément Perray 4ème sénior en 1h13"50 qualifié aux championnats de France
Tony Baudinet 2ème master en 1h14"36, qualifié
David Bernier 6ème sénior en 1h14"36, qualifié
Maxime Fournier 9ème sénior en 1h17"29
Gérald Odiau 6ème master en 1h17"57, qualifié
Jérome De Sousa 9ème master en 1h18"54, qualifié
Sylvain Guichard 96ème sénior en 1h31"36
François Oillic 129ème sénior en 1h35"13
Les résultats

8km de Saint-André des Eaux
Romain Brunet 5ème sénior en 28'55
Allan Bourieau 6ème sénior en 29'02
Thomas Jahan 1er cadet en 29'43
Ronan Huguet 1er junior en 30'12
Mathilde Odiau 2ème cadette en 41'59
Les résultats

Championnats de France de cross

Championnats de France de crossLe week end du 10 et 11 Mars avaient lieu les championnats de France de cross-country en Bretagne à Plouay.
La junior Mathilde Soulon s'est classée 185ème en 29'09 pour 5970m.
Thomas Jahan suite à des douleurs aux mollets s'est placé 325ème chez les cadets en 24'52 pour 5970m.
En cross court Allan Bourieau termine à la 80ème place en 15'36 pour 4350m.
Et le master Tony Baudinet s'est classé 193ème en 37'41 pour 10010m.

Félicitations à tous pour vos résultats et votre travail lors de la saison💪😉.

Les résultats

Alan Huruguen

Match de lancers longs à Nantes

Match de lancers longs à NantesEvelina Mendès a porté pour la deuxième fois le maillot de l'équipe de France le samedi 03 Mars 2018.

En effet le match de lancers longs des -20 ans et des -23 ans avait lieu au stade Michel Lecointre à Nantes.

Ce match regroupait les équipes d'Allemagne, d'Italie et de France.
Evelina a survolé le concours de javelot avec un jet à 48,17m en laissant l'allemande à environ 4m derrière elle.

L'équipe de France a remporté le challenge féminin, masculin et mixte.

Un grand bravo à Evelina😉💪, ainsi qu'à tous les autres lanceurs.

Les résultats

Alan Huruguen

Régionaux minimes en salle

Régionaux minimes en salleSamedi 10/03 se déroulaient les régionaux minimes en salle dans la salle Pierre Quinon à Nantes.

Brisseau Meudec était le seul représentant de l'ESCO 44 Saint-Nazaire.
Il a couru le 1000m, et après une belle confrontation il s'est placé 3ème🏅💪 en 2'52"86.
Il a également participé au 50m qu'il a couru en 6"93.

Félicitations🎉

Les résultats

Alan Huruguen

Régionaux des épreuves combinées jeunes

Régionaux des épreuves combinées jeunesDimanche 25 Février se déroulaient les championnats régionaux des épreuves combinées à Nantes pour les benjamins/minimes.

Deux benjamins de Saint-Nazaire étaient présents et ont participé au tétrathlon (50m haies, longueur, poids et 1000m:
Pierre Merlet: 4ème avec 1536 points: 9"20- 4,10m- 8,82m-3'16"52
Noa Bonnechose: 7ème avec 1496 points: 8"65- 4,71m- 8,51m- 3'48"47

Félicitations😉

Les résultats

Alan Huruguen

💪Evelina Mendès championne de France🎉💪

💪Evelina Mendès championne de France🎉💪En effet Evelina est une nouvelle fois sacrée championne de France du lancer du javelot👍.

Ce week end du 24 et 25 Février 2018 se déroulaient les championnats de France de lancers longs à Millau.

Evelina a remporté le concours de javelot espoir féminin, mais elle ne l’a pas seulement remporté, elle l’a survolé du début à la fin avec à la clé un nouveau record personnel avec 52,78m.
Cette performance et cette victoire offrent à Evelina la possibilité de participer à un match avec l’équipe de France qui se déroulera à Nantes le samedi 03 Mars au stade Michel Lecointre sur l’île de Beaulieu.

Un grand bravo 👏 pour ton travail qui a porté ses fruits.

Les résultats

Alan Huruguen

France jeunes en salle🏃‍

France jeunes en salle🏃‍Ce week end du 24 et 25 Février 2018 se déroulaient les championnats de France jeunes dans la salle Jesse Owens à Val de Reuil.

Léa Vendôme, Vanille Guillet et Lucie Gahéry ont pu s’exprimer sur leurs disciplines respectives .
Léa (cadette) a été jusqu’en demi-finale sur le 60m (7’’87 et 7’’88, performances N4) et sur le 60m haies (8’’73 et 8’’86, performances N3 et N4). Ce sont de très bons résultats proches de ses records personnels pour ses premiers championnats de France.
Lucie a également atteint la demi-finale chez les juniors sur le 60m haies avec un nouveau record personnel à la clé en 8’’94 (performance N3). Elle a aussi réalisé 9’’00 lors des séries.
Vanille a couru les séries du 800m cadettes en 2’23’’82. C’était une course très tactique parsemées de bousculades qui s’est conclue par un sprint final, au bout duquel Vanille n’a pas pu se qualifier pour la finale. Ce n’est que partie remise👍.

Un grand bravo à ces athlètes du tonnerre💪 qui nous ont fait vibrer😃 durant ce week end.

Animation jeunes

Animation jeunesL'ESCO 44 Saint-Nazaire organisait samedi 17/02 un triathlon pour les écoles d'athlétisme dans le gymnase d'Heinlex à Saint-Nazaire.

94 poussins ont participé à ce triathlon qui était composé d'un 30m haies, d'un pentabond et d'un lancer de médecine ball de 1kg.

Concernant les athlètes de l'ESCO Saint-Nazaire:

Filles 2008:
Victoire de Rose Delahaye🏆 avec 60 points
3ème place de Lou Morace🏅 avec 56 points
7ème place de Lorette Campion avec 47 points
11ème place de Kerguelen Poitevin avec 42 points
15ème place de Timéa Brice-Polat avec 34 points
16ème place de Zoé Bonamy avec 33 points
19ème place de Amy Guérineau avec 31 points

Garçons 2008:
23ème place de Ael Coleno avec 31 points

Filles 2007:
9ème place de Julie Rochelet avec 49 points

Garçons 2007:
Victoire d'Ethan Hardy🏆 avec 83 points
10ème place d'Ethan Rosello avec 45 points
malheureusement Matthias Humeau n'a pas pu terminé son triathlon pour cause de blessure, nous lui souhaitons un bon rétablissement


Félicitations à tous💪😄

Merci à toutes...

Régionaux équipe athlé

Régionaux équipe athléDimanche 18/02 avaient lieu le challenge régional des équipes athlé benjamins/minimes à Mouilleron le captif dans la salle du vendéspace.

Les équipes de l'ACL 44 sont montées sur tous les podiums possibles. En effet, les benjamines terminent à la 2nde place🏅 avec 251 points et les minimes filles🏅 se placent également à la seconde place avec 245 points.
Victoire des benjamins

Voici les performances individuelles des athlètes de Saint-Nazaire:
Noa Bonnechose, benjamin: 92 points avec 9"00 au 50m haies, 1,54m en hauteur et 7,54m au poids
Yanis Méchineau, benjamin: 76 points avec 7"49 au 50m, 4,17m en longueur et 6,41m au poids
Clémence Dumont, minime fille: 8,19m au poids
Marine LeBreton, minime fille: 6,47m au poids
Malo Carpentier, minime garçon: 59 points avec 7"15 au 50m, 4,57m en longueur et 7,08m au poids

Félicitations à tous💪😄

Les résultats

Alan Huruguen

10km du parc paysager

10km du parc paysagerSamedi 17/02 avaient lieu les 5 et 10km du parc paysager à Saint-Nazaire.

Plusieurs athlètes de l'ESCO ont pu participer à cette course.

Sur le 5km:
chez les minimes filles Lilou Vignes termine 6ème en 23'44 et Chiara Licata 9ème en 24'20
Julien Robert se place 3ème🏅 chez les minimes garçons en 24'07
Clément Landrin termine 12ème chez les cadets en 21'34

Sur le 10km:
Victoire chez les juniors de Florent Gerbaud🏆 en 38'09
chez les séniors: Clément Perray 8ème en 34'28, Pierre Corbineau 9ème en 34'39, Julien Tréhin 29ème en 36'42, Romain Brunet 84ème en 38'30 et Sylvain Guichard en 40'31
chez les masters: Samuel David 33ème en 36'23, Alexandre Amouyal 63ème en 37'40 et Yannick Houdet 588ème en 51'54

Vous pourrez consulter tous ces résultats, ainsi que ceux des galopades, des poussins et des benjamins grâce au lien ci-dessous.

Bravo à tous💪😉

Les résultats

Alan Huruguen

1/2 finale des championnats de France de cross

1/2 finale des championnats de France de crossDimanche 18/02 se déroulait la demi-finale des championnats de France de cross country à Romorantin-Lanthenay.

18 athlètes de Saint-Nazaire ont pu courir lors de ces championnats et 6 d'entre eux se sont qualifiés pour les championnats de France qui auront lieu le dimanche 11/03 à Plouay.

Félicitations🎉 à la junior Mathilde Soulon qui termine 26ème en 22'30 pour 4935m, au cadet Thomas Jahan qui termine 34ème en 21'18 pour 5435m, au sénior David Bernier qui termine 18ème en 35'18 pour 9835m, au sénior Allan Bourieau qui termine 11ème sur le cross court en 14'40 pour 4235m et aux masters Johann Fouasson 23ème en 37'58 et Tony Baudinet 27ème en 38'23 pour 9835m.

Bravo également à tous les autres athlètes nazairiens qui ont participé à ces championnats:
Julie Chartier 95ème minime fille en 15'49 pour 3235m
Sabrina Abouelfath: 113ème cadette en 20'44 pour 3935m
Morgane Bouec: 39ème sénior en cross court en 18'58 pour 4235m
chez les minimes garçons: Brisseau Meudec 23ème en 14'41, Sylvain De Préville...

Cross des écoles d'athlétisme

Cross des écoles d'athlétismeSamedi 10 Février se déroulait le cross des écoles d'athlétisme à Nozay.

Plusieurs éveils et poussins de Saint-Nazaire étaient présents.
Voici leurs excellents résultats:
Garçons 2010: 840m: 4ème place de Noé Campion💪

Filles 2009: 840m
+Olja Josipovic: 2ème 🏅
+Olympe Garnier: 15ème
+Clémence Rakotondravola: 23ème

Garçons 2009: 840m
+Elliot Drouet: 18ème
+Elouan Laurent: 19ème

Filles 2008: 1km210
+Mila Licata: 6ème💪
+Amy Guérineau: 14ème
+Kerguélen Poitevin: 34ème

Garçons 2007: 1km210
+Matthias Humeau: 2ème🏅
+Ethan Rosello: 5ème💪


Bravo à tous ces jeunes😉👍

Alan Huruguen

Championnats de France masters

Championnats de France mastersMonique Avril a participé aux championnats de France masters qui avaient lieu à Nantes du vendredi 09 au dimanche 11 Février.

Monique a remporté son concours avec un jet à 7,08m💪🏆🎉.
C'est une victoire bien méritée après toutes ces heures d'entraînement passées sur le stade et en salle de musculation😉.

Félicitations😄

Les résultats

Alan Huruguen

Championnats de Bretagne de lancers longs

Championnats de Bretagne de lancers longsMorgan Le Tallec s'est déplacé samedi 10/02 à Vannes afin de réaliser un concours de disque lors des régionaux de Bretagne.

Morgan était bien sûr hors championnat et il a lancé le disque de 2kg à 39,56m.

Bravo!

Les résultats

Alan Huruguen

Trail du Glazig

Trail du GlazigGwilherm Rocher a réalisé deux trails ce week-end du 10/11 Février à Plourhan en Bretagne.

Il termine 24ème sur le trail de 9km en 38'42.
Puis se place 62ème sur le trail de 25km en 2h18'32".

Bravo à toi, les enchainements n'ont pas dû être faciles💪💪.

Les résultats

Alan Huruguen

Championnats des Pays de La Loire des lancers longs

Championnats des Pays de La Loire des lancers longsDimanche 11/02 se déroulaient les régionaux des lancers longs sur le stade de Laval.
Nous retiendrons la 1ère place d'Evelina Mendès au javelot avec un jet à 48,09m (performance N2)🏆💪.
Après le concours de Vannes la veille, Morgan Le Tallec était de retour afin de remporter le concours du disque avec un jet à 39,89m💪🏆.
Le cadet Thomas Gaudin a réalisé un très bon lancer au disque avec 32,94m.
Et pour finir, la minime Clémence Dumont après plusieurs cages😱 a réussi a lancé le marteau à 31,37m.

Tous ces bons résultats sont de bon augure pour la saison estivale.
En attendant rendez-vous les 24 et 25 Février pour les championnats de France de lancers longs à Millau.

Félicitations à tous!!😄

Les résultats

Alan Huruguen

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z