Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Etoile Cycliste du Don

Club / Association sportive
Cyclisme

44170 MARSAC SUR DON
club.quomodo.com/etoilecyclistedudon

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 02.40.51.10.21

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loire-Atlantique 44)

Dernières actus du site internet :

Où voir nos coureurs en 2018 ?

NOVEMBRE :
Dimanche 11 novembre :
Pierric (44) (cyclo-cross - Coupe de France) (Sen) : Jesril HOUSSAIS, Matthieu TESSIER.

Dimanche 4 novembre :
Saint Brévin Les Pins (44) (cyclo-cross - Championnat départemental) (Sen) : Jesril HOUSSAIS, Matthieu TESSIER.

OCTOBRE :
Dimanche 28 octobre :
Teillé (44) (cyclo-cross) (Sen-Jun) : Jesril HOUSSAIS, Matthieu TESSIER.

Dimanche 21 octobre :
Tour de Guangxi (Chine) (UCI World Tour) : Séverine ERAUD.
Châteaubriant (44) (cyclo-cross) (Sen-Jun) : Jesril HOUSSAIS, Matthieu TESSIER.

Dimanche 14 octobre :
Sainte Luce-sur-Loire (44) (cyclo-cross) (Sen-Jun) : Séverine ERAUD, Jesril HOUSSAIS, Matthieu TESSIER.

Dimanche 7 octobre :
Saint Barthélémy d'Anjou (49) (D1-D2-D3) : Cédric THOREL.
Nozay (La Ville aux Chefs) (44) (cyclo-cross) (Sen-Jun) : Jesril HOUSSAIS.

Samedi 6 octobre :
Saffré (44) (cyclo-cross) (Sen-Jun) : Jesril HOUSSAIS, Matthieu TESSIER.

SEPTEMBRE :
Dimanche 30 septembre :
Beaupréau (49) (2-3-J) : Séverine ERAUD.
Rennes (Cleunay) (35) (D1-D2-D3) : Cédric THOREL.

Palmarès 2018 - Jesril HOUSSAIS (1ère cat.)

Palmarès 2018 - Jesril HOUSSAIS (1ère cat.) 18ème à Les Herbiers (85) (20/05/2018)
16ème à Guérande (44) (29/06/2018)

Cyclo-cross :
13ème à Sainte Luce-sur-Loire (44) (14/10/2018)
18ème à Châteaubriant (44) (21/10/2018)
15ème à Teillé (44) (28/10/2018)

Palmarès 2018 - Matthieu TESSIER (3ème cat.)

Palmarès 2018 - Matthieu TESSIER (3ème cat.)10ème à Saint Péran (35) (05/08/2018)
3ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2018)

Cyclo-cross :
17ème à Vigneux-de-Bretagne (44) (30/09/2018)
18ème à Sainte Luce-sur-Loire (44) (14/10/2018)
19ème à Teillé (44) (28/10/2018)

Palmarès 2018 - Cédric THOREL (D1)

Palmarès 2018 - Cédric THOREL (D1)19ème à Bonnoeuvre (44) (04/03/2018)
15ème à Nozay (La Ville-aux-Chefs) (44) (25/03/2018)
14ème à Louisfert (44) (01/04/2018)
9ème à Basse-Goulaine (44) (02/04/2018)
7ème à Pont-Château (Saint Roch) (44) (08/04/2018)
8ème à Mésanger (44) (15/04/2018)
6ème à Le Gâvre (44) (28/04/2018)
13ème à Montoir-de-Bretagne (44) (05/05/2018)
12ème à Bain de Bretagne (44) (20/05/2018)
4ème à Bouguenais (44) (21/05/2018)
2ème à Vay (Le Limousin) (44) (03/06/2018)
13ème à Rieux (56) (23/06/2018)
10ème à Montoir-de-Bretagne (44) (24/06/2018)
5ème à Erbray (Les Landelles) (44) (01/07/2018)
20ème à Redon (35) (course 2-3-J) (13/07/2018)
6ème à Vay (Langast) (44) (20/07/2018)
7ème à Marsac-sur-Don (44) (22/07/2018)
17ème à La Boissière des Landes (85) (28/07/2018)
13ème à Lieuron (35) (05/08/2018)
4ème à Saffré (Le Pichon) (44) (19/08/2018)
9ème à Jans (44) (26/08/2018)
10ème à Vergonnes (49) (23/09/2018)
14ème à Rennes (Cleunay) (35) (30/09/2018)
2ème à Saint Barthélémy d'Anjou (49) (07/10/2018)
6ème du challenge 44 des D1
14ème...

Palmarès 2018 - David MALHERBE (D3)

Palmarès 2018 - David MALHERBE (D3) 4ème à Louisfert (44) (01/04/2018)
12ème à Mésanger (44) (15/04/2018)
2ème à Vay (Le Limousin) (44) (03/06/2018)
12ème de la Eloi Tassin - 95 kms (44) (09/06/2018)
19ème à Montoir-de-Bretagne (44) (24/06/2018)
6ème à Avessac (44) (01/07/2018)
4ème à Saffré (Augrain) (44) (07/07/2018)
6ème à Puceul (Le Châtelier) (44) (28/07/2018)
4ème à Belligné (44) (05/08/2018)
5ème à Jans (44) (26/08/2018)
3ème à Couffé (44) (02/09/2018)
8ème à Ancenis (44) (16/09/2018)
4ème du challenge 44 des D3

Palmarès 2018 - Raymond Guérin (D3)

Palmarès 2018 - Raymond Guérin (D3) 9ème à Craon (53) (20/05/2018)
17ème à Marans (49) (03/06/2018)
14ème à Saint Martin du Fouiloux (49) (17/06/2018)
16ème à Avessac (44) (01/07/2018)
15ème à La Poitevinière (49) (14/07/2018)
14ème à Maisdon-sur-Sèvre (44) (16/09/2018)
20ème à Vergonnes (49) (23/09/2018)
17ème à Saint Mélaine sur Aubance (49) (30/09/2018)

Palmarès 2018 - Clémence ERAUD (2ème cat.)

Palmarès 2018 - Clémence ERAUD (2ème cat.) 7ème à Téloché (72) (2ème manche du challenge féminin) (25/03/2018)
12ème (2ème du 44) à Soudan (44) (Championnat bi-départemental 44-85) (22/04/2018)
8ème à Amanlis (35) (3ème manche de la Route de l'Ouest) (01/05/2018)
19ème à Vitrai sous l'Aigle (61) (4ème manche de la Route de l'Ouest) (19/05/2018)
8ème à Nantes (Nant'Est Entreprises) (44) (27/05/2018)
17ème (11ème des Pays de la Loire) à Saint Paul en Pareds (85) (Championnat régional) (03/06/2018)
20ème à Saffré (Le Pichon) (44) (course D1-D2) (19/08/2018)
3ème à La Mothe Achard (85) (contre-la-montre) (22/09/2018)

Palmarès 2018 - Yannick LEBASCLE (D3)

Palmarès 2018 - Yannick LEBASCLE (D3) 9ème à Bonnoeuvre (44) (04/03/2018)
14ème à Nozay (La Ville-aux-Chefs) (44) (25/03/2018)
16ème à Carquefou (La Salle) (44) (08/04/2018)
19ème à Mésanger (44) (15/04/2018)
17ème à Le Gâvre (44) (28/04/2018)
16ème à Jans (44) (26/08/2018)
19ème à Vergonnes (49) (23/09/2018)

Palmarès 2018 - Loïc HEUZE (D1)

Palmarès 2018 - Loïc HEUZE (D1) 10ème à Erbray (44) (06/05/2018)
18ème à Saint Gilles Croix de Vie (85) (08/05/2018)
19ème à Fougeré (85) (13/05/2018)
10ème à Chaumes en Retz (44) (09/06/2018)
19ème à Dompierre-sur-Yon (85) (course 3-J) (24/06/2018)
15ème à Avessac (44) (course 2-3-J) (01/07/2018)
10ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (09/09/2018)
5ème à Ploubalay (22) (16/09/2018)

Palmarès 2018 - Dominique LEBASCLE (D3)

Palmarès 2018 - Dominique LEBASCLE (D3) 14ème à Louisfert (44) (01/04/2018)
17ème à Carquefou (La Salle) (44) (08/04/2018)
7ème à Soudan (Championnat départemental) (44) (22/04/2018)
20ème à Saint Crespin-sur-Moine (49) (01/05/2018)
4ème à Erbray (44) (06/05/2018)
18ème à Prinquiau (44) (17/06/2018)
9ème à Puceul (Le Châtelier) (44) (28/07/2018)
13ème à Montbert (44) (02/09/2018)
4ème à Maisdon-sur-Sèvre (44) (16/09/2018)

Palmarès 2018 - Gaëtan LERAY (D3)

Palmarès 2018 - Gaëtan LERAY (D3) 12ème à Erbray (44) (06/05/2018)
15ème (3ème D3) à Rieux (56) (course D1-D2-D3-D4) (23/06/2018)
10ème (1er D3) à Lieuron (35) (course D1-D2-D3-D4) (05/08/2018)
10ème (1er D3) à Plénée Jugon (22) (course D1-D2-D3-D4) (06/08/2018)
11ème à Jans (44) (26/08/2018)
10ème à Le Landreau (44) (01/09/2018)
1er à Guénouvry (Le Verger) (44) (09/09/2018)

Palmarès 2018 - DENIS MOREAU (D4)

16ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (09/09/2018)

Palmarès 2018 - JACQUES-OLIVIER BERNARD (D1 => 3ème cat.)

Palmarès 2018 - JACQUES-OLIVIER BERNARD (D1 => 3ème cat.)11ème à L'Hermitage (35) (16/06/2018)
3ème à Avessac (44) (01/07/2018)
5ème à Saffré (Augrain) (44) (07/07/2018)
2ème à La Poitevinière (49) (14/07/2018)
1er à Marsac-sur-Don (44) (22/07/2018)
1er à Puceul (Le Châtelier) (44) (28/07/2018)
=> Montée en 3ème cat.
17ème à Jans (44) (26/08/2018)

Palmarès 2018 - Séverine ERAUD (1ère cat.)

Palmarès 2018 - Séverine ERAUD (1ère cat.)10ème de la 1ère étape du Tour de Yorkshire (Grande-Bretagne) (UCI 2.1) (03/05/2018)
12ème du Grand Prix de Plumelec (56) (UCI 1.1) (26/05/2018)
1ère à Nantes (Nant'Est Entreprises) (44) (26/05/2018)
2ème (1ère des Pays de la Loire) à Saint Paul en Pareds (85) (Championnat régional) (03/06/2018)
=> Championne régionale
17ème à Piré-sur-Seiche (35) (course 3-J) (22/06/2018)
3ème du Championnat de France du contre-la-montre à Mantes-la-Jolie (78) (28/06/2018)
9ème du Championnat de France à Mantes-la-Jolie (78) (30/06/2018)
3ème à Borlo (Belgique) (Championnats de Belgique contre-la-montre par équipes) (01/07/2018)
Tour de Feminin - Krasna Lipa (Rep. Tchèque) (du 05 au 08/07/2017) :
- 6ème de la 1ère étape
- 10ème de la 3ème étape (clm)
1ère de la Flanders Ladies Classic (Belgique) (UCI 1.2) (18/08/2018)

Palmarès 2018 - VINCENT GÉRARD (D3)

Palmarès 2018 - VINCENT GÉRARD (D3)20ème à Le Gâvre (44) (28/04/2018)
17ème de la Eloi Tassin - 95 kms (44) (09/06/2018)
10ème à Pierric (44) (10/06/2018)
15ème à Avessac (44) (01/07/2018)
6ème à Saffré (Augrain) (44) (07/07/2018)
20ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2018)

Palmarès 2018 - LUCIANO HORNEC (D2 => D1)

Palmarès 2018 - LUCIANO HORNEC (D2 => D1) 1er à Saffré (Augrain) (44) (07/07/2018)
=> Montée en D1
15ème à La Baule (44) (10/08/2018)
5ème à Dol-de-Bretagne (35) (12/08/2018)
20ème à Blain (44) (13/08/2018)

Palmarès 2018 - François Méraud (D3)

Palmarès 2018 - François Méraud (D3) 16ème à Erbray (44) (06/05/2018)
11ème à Pierric (44) (10/06/2018)
17ème à Belligné (44) (05/08/2018)

Palmarès 2018 - Gérard LANDRIN (D4)

Palmarès 2018 - Gérard LANDRIN (D4)10ème à Sainte Gemmes-sur-Loire (49) (course D4) (27/05/2018)
16ème (1er D4) à Broualan (35) (course D1-D2-D3-D4) (03/06/2018)
16ème (2ème D4) à Simplé (53) (22/06/2018)
20ème à Domagné (35) (21/07/2018)
3ème à Seiches-sur-le-Loir (course D4) (29/07/2018)

Palmarès 2018 - Florent COUTANT (D3)

Palmarès 2018 - Florent COUTANT (D3)8ème à Saint Malon-sur-Mel (35) (11/03/2018)
7ème à Bléruais (35) (25/03/2018)
15ème à Carquefou (La Salle) (44) (08/04/2018)
2ème à Frossay (44) (15/04/2017)
11ème à Saint Crespin-sur-Moine (49) (01/05/2018)
10ème à Montfaucon-Montigné (49) (08/05/2018)
8ème à Bouguenais (44) (21/05/2018)
17ème à Pierric (44) (10/06/2018)
1er à Avessac (44) (01/07/2018)
16ème à Marsac-sur-Don (44) (22/07/2018)

Palmarès 2018 - Philippe MERAUD (D3)

Palmarès 2018 - Philippe MERAUD (D3) 12ème à La Poitevinière (49) (14/07/2018)

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z