Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Sport Boules Nantes RACC

Club / Association sportive
Boules Lyonnaises
Chemin des Americains
44300 Nantes
club.quomodo.com/sport-boules-racc

Informations

Responsable : Pascal Beaufils

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loire-Atlantique 44)

Dernières actus du site internet :

16-17 Mai - Régional Simple


Le Samedi 16 et Dimanche 17 Mai, se déroulait le qualificatif régional simple.


Seul les 2ème Division commençaient le samedi, 18 joueurs étaient en course pour une seule place pour le Championnat de France.
Cela ne se passe pas très bien pour les Nantais puisque seul Pascal BEAUFILS sort de poule sur les quatres joueurs engagés, et se retrouve donc en 1/4 de finale le dimanche matin.
Après un samedi exceptionnel, Pascal continu sur sa lancé et efface Jean-Pierre BEASSE (Le Mans UBP) puis Pascal CHAPART (La Baule) en 1/4 de finale et demi-finale.
La finale opposait alors Pascal BEAUFILS à William JAMEAU (Le Mans EBMN), le Manceau pris rapidement le dessus sur le Nantais qui n'a pas réussi à comprendre le terrains au point et le bat finalement 13-7. Pas de Championnat de France pour Pascal BEAUFILS cette saison.

En Féminine 4ème Division, deux joueuses représentaient le club.
Annette AVIDE, après avoir gagné sa première partie, perd à deux reprises et ne sort donc pas de poule.
Isabelle BEAUFILS...

10 Mai - Départemental Doubles


Le Dimanche 10 Mai, se déroulait le qualificatif départemental doubles 3ème et 4ème Division.


En 4ème Division se sont les Baulois Didier GOURET et Jean-Paul SAUVAGET qui s'imposent en finale face à Fabrice PINSON et Jean-Yves LE ROUX de Saint Nazaire sur le score de 13 à 8.
Les deux équipes sont qualifiées pour les régionaux.



En 3ème Division, ils étaient 12 en lice pour 3 places qualificative. La victoire revient aux Nazairiens Christophe et Robert COURAUD face aux Nantais Jean-Pierre CAMPIGLIA, François ROULE et Quentin CHABERT sur le score de 13 à 7.

Les 3ème qualifiés sont les Pouliguenais Philippe DELAVERGNE et Alain GOUPIL.


Le régional aura également lieux à Nantes les 06 et 07 Juin prochain.

02-03 Mai - 7ème Fêtes Boulistes de La Baule


Le Samedi 02 et Dimanche 03 Mai, se déroulait les 7ème Fêtes Bouliste de La Baule.
Malgré le temps plus que humide, 64 doublettes ont pris part à la compétitions.



Coté féminin, c'est le doubles Priscilla VALTON (Le Pouliguen) et
Laetitia MANARA (St Nazaire) qui s'impose face à Fabienne TOMATIS
et Marie-Lucie DURY (La Beaujolaise).

Pour le 64 Doubles, l'équipe de Jean-Gilles LAURENT, Clément JOLY
et Claude LANGLAIS (Dives sur mer) l'emporte face à l'équipe
COUET de Poitiers.

22 Mars - 64 Doubles - Le Mans


Samedi 22 Février se déroulait un 64 Doubles au Mans,
Jérémy BEAUFILS était associé à Anthony RETIF (Le Pouliguen), après une première partie très mal négocié et donc une défaite logique, cette nouvelle doublette inédite a su se remobiliser et remporter le 32 doubles (concours complémentaire).

Le second double, cette fois 100% nantais, composé de François et Nicolas GOURET, a brillamment passer le premier tour, mais a fait une mauvaise entame lors du second tour et est rapidement mené 1-12 avant la pose. Malgré une légère remonter, le mal était fait et ils s'incline sur le score de 7-13.

14 Mars - Championnat A.S Finale Départementale

Résulat Demi/Finale Départementale

21 Février - Championnat A.S 3ème Journée

Résultats 3ème journée

24 Janvier - OPEN Féminin 3ème journée


Samedi 24 Janvier se déroulait la 3ème journée des OPEN Féminin.
14 compétitrices étaient donc à Nantes, afin de se qualifier à l'issue des 4 journées à la Finale inter-régionale à Dijon.



Classement de la 3ème journée :

13 Décembre - OPEN Féminin 2ème journée


Samedi 13 Décembre se déroulait la 2ème journée des OPEN Féminin.
14 compétitrices étaient donc au Mans, afin de se qualifier à l'issue des 4 journées à la Finale inter-régionale à Dijon.



Classement de la 2ème journée :

22/23 Novembre - Mainvilliers : 16 Quadrettes National

Ce week-end, seule l'équipe BEAUFILS était représenté lors de la 4ème journée de Quadrettes National.

L'équipe est bien rentré dans la compétition puisqu'elle remporte sa première partie face à Chataignier (78) 13-6.
Elle rata complètement sa second partie face à Bellio (63) et s'incline donc 13-4.
Lors des barrages BEAUFILS se retrouvait de nouveau face à Chataignier et échoue 12-4.

15 Novembre - OPEN Féminin 1ère journée


Samedi 15 Novembre se déroulait, la 1ère journée des OPEN Féminin.
17 compétitrices étaient donc à Nantes, afin de se qualifier à l'issue des 4 journées à la Finale inter-régionale à Dijon.



Classement après la 1ère journée :

08/09 Novembre - Meaux : 16 Quadrettes National

Une seule de nos deux équipes jouait ce week-end à Meaux lors de la 3ème journée Quadrettes National.

L'équipe BEAUFILS (BEAUFILS Jérémy, GOURET François et Nicolas, BLANDIN Romain et PEBE Raynald) sort de poule en battant MASSELIN (28) en barrages. L'équipe perd ensuite en quart de Finale face à JERÔME (60).


Classement des équipes après la 3ème journée :









Tous les résultats

25/26 Octobre - Port des Barques : 16 Quadrettes National

25/26 Octobre - Port des Barques : 16 Quadrettes NationalLes deux quadrettes National du club étaient présente à Port des Barques (17) pour ce deuxième National Quadrettes.

L'équipe LOGEAIS (LOGEAIS Hervé et Maxime, CRETE Maurice, ROUX Jean Louis et BEAUFILS Pascal) ne sort malheureusement pas de poule et échoue en barrages face à MONDON (31).

L'équipe BEAUFILS (BEAUFILS Jérémy, GOURET François et Nicolas, BLANDIN Romain et PEBE Raynald) sort de poule en battant BELINGUIER (31) en barrages. L'équipe perd ensuite en quart de Finale face à BOISSIN (24).


Classement des équipes après la seconde journée :









Tous les résultats


MINUZZO vainqueur de Port des Barques

11/12 Octobre - Bègles : 32 Doubles National

11/12 Octobre - Bègles : 32 Doubles NationalNos quatres doubles 2ème Division participaient au second Doubles National à Bègles (33), deux d'entre elles sont sortie de poule.

L'équipes BLANDIN Romain et Gouret Nicolas perdant ses deux parties ainsi que l'équipe BEAUFILS Jérémy, GOURET François et PEBE Raynald s'inclinant au barrages ne sortent pas de poule.

L'équipe LOGEAIS Hervé et LOGEAIS Maxime ainsi que l'équipe CRETE Maurice (équipe composé de BEAUFILS Pascal et Isabelle, CRETE Maurice et ROUX Jean Louis étant absent) perdent tous deux en 8ème de Finale, respectivement face à BAYET (17) sur le score de 13-1, qui avait sorti BEAUFILS en barrages et face à LAFAYE (24) sur le score de 13-8.



Classement des équipes après le second National Doubles : Tous les résultats




04/05 Octobre - Nogent le Rotrou : 24 Quadrettes National

Les deux quadrettes National du club étaient présente à Nogent le Rotrou (28).

L'équipe LOGEAIS (LOGEAIS Hervé et Maxime, CRETE Maurice, ROUX Jean Louis et BEAUFILS Pascal) ne sort malheureusement pas de poule.
L'équipe BEAUFILS (BEAUFILS Jérémy, GOURET François et Nicolas, BLANDIN Romain et PEBE Raynald) est 3ème d'une poule a 3 qualifiés et échou en 8ème de Finale face à PAGET (03) sur le score de 5-9.



Classement des équipes après la première journée : Tous les résultats

20/21 Septembre - Limoges : 96 Doubles National

Nos quatres doubles 2ème Division participaient au premier Doubles National de la saison, deux d'entre elles sont sortie de poule.

L'équipes BLANDIN Romain et Gouret Nicolas ainsi que l'équipe CRETE Maurice, ROUX Jean Louis et BEAUFILS Pascal ne sortent pas de poule.

L'équipe LOGEAIS Hervé et LOGEAIS Maxime échoue en sorti de poule (32ème de Finale) face à l'équipe CHIQUET (86).

L'équipe BEAUFILS Jérémy, GOURET François et PEBE Raynald quand à elle, sort également de poule mais s'incline en 16ème de Finale face à l'équipe GRANGER (43).


Classement des équipes après le premier National Doubles :




31 Août - Noyens : 32 Doubles

Plusieurs équipes représentaient le club, deux d'entre elles se sont plus particulièrement distinguées.

L'une, la formation BEAUFILS Jérémy et TISSIER Pierrick, a fait un magnifique parcours en l'emportant successivement 13-4, 13-1 (1pts de catégorie rendu) et 13-0 avant de s'incliner en Demie Finale face à une équipe de Tours.

L'autre, l'équipe BEAUFILS Pascal et GRANDON Vanessa remporte le 3ème concours après avoir perdu leurs 2ème partie.

15 Août - Le Pouliguen : 16 Quadrettes

15 Août - Le Pouliguen : 16 QuadrettesDeux équipes représentait les couleurs du clubs, l'équipe BEAUFILS Pascal et Jérôme associé à LEBRETON ainsi que l'équipe JEHANNO composé de deux joueurs de La Baule dont JEHANNO Guillaume et SANNA Patrice et de deux joueurs du RACC dont BEAUFILS Jérémy et GOURET François.

La première fait un magnifique parcours, puisqu'elle remporte la compétition, en s'imposant en finale face à la formation COQUARD composé de Maxence et Jean Philippe COQUARD, Yves MOREAU, Thierry MATTIA et Hervé Albaladejo.

La seconde perd en barrage du premier concours mais se console en remportant le concours complémentaire.

12/13 Juillet - Talant : Championnat de France Doubles

12/13 Juillet - Talant : Championnat de France DoublesUne équipe du club était parvenu à se qualifier à ce Championnat de France Doubles en 2ème Division lors du qualificatif régional.

Le Championnat de France se déroulait à Talant (21), l'équipe BEAUFILS composé de Jérémy Beaufils, François Gouret et Raynald Pebe ont remportés leurs première partie face à SOTO (38) sur le scores de 10 à 7, et auraient pu sortir 1er de poule s'ils n'auraient pas perdu sur le même score de 7-10 face à l'équipe de Bruno PERRAS (69). L'équipe s'incline une nouvelle fois lors des barrages contre REVEL (34) et ne sort donc pas de poule.



Résultats

1ère Division
2ème Division
3ème Division
4ème Division
Féminine 1
Féminine 2+3
Féminine 4
Jeunes -18
Jeunes -15

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z