Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web USSM BASKET

Club / Association sportive
BasketBall
Allée des Chevrets
44310 st philbert de grand lieu
www.ussmbasket.com

Informations

Responsable : DENIS LONGEPE

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loire-Atlantique 44)

Dernières actus du site internet :

Rejoignez l'USSM Basket pour la saison 2018-2019


1 - Explications dossier d'inscription
2 - Fiche de renseignements
3 - Tarifs des licences
4 - Charte licenciés et parents
5 - Règlement intérieur USSM Basket
6 - Formulaire de demande de Licence - Imprimé FFBB
7 - Boutique du club - Bon de commande - Explications mécénat - Fiche de don

Les dossiers d'inscriptions sont à retourner completés :
- lors de l'Assemblée Générale, prévue le 16/06/2018
- ou par courrier, avant le 30/06/2018, à l'adresse suivante
Dominique ALLAIN - 117 rue des Aveliniers - 44310 Saint Philbert de Grand Lieu

Attention à partir du 01 juillet, une majoration de 25 € sera appliquée pour tous les dossiers de réinscription.



REVUE DE PRESSE

LES ARBITRES OFFICIELS

Véronik Voyeau
Lilian Rodriguez


L'EQUIPE


Nom de l'Equipe :
....................................

Devise :
...................................

Joueuses :
DUFIEF Chloé
ALLAIN Louane
MICHAUD Flora
PIFFETEAU Flavie
JEANNEAU Laura
SORIN Nadège
JEANNEAU Camille
..............................
..............................


Coach(s) :
MICHAUD Jean Marc
...............................

Entraîneur(s) :
........................
.......................
.......................
...

L'EQUIPE


Nom de l'Equipe :
....................................

Devise :
...................................

Joueuses :
..........................
...........................
...............................
......
............
.................
..................
.....................
...........................
..............................


Coach(s) :
...............................
...............................

Entraîneur(s) :
........................
.......................
.......................
...

L'EQUIPE


Nom de l'Equipe :
....................................

Devise :
...................................

Joueuses :
BRISSON Juliette
ORIEUX Eva
VIAUD Orlane
BOSSARD Blanche
COUTEAU Appoline
GILET Charlyne
HOUDRE Zélie
.....................
...........................
..............................


Coach(s) :
CHANSON Dimitri
GUILBAUD Maxime


Entraîneur(s) :
........................
.......................

.......................
...

L'EQUIPE


Nom de l'Equipe :
....................................

Devise :
...................................

Joueuses :
CLAVIER Elya
DENIS Louise
PESCHER Yohna
GIRARD Sidonie
SCELLOS Emmanelle
COUTEAU Louise
GRUEL Lauriane
.....................
...........................
..............................


Coach(s) :
GICQUEAU Maxime
SCELLOS Jean Pierre


Entraîneur(s) :
........................
.......................

.......................
...

L'EQUIPE


Nom de l'Equipe :
....................................

Devise :
...................................

Joueuses :

LECHAT Lilou
GUILLET Maëlle
DERRIEN Axelle
MARTIN Rose
BOSSARD Lila
LONGEPE Alizée
METAIREAU Zoé
DRAPEAU Ornella



Coach(s) :
LONGEPE Denis
...............................


Entraîneur(s) :
.......................
.......................
.......................
...

L'EQUIPE


Nom de l'Equipe :
....................................

Devise :
...................................

Joueuses :
BEAUGE Mathilde
GRUEL Cyrielle
CHAPELEAU Chloé
VAN DER MAELEN Océane
ALIS Clémence
PETIT Clara
PENEAU Léa
POIRIER Clémence
...........................
..............................


Coach(s) :
GARREAU Murielle
...............................


Entraîneur(s) :
........................
.......................

.......................
...

SENIORS DF2

SENIORS DF2SENIORS DF2
CTC USSM-HERBA


Entraînements :
Mardi 20h00 - 22h30 à Saint-Philbert
Vendredi 19h30 - 21h00 à la Chevrolière

Entraîneur/Coach :
Kévin Gaudin

Joueuses :
Maelle Ségard
Aline Marnier
Gladys Lechat
Mélanie Sauvaget
Anais Durand
Nolwenn Freuchet
Amélie Proux
Lucie Guillou
Cloé Dupanier
Jéssica Bureau
Emmanuelle Jeay
...

U17F D1

U17F D1U17F D1



Entraînements :

Mercredi 19h00 - 20h30
Vendredi 20h00 - 22h00

Entraîneurs :
Nicolas Tamic

Coach :
Denis Longepé

Joueuses :
Agathe Gauvrit
Clémence Couteau
Jade Fournier
Justine Guilbaud
Maelle Guillet
Axelle Derrien
Alizée Longepé
Lilou Lechat
Laurie Chanson
Clémence Poirier

U15F D2

U15F D2U15F D2
CTC USSM HERBADILLA


Entraînements :
Mercredi 17h30 - 19h30 à la Chevrolière
Vendredi 19h00 - 20H30 à Saint-Philbert


Entraîneurs :

Nicolas Tamic

Coach :
Laurent Bouf

Joueuses :
Flora Michaud
Nadège Sorin
Laura Janneau
Camille Janneau
Thyphaine Giraudineau
Jade Bouf
Garance Desveronnières
Louise Leliers
Amandine Jacquet
Anais Lou

U13F D3

U13F D3U13F D3



Entraînements :
Mardi 19h00 - 20h30
Mercredi 16h30 - 18h00


Entraîneurs :

Nicolas Tamic

Coach :
Clémence Couteau

Joueuses :

Annaelle Landais
Ombeline Aidier
Cléo Delaroche
Auriane Chanson
Emilie Giraudineau
Lou Petiteau
Canelle Bardy
Clara Loiret
Lauriane Gruel
...

U9F Débutante

U9F DébutanteU9F Débutante



Entraînements :
Mercredi 13h30 - 14h45


Entraîneurs :

Manuella Hatchi

Coach :


Joueuses :


Anaëlle Douillard
Lou Figoureau
Mélissa Bournigal
Emma Giraudineau
Marie Grandet
Margaux Misura
Loane Charneau
Léa David-Guilet

U11M D2

U11M D2U11M D2



Entraînements :
Mardi 17h00 - 18h30
Mercredi 13h30 - 14h45


Entraîneurs :

Mathieu Blondet

Coach :

Cyrille Bernard

Joueurs :
Allan Chariaud
Emilien Jeanneau
Raphael Der Azarian
Emile Sebire
Noa Beaupeu
Lucas Fournival
Eliott Davis
Valentin Bernard
Maxime Desfontaine
Nathan Métaireau

U13M D3

U13M D3U13M D3



Entraînements :

Mercredi 15h00 - 16h30
Vendredi 17h30 - 19h00

Entraîneurs :
Mathieu Blondet

Coach :
Clément Fonteyne
Dominique Allain

Joueurs :
Robin Hervy
Gaspard Pouilloux
Alban Grasset
Ruben Gomez
Tom Merot
Ayoub Moustafa
Félix Roncin
Benjamin De Figueiredo
Lenny Alluin

CTC U20F D1

CTC U20F D1CTC U20F D1



Entraînements :
Jeudi 19h00 - 20h30
Vendredi 20h00 - 22h00


Entraîneur :

Yohann Gaudin
Nicolas Tamic

Coach :

Benoit Favreau


Joueuses :

Kyriane Baguet
Aurore Daniaud
Anne-Sophie Touchard
Mili Rimbert
Betina Benoit
Pascaline Léoté
Mathilde Guilbaud
Camille Gautier
Manon Métaireau
Judicaelle Desveronnières
...

U11F D2

U11F D2U11F D2



Entraînements :

Mardi 17h30 - 19h00
Mercredi 13h30 - 14h45

Entraîneurs :
Nicolas Tamic

Coach :
Axelle Derrien
Patricia Gilet

Joueuses :
Marie Tournelias
Orlane Auffret
Candice Gilet
Léa Fouchard
Lola Derrien
Alix Jego
Ines Briand
Léna Bachelot
...

Seniors DM2

Seniors DM2Seniors DM2
CTC USSM-HERBADILLA


Entraînements :
Mercredi 20h30 - 22h30 à St Philbert
Vendredi 20h30 - 22h30 à La Chevrolière


Entraîneurs :

Mathieu Blondet
Williams Yakoubou

Coach :
Williams Yakoubou

Joueurs :

Clarent Foucher
Dimitri Chanson
Marin Bossard
Romain Lefeuvre
Nathan Chaigne
Baptiste Ganachaud
Cédric Pogu
Cyril Amelineau
David Micheau
Sylvain Boucard
Benoit Piette
Romain Douaud
Antoine Douaud
Clément Fonteyne

SENIORS DF3

SENIORS DF3SENIORS DF3
CTC USSM-HERBA


Entraînements :

Mardi 20h00 - 22h00 à St Philbert
Vendredi 19h30 - 21h00 à la Chevrolière

Entraîneurs :
Yohann Gaudin
Kévin Gaudin

Coach :
Yohann Gaudin


Joueuses :
Marjorie Clouet
Laure Manceau
Ninon Claude
Coralie Freuchet
Justine Guillard
Deborah Torlay
Amélie Guiho
Laureen Legrand
Orane Lucas
Coralie Mainsdon
Marion Deniaud
Sarah Brossard
Manon Leroy
Clémence Guilbaud
...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z