Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Patinage ASO Danse sur Glace

Club / Association sportive
Sports de Glace
1 rue Alexandre Avisse
45000 ORLEANS
www.asodg.fr

Informations

Responsable : Adeline DABESCAT

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0238620869

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loiret 45)

Dernières actus du site internet :

Show sur glace 2018

Show sur glace 2018GALA 2018 : Venez nombreux vivre avec nous toute une journée sur glace en une seule soirée. Vibrez au son de musiques entraînantes de la sonnerie du réveil jusqu'au bout de la nuit et de la fêtes pour ce nouveau rendez-vous spectacle préparé avec application par tous nos patineurs.

Vente des billets d'entrée au bureau du club du Lundi au Jeudi de 17h à 18h30 dès le lundi 16 avril

Adultes 12 €
Enfants jusqu'à 12 ans : 10 €
gratuit avant 5 ans

2ME TOUR iNTERREGIONAL- 2017/2018 : VITRY SUR SEINE 31 mars et 1er avril 2018

2ME TOUR iNTERREGIONAL- 2017/2018 : VITRY SUR SEINE 31 mars et 1er avril 2018En PRELIMINAIRE +:
Anne DUCAMP 12ème /25 avec 24.05 points
Maëlle QUEDEC 13ème/25 avec 23.42 points
Louis PENEAU 17ème/25 avec 21.64 points

En AVENIR:
Alix SILVA LE BARZ 4ème/5 avec 25.95 points

En PREPARATOIRE +:
Clémentine OGEL 6ème/10 avec 26.89 points
EElise FAGUET 2ème/10 et 1ére en libre avec 31.49 points

En ARGENT+:
Amandine BISSON 8ème/10 avec 41.69 points
Laurine GUERIN 9ème/10 avec 39.35 points

et le dimanche en LAME 1:
Groupe A : Hippolyte PERLY 8ème/13 avec 11.87 points
Groupe B : Clémence BASTIER 9ème/12 avec 9.88 points


JO 2018

JO 2018Un grand BRAVO à nos champions !

Sacs à patins, protèges lames...etc

Sacs à patins, protèges lames...etcTous les accesssoires sont disponibles au bureau du club. Renseignez-vous

1er tour Division 2 - 2017/2018 : ORLEANS 2 Décembre 2017

En LAMES 2
- Maëlle QUEDEC 1ère/5 avec 24.21 points
- Anne DUCAMP 2ème /5 avec 20.88 points
- Louis PENEAU 3ème/5 avec 14.81 points

En AVENIR
- Alix SILVA LE BARZ 5ème/5 avec 29.01 points

En PREPARATOIRE +
- Clémentine OGEL 5ème/9 avec 28.19 points
- Elise FAGUET 7ème/9 avec 27.98 points

En ARGENT+
- Amandine BISSON 7ème/11 avec 42.22 points
- Laurine GUERIN 10ème/11 avec 40.59 points

Petite équipe par rapport aux saisons précédentes mais beaux résultats !

Parallèlement à cette compétition se tenait une formation probatoire donnant lieu à un examen pour devenir Juge.
Nous sommes fiers de vous annoncer que Loanne PROENCA a validé son diplôme.
Félicitations !

1ère manche du championnat 2014-2015 : ROUEN les 7/8 décembre 2014

- Catégorie Benjamins 2
Sibylle MARQUIGNON : 8ème/12 avec 35.06 points
- Catégorie Minimes 2:
Morgane GANDON : 5ème/12 avec 41.66 points – 3ème du programme
libre
- Catégorie Espoirs 1:
Loanne PROENCA : 3ème/8 avec 47.02 points – 3ème du programme
libre
Camilia QASSYM : 7ème/8 avec 39.22 points
- Catégorie Espoirs 2 :
Estelle SYRIANI : 14ème/15 avec 35,32 points
Un début de saison positif qui donne une marge de progression
pour les manches suivantes.

2ème manche du championnat 2014-2015 : BORDEAUX les 10/11 janvier 2015

2ème manche du championnat 2014-2015 : BORDEAUX les 10/11 janvier 2015
- Catégorie Benjamins 2 :
Sibylle MARQUIGNON : 13ème/15 avec 34.77 points

- Catégorie Minimes 2:
Morgane GANDON : 6ème/11 avec 40.30 points

- Catégorie Novices 3
:
Aurore COURTES 2ème/19
avec 49.96 points (Patine sous les couleurs du club de Brest mais toujours
licenciée à Orléans)
- Catégorie Espoirs 1:

Loanne PROENCA : 3ème/10 avec 47.58 points
Camilia QASSYM 8ème/10
avec 36.13 points
- Catégorie Espoirs 2 :
Estelle SYRIANI : 11ème/11 avec 35.08 points

Une compétition avec beaucoup de pression ! Bravo
les filles vous vous êtes bien défendues et merci à Laura

4ème manche du championnat 2014-2015 : VIRY CHATILLON les 7/8 Mars 2015

- Catégorie Benjamins 2 :
Sibylle MARQUIGNON : 10ème/13 avec 34.50 points
- Catégorie Minimes 2:
Morgane GANDON : 8ème/14 avec 38.56 points
- Catégorie Novices 3
:
Aurore COURTES 1ère/18
avec 57.10 points (Patine sous les couleurs du club de Brest mais toujours
licenciée à Orléans)
- Catégorie Espoirs 1:

Loanne PROENCA : 5ème/7 avec 43.16 points
- Catégorie Espoirs 2 :
Estelle SYRIANI : 12ème/13 avec 40.32 points
Avec les résultats de cette
dernière manche vont être calculés les scores pour les qualifications aux
Championnat de France solo et à la Coupe de France……A suivre très bientôt

3ème manche du championnat 2014-2015 : BRIVE la GAILLARDE les 14/15 février 2015

3ème manche du championnat 2014-2015 : BRIVE la GAILLARDE les 14/15 février 2015
- Catégorie Benjamins 2 :
Sibylle MARQUIGNON : 5ème/12 avec 41.19 points

- Catégorie Minimes 2:
Morgane GANDON : 4ème/8 avec 36.29 points

- Catégorie Novices 3
:
Aurore COURTES 1ère/19
avec 48.72 points (Patine sous les couleurs du club de Brest mais toujours
licenciée à Orléans)
- Catégorie Espoirs 1:

Loanne PROENCA : 6ème/10 avec 41.73 points
Camilia QASSYM 7ème/10
avec 39.09 points
- Catégorie Espoirs 2 :
Estelle SYRIANI : 10ème/10 avec 33.70 points

Compétition difficile,
surtout sur les imposés mais l’équipe s’en sort pas mal au final.
A noter, la belle
progression de la petite dernière du groupe.

FINALE INTER REGIONALE

FINALE INTER REGIONALECoupe Inter régionale – Dijon – 22/23 avril
- Catégorie Préparatoire Plus
Jade DIZIER: 6ème/16 avec 33.61 points
Ely PEIREIRA MARTINS: 7ème/16 avec 32.75 points (2ème au libre)

- Catégorie Vermeil Plus
Camilia QASSYM: 2ème/8 avec 52.02 points

1er Tournoi Inter régional : Coupe d'Orléans 23 janvier 2016

1er Tournoi Inter régional : Coupe d'Orléans 23 janvier 201624 patineurs engagés pour l’ASODG :
Catégorie
Nom
Résultat

Points

LAME Niv .1
Marie
BEAUR
5ème/16
17.18


Alexia
KOUKA MAYINGUIDI
8ème/16
14.60


Capucine
LABBE
10ème/16
12.92


Alix
SILVA LE BARZ
12ème/16
11.56


Elise
FAGUET
13ème/16
10.70


Léa
MENGELLE
14ème/16
10.26


Clémentine
OGEL
16ème/16
8.39

LAME Niv .2
Théo
SENECAL
4ème/10
(1er au libre)
15.86

1
Antoine
FILLEUL
6ème/10

14.02


Raphaëlle
VERLEY
9ème/10
12.91

AVENIR
Clémence
SYRIANI
3ème/6
28.11


Jolan
ENGEL
4ème/6
25.37


Ophélie
TOMAT
5ème/6
24.82


Jade
DIZIER
6ème/6
24.56

PRELIMINAIRE
Déborah
CHEKROUN
7ème/11
18.64

PREPARATOIRE +
Sana
CHAOUAOU
1ère/15
38.72


Louna
DEBORD
2ème/15
36.61


Ely
PEIREIRA MARTINS
2ème/15
26.85


Illona
TEIXEIRA
2ème/15
17.51

PREBRONZE
Laurine
GUERIN
1ère/2
32.10


Amandine
BISSON
2ème/2
28.79

PREBRONZE +
Iris
MARQUIGNON
1ère/7
45.65


Myriam
AARABI
3ème/7
40.75

ARGENT +
Abygaëlle
MAHALIN
1ère/10
51.80

2ème Tournoi Inter régional : Coupe des lilas - Vitry sur seine 12-13 Mars 2016

2ème Tournoi Inter régional : Coupe des lilas - Vitry sur seine 12-13 Mars 2016Résultats
Catégorie
Nom
Résultat
Points

LAME
Niv .1
Capucine LABBE
5ème/21
19.21


Alix SILVA LE BARZ
8ème/21
17.28


Marie BEAUR
11ème/21
16.11


Léa MENGELLE
14ème/21
15.19


Alexia KOUKA MAYINGUIDI
15ème/21
15.00


Elise FAGUET
18ème/21
13.92


Clémentine OGEL
20ème/21
12.26

LAME
Niv .2
Théo SENECAL
3ème/17
20.85


Raphaëlle VERLEY
7ème/17
15.77

1
Antoine FILLEUL
8ème/17
15.72

AVENIR
Clémence SYRIANI
2ème/4
36.26


Jolan ENGEL
4ème/4
31.53

PRELIMINAIRE
Ophélie TOMAT
9ème/15
21.89


Déborah CHEKROUN
11ème/15
20.76


Jade DIZIER
12ème/15
20.36

PREPARATOIRE
+
Sana CHAOUAOU
2ère/15
40.39


Louna DEBORD
4ème/15
39.76


Illona TEIXEIRA
7ème/15
32.62


Ely PEIREIRA MARTINS
9ème/15
29.25

PREBRONZE
Laurine
GUERIN
1ère/3
32.94


Amandine
BISSON
2ème/3
31.62

PREBRONZE +
Iris
MARQUIGNON
3ème/6
41.39


Myriam AARABI
4ème/6
38.30

ARGENT +
Abygaëlle MAHALIN
2ème/10
54.17




Au classement des Clubs, Orléans se place 2ème /9 avec 63 points.

A l’issue de ces 2 tours, le classement officiel des patineurs de division 2 laisse apparaître que 6 de nos patineuses se sont qualifiées pour la finale...

6 Qualifiées pour la Coupe de France D2, Solos 2016


- Catégorie Avenir :
Clémence SYRIANI : 8ème aux sélections

- Catégorie Préparatoire + :
Sana CHAOUAOU : 2ème aux sélections
Louna DEBORD : 4ème aux sélections

- Catégorie Pré Bronze +:
Iris MARQUIGNON: 3ème aux sélections
Myriam AARABI : 12ème aux sélections

- Catégorie Argent +:
Abygaëlle MAHALIN : 1ère aux sélections

Elles participeront donc à la finale nationale les 16 et 17 avril à Toulouse.

Bravo à cette belle équipe !

2ème Tour du Championnat inter régional les 14 et 15 Mars 2015 à VITRY SUR SEINE

2ème Tour du Championnat inter régional les 14 et 15 Mars 2015 à VITRY SUR SEINE2ème TOUR du
CHAMPIONNAT INTER-REGIONAL 2014/2015
Ile de France- Centre
–Nord, Les 14 et 15 Mars 2015 à Vitry sur seine

L’ASODG
est 1er/9 au classement des clubs avec 140 points ! Un record
jamais égalé !!!.
Nom Prénom
CATEGORIES
RESULTAT


Clémence SYRIANI
LAME Niv 1 podium A
1ère/7
32.79 point


Jade DIZIER
LAME Niv 1podium A
2ème/7 29.89 points


Ophélie TOMAT
LAME Niv 1
podium A
5ème/7 21.24 points


Théo SENECAL
LAME Niv 1
7ème/7 14.36 points


Jolan ENGEL
LAME Niv 1 podium B
1er/8 26.92 points


Sana CHAOUAOU
LAME Niv 2
Podium A
4ème/10 27.83 points


Louna DEBORD
LAME Niv 2
Podium A
7ème/10 22.89 points


lllona TEIXEIRA
LAME Niv 2 Podium B
2ème/10 26.53 points


Ely PEREIRA
MARTINS
LAME Niv 2
Podium B
5ème/10 23.55 points
2ème au libre !

Léane MOREIRA
LAME Niv 2
Podium B
7ème/10 22.00 points


Déborah
CHEKROUN
LAME Niv 2
Podium B
10ème/10 16.04 points


Soumaya
ACHCHAMI
Préliminaire
Niv. 2
15ème/21 24.63 points


Antoine MICHAUD
Préparatoire Plus Niv.2
3ème/12 35.94 points
2ème au libre !


1er Tour du Championnat inter régional les 24 et 25 Janvier 2015 à Orléans

1er Tour du Championnat inter régional les 24 et 25 Janvier 2015 à Orléans

1er TOUR du
CHAMPIONNAT INTER-REGIONAL 2014/2015
Ile de France- Centre
–Nord, Les 24 et 25 janvier 2015 à Orléans
L’ASODG
est 1er/9 au classement des clubs avec 100 points.
Nom Prénom
CATEGORIES
RESULTAT

Jade DIZIER
LAME Niv 1
4ème/8 23.69 points

Jolan ENGEL
LAME Niv 1
6ème/8 23.39 points

Théo SENECAL
LAME Niv 1
8ème/8 13.97 points

Clémence SYRIANI
LAME Niv
1
2ème/8 33.53 point

Ophélie TOMAT
LAME Niv 1
7ème/8 20.21 points

Sana CHAOUAOU
LAME Niv
2
2ème/15
30.26 points

Déborah CHEKROUN
LAME Niv 2
14ème/15 18.72 points

Louna DEBORD
LAME Niv 2
15ème/15 17.714 points

Léane MOREIRA
LAME Niv 2
13ème/15 20.63 points

lllona TEIXEIRA
LAME Niv 2
5ème/15 27.17 points

Ely PEREIRA MARTINS
LAME Niv 2
12ème/15 20.92 points

Soumaya ACHCHAMI
Préliminaire Niv. 2
9ème/21 27.51 points

Emma BROSSAS
Préparatoire Plus Niv.2
13ème/13 25.35 points

Antoine MICHAUD
Préparatoire Plus Niv.2
9ème/13 32.37 points

Sarah ROY
Préparatoire Plus Niv.2
8ème/13 32.50 points

Iris MARQUIGNON
Pré-Bronze Plus
18ème/19 27.49 points

Maël GUERIN


Confection de tuniques de patinage sur mesure

Confection de tuniques de patinage sur mesureConfection sur mesure de robes de patinage, danse, déguisements…etc
Tarifs
Tenues de compétition patinage, GRS, danse :
- Forfait confection : 50,00€ TTC
- fourniture du tissu et des garnitures (fermetures, galons, strass, dentelles…etc) en supplément.
Le tenue complète revient généralement entre 70,00 et 90,00 € TTC

- Costumes pour gala ou spectacles :
de 10,00 € à 25,00 € TTC selon difficulté

Délais de réalisation : prévoir environ 6 semaines

Les Finalistes 2016/2017 - Une bonne saison !

Les Finalistes 2016/2017 - Une bonne saison !Championnat de France Solo – BREST - 8/9 Avril
- Catégorie Senior:
Loanne PROENCA : 9ème/12 avec 53.22 points

- Catégorie Minimes 2:
Soline GRIVOT : 6ème/24 avec 57.21 points

Coupe de France Solo – Dijon – 22/23 avril
- Catégorie Minimes 1:
Sibylle MARQUIGNON : 8ème/8 avec 40.22 points

- Catégorie Cadets:
Morgane GANDON : 6ème/8 avec 46.21points

- Catégorie Juniors 2:
Abygaëlle MAHALIN : 3ème/8 avec 50.43 points

Coupe Inter régionale – Dijon – 22/23 avril
- Catégorie Préparatoire Plus
Jade DIZIER: 6ème/16 avec 33.61 points
Ely PEIREIRA MARTINS: 7ème/16 avec 32.75 points (2ème au libre)

- Catégorie Vermeil Plus
Camilia QASSYM: 2ème/8 avec 52.02 points

Et le gala 2017 ? Ce sera le 12 Mai à 20h30 pour en voir de toutes les couleurs

Et le gala 2017 ? Ce sera le 12 Mai à 20h30 pour en voir de toutes les couleursSi vous êtes venu découvrir notre spectacle sur glace 2017, vous aurez eu l'occasion de rencontrer des hommes en noir, portant des "blue suedes shoes" vous conduisant à bord d'un sous marin jaune au pays où "vert, c'est vert...tout vert" pour voir "la vie en rose"...
Si l'armée rouge s'est invitée au spectacle, elle a sous doute disparu dans la brume avec le "fantôme de l'opéra" ou sous une "pluie pourpre " sur la musique de Prince.....vous aurez croisé des gladiateurs vêtus de cuir brun avant d'entendre la voix sublime de note invitée : Sofia MILLER

Cette année encore tout un programme...

GALA DE 2016 : Voyage aux USA

GALA DE 2016 : Voyage aux USALa vision ASODG du "rêve Américain" et de sa musique au travers des thèmes comme:
- le Mississipi de Tom Sawyer
- New York et les comédies musicales de Broadway
- Les plaines du Far Ouest
- les surfeurs de Californie
- L'esclavage
et bien sur les grandes stars comme Ray Charles, Tina Turner ou Mickael Jackson

1er tour Division 2 - 2016/2017 : ORLEANS le 26 novembre 2016

16
patineurs engagés pour l’ASODG :

Catégorie
Nom
Résultat

Points

POUSSINS
Alix
SILVA LE BARZ
5ème/6
28.20

AVENIR
Léa
MENGELLE
6ème/8
28.53


Marie
BEAUR
7ème/8
28.00


Capucine
LABBE
8ème/8
26.55

PRELIMINAIRE
Raphaëlle
VERLEY
13ème/20
24.43


Elise
FAGUET
14ème/20
24.05


Antoine
FILLEUL
15ème/20
23.75


Clémentine
OGEL
19ème/20
19.04

PREPARATOIRE +
Ely
PEIREIRA MARTINS
2ème/9
33.87


Jade
DIZIER
5ème/9
32.06


Déborah
CHEKROUN
7ème/9
26.21


Ophélie
TOMAT
8ème/9
24.99


Théo
SENECAL
9ème/9
20.64

BRONZE +
Amandine
BISSON
5ème/13
38.58


Laurine
GUERIN
9ème/13
36.63

VERMEIL +
Camilia
QASSYM
6ème/8
40.41



Au classement des Clubs, Orléans se place 6ème /9
avec 44 points.

Bravo à tous.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z