Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Patinage ASO Danse sur Glace

Club / Association sportive
Sports de Glace
1 rue Alexandre Avisse
45000 ORLEANS
www.asodg.fr

Informations

Responsable : Adeline DABESCAT

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0238620869

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loiret 45)

Dernières actus du site internet :

Les derniers résultats de compétition :

3ème manche du championnat National 2018-2019
Les 16-17 Février 2019 à toulouse


- - Catégorie Benjamins 2 :
Capucine LABBE : 154ème/28 avec 41.28 points
Elise FAGUET : 22ème/28 avec 37.15 points

- Catégorie Cadets 1:
Louna DEBORD : 12ème/17 avec 46.65 points

- Catégorie Juniors:
Morgane GANDON : 11ème/15 avec 45.93 points

Les derniers résultats de compétition :

2ème manche du championnat National 2018-2019
Les 19-20 janvier 2019 à BORDEAUX


- Catégorie Benjamins 2 :
Capucine LABBE : 10ème/31 avec 46.67 points
Elise FAGUET : 26ème/31 avec 35.52 points

- Catégorie Cadets 1:
Louna DEBORD : 5ème/10 avec 50.50 points

- Catégorie Juniors:
Morgane GANDON : 8ème/11 avec 52.41 points
Prochain rendez-vous en février à Toulouse

RESULTATS du Tournoi Interrégional Centre Nord 2018-20191er tour à ORLEANS les 26 et 27 Janvier

Catégorie Lame 1 :
- Alexia LUCAS PETIT BAGNARD 6ème/9 avec 13.53 points
- Noëlya MORICHEAU PAVARD 8ème/9 avec 11.99 points
- Madeleine WALLUT 9ème/9 avec 11.21 points

Catégorie Lame 2 :
- Mélissa CHORLET 2ème/6 avec 18.54 points
- Céleste MINGASSON 3ème/6 avec 17.35 points
- Julie LEMER 4ème/6 avec 17.30 points, 1ère du libre
- Vittoria VIALA 6ème/6 avec 14.93 points

- Catégorie Poussins :
- Clémence BASTIER 6ème/14 avec 36.29 points, 3ème du libre.
Elle valide sa médaille Préliminaire

Catégorie Préliminaire + :
- Hippolyte PERLY 11ème/30 avec 32.03 points
- Laura LE JEHAN 27ème/30 avec 22.26 points

Catégorie Préparatoire :
- Raphaëlle VERLEY 7ème/11 avec 30.98 points ; 3ème du libre

Catégorie Préparatoire +:
- Anaël OREO 9ème/13 avec 35.42 points. Elle valide sa médaille Préparatoire
- Clémentine OGEL 10ème/13 avec 35.18 points
- Alix SILVA LE BARZ 11ème/13 avec 34.21 points ;
- Louis PENEAU 12ème/13 avec 33.79 points

Catégorie Pré Bronze +:
- Ophélie TOMAT 2ème/13...

FINALE INTER REGIONALE

FINALE INTER REGIONALECoupe Inter régionale – Dijon – 22/23 avril
- Catégorie Préparatoire Plus
Jade DIZIER: 6ème/16 avec 33.61 points
Ely PEIREIRA MARTINS: 7ème/16 avec 32.75 points (2ème au libre)

- Catégorie Vermeil Plus
Camilia QASSYM: 2ème/8 avec 52.02 points

2ème tour Division 2 - 2016/2017 : VITRY SUR SEINE 11 et 12 Mars 2017

2ème tour Division 2 - 2016/2017 : VITRY SUR SEINE 11 et 12 Mars 2017Au classement des
Clubs, Orléans se place 4ème /10 avec 53 points.
Du beau travail !
Presque tous les
patineurs ont augmenté leurs scores.
Des perspectives de
qualifications qui dépassent nos prévisions.

Un grand bravo à tous
et tout particulièrement à Laura


Ely PEIREIRA MARTINS 4ème/8 (2ème en libre ) 31.86


Les qualifiées pour la Coupe de France Interrégionale à Dijon sont :

Alix, Jade, Ely et Camilia

Les Qualifiés 2017-2018

Les Qualifiés 2017-2018Championnat de France Solo – Clermont Ferrant 13-14-15 Avril

Loanne PROENCA
termine 9èmeavec 54,56 points en catégorie Séniors pour la dernière
compétition de sa carrière

Et
Morgane GANDON se place
24ème avec 45,08 points en catégorie Cadets



Coupe de France Solo – Viry Chatillon – 21 Avril
Sibylle MARQUIGNON monte sur le
podium à la 3ème place avec 50,78 points, elle termine également
ainsi son parcours de patineuse,
Elles ont
fièrement défendues les couleurs de l’ASODG cette saison et nous les en
félicitons !

Les Finalistes 2016/2017 - Une bonne saison !

Les Finalistes 2016/2017 - Une bonne saison !Championnat de France Solo – BREST - 8/9 Avril
- Catégorie Senior:
Loanne PROENCA : 9ème/12 avec 53.22 points

- Catégorie Minimes 2:
Soline GRIVOT : 6ème/24 avec 57.21 points

Coupe de France Solo – Dijon – 22/23 avril
- Catégorie Minimes 1:
Sibylle MARQUIGNON : 8ème/8 avec 40.22 points

- Catégorie Cadets:
Morgane GANDON : 6ème/8 avec 46.21points

- Catégorie Juniors 2:
Abygaëlle MAHALIN : 3ème/8 avec 50.43 points

Coupe Inter régionale – Dijon – 22/23 avril
- Catégorie Préparatoire Plus
Jade DIZIER: 6ème/16 avec 33.61 points
Ely PEIREIRA MARTINS: 7ème/16 avec 32.75 points (2ème au libre)

- Catégorie Vermeil Plus
Camilia QASSYM: 2ème/8 avec 52.02 points

Les derniers résultats de compétition :

1ère manche du championnat National 2018-2019
Les 8-9 Décembre 2018
à ROUEN

- Catégorie Benjamins 2 :
Capucine LABBE : 18ème/28 avec 40.31 points
Elise FAGUET : 20ème/28 avec 35.56 points

- Catégorie Cadets 1:
Louna DEBORD : 8ème/18 avec 51.18 points

- Catégorie Juniors:
Morgane GANDON : 7ème/16 avec 57.23 points

Un bon début de saison. Souhaitons leur de continuer dans cette voie

KREA' LAB - généreux partenaire

KREA'LAB, créateur de sites internet

Notre nouveau partenaire.
Découvrez son site internet

https://www.krealab.fr/

Notre généreux partenaire : HAPIK

Notre généreux partenaire : HAPIKNOUS TROUVER
Centre Commercial Cap Saran
920 rue Paul Langevin
45770 Saran

02 38 42 01 82

capsaran@hapik.fr


HORAIRES
Vacances scolaires et jours fériés: 9h45-19h00

Hors vacances scolaires

Lundi 15h00 - 19h00
Mardi 15h00-17h30
(17h30-19h00 réservé à l'HAPIK Academy)
Mercredi 9h45 - 19h00
Jeudi 15h00 - 19h00
Vendredi 15h00 - 19h00
Samedi 9h45 - 19h00
Dimanche 9h45 - 19h00
Séance d'escalade de 1h avec un démarrage toutes les heures. Réservation en ligne recommandée car la capacité d'accueil par heure est limitée. Les chèques vacances sont acceptés (réservation par mail).

https://hapik.fr/

4 Qualifiées pour les Championnats de France Solos 2016


- Catégorie Benjamins 2 :
Sibylle MARQUIGNON : 11ème aux sélections

- Catégorie Minimes 1:
Soline GRIVOT : 6ème aux sélections

- Catégorie Minimes 2:
Morgane GANDON : 12ème aux sélection

- Catégorie Juniors 2:
Loanne PROENCA : 6ème aux sélections

Elles participeront donc à la finale nationale les 2 et 3 avril à Epinal.

Tout le club est derrières elles !

3ème manche du Championnat 2015-2016 - 13et 14 Février 2016 à Viry Chatillon

3ème  manche du Championnat 2015-2016 - 13et 14 Février 2016 à Viry Chatillon- Catégorie Benjamins 1 :
Sarah ROY GONZALES : 11ème /23 avec 35,56 points

- Catégorie Benjamins 2 :
Sibylle MARQUIGNON : 4ème/23 avec 43,15 points

- Catégorie Minimes 1:
Soline GRIVOT : 4ème/12 aves 49,22 points (2ème au libre)

- Catégorie Minimes 2:
Morgane GANDON : 8ème/12 avec 44.96 points

- Catégorie Juniors 2:
Loanne PROENCA : 3ème/7 avec 52,47 points

Camilia QASSYM 7ème/7 avec 38.56 points

Où trouver les musiques des danses imposées ?

Les danses imposées sont la transposition sur glace de danses de salons :
- Tangos,
- Valse européenne, Valse américaine
- Ten fox
- Fox trot
- Blues
- Paso doble....etc

Les CD sont en vente auprès de la CSNDG. Renseignements à la permanence du club.

Mais aussi depuis ces dernières saisons, la possibilité pour les compétiteurs de patiner les danses imposées sur une musique plus personnelle, de même tempo, choisie par eux et leur professeur parmi le plus large répertoire.




Le gala 2018 : Le Jour et la Nuit

Le gala 2018 : Le Jour et la NuitQue les saisons sportives passent vite !

Pendant ce gala le temps c'est encore s’accélérer puisqu’en l’espace d’une soirée nous avons tenté le tour de force de vous faire vivre une journée entière : de la sonnerie du réveil, au combien matinale dans notre sport jusqu’au bout de la nuit, nous avons vécu ensemble une journée bien remplie et trépidante.

2ME TOUR iNTERREGIONAL- 2017/2018 : VITRY SUR SEINE 31 mars et 1er avril 2018

2ME TOUR iNTERREGIONAL- 2017/2018 : VITRY SUR SEINE 31 mars et 1er avril 2018En PRELIMINAIRE +:
Anne DUCAMP 12ème /25 avec 24.05 points
Maëlle QUEDEC 13ème/25 avec 23.42 points
Louis PENEAU 17ème/25 avec 21.64 points

En AVENIR:
Alix SILVA LE BARZ 4ème/5 avec 25.95 points

En PREPARATOIRE +:
Clémentine OGEL 6ème/10 avec 26.89 points
EElise FAGUET 2ème/10 et 1ére en libre avec 31.49 points

En ARGENT+:
Amandine BISSON 8ème/10 avec 41.69 points
Laurine GUERIN 9ème/10 avec 39.35 points

et le dimanche en LAME 1:
Groupe A : Hippolyte PERLY 8ème/13 avec 11.87 points
Groupe B : Clémence BASTIER 9ème/12 avec 9.88 points


VENTE DVD DU GALA 2017

VENTE DVD DU GALA 2017Le DVD du spectacle 2017 " Venez en voir de toute les couleur" est en vente au bureau du club,

Prix : 18.00 €uros

Réédition possible des DVD des années antérieures au prix de 10.00 €uros

Sacs à patins, protèges lames...etc

Sacs à patins, protèges lames...etcTous les accesssoires sont disponibles au bureau du club. Renseignez-vous

1er tour Division 2 - 2017/2018 : ORLEANS 2 Décembre 2017

En LAMES 2
- Maëlle QUEDEC 1ère/5 avec 24.21 points
- Anne DUCAMP 2ème /5 avec 20.88 points
- Louis PENEAU 3ème/5 avec 14.81 points

En AVENIR
- Alix SILVA LE BARZ 5ème/5 avec 29.01 points

En PREPARATOIRE +
- Clémentine OGEL 5ème/9 avec 28.19 points
- Elise FAGUET 7ème/9 avec 27.98 points

En ARGENT+
- Amandine BISSON 7ème/11 avec 42.22 points
- Laurine GUERIN 10ème/11 avec 40.59 points

Petite équipe par rapport aux saisons précédentes mais beaux résultats !

Parallèlement à cette compétition se tenait une formation probatoire donnant lieu à un examen pour devenir Juge.
Nous sommes fiers de vous annoncer que Loanne PROENCA a validé son diplôme.
Félicitations !

2ème Tournoi Inter régional : Coupe des lilas - Vitry sur seine 12-13 Mars 2016

2ème Tournoi Inter régional : Coupe des lilas - Vitry sur seine 12-13 Mars 2016
Au classement des Clubs, Orléans se place 2ème /9 avec 63 points.

A l’issue de ces 2 tours, le classement officiel des patineurs de division 2 laisse apparaître que 6 de nos patineuses se sont qualifiées pour la finale qui aura lieu à Toulouse du 15 au 17 avril 2016, Il s’agit de :
- Clémence, Sana, Louna, Iris, Myriam et Abygaëlle

6 Qualifiées pour la Coupe de France D2, Solos 2016


- Catégorie Avenir :
Clémence SYRIANI : 8ème aux sélections

- Catégorie Préparatoire + :
Sana CHAOUAOU : 2ème aux sélections
Louna DEBORD : 4ème aux sélections

- Catégorie Pré Bronze +:
Iris MARQUIGNON: 3ème aux sélections
Myriam AARABI : 12ème aux sélections

- Catégorie Argent +:
Abygaëlle MAHALIN : 1ère aux sélections

Elles participeront donc à la finale nationale les 16 et 17 avril à Toulouse.

Bravo à cette belle équipe !

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z