Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Patinage ASO Danse sur Glace

Club / Association sportive
Sports de Glace
1 rue Alexandre Avisse
45000 ORLEANS
www.asodg.fr

Informations

Responsable : Adeline DABESCAT

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0238620869

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loiret 45)

Dernières actus du site internet :

Le gala 2018 : Le Jour et la Nuit

Le gala 2018 : Le Jour et la NuitQue les saisons sportives passent vite !

Pendant ce gala le temps c'est encore s’accélérer puisqu’en l’espace d’une soirée nous avons tenté le tour de force de vous faire vivre une journée entière : de la sonnerie du réveil, au combien matinale dans notre sport jusqu’au bout de la nuit, nous avons vécu ensemble une journée bien remplie et trépidante.

ASSEMBLEE GENERALE !!

ASSEMBLEE GENERALE !!
Assemblée générale de l'Association
LUNDI 25 JUIN 2018 à 19h à la patinoire.
Adhérents, venez participer aux débats

BONNES VACANCES SPORTIVES !

BONNES VACANCES SPORTIVES !La glace est fondue sur notre patinoire.

Reprise des activités du club à partir du LUNDI 3 SEPTEMBRE 2018

Les Qualifiés 2017-2018

Les Qualifiés 2017-2018Championnat de France Solo – Clermont Ferrant 13-14-15 Avril

Loanne PROENCA
termine 9èmeavec 54,56 points en catégorie Séniors pour la dernière
compétition de sa carrière

Et
Morgane GANDON se place
24ème avec 45,08 points en catégorie Cadets



Coupe de France Solo – Viry Chatillon – 21 Avril
Sibylle MARQUIGNON monte sur le
podium à la 3ème place avec 50,78 points, elle termine également
ainsi son parcours de patineuse,
Elles ont
fièrement défendues les couleurs de l’ASODG cette saison et nous les en
félicitons !

Les Qualifiés 2017-2018

Les Qualifiés 2017-2018Championnat de France Solo – Clermont Ferrant 13-14-15 Avril

Loanne PROENCA
termine 9èmeavec 54,56 points en catégorie Séniors pour la dernière
compétition de sa carrière

Et
Morgane GANDON se place
24ème avec 45,08 points en catégorie Cadets



Coupe de France Solo – Viry Chatillon – 21 Avril
Sibylle MARQUIGNON monte sur le
podium à la 3ème place avec 50,78 points, elle termine également
ainsi son parcours de patineuse,
Elles ont
fièrement défendues les couleurs de l’ASODG cette saison et nous les en
félicitons !

GALA 2018 : vente de Photos et DVD

GALA 2018 : vente de Photos et DVDVous pouvez passer commande du DVD du Gala auprès du club au pris de 15 €uros.

Des photos ont également été prise durant le gala. Elles sont consultables sur la page de notre photographe
professionnel Mr Pierre HIAS :
https://www.jingoo.com/hias-pierre/ (
cliquez sur ce lien ou copiez-collez le sur la zone de recherche de votre
navigateur internet)
Sur la gauche, dans "accès aux albums privés", vous
devrez renseigner le nom et le mot de passe de l'album.

Les photos sont regroupées en 5 albums
différents dont les références sont les suivantes
Album 1 : Répétition générale
du Mercredi 16 Mai IDENTIFIANT :
PH39-ASODG Mot de Passe : serie
01
Album 2 :
Répétition générale du Mercredi 16 Mai IDENTIFIANT
: PH39-ASODG02 Mot de Passe :
serie02
Album 3 : Répétition générale
du Mercredi 16 Mai IDENTIFIANT :
PH39-ASODG03Mot de Passe : serie03
Album 4 : Soirée de Gala du Vendredi 18 Mai coulisses et 1ère partie
IDENTIFIANT : PH39-ASODG04 Mot de
Passe : serie04
Album 5 :
Soirée...

2ME TOUR iNTERREGIONAL- 2017/2018 : VITRY SUR SEINE 31 mars et 1er avril 2018

2ME TOUR iNTERREGIONAL- 2017/2018 : VITRY SUR SEINE 31 mars et 1er avril 2018En PRELIMINAIRE +:
Anne DUCAMP 12ème /25 avec 24.05 points
Maëlle QUEDEC 13ème/25 avec 23.42 points
Louis PENEAU 17ème/25 avec 21.64 points

En AVENIR:
Alix SILVA LE BARZ 4ème/5 avec 25.95 points

En PREPARATOIRE +:
Clémentine OGEL 6ème/10 avec 26.89 points
EElise FAGUET 2ème/10 et 1ére en libre avec 31.49 points

En ARGENT+:
Amandine BISSON 8ème/10 avec 41.69 points
Laurine GUERIN 9ème/10 avec 39.35 points

et le dimanche en LAME 1:
Groupe A : Hippolyte PERLY 8ème/13 avec 11.87 points
Groupe B : Clémence BASTIER 9ème/12 avec 9.88 points


Sacs à patins, protèges lames...etc

Sacs à patins, protèges lames...etcTous les accesssoires sont disponibles au bureau du club. Renseignez-vous

1er tour Division 2 - 2017/2018 : ORLEANS 2 Décembre 2017

En LAMES 2
- Maëlle QUEDEC 1ère/5 avec 24.21 points
- Anne DUCAMP 2ème /5 avec 20.88 points
- Louis PENEAU 3ème/5 avec 14.81 points

En AVENIR
- Alix SILVA LE BARZ 5ème/5 avec 29.01 points

En PREPARATOIRE +
- Clémentine OGEL 5ème/9 avec 28.19 points
- Elise FAGUET 7ème/9 avec 27.98 points

En ARGENT+
- Amandine BISSON 7ème/11 avec 42.22 points
- Laurine GUERIN 10ème/11 avec 40.59 points

Petite équipe par rapport aux saisons précédentes mais beaux résultats !

Parallèlement à cette compétition se tenait une formation probatoire donnant lieu à un examen pour devenir Juge.
Nous sommes fiers de vous annoncer que Loanne PROENCA a validé son diplôme.
Félicitations !

1ère manche du championnat 2014-2015 : ROUEN les 7/8 décembre 2014

- Catégorie Benjamins 2
Sibylle MARQUIGNON : 8ème/12 avec 35.06 points
- Catégorie Minimes 2:
Morgane GANDON : 5ème/12 avec 41.66 points – 3ème du programme
libre
- Catégorie Espoirs 1:
Loanne PROENCA : 3ème/8 avec 47.02 points – 3ème du programme
libre
Camilia QASSYM : 7ème/8 avec 39.22 points
- Catégorie Espoirs 2 :
Estelle SYRIANI : 14ème/15 avec 35,32 points
Un début de saison positif qui donne une marge de progression
pour les manches suivantes.

2ème manche du championnat 2014-2015 : BORDEAUX les 10/11 janvier 2015

2ème manche du championnat 2014-2015 : BORDEAUX les 10/11 janvier 2015
- Catégorie Benjamins 2 :
Sibylle MARQUIGNON : 13ème/15 avec 34.77 points

- Catégorie Minimes 2:
Morgane GANDON : 6ème/11 avec 40.30 points

- Catégorie Novices 3
:
Aurore COURTES 2ème/19
avec 49.96 points (Patine sous les couleurs du club de Brest mais toujours
licenciée à Orléans)
- Catégorie Espoirs 1:

Loanne PROENCA : 3ème/10 avec 47.58 points
Camilia QASSYM 8ème/10
avec 36.13 points
- Catégorie Espoirs 2 :
Estelle SYRIANI : 11ème/11 avec 35.08 points

Une compétition avec beaucoup de pression ! Bravo
les filles vous vous êtes bien défendues et merci à Laura

4ème manche du championnat 2014-2015 : VIRY CHATILLON les 7/8 Mars 2015

- Catégorie Benjamins 2 :
Sibylle MARQUIGNON : 10ème/13 avec 34.50 points
- Catégorie Minimes 2:
Morgane GANDON : 8ème/14 avec 38.56 points
- Catégorie Novices 3
:
Aurore COURTES 1ère/18
avec 57.10 points (Patine sous les couleurs du club de Brest mais toujours
licenciée à Orléans)
- Catégorie Espoirs 1:

Loanne PROENCA : 5ème/7 avec 43.16 points
- Catégorie Espoirs 2 :
Estelle SYRIANI : 12ème/13 avec 40.32 points
Avec les résultats de cette
dernière manche vont être calculés les scores pour les qualifications aux
Championnat de France solo et à la Coupe de France……A suivre très bientôt

3ème manche du championnat 2014-2015 : BRIVE la GAILLARDE les 14/15 février 2015

3ème manche du championnat 2014-2015 : BRIVE la GAILLARDE les 14/15 février 2015
- Catégorie Benjamins 2 :
Sibylle MARQUIGNON : 5ème/12 avec 41.19 points

- Catégorie Minimes 2:
Morgane GANDON : 4ème/8 avec 36.29 points

- Catégorie Novices 3
:
Aurore COURTES 1ère/19
avec 48.72 points (Patine sous les couleurs du club de Brest mais toujours
licenciée à Orléans)
- Catégorie Espoirs 1:

Loanne PROENCA : 6ème/10 avec 41.73 points
Camilia QASSYM 7ème/10
avec 39.09 points
- Catégorie Espoirs 2 :
Estelle SYRIANI : 10ème/10 avec 33.70 points

Compétition difficile,
surtout sur les imposés mais l’équipe s’en sort pas mal au final.
A noter, la belle
progression de la petite dernière du groupe.

FINALE INTER REGIONALE

FINALE INTER REGIONALECoupe Inter régionale – Dijon – 22/23 avril
- Catégorie Préparatoire Plus
Jade DIZIER: 6ème/16 avec 33.61 points
Ely PEIREIRA MARTINS: 7ème/16 avec 32.75 points (2ème au libre)

- Catégorie Vermeil Plus
Camilia QASSYM: 2ème/8 avec 52.02 points

1er Tournoi Inter régional : Coupe d'Orléans 23 janvier 2016

1er Tournoi Inter régional : Coupe d'Orléans 23 janvier 201624 patineurs engagés pour l’ASODG :
Catégorie
Nom
Résultat

Points

LAME Niv .1
Marie
BEAUR
5ème/16
17.18


Alexia
KOUKA MAYINGUIDI
8ème/16
14.60


Capucine
LABBE
10ème/16
12.92


Alix
SILVA LE BARZ
12ème/16
11.56


Elise
FAGUET
13ème/16
10.70


Léa
MENGELLE
14ème/16
10.26


Clémentine
OGEL
16ème/16
8.39

LAME Niv .2
Théo
SENECAL
4ème/10
(1er au libre)
15.86

1
Antoine
FILLEUL
6ème/10

14.02


Raphaëlle
VERLEY
9ème/10
12.91

AVENIR
Clémence
SYRIANI
3ème/6
28.11


Jolan
ENGEL
4ème/6
25.37


Ophélie
TOMAT
5ème/6
24.82


Jade
DIZIER
6ème/6
24.56

PRELIMINAIRE
Déborah
CHEKROUN
7ème/11
18.64

PREPARATOIRE +
Sana
CHAOUAOU
1ère/15
38.72


Louna
DEBORD
2ème/15
36.61


Ely
PEIREIRA MARTINS
2ème/15
26.85


Illona
TEIXEIRA
2ème/15
17.51

PREBRONZE
Laurine
GUERIN
1ère/2
32.10


Amandine
BISSON
2ème/2
28.79

PREBRONZE +
Iris
MARQUIGNON
1ère/7
45.65


Myriam
AARABI
3ème/7
40.75

ARGENT +
Abygaëlle
MAHALIN
1ère/10
51.80

2ème Tournoi Inter régional : Coupe des lilas - Vitry sur seine 12-13 Mars 2016

2ème Tournoi Inter régional : Coupe des lilas - Vitry sur seine 12-13 Mars 2016Résultats
Catégorie
Nom
Résultat
Points

LAME
Niv .1
Capucine LABBE
5ème/21
19.21


Alix SILVA LE BARZ
8ème/21
17.28


Marie BEAUR
11ème/21
16.11


Léa MENGELLE
14ème/21
15.19


Alexia KOUKA MAYINGUIDI
15ème/21
15.00


Elise FAGUET
18ème/21
13.92


Clémentine OGEL
20ème/21
12.26

LAME
Niv .2
Théo SENECAL
3ème/17
20.85


Raphaëlle VERLEY
7ème/17
15.77

1
Antoine FILLEUL
8ème/17
15.72

AVENIR
Clémence SYRIANI
2ème/4
36.26


Jolan ENGEL
4ème/4
31.53

PRELIMINAIRE
Ophélie TOMAT
9ème/15
21.89


Déborah CHEKROUN
11ème/15
20.76


Jade DIZIER
12ème/15
20.36

PREPARATOIRE
+
Sana CHAOUAOU
2ère/15
40.39


Louna DEBORD
4ème/15
39.76


Illona TEIXEIRA
7ème/15
32.62


Ely PEIREIRA MARTINS
9ème/15
29.25

PREBRONZE
Laurine
GUERIN
1ère/3
32.94


Amandine
BISSON
2ème/3
31.62

PREBRONZE +
Iris
MARQUIGNON
3ème/6
41.39


Myriam AARABI
4ème/6
38.30

ARGENT +
Abygaëlle MAHALIN
2ème/10
54.17




Au classement des Clubs, Orléans se place 2ème /9 avec 63 points.

A l’issue de ces 2 tours, le classement officiel des patineurs de division 2 laisse apparaître que 6 de nos patineuses se sont qualifiées pour la finale...

6 Qualifiées pour la Coupe de France D2, Solos 2016


- Catégorie Avenir :
Clémence SYRIANI : 8ème aux sélections

- Catégorie Préparatoire + :
Sana CHAOUAOU : 2ème aux sélections
Louna DEBORD : 4ème aux sélections

- Catégorie Pré Bronze +:
Iris MARQUIGNON: 3ème aux sélections
Myriam AARABI : 12ème aux sélections

- Catégorie Argent +:
Abygaëlle MAHALIN : 1ère aux sélections

Elles participeront donc à la finale nationale les 16 et 17 avril à Toulouse.

Bravo à cette belle équipe !

2ème Tour du Championnat inter régional les 14 et 15 Mars 2015 à VITRY SUR SEINE

2ème Tour du Championnat inter régional les 14 et 15 Mars 2015 à VITRY SUR SEINE2ème TOUR du
CHAMPIONNAT INTER-REGIONAL 2014/2015
Ile de France- Centre
–Nord, Les 14 et 15 Mars 2015 à Vitry sur seine

L’ASODG
est 1er/9 au classement des clubs avec 140 points ! Un record
jamais égalé !!!.
Nom Prénom
CATEGORIES
RESULTAT


Clémence SYRIANI
LAME Niv 1 podium A
1ère/7
32.79 point


Jade DIZIER
LAME Niv 1podium A
2ème/7 29.89 points


Ophélie TOMAT
LAME Niv 1
podium A
5ème/7 21.24 points


Théo SENECAL
LAME Niv 1
7ème/7 14.36 points


Jolan ENGEL
LAME Niv 1 podium B
1er/8 26.92 points


Sana CHAOUAOU
LAME Niv 2
Podium A
4ème/10 27.83 points


Louna DEBORD
LAME Niv 2
Podium A
7ème/10 22.89 points


lllona TEIXEIRA
LAME Niv 2 Podium B
2ème/10 26.53 points


Ely PEREIRA
MARTINS
LAME Niv 2
Podium B
5ème/10 23.55 points
2ème au libre !

Léane MOREIRA
LAME Niv 2
Podium B
7ème/10 22.00 points


Déborah
CHEKROUN
LAME Niv 2
Podium B
10ème/10 16.04 points


Soumaya
ACHCHAMI
Préliminaire
Niv. 2
15ème/21 24.63 points


Antoine MICHAUD
Préparatoire Plus Niv.2
3ème/12 35.94 points
2ème au libre !


1er Tour du Championnat inter régional les 24 et 25 Janvier 2015 à Orléans

1er Tour du Championnat inter régional les 24 et 25 Janvier 2015 à Orléans

1er TOUR du
CHAMPIONNAT INTER-REGIONAL 2014/2015
Ile de France- Centre
–Nord, Les 24 et 25 janvier 2015 à Orléans
L’ASODG
est 1er/9 au classement des clubs avec 100 points.
Nom Prénom
CATEGORIES
RESULTAT

Jade DIZIER
LAME Niv 1
4ème/8 23.69 points

Jolan ENGEL
LAME Niv 1
6ème/8 23.39 points

Théo SENECAL
LAME Niv 1
8ème/8 13.97 points

Clémence SYRIANI
LAME Niv
1
2ème/8 33.53 point

Ophélie TOMAT
LAME Niv 1
7ème/8 20.21 points

Sana CHAOUAOU
LAME Niv
2
2ème/15
30.26 points

Déborah CHEKROUN
LAME Niv 2
14ème/15 18.72 points

Louna DEBORD
LAME Niv 2
15ème/15 17.714 points

Léane MOREIRA
LAME Niv 2
13ème/15 20.63 points

lllona TEIXEIRA
LAME Niv 2
5ème/15 27.17 points

Ely PEREIRA MARTINS
LAME Niv 2
12ème/15 20.92 points

Soumaya ACHCHAMI
Préliminaire Niv. 2
9ème/21 27.51 points

Emma BROSSAS
Préparatoire Plus Niv.2
13ème/13 25.35 points

Antoine MICHAUD
Préparatoire Plus Niv.2
9ème/13 32.37 points

Sarah ROY
Préparatoire Plus Niv.2
8ème/13 32.50 points

Iris MARQUIGNON
Pré-Bronze Plus
18ème/19 27.49 points

Maël GUERIN


Confection de tuniques de patinage sur mesure

Confection de tuniques de patinage sur mesureConfection sur mesure de robes de patinage, danse, déguisements…etc
Tarifs
Tenues de compétition patinage, GRS, danse :
- Forfait confection : 50,00€ TTC
- fourniture du tissu et des garnitures (fermetures, galons, strass, dentelles…etc) en supplément.
Le tenue complète revient généralement entre 70,00 et 90,00 € TTC

- Costumes pour gala ou spectacles :
de 10,00 € à 25,00 € TTC selon difficulté

Délais de réalisation : prévoir environ 6 semaines

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z