Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web CDJE45

Comité Départemental
Echecs
901 rue des Plaisses
45160 OLIVET
club.quomodo.com/cdje45

Informations

Responsable : Eric VIGNELLES

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0684308071

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loiret 45)

Dernières actus du site internet :

Championnat régional jeunesChartres 2019Jour 2

Une deuxième journée un peu particulière à Chartres en ce jeudi, avec 2 rondes pour les grands, sauf les pupillettes qui n'avaient que la Rd 3 au programme, et 3 rondes pour les petits, qui finiront demain.
Au niveau des résultats, ce fut un peu plus laborieux que la veille, en particulier en raison de performances moins bonnes des petites catégories par rapport à la veille, en particulier dans la ronde 3.
Ce soir, seuls 2 jeunes font le plein de points et 2 n'ont toujours pas marqué. Quelques jeunes jouent en dessous de leur niveau réel et s'en trouvent fort contrits. D'autres, en revanche, confirment les espoirs placés en eux. Mais l'arrivée est encore loin avec encore 2 ou 3 parties à disputer avant de faire le décompte final.
Chez les petits, et certains grands, la fatigue se fait clairement sentir d'ores et déjà.


Nom
Prénom
Elo
Cat
Rd
1
Rd
2
Rd
3
Rd
4
Rd
5
Rd
6
Rd
7
Total

1
DAGNET
Orlane
1121
MinF
1
0
0
0



1

2
KOCAKLI
Selinay
1040
MinF
0
0
0
1



1

3
PERRIN-BEAU
Madie
1156
MinF
0
1
0
1



2

4
ALLORANT
Raphael
1449


Championnat régional jeunesChartres 2019Jour 1

Pour les jeunes disputant le championnat régional, à Chartres, c'est parti en ce mercredi 20 février 2019 !
Les deux premières rondes sur 7 furent disputées dès le début d'après-midi, à la cadence de 1h30+30s/coup pour les grandes catégories et 50mn+10s/coup pour les petites. Les résultats de la journée furent globalement satisfaisants pour les 33 jeunes du Loiret présents, mais des nuances sont à apporter :


Nom
Prénom
Elo
Cat
Rd
1
Rd
2
Rd
3
Rd
4
Rd
5
Rd
6
Rd
7
Total

1
DAGNET
Orlane
1121
MinF
1
0





1

2
KOCAKLI
Selinay
1040
MinF
0
0





0

3
PERRIN-BEAU
Madie
1156
MinF
0
1





1

4
ALLORANT
Raphael
1449
MinM
0
0





0

5
FONLUPT
Esteban
1372
MinM
0
0





0

6
RAJAP
Akif
1342
MinM
0
1





1

7
BALDUCCI
Oceane
1079
BenF
0
1





1

8
BAZIN
Oscar
1203
BenM
0
1





1

9
BERNARD
Mathis
1942
BenM
1
0,5





1,5

10
BERNARD
Louis
1743
BenM
1
1





2

11
EVENO
Nathan
1706
BenM
1
0,5





1,5

12
FIETTE
Alexandre
1307
BenM
1
0





1

13
GOIX
Antoine
1874
BenM
1
1





2

14
NORMAND
Maixent
1204
BenM
0
0





0

15
DUMOULIN
Salome
1265
PupF
1
1





2

16
LIGERON
Angelina
1036
PupF
0
1





1

17
CROUET
Esus
1120
PupM
0,5
1





1,5

18
DUPEUX
Calmin
1163
PupM
1
0,5





1,5

19
GONZALEZ
Jules
1140
PupM
0
0





0

20
LEVANNIER-GOUEL
Marius
1319
PupM
1
1





2

21
AWOTAR
Elizabeth
1009
PouF
0
0





0

22
FORESTIER BLONDEAU
Esther
1120
PouF
1
1





2

23
TURCU
Laura
1009
PouF
0
0





0

24
BAZIN
Hector
1004
PouM
1
1





2

25
CELLIER
Gabin
1140
PouM
0
1





1

26
MINOT
Nolan
1009
PouM
1
0





1

27
RAJAP
Asif
1013
PouM
0
1





1

28
TOPCU
Yasin
1030
PouM
0
0





0

29
COLES
Robin
1064
PpoM
1
1





2

30
COLES
Ruben
1082
PpoM
1
1





2

31
FORESTIER BLONDEAU
Maxence
1009
PpoM
1
0





1

32
FORESTIER BLONDEAU
Gatien
1009
PpoM
1
0





1

33
TURCU
David
1009
PpoM
1
1





2

17,5
18,5


Stage de préparation au championnat régional jeunes2 février 2019 à Amilly

C'est dans la salle de l'Echiquier du Gâtinais, à Amilly, que 19 jeunes qualifiés (sur 35 ) se sont retrouvés, sous la houlette de William Rubino et Stéphane Lemaitre, pour un stage d'une journée, en vue de préparer le futur championnat régional jeunes qui se tiendra à Chartres du 20 au 23 février.
De 10h00 à 17h00, avec une pause à 13h00 pour le pique-nique, nos jeunes, répartis en 3 groupes de niveau et d'âge, surent à la fois être appliqués et studieux mais aussi, espiègles et joyeux, afin de faire de cette journée une réussite tant sur le plan des échecs que de la bonne humeur.
La cohésion du groupe loirétain est déjà là, entretenue depuis quelque temps maintenant au sein du CDJE 45 et des clubs. Elle sera bien utile à Chartres...

Liste des participants :

Nom
Prénom
Elo
Fide
Club
Cat

1
BERNARD
Mathis
1942
F
Echiquiers Berry-Sologne
BenM

2
GOIX
Antoine
1874
F
Echiquier du Gâtinais
BenM

3
BERNARD
Louis
1743
F
Echiquiers Berry-Sologne
BenM

4
EVENO
Nathan
1706
F
Echiquier du Gâtinais
BenM

5
FONLUPT
Esteban
1372
F
Echiquier du Gâtinais

Championnat régional jeunes 2019 - Préparation

Le CDJE 45 a réservé cette année un gîte de 21 places à Poisvilliers (12km au nord de la salle de jeu).
L'objectif est de réunir joueurs, entraîneurs et encadrement afin de créer un esprit de groupe propice à la compétition. De plus, les jeunes non accompagnés par leurs parents seront pris en charge. Il s'agissait également de faire en sorte que l'hébergement ne soit pas un obstacle à la participation au championnat.

Les informations sur ce gîte seront disponibles très prochainement.
Merci de manifester très rapidement votre intérêt en contactant Eric Vignelles (06 84 30 80 71). Attention, les places sont limitées !
(Un gîte a également été réservé pour le championnat de France d'Hyères (83), selon le même esprit.)

Néanmoins, il n'y a aucun caractère d'obligation pour les qualifiés du Loiret à se faire héberger dans ce gîte. C'est pourquoi nous publions ci-dessous le message des organisateurs du club de Chartres :



"Bonsoir
Comme convenu je vous envoie des informations sur
l'organisation des...

Championnat du Loiret jeunes 2019 - Olivet

Olivet accueillait ce dimanche 13 janvier le championnat départemental jeunes, qualificatif pour le championnat régional qui se tiendra à Chartres (28) du 20 au 23 février 2019.
Habituellement fixé en novembre, ce changement de date fait qu'il n'y a pas eu de titre en 2018 (mais bien pour pour la saison 2017-18)

Sur les 67 jeunes inscrits, 58 se présentèrent physiquement pour y disputer l'un des 5 tournois par catégorie.
Les filles n'étant pas assez nombreuses, elles furent mêlées aux garçons mais disposèrent d'un classement particulier.

Le championnat en quelques chiffres :

Petite diminution de participants (58) par rapport à l'an passé (63)
10 filles, 48 garçons (12 et 51 en 2017)
7 Petits-poussins (aucune fille - 9 en 2017)
15 Poussins (dont 3 filles - 13 et 4 en 2017)
14 Pupilles (dont 2 filles - 16 et 2 en 2017)
16 Benjamins (dont 2 filles - 18 et 3 en 2017)
6 Minimes (dont 3 filles - 7 et 3 en 2017)
5 clubs représentés (6 en 2017) :
Echiquier du Gâtinais : 21 joueurs dont 3 filles (24 et 4 en...

Triste nouvelle

Triste nouvelleNous avons appris le décès accidentel de Joachim Borges sociétaire de l' USO Echecs. Nous adressons toutes nos sincères condoléances à la famille.

Ses obsèques auront lieu le vendredi 26 octobre 2018 à 10h30 à l'église St Jean Baptiste de St Jean de la Ruelle (centre ville)

Rencontre interdépartementaleEssonne-Loiret jeunes14/10/2018 à Gif-sur-Yvette

Le dimanche 14 octobre 2018 a eu lieu la première rencontre interdépartementale jeunes entre l'Essonne et le Loiret, à Gif-sur-Yvette.
Les jeunes de chaque département étaient répartis en 2 équipes de 14, respectant les catégories suivantes :
- 2 poussins ou poussines
- 4 pupilles ou pupillettes
- 4 benjamins ou benjamines
- 2 minimes ou minimettes
- 2 cadets ou cadettes

Comme pour les interclubs jeunes, l'ordre des échiquiers respectait l'âge des participants (les plus "vieux" devant les plus jeunes avec la possibilité de mettre un plus jeune devant selon la règle des 100 points).
Le Loiret s'appuyait sur le Pôle Elite Jeunes du CDJE 45, complété de jeunes talents du département, en raison de quelques absences.
L'Essonne ne possédant pas de structure du type Pôle Elite, les dirigeants tentèrent de disposer des meilleurs éléments possibles. Cependant, ils ne purent réunir de minimes, ce qui les obligea à décaler certains de leurs jeunes.
Au final, les deux équipes avaient fière allure tout de même....

Championnat du Loiret espoirs 2019

Le championnat du Loiret espoirs, réservés aux jeunes non qualifiés pour le championnat régional, aura lieu le dimanche 3 mars dans le canton de Lorris.

Festival de St Lô - Jour 8

Ce samedi, c'est la dernière ronde et le retour de nos jeunes dans le Loiret. Quoi qu'il arrive aujourd'hui, ils ont donné une très belle image du 45 en Normandie.
Voici les appariements de la ronde de 9h :

Ronde 9

Open
Coquereau

11
GOIX Theo
MinM
2091 F
1-0
MARTINET Nathan
CadM
1653 F

13
BURG Brent (NL)
SenM
2161 F
1-0
GOIX Antoine
BenM
1676 F

Open Jeunes
<2000

6
BENETEAUDESMOULIERES Elian
MinM
1495 F
0-1
BERNARD Mathis
BenM
1796 F

7
SCHIPPKE Manon
PupF
1732 F
1-0
BERNARD Louis
BenM
1747 F

8
EVENO Nathan
BenM
1628 F
1-0
PONTIS Stanislav (RU)
MinM
1699 F

36
DUMOULIN Salome
PupF
1141 F
1-0
LEFEBVRE Etienne
BenM
1331 F

42
LEVANNIER-GOUEL Marius
PouM
1438 F
1-0
COUSSEAU Lucien
BenM
1286 F

45
ALLIOT Mathieu
MinM
1403 F
1-0
BAZIN Oscar
PupM
1259 F

51
BURICAND Baptiste
BenM
1179 F
0-1
LANDRON Audrey
MinF
1358 F

Ronde 11

Open Petits
<1400 <12 ans

49
BAZIN Hector
PouM
1018 F
x-x
DAVID Anatole
PouM
1090 N

41
BAHEDJA Ahamadi
PouM
1009 E
0-1
CHERAMY Antoine
PouM
1088 F


COLES Robin
PpoM
1150 N






COLES Ruben
PpoM
1124 F






Cette dernière ronde a apporté 6 victoires pour 4 défaites et 1 nulle...

Festival de St Lô - Jour 7

Très belle journée ce vendredi avec 9,5 points marqués par nos jeunes. Seules 3 défaites sont venues ternir le bilan.
A noter :
Antoine G annule contre un +2000
Mathis, Louis et Nathan assurent
Salomé reprend le chemin de la victoire
Oscar confirme sa remontée
Audrey, Robin et Marius ne peuvent éviter la défaite
Antoine C et Hector gagnent à nouveau.
Ruben étonne toujours.


Ronde 8

Open
Coquereau

10
GOIX Antoine
BenM
1676 F
x-x
MARTINET Regis
SenM
2076 F

19
DAVID Irene
MinF
1579 F
0-1
GOIX Theo
MinM
2091 F

Open Jeunes
<2000

7
BERNARD Mathis
BenM
1796 F
1-0
DEBLOCK Kien
PouM
1531 F

8
BERNARD Louis
BenM
1747 F
1-0
DAUNAY Gabriel
BenM
1402 F

18
LEMIERE Charlotte
MinF
1396 F
0-1
EVENO Nathan
BenM
1628 F

30
VAN BORREN Matthijs (NL)
BenM
1303 F
1-0
LEVANNIER-GOUEL Marius
PouM
1438 F

40
MARECHAL Andrea
MinM
1217 F
1-0
LANDRON Audrey
MinF
1358 F

46
MEVEL-LELOU Matheo
BenM
1267 F
0-1
DUMOULIN Salome
PupF
1141 F

60
BAZIN Oscar
PupM
1259 F
1-0
CAYEUL-NEWBY Alizee
BenF
1070 N

Ronde 10

Open Petits
<1400 <12 ans

14
COLES Ruben
PpoM
1124 F
1-0
MAUGER Nathan
PouM
1045 F

16
HANSSON Pavel (S)


Festival de St Lô - Jour 6

Ce jeudi chacun ne disputa qu'une seule ronde, en début d'après-midi.
Avec 7 victoires et 3 nulles pour seulement 3 défaites, nous pouvons être satisfaits de la journée.
Chez les grands, les frères Goix sont efficaces et se repositionnent bien.
Chez les jeunes, contre-performance étonnante d'Audrey alors que Salomé n'avance plus depuis deux jours. Les benjamins Mathis et Louis continuent à engranger des points mais Nathan marque le pas.
Marius assure l'essentiel alors qu'Oscar décolle.
Chez les petits, Ruben et Robin confirment, Hector se rassure et Antoine fait un demi pas.


Ronde 7

Open
Coquereau

23
GOIX Theo
MinM
2091 F
1-0
JUCHAT Gael
CadM
1808 F

32
GOIX Antoine
BenM
1676 F
1-0
BALON Eric
SepM
1612 F

Open Jeunes
<2000

8
GEORGET Laureline
CadF
1638 F
x-x
BERNARD Mathis
BenM
1796 F

9
EVENO Nathan
BenM
1628 F
0-1
CWIEK Ryszard (POL)
BenM
1741 F

13
ROUSSEL Matthieu
PupM
1441 F
0-1
BERNARD Louis
BenM
1747 F

29
LEVANNIER-GOUEL Marius
PouM
1438 F
x-x
BROULT Jean
BenM
1159 F

34
DUMOULIN Salome
PupF
1141 F
0-1
VIARD Matteo
MinM
1361 F

35
LANDRON Audrey


Festival de St Lô - Jour 5

Voici les appariements d'aujourd'hui mercredi, 5ème jour du tournoi.
A noter des parties difficiles en perspective pour Antoine G et Salomé, mais sait-on jamais ? De même, on peut remarquer un duel du 45 avec Mathis contre Nathan.
Dans les autres parties, nos représentants sont favoris, si l'on s'en tient aux ELO. On verra cet après-midi ce qu'il en est...

Ronde 6

Open
Coquereau

24
MORAIS Thomas
PouM
1747 F
0-1
GOIX Theo
MinM
2091 F

45
CHARIL Noa
BenM
1771 F
0-1
GOIX Antoine
BenM
1676 F

Open Jeunes
<2000

6
BERNARD Mathis
BenM
1796 F
x-x
EVENO Nathan
BenM
1628 F

7
BERNARD Louis
BenM
1747 F
0-1
BENETEAUDESMOULIERES Mael
CadM
1553 F

18
LEFEBVRE Matthieu
MinM
1553 F
1-0
DUMOULIN Salome
PupF
1141 F

40
MARECHAL-DINELLI Jean-Baptiste
BenM
1289 F
0-1
LEVANNIER-GOUEL Marius
PouM
1438 F

45
LANDRON Audrey
MinF
1358 F
1-0
WIGGERS Yannick (NL)
BenM
1199 E

66
BAZIN Oscar
PupM
1259 F
0-1
DECOTTE Thomas
PupM
1060 F

Ronde 7

Open Petits
<1400 <12 ans

18
COLES Ruben
PpoM
1124 F
0-1
ANDRYJOWICZ Jules
PupM
1035 F

34
COLES Robin
PpoM
1150 N
x-x
FONTAINE Maxence
PouM
1025 F

49
ABLIN DE CLAVERIE...


Festival de St Lô - Jour 4

Ce mardi tous les jeunes avaient deux rondes à disputer.
Le matin, seulement 3 défaites à comptabiliser pour 6 victoire et 4 nulles. Ce fut donc une belle moisson !


Ronde 4

Open
Coquereau

27
MARSAULT Tanguy
MinM
1844 F
x-x
GOIX Theo
MinM
2091 F

36
DAVID Irene
MinF
1579 F
x-x
GOIX Antoine
BenM
1676 F

Open Jeunes
<2000

8
BERNARD Louis
BenM
1747 F
1-0
LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn
BenF
1243 F

11
LANDRON Audrey
MinF
1358 F
0-1
FAMEL Edouard
BenM
1835 F

12
BERNARD Mathis
BenM
1796 F
1-0
BAHLOUL Malik
JunM
1350 F

18
TOKPLO Victoria
BenF
1290 F
0-1
EVENO Nathan
BenM
1628 F

32
LEMARCHAND Victor
MinM
1433 F
x-x
DUMOULIN Salome
PupF
1141 F

51
ZOET Jelle (NL)
BenM
1199 E
0-1
LEVANNIER-GOUEL Marius
PouM
1438 F

69
BAZIN Oscar
PupM
1259 F
1-0
SEXE Ruby
JunF
1010 N

Ronde 5

Open Petits
<1400 <12 ans

13
COLES Robin
PpoM
1150 N
0-1
MAUGER Nathan
PouM
1045 F

24
BAZIN Hector
PouM
1018 F
0-1
MIGNOT Guilhem
PupM
1183 F

28
MIGNOT Elynn
PpoF
1310 N
x-x
CHERAMY Antoine
PouM
1088 F

33
COLES Ruben
PpoM
1124 F
1-0
WILLEMS Eve
PpoF
1080 N



L'après-midi, ce fut un peu moins bien avec 4 victoires pour 4 nulles et 5 défaites ...

Festival de St Lô - Jour 3

Ce lundi, les petits jouaient les rondes 3 et 4 alors que les jeunes et les grands se contentaient de la ronde 3.
9,5 points sur la ronde 3 plus 2 sur la ronde 4 des petits, ce fut une belle journée pour nos petits champions !
A noter les performances de Salomé, qui bat la championne de France poussine 2018, et d'Hector (2), qui a démarré vraiment son tournoi.
De même, ont réussi à annuler contre plus forts ELO Théo, Antoine C et Ruben.
Deux contre-performances tout de même pour Antoine C et Ruben.
Pour tous les autres, la logique des ELO fut respectée. A souligner le premier point de Marius qui ouvre ainsi son compteur.


Ronde 3


Open
Coquereau

19
GOIX Theo
MinM
2091 F
x-x
HELIOT Xabi
CadM
2177 F

46
GOIX Antoine
BenM
1676 F
1-0
BAILLY Yannick
SenM
1372 F


Open Jeunes
<2000

15
BENETEAUDESMOULIERES Elian
MinM
1495 F
0-1
BERNARD Louis
BenM
1747 F

21
RAJESH Aditi (CH)
BenM
1142 F
0-1
BERNARD Mathis
BenM
1796 F

23
SCHIPPKE Manon
PupF
1732 F
1-0
BAZIN Oscar
PupM
1259 F

27
DOETSCH-THALER Nicos (CH)
PupM
1254 F
0-1
EVENO Nathan
BenM
1628 F

49
DUMOULIN...


Festival de St Lô - Jour 2

Ce dimanche, 3 victoires seulement pour nos jeunes, contre 5 parties nulles et 5 défaites (5,5 points). Une journée difficile donc, avec quelques contre-performances nettes (Mathis, Marius) ou relatives (Théo, Louis, Ruben) mais également une performance relative (Antoine C), qui prouvent une nouvelle fois que les ELO ne sont pas infaillibles. A noter la partie de 5 heures disputée par Nathan !


Ronde 2


Open
Coquereau

21
MAHIEU Luc
BenM
1927 F
x-x
GOIX Theo
MinM
2091 F

36
MARSAULT Tanguy
MinM
1844 F
1-0
GOIX Antoine
BenM
1676 F


Open Jeunes
<2000

1
EVENO Nathan
BenM
1628 F
0-1
TALMACI Alexandru (ROM)
CadM
1991 F

5
BERNARD Mathis
BenM
1796 F
0-1
BENETEAUDESMOULIERES Mael
CadM
1553 F

7
BERNARD Louis
BenM
1747 F
x-x
SAGON Lancelot
CadM
1530 F

9
LACROIX Maxime
MinM
1262 F
1-0
LEVANNIER-GOUEL Marius
PouM
1438 F

35
BAZIN Oscar
PupM
1259 F
0-1
DEGREE Florentin
BenM
1435 F

46
LANDRON Audrey
MinF
1358 F
1-0
GOBIER Paul
MinM
1172 F

78
DUMOULIN Salome
PupF
1141 F
1-0
TILLARD Charles-Marie
BenM
1030 N


Open Petits
<1400 <12 ans

14
CHERAMY Antoine
PouM
1088 F
x-x
BENETEAUDESMOULIERES...


Festival de St Lô - Jour 1

La première ronde des 3 opens était proposée dès ce samedi, à 15h30. Et ce furent 8 victoires pour 5 défaites pour nos jeunes représentants. Un bon début. A noter que 3 matchs fratricides opposaient des jeunes du Loiret.
Aucune performance particulière à souligner mais pas non plus de contre-performance, la logique des ELO fut respectée.

Ronde 1

T
Blancs
Cat
ELO
Res.
Noirs
Cat
ELO


Open
Coquereau

10
GOIX Theo
MinM
2091 F
0-1
GAO Etienne
MinM
2249 F

44
GOIX Antoine
BenM
1676 F
1-0
KERBAOL Jacques
VetM
1401 F


Open Jeunes
<2000

6
LEVANNIER-GOUEL Marius
PouM
1438 F
0-1
BERNARD Mathis
BenM
1796 F

8
DEGREE Florentin
BenM
1435 F
0-1
BERNARD Louis
BenM
1747 F

23
EVENO Nathan
BenM
1628 F
1-0
LANDRON Audrey
MinF
1358 F

48
MOREL Jules
BenM
1269 F
1-0
DUMOULIN Salome
PupF
1141 F

53
MAUFROY Alexandre
BenM
1125 F
0-1
BAZIN Oscar
PupM
1259 F


Open Petits
<1400 <12 ans

28
COLES Robin
PpoM
1150 N
1-0
BAZIN Hector
PouM
1018 F

36
COLES Ruben
PpoM
1124 F
1-0
CHEVALLIER Romain
PouM
1010 N

71
STAN Luca-Alexandru (NL)
PpoM
1009 E
0-1
CHERAMY Antoine
PouM
1088 F



Demain dimanche, les rondes 2 des...

Festival de St Lô 2018 - Présentation

Sur les 17 jeunes du PEJ 45 de 2018, 13 participent au Festival International du jeu d'échecs de ST Lô, du 7 au 14 juillet ! Le déplacement organisé par le CDJE 45 a donc eu un certain succès, grâce à l'encadrement technique de William Rubino et à la participation de Denis Bernard pour encadrer tous ces jeunes.

Ce sont 3 tournois qui constituent ce Festival auquel participent plus de 400 joueurs de 19 pays :
- L'Open Coquereau, pour les adultes et les +2000 ELO - 9 rondes 1h30/40 coups+30min+30s.coup
- L'Open des jeunes, pour les -20 ans et -2000 ELO - 9 rondes 1h30/40 coups+30min+30s.coup
- L'Open des petits, pour les -12 ans et -1400 ELO - 11 rondes 50 min + 10s.coup

Nos jeunes représentants du Loiret sont les suivants :


Nom prénom
Cat
Club
Open
ELO

1
COLES Robin
PpoM
Echiquier du Gâtinais
Petits
1150 N

2
COLES Ruben
PpoM
Echiquier du Gâtinais
Petits
1124 F

3
LEVANNIER-GOUEL Marius
PouM
St Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde
Jeunes
1438 F

4
CHERAMY Antoine
PouM
Echiquiers Berry-Sologne
Petits
1088 F

5
BAZIN Hector
PouM


Résultats du Grand Prix 2018

Cette saison 2017-2018 a vu se dérouler 5 tournois scolaires dans le Loiret :

Tournoi scolaire d'Olivet, le 26 novembre 2017
Vainqueur tournoi Ecoles : Marius Levannier-Gouël
Vainqueur tournoi Collèges : Raphaël Allorant
Tournoi scolaire de Lorris , le 7 janvier 2018
Vainqueur tournoi Ecoles : Marius Levannier-Gouël
Vainqueur tournoi Collèges : Esteban Fonlupt
Tournoi scolaire de Chalette, le 24 février 2018
Vainqueur tournoi Ecoles "Grands" : Marius Levannier-Gouël
Vainqueur tournoi Ecoles "Petits" : Robin COLES
Vainqueur tournoi Collèges : Nathan Eveno
Tournoi scolaire de St Cyr en Val, le 20 mai 2018
Vainqueur tournoi Ecoles : Angélina Ligeron
Vainqueur tournoi Collèges : Raphaël Allorant
Tournoi scolaire d'Orléans, le 9 juin 2018
Vainqueur tournoi Ecoles : Marius Levannier-Gouël
Vainqueur tournoi Collèges : Akif Rajap

Au vu de ces résultats, le suspens n'existait quasiment pas pour ce qui concernait le vainqueur de la catégorie "Ecoles". En revanche, pour les collégiens, le suspens fut total, à tel...

Présentation du Grand Prix des Jeunes du 45

Le Grand Prix des Jeunes du 45 a été créé au cours de la saison 2017-2018.
C'est un prix qui regroupe les résultats de tous les opens jeunes du Loiret. Jusqu'en 2017-2018, il s'appuyait donc sur les tournois scolaires du département, seuls opens jeunes disponibles. A partir de la saison 2018-2019, certains tournois scolaires vont devenir des opens jeunes et serviront donc de base au GPJ45.

Le Grand Prix des Jeunes du 45 récompense la performance, l'assiduité et la régularité.

Les résultats individuels de chaque participant aux tournois jeunes sont cumulés et, à l'issue du dernier tournoi, le joueur ayant marqué le plus de points devient vainqueur du Grand Prix.

Les jeunes sont répartis, pour la saison 2017-2018, en 2 catégories, s'agissant de tournois scolaires : Ecoliers et collégiens. Il y a donc 1 vainqueur du Grand Prix dans chaque catégorie.
Pour les saisons suivantes, les catégories seront -10 ans et -20 ans.

En cas d'égalité sur le nombre final de points, le départage se fait sur le nombre...

Bilan Ligues et clubs

Bilan ligues

Sur les 19 ligues françaises, 16 étaient représentées et 14 classées (car au moins 10 représentants).
3 ligues se répartissent les 14 champions nationaux : Ile de France, Grand Est et Provence-Alpes-Côte d'Azur
9 ligues se répartissent les 14 vice-champions
7 ligues se répartissent les 14 troisièmes, dont la ligue CVL
11 ligues possèdent au moins 1 joueur sur le podium
La ligue CVL se classe 10ème, au même niveau que le 9ème (la Normandie) mais avec moins de licenciés (et donc de représentants).

Classement
des Ligues après la ronde 9

Pl
Ligue
Pts
Nbr
joueurs
Champions
Vice-champions
3èmes

1
IDF
78,5
230
6
2
4
12

2
EST
77,5
170
4
4
3
11

3
PAC
71,5
122
4
1
2
7

4
CRS
67,5
42

1
1
2

5
ARA
67
112

2

2

6
OCC
66,5
169

1
2
3

7
PDL
65,5
77



0

8
NAQ
61
106



0

9
NOR
60,5
62


1
1

10
CVL
60,5
45


1
1

11
BRE
59
51



0

12
BFC
58
55

1

1

13
HDF
58
62



0

14
REU
48
16



0

15
MAR

8

1

1

16
POL

3

1

1

17
GUA

0



0

18
GUY

0



0

19
NCA

0



0

1330
14
14
14
42



Bilan clubs

88 clubs sont classés, sur l'ensemble des clubs représentés : Ce sont ceux qui ont au moins 5 joueurs au championnat de France jeunes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z