Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Guidon Chalettois

Club / Association sportive
Cyclisme
32 Rue Claude Debussy
45120 CHALETTE SUR LOING
www.guidonchalettois.fr

Informations

Responsable : Patrick FOUCHER

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 02.38.85.79.24

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loiret 45)

Dernières actus du site internet :

27ème TRANSGATINAISE

27ème TRANSGATINAISEDimanche 14 Octobre 2018
27ème TRANSGATINAISE VTT et MARCHE

SAINT GERMAIN DE L'HERM

SAINT GERMAIN DE L'HERM
SAINT GERMAIN L’HERM
Victoire de Pierrick BAILLEUX
Pierrick prend la bonne échappée au bout de 45 km. Il attaque à 15 km de l’arrivée et fini en solitaire
Bravo à lui.

GRAND PRIX DE GIEN

GRAND PRIX DE GIEN
GIEN dimanche 26 Aout

Victoire de Thibaud DESSIMIROFF devant Camille Batista, 6ème Pierre RONXIN

GRAND PRIX DE CHALETTE

GRAND PRIX DE CHALETTE

CHALETTE LUNDI 20 Aout

Victoire de Nicolas TOULOUSE, 3ème Pierre RONXIN, 4ème Camille BATISTA

GRAND PRIX D'ARTENAY

GRAND PRIX D'ARTENAY

ARTENAY jeudi 16 Aout

Victoire de Camille BATISTA

SIGNAL D'ECOUVES

SIGNAL D'ECOUVESSIGNAL D'ECOUVES dimanche 22 juiillet
Fédérale juniors
Equipe : Ronxin,Jacquemin, Foucher, Rodriguez, Bailleux et Plaisant

Sur un circuit difficile l'équipe va parfaitement maitriser l'épreuve.
Anthony RODRIGUEZ est présent dans l' échappée de 14. Le peloton est réduit à une vingtaine d'unité avec Colin JACQUEMIN et Lucas PLAISANT.
Sur le circuit final Ils ne sont plus que 5 devant toujours avec Anthony, Lucas sort en contre seul il rentre sur les 5 a 15 km de l'arrivée, malheuresement Anthony lache prise.
Au sprint à 5 Lucas règle ses compagnons d'échappés, Colin prend une belle 9ème place en ayant controler le peloton.

CLASSQIQUE DES ALPES

CLASSIQUE DES ALPES samedi 3 juin

Sélectionnés en équipe régionalle Colin JACQUEMIN, Pierrick BAILLEUX, Johan VALOY

Pierick BAILLEUX fera partie de la 1ère échappée durant 60 km il se fera reprendre dans les premières difficultés, il paiera ses efforts par la suite.
Colin JACQUEMIN va prendre une tres belle 10ème place et Johan VALOY dans le peloton.

FOUCHER CHAMPION

FOUCHER CHAMPIONCHAMPIONNAT REGIONAL PASS D3
MONTOIRE SUR LE LOIRE samedi 2 juin
En pass D3 Christophe FOUCHER l'emporte en finissant dans une échappée de 5.

BENOIST DOUBLE LA MISE

BENOIST DOUBLE LA MISEMUR DE SOLOGNE et PRUNAY

Vainqueur samedi 9 juin à Mur de sologne
Vainqueur dimanche 10 juin à Prunay le Gillon, 7eme Aymerick Ronceray, 9eme Colin Besnard. Prix d’équipe GUIDON CHALETTOIS.

championnat regional

championnat regional

CHAMPIONNAT REGION CENTRE SENIORS MONTOIRE SUR LE LOIR dimanche 3 juin


Vainqueur du titre de champion depuis 2013, les hommes du GUIDON CHALETTOIS vont échouer de peu.
Apres une bonne course Tom LEGALL, Pierre RONXIN, Camille BATISTA et Thibaud DESSIMIROFF auront été les plus en vue tout au long des 144 km.
Une petite vingtaine de coureurs vont se jouer la victoire au sprint, une chute dans le dernier virage pour agrémenter le sprint. Eliott PERAGIN termine 2ème et Camille BATISTA 3ème.
Eliott PERRAGIN remporte le titre des 2ème cat et des espoirs.

coupe du centre

coupe du centreManche de la COUPE DU CENTRE et finale du mini TOUR DU LOIRET
MALESHERBES samedi 26 mai

Sur un circuit difficile Mathias GAUCHER se retrouve échappée en compagnie d'un autre coureur du Loiret. Mathias laissera la victoire à son équipier d'un jour

Thibaud BRIDRON remporte le mini TOUR DU LOIRET
Mathias GAUCHER est leader de la coupe du centre

REGIONAL MINIMES

REGIONAL MINIMESCHAMPIONNAT REGIONAL MINIMES GARCONS
Dimanche 20 mai
Seul représentant pour le club Aurélien BENOIST.
Apres avoir tenté d'attaquer dans la 2ème montée c'est au sprint que va se jouer la course. Aurélien vire en 3ème position mais déchausse à la relance, il ne pourra prendre que la 4ème place, la victoire était a sa portée, ce n'est que partie remise.
Bravo Aurélien
Crédits photos Clara FOUCHER
https://​www.​facebook.​com/​pg/​Clara_​Fchr-​PhotoVélo-878699678944729/pho­tos/?tab=album&album_id=1032271003587595

EMMA CHAMPIONNE REGIONALE

EMMA CHAMPIONNE REGIONALE

CHAMPIONNAT REGIONAL MINIMES-CADETTES
Dimanche 20 mai
Honneur au dames pour cette journée réservée au jeunes de minimes à juniors.
Emma GAUCHER devient championne de la région centre minimes dans une arrivée au sprint en côte. Elle termine 4ème au scratch avec les cadettes, très belle performance pour Emma. Bravo à elle.
Crédits photos Clara FOUCHER
https://​www.​facebook.​com/​pg/​Clara_​Fchr-​PhotoVélo-878699678944729/pho­tos/?tab=album&album_id=1032271003587595

BRIDRON 3ème

BRIDRON 3ème CHAMPIONNAT REGIONAL CADETS
Dimanche 20 mai
VILLEQUIERS
Equipe : Théo DHERVILLEZ, Ilhan YORAN, Théo JACQUEMIN, Mathias GAUCHER, Thibaud BRIDRON et Pierre GONOT
Théo Dhervillez, Mathias GAUCHER et Thibaud BRIDRON sont très actif dans la première partie de course mais sans réussir à faire la différence. C'est un nouveau sprint qui se profile Thibaud BRIDRON vire en 2ème position, le coureur devant lui chute, Thibaud lance donc son sprint de loin, il termine 3ème, Théo Dhervillez et Mathias GAUCHER dans les 15 premiers, Théo JACQUEMIN dans les 20, deuxième peloton pour Pierre et Ilhan
Classement complet à venir
Crédits photos Clara FOUCHER
https://​www.​facebook.​com/​pg/​Clara_​Fchr-​PhotoVélo-878699678944729/pho­tos/?tab=album&album_id=1032280386919990

DOMINATION DES JUNIORS

DOMINATION DES JUNIORSCHAMPIONNAT REGIONAL JUNIORS
Dimanche 20 mai
VILLEQUIERS (18)

CHAMPIONNAT REGIONAL JUNIORS
Equipe : Johan VALOY, Pierrick BAILLEUX, Baptiste FOUCHER, Lucas PLAISANT, Anthony RODRIGUEZ, Alexis RONXIN et Edwin DURAND
Dernière course de la journée, une course qui s'annonce longue et difficile.
Dés le départ la course est débridée et on retrouve 9 coureurs devant au km 20 avec Johan VALOY, Baptiste FOUCHER et Lucas PLAISANT, l'écart monte à 2mn30.
Un contre de 9 coureurs se forment avec Pierrick BAILLEUX et Anthony RODRIGUEZ ils vont réussir à faire la jonction à 60 km de l'arrivée.
On retrouve 16 coureurs devant dont 5 Chalettois.
Le collectif CHALETTOIS va faire la différence dans les derniers km, ils ne sont plus que 9 devant avec Lucas, Baptiste et Johan.
Lucas PLAISANT va réussir a s'isoler devant avec Johan VALOY, Baptiste contrôle le reste de l'échappée.
Les 2 arrivent ensemble et franchissent la ligne côte à côte en dansant sur leur vélo.
Bravo à toute l'équipe, COLLECTIF GAGNANT.
1er...

COUPE DE FRANCE DN2

COUPE DE FRANCE DN2BOUCLES DU PRINTEMPS samedi et dimanche 12 et 13 mai

Equipe

COUPE DE FRANCE DN2
2ème manche
BOUCLES DU PRINTEMPS
Equipe Marcin KARBOWI, Tom LEGALL, Pierre RONXIN, Camille BATISTA, Nicolas TOULOUSE, Robin BOUCHER
2étapes
1ère étape 160 km sous la pluie du km 0 à l'arrivée. Camille BATISTA se glisse dans l'échappée de 17 coureurs qui arrivent avec 23 s d'avance il termine 7ème.
2ème étape du vent, et un circuit difficile pour finir.
49 coureurs à l'arrivée
Nicolas TOULOUSE prend une belle 6ème place, Camille BATISTA 19ème
Au classement général Nicolas TOULOUSE 10ème, Camille BATISTA 16ème, Pierre RONXIN 46ème
Au classement de LA COUPE DE FRANCE DN2
Le GUIDON CHALETTOIS remonte à la 8ème place sur 22 équipe

GRAND PRIX DE FERICY

GRAND PRIX DE FERICYGRAND PRIX DE FERICY mercredi 25 avril

Lors de la 6ème édition du Grand Prix de Fericy, les coureurs ont eu une première partie de course difficile avec la pluie.
Au bout de 60 kilomètres 2 coureurs partent pour 40 kilomètres en duo, dont Marcin KARBOWY.
Dans les 15 derniers kilomètres ils se font reprendre par un groupe de 18 coureurs, dans lequel étaient présents Pierre RONXIN, Camille BATISTA et Tom LEGALL.

A l'arrivée Pierre prend la 5ème place, Camille la 6ème place, Marcin la 16ème place, Tom la 17ème place, Niko DIAZ la 28ème place.

BOUCLES DU PAYS DE TRONCAIS

BOUCLES DU PAYS DE TRONCAISBOUCLES DE LA FORET DE TRONCAIS samedi 21 avril

Grosse chaleur sur la course, les organismes ont souffert des premières chaleurs.
Marcin KARBOWI 11ème.

PESSELIERES

PESSELIERESPESSELIERES dimanche 22 avril

5 tours d'un circuit de 5km400
Malgré de nombreuses attaques c'est au sprint que se joue la victoire
Aurélien BENOIST prend la 2ème place

SEMOY

SEMOYSEMOY 3.J dimanche 22 avril

60 partants

Course sur un circuit urbain très sinueux
4 Chalettois dans l'échappée Niko DIAZ, Pierrick BAILLEUX, Baptiste FOUCHER et Valentin BEYER

A l'arrivée dans un sprint à 4 Pierrick BAILLEUX chute et Niko DIAZ est battu d'une roue
2ème Niko DIAZ, 4ème Pierrick BAILLEUX, 5ème Valentin BEYER, 11ème Baptiste FOUCHER, 13ème Johan VALOY, 17ème Alexis RONXIN

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z