Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Association Sportive Pétanque du Rooy

Club / Association sportive
Pétanque et Jeu Provençal

47300 VILLENEUVE SUR LOT
club.quomodo.com/petanquedurooy

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0553491539

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Lot-et-Garonne 47)

Dernières actus du site internet :

COUPE DE FRANCE : 16èmes de Finale

COUPE DE FRANCE : 16èmes de Finale
La pétanque du Rooy joue le 22 février à Bassens dans une poule composée de Metz, St Alban et St Florent !!! Allez les gars !!!

Equipe Cazenave Jean Michel : 2nde catégorie

Equipe Cazenave Jean Michel : 2nde catégorie

Coach : Jean Michel CAZENAVE
Joueurs : Cornelia Beenders, Mathias Beenders, Patrick Amblard, Michel Harasymsuck, José Delrue, Monique Delrue, Jean Pierre Pottin, Jean Delourtet, Maité Cazenave, Nathalie Casagrande, Arlette Marcenat, André Couderc, Jean Ferrari, Robert Marcenat. ...

COUPE DE FRANCE DES CLUBS

COUPE DE FRANCE DES CLUBS
2013/2014
1er Tour de Zone 1

Le Rooy Villeneuve / Saint vincent de Paul
...

CALENDRIER DES CONCOURS PROGRAMMES SUR 2013 / 2014

CALENDRIER DES CONCOURS PROGRAMMES SUR 2013 / 2014

Dates Associations B PA-PR-VET Dot. DE T-D NH 1-2-3-C
ANC-MIX €uros RE TàT H Parties

jeu 14/02/13 Qualif.Triplettes
Aquitaine Vétérans B VET - Q3 T H 1C
jeu 14/02/13 Laroque soutien 15h B TC 150 DE T NH 3C
sam 16/02/13 Esplanade de
Marmande Top 16 B TC 150 Q4 T H 3C
sam 16/02/13 Esplanade de
Marmande Top 8 B TC 150 Q2 T H 3C
dim 17/02/13 Qualif.Triplettes
Aquitaine Féminines B TC - Q3 T H 1C
dim 17/02/13 Qualif.Triplettes
Aquitaine Jeunes B JCMB - - T - -
dim 17/02/13 Castelmoron soutien B MIXT-TC 150 DE D NH 3C
sam 23/02/13 Concours Qualif.
Triplet. H TOP16(2) Pays Albret B TC 150 Q4 T H 3C
sam 23/02/13 Concours Qualif.
Triplet. F TOP 8 Pays d'Albret B TC 150 Q2 T H 3C
dim 24/02/13 Finales
Conso.Coupe France (A & B) B - - - - - -
sam 02/03/13 Serignac PRO 150 DE T NH 3C
sam 02/03/13 Saint Pardoux Isaac TC 300 DE T NH 3C
sam 02/03/13 Qualif.Aquitaine
Tripl.Mixtes 14h30 B MIXT-TC - Q T H 1C
dim 03/03/13 Qualif.Aquitaine
Tripl.Mixtes 8h30 B MIXT-TC - Q3 T H 1C
di ... Ste Livrade soutien B MIXT-TC 150 NH T NH 3C
...

Les 26 et 27 janvier se sont affrontées 171 équipes en doublettes mxtes...

       Les 26 et 27 janvier se sont affrontées 171 équipes en doublettes mxtes... Les 26 et 27 janvier se sont affrontées 171 équipes en doublettes mixtes pour le championnat du Lot et Garonne.
Vivianne CLAVERIE et Fabrice CALIMOUTOU
sont sacrés champions. Ils sont
qualifiés pour le Championnat de France les 13 et 14 juillet à Trignac (44)!!!
Ils ont battu une belle équipe de Marmande composée de Andrée LE TUTOUR et Laurent LANGELUS en finale (13-11)!!! ...

Rois et félicitations pour les pétanqueurs du Rooy

Rois et félicitations pour les pétanqueurs du RooyRois et félicitations pour les pétanqueurs du Rooy
Dix ans que la Pétanque du Rooy existe, dix ans que ses membres font
des carreaux sur tous les terrains, et dix qu'ils se retrouvent tous en
début d'année pour la traditionnelle galette des Rois. «Nous avons de
nombreux projets pour cette année», explique galette en main, Bernard
Genoud, président de l'association, «et cette année, avec nos titres
récemment acquis, nous sommes bien partis pour faire de grandes et
belles choses».
La Dépêche du Midi

CALENDRIER DES CHAMPIONNATS de FRANCE 2013 & DELEGUES DU COMITE

CALENDRIER DES CHAMPIONNATS de FRANCE 2013 & DELEGUES DU COMITE


Championnats
Dates
Lieu
Nbre Equipes
Délégués

Triplettes Provençal
du 7 au 9 juin
VAUVERT (30)

Doublettes Féminines
15-16 juin
CAEN (14)
1
Jacqueline PREVOT

Tête à Tête Seniors
15-16 juin
CAEN (14)
1
Jacqueline PREVOT

Doublette Seniors
22-23 juin
SASSENAGE (38)
1
Martine LAJUGIE

Triplettes Seniors
29-30 juin
BEZIERS (34)
2
Jean Claude VIGNEAU

Triplettes Promotion qualifiée(s) par la Ligue d'Aquitaine
29-30 juin
BEZIERS (34)
Bernard BOUE

Doublettes Mixte
13-14 juillet
TRIGNAC (44)
1
Robert MARENGO

Triplettes Jeunes qualifiées par la Ligue d'Aquitaine (Juniors-Cadets-Minimes) 24-25 aoüt
NEVERS (58)
B.BOUE-B.DUBOIS-P.DESCAMPS + Educateurs
Doublettes Provençal
6 au 8 septembre
BEAUCAIRE (30)
1
Gérard REY

Triplettes Féminines
7-8 septembre
BEAUCAIRE (30)
1
Charles PASTOURELY

Triplettes Vétérans
14-15 septembre
CASTELNAUDARY (11)
1
Henry TREMON

Suppléants
Pierre CASTREZATTI - Serge MIROUZE - Guy SARTOR


CALENDRIER DES CHAMPIONNATS de la LIGUE D'AQUITAINE 2013 & DELEGUES

...

...

FINALES DEPARTEMENTALES 2013


FINALES DEPARTEMENTALES 2013


Formations-Catégories Nb Equipes
Dates
Lieux
Engagements

Doublettes Provençal ( Aq) 1
5-6 janv
Boulodrome
Sur place samedi à 9h

Doublettes Provençal(Fr) 1

Tête à Tête France
1
19-20 janv
Boulodrome
A l'avance par le club Début à 14h30
Doublettes Mixtes France 1
26-27 janv
Boulodrome
A l'avance par le club Début à 14h30
Doublettes Seniors France 1
11-12 mai Marmande
A l'avance par le club Début à 14h30
Doublettes Féminines France 1
12-mai
Marmande
A l'avance par le club Début à 9h
Triplettes Seniors France 2
18-19 mai
Le Temple/Lot Samedi à 14h30Réservé aux 16 équipes qualifiées
Triplettes Féminines France 1
19-mai
Le Temple/Lot Dimanche à 9hRéservé aux 8 équipes qualifiées
Triplettes Vétérans France 1
06-juin
Seyches
Sur place jusqu'à 9h
Triplettes Interligues Jeunes Champions et Vices Champions du 47 en Cadets et Minimes


Championnats Départementaux

Tête à Tête Féminines 12/01/14
Boulodrome
A l'avance par le club Début à 9h

Finales Départementales 2014

Doublettes Provençal ( Aq) 1
4-5 janv Bou ... A l'avance par le clubdébut le samedi à 9h
...

ELIMINATOIRES CHAMPIONNATS D'AQUITAINE 2013


ELIMINATOIRES CHAMPIONNATS D'AQUITAINE 2013

Secteurs
AGEN
MARMANDE
NERAC
VILLENEUVE

Championnats qui se dérouleront au Boulodrome de Ste Livrade les 20-21 avril 2013

Qualification Triplettes Féminines

Triplettes à qualifier
3

Dates
Dim 17 février

Lieu
Boulodrome

Limite Engagements
Avance / Club
Qualifications Triplettes Séniors Masculins

Triplettes à qualifier
2
2
1
2

Dates
10 mars
10 mars
10 mars
10 mars

Lieu
Amicale Laïque
St Pierre Tonneins
Montesquieu
Cancon

Limite Engagements
9h
9h
9h
9h

Qualifications Triplettes Promotion

ouvertesaux Masculins, aux Féminines et aux Juniors Promotion

Triplettes à qualifier 8
8
5
11

Dates 23 mars
23 mars
23 mars
23 mars

Lieu Sérignac
Tonneins Gare
P.P.Nérac
Casseneuil

Limite Engagements 14h30
14h30
14h30
14h30

Finale

Triplettes à qualifier 7

Dates 24 mars

Lieu Boulodrome à 8h30

Championnats qui se dérouleront àBassens (33)les 4-5 mai 2013
Qualification Triplettes Vétérans

Triplettes à qualifier 3

Dates Jeudi 14 février

Lieu Boulodrome

Limite Engagements Avance / Club

Qualifications Triplettes Mixtes

Triplettes à ... 3

Dates 2-3 mars

Lieu Boulodrome

Limite Engagements Avance / Club

Qualifications Doublettes Féminines

Doublettes à qualifier 3

Dates 10 mars

Lieu Cancon

Limite Engagements 9h

Qualifications Doublettes Séniors Masculins

Doublettes à qualifier 2
2
1
2

Dates 17 mars
17 mars
17 mars
17 mars

Lieu Pont de la Garde
Aiguillon
Francescas
Monflanquin

Limite Engagements 9h
9h
9h
9h

Qualifications Tête à Tête Séniors

Joueurs à qualifier 2
2
1
2

Dates 7 avril
7 avril
7 avril
7 avril

Lieu Le Passage
Marmande
Mézin
Granges

Limite Engagements 9h
9h
9h
9h

Qualifications Doublettes Mixtes

Doublettes à qualifier 3

Dates 13-14 avril

Lieu Boulodrome 14h30

Limite Engagements Avance / Club
...

La Pétanque du Rooy est à l'honneur.

La Pétanque du Rooy est à l'honneur.La Pétanque du Rooy est à l'honneur.

En championnat du Lot et Garonne de Jeu Provençal deux équipes du club se sont hissées en finale!!!

Victoire 13-12 de la doublette composée de Didier CAMBON et Fabrice DA CRUZ (1/2 contre LUZIER-LECULIER) face à Tony REYES et Augustin THACH (1/2 contre CHARPENTIER-JUANO)!!!!

Nous avons ainsi une equipe qualifiée pour l'Aquitaine les 4-5 mai à Bassens (Gironde) et une pour le France du 6 au 8 septembre à Beaucaire (Gard) !!!!!
Félicitation à nos deux équipes!!! ...

Nous étions nombreux en cette Assemblée Générale du 7 décembre 012...


Nous étions nombreux en cette Assemblée Générale du 7 décembre 2012 qui a vu élire trois nouveaux membres dans notre bureau :Jean yves MARCHAND, Antoine SANCHEZ et Alain LAYNAT. ...

La belle équipe au complet !!!


La belle équipe au complet !!!

Record joueur extèrieur : 42 points Quentin Lefebvre ...


Record joueur extèrieur : 42 points Quentin Lefebvre ...

Record actuel : 46 points Tintin ...


Record actuel : 46 points Tintin ...

Depuis le mois de Mai 2012 est organisé sur le site de la Pétanque du Rooyun...

Depuis le mois de Mai 2012 est organisé sur le site de la Pétanque du Rooyun...Depuis le mois de Mai 2012 est organisé sur le site de la Pétanque du Rooy un Championnat de Tir de Précision par Jean NEZEREAU tout les mercredi après-midi qui oppose des joueurs de notre club ou d'ailleurs. Voici le réglement :

1 - Terrain de jeu- Le terrain de jeu utilisé est celui prévu par le R.P.J. (art.5 et figures 1-5). Il y a un cercle de 1 mètre de diamètre où sont situés les objets, et 4 cercles de 50 cm. environ pour la position du tireur, à 6 mètres, 7 mètres, 8 mètres et 9 mètres du bord du cercle de 1 mètre où se trouvent les cibles et les obstacles.
Pour les confrontations à 2 tireurs, soit depuis les ¼ de finales, les terrains seront préparés dans le sens de la largeur des jeux de compétition de la manifestation.
2 - Cibles et obstacles - Ils sont placés comme indiqué sur le schéma figures 1-5, à l'intérieur d'un cercle de 1 mètre de diamètre croché sur le terrain avec des clous ou sardines ou marqué. Les objets sont séparés , dans le cas où il y en aurait au ...
Les ...
3 - Matériel utilisé:
a) boules cibles, figures 1, 2, 3 et 4. Elles ont toutes un diamètre identique de 74 mm., un poids de 700 grammes et elles sont lisses. Elles sont de couleur claire.
b) but cible, figure 5. Il a un diamètre identique à celui de la figure 2. Il est de couleur claire.
c) boules obstacles, figures 3 et 4. Elles sont identiques au point a) ci-dessus. Elle sont de couleur foncée.
d) but obstacle, figure 2. Il a un diamètre identique à celui de la figure 5. Il est de couleur foncée.
e) 4 cercles de 1 mètre de diamètre avec crochets ou clous.
f) 16 cercles d'environ 50 cm. de diamètre avec crochets ou clous.
c) des clous, des bouchons de bouteilles pour marquer le centre du cercle ou se trouvent les cibles et obstacles.
Le diamètre des objets peut varier ainsi que le poids. Par contre ils seront identiques pour la compétition.
4 - Validité du Tir - Le tir est valable lorsque l'impact du tir se situe à l'intérieur du cercle où se trouvent les cibles et obstacles.
Marque 1 point - Le tir est valable lorsque la boule cible est touchée régulièrement sans quitter le cercle.
- Pour les figures 2 et 4 si l'objet obstacle est touché au retour de la boule de tir, quelles que soient les positions de la boule cible, du but ou boule obstacles ainsi que la boule de tir.
- Pour la figure 3 si l'impact du tir est la boule cible et qu'une ou les 2 boules noires sont touchées.
- Pour la figure 5 si le but cible est touché uniquement par la boule de tir mais qu'il reste à
sa place initiale.
Marque 3 points - Le tir est valable lorsque l'objet touché régulièrement quitte définitivement le cercle. Ceci pour les figures 1, 2, 3 et 4. Pour les figures 2,3 et 4, les boules ou but obstacles ne doivent pas bouger.
- Le tir est valable figure 5 si le but cible est touché régulièrement et ne quitte pas le cercle où il était situé.
Marque 5 points - Le tir est valable si la boule de tir ne quitte pas l'emplacement du cercle où sont situés les cibles et obstacles (carreau) figures 1, 2, 3 et 4. Pour les figures 2, 3 et 4 les boules ou but obstacles ne doivent pas bouger.
- Le tir est valable figure 5 si le but cible quitte le cercle où il était situé après avoir été régulièrement touché.
Marque maximum d'une série 100 points.
Le record du monde actuel est de 67 points détenu par Christophe SEVILLA. ...

Equipe Bernard GENOUX : 1ère Catégorie

Equipe Bernard GENOUX : 1ère Catégorie
Composition :
Coach : Bernard GENOUX
Joueurs : Augustin THACH, José MORENO, Tony REYES, Fabrice DA CRUZ, Didier CAMBON,Eric CHAMBERT, Fabrice CALIMOUTOU


CLASSEMENT : 1 er DU GROUPE ...
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z