Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web COMITE DE MAINE-ET-LOIRE DE TENNIS DE TABLE

Comité Départemental
Tennis de Table
7 RUE PIERRE DE COUBERTIN
49130 LES PONTS DE CE
www.anjouping.org

Informations

Responsable : Monsieur le Président

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 02 41 79 49 83

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Maine-et-Loire 49)

Dernières actus du site internet :

LONGUÉ AC (49)

Nous recherchons au club de LONGUE AC
un joueur non muté, d’un classement supérieur à 900 points.
contact :
Bruno MONTANARO - b.montanaro@orange.fr
26/11/2018

tour 416-17janvier 2019

CONVOCATION ÉCHELON DÉPARTEMENTAL (version du ) ne tient pas compte des repêchages
LISTE OFFICIELLE DES PARTICIPANTS au
LES AMENDES

CONVOCATION ÉCHELON RÉGIONALE ET NATIONALE

LES RÉSULTATS

Départemental
Nationale1, Nationale 2, Régional

tour 326-27 janvier 2019

CONVOCATION ÉCHELON DÉPARTEMENTAL (version du ) ne tient pas compte des repêchages
LISTE OFFICIELLE DES PARTICIPANTS au
LES AMENDES

CONVOCATION ÉCHELON RÉGIONALE ET NATIONALE

LES RÉSULTATS

Départemental
Nationale1, Nationale 2, Régional

tour 28-9 DÉCEMBRE 2018

CONVOCATION ÉCHELON DÉPARTEMENTAL (version du 15/11/18) ne tient pas compte des repêchages
LISTE OFFICIELLE DES PARTICIPANTS au 04/12/18
LES AMENDES

CONVOCATION ÉCHELON RÉGIONALE ET NATIONALE

LES RÉSULTATS

Départemental
Nationale1, Nationale 2, Régional

VERNANTES (49)

Recherche jeune pour mission service civique dévelloppement de l'activité, nouveaux public, partenariat et communication poste pour septembre pour 8 mois
contact :
Patrice NEAU - patrice.neau49@orange.fr
05/07/2018

championnat de france handisport

championnat de france handisportles championnats de France handisport Open se éroule tout le WE à la salle Jean Bouin à Angers
L'occasion unique de voir l'elite tricolore medaillée aux JO et d'encourager les 6 angevins qualifiés ( dont 4 vaillantais)
Cette manifestation est organisée par la Vaillante Angers.

PHASE 2 - CHAMPIONNAT SENIORS TITRES

RÈGLEMENT DES TITRES

LE TABLEAU DES RÉSULTATS (mise à jour )
PR - D1 - D2 - D3 - D4


Dimanche 19 mai 2019 - 1/8e et 1/4 de finales D2-D3-D4
à ST MACAIRE EN MAUGES
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Dimanche 26 mai 2019 2018 - 1/2 finales et finales
à CHOLET (organisé par Cholet TT)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
PR - Finale - convocation
D1 - 1/2 finales et finale - convocation
D2 - 1/4 finales - convocation
D2 - 1/2 finales et finale - convocation
D3 - 1/8e et 1/4 finales - convocation
D3 - 1/2 finales et finale - convocation
D4 - 1/8e et 1/4 finales - convocation
D4 - 1/2 finales et finale - convocation

~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Résultats 1/8e et 1/4 finales
Résultats 1/2 et finales
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
CHAMPIONS PHASE 2
PR :
D1 :
D2 :
D3 :
D4 :

Maison des sports

Maison des sportsComité de
Maine et Loire
Maison des sports
7 rue Pierre de Coubertin
B.P. 43527
49136 LES PONTS DE CE CEDEX
Contact secretariat
CONTACT CTD

Liens utiles

Maison des sports

Maison des sportsComité de
Maine et Loire
Maison des sports
7 rue Pierre de Coubertin
B.P. 43527
49136 LES PONTS DE CE CEDEX
Contact secretariat
CONTACT CTD

Liens utiles...

COUPES D'EUROPE - PRO A - CHAMPIONNAT NATIONAL

CL (T6) : Wells/La Romagne 3/2 - Roskilde/Les Loups d'Angers 1/3
La Romagne éliminée - Les Loups d'Angers qualifiés pour les 1/4 de finale

Pro A (J1) : La Romagne/Villeneuve 0/3 - Les Loups d'Angers/St-Denis 3/0
Pro A (J2) : Istres/La Romagne 0/3 - Villeneuve/Les Loups d'Angers 1/3
Pro A (J3) : La Romagne/Hennebont 1/3 - Les Loups d'Angers/Istres 3/0
Pro A (J4) : Rouen/La Romagne 3/2 - Hennebont/Les Loups d'Angers 3/0
Pro A (J5) : La Romagne/Pontoise-Cergy 3/1 - Les Loups d'Angers/Rouen 1/3
Pro A (J6) : Chartres/La Romagne 1/3 - Pontoise-Cergy/Les Loups d'Angers 3/2
Pro A (J7 11 déc.) : La Romagne/Jura Morez - Les Loups d'Angers/Chartres

Championnat national - poules 2018/2019 - phase 1
N1 messieurs : La Romagne 2
N2 messieurs : Angers Vaillante 2
N3 messieurs : La Romagne 3 et Angers Vaillante 3
N3 dames : Mûrs-Erigné 1

LES FINALES


vendredi 10 mai 2019 - 1/8ème de finales - dans les clubs
Vendredi 24 mai 2019 - 1/4 de finales - dans les clubs
Vendredi - 1/2 finales et les finales à
LE TABLEAU DES FINALES : C1 - C2 - C3 - C4(mise à jour : Convocation 1/8ème de finales Coupe 2 et 3
Les résultats 1/8ème de finales
Convocation 1/4 de finales Coupe 1 et 4
Convocation 1/4 de finales Coupe 2 et 3
Les résultats 1/4 de finales
Convocation 1/2 finales et finales
Les résultats 1/2 finales et finales

RAPPEL REGLE DE BRULAGE 2EME JOURNEE

Voici un rappel concernant les brulages pour la seconde journée :
Dans le cas d'une formule de championnat par équipes à trois ou quatre joueurs, lors de la 2e journée de la phase, une équipe ne peut pas comporter plus d'un joueur ayant disputé la 1ère journée de la phase dans une équipe de numéro inférieur.
Dans le cas d'une formule de championnat par équipes à cinq ou six joueurs, lors de la 2e journée de la phase, une équipe ne peut pas comporter plus de deux joueurs ayant disputé la 1ère journée de la phase dans une équipe de numéro inférieur.
Ghislain SERASIN,
Responsable Commission sportive.

SAISIE ET/OU CONSULTATION DES RESULTATS

Classement non officiel
(ne tient pas compte des pénalitées sportives)

Championnat seniors (phase 1) : PR - D1 - D2 - D3 - D4
Championnat seniors (phase 2) : PR - D1 - D2 - D3 - D4

Championnat jeunes (phase 1) : Cadets - Juniors : D1 - D2
Championnat jeunes (phase 1) : Minimes - Cadets : D1- D2 - D3
Championnat jeunes (phase 1) : Poussins - Benjamins : D1
Championnat jeunes (phase 2) : Cadets - Juniors : D1 - D2
Championnat jeunes (phase 2) : Minimes - Cadets : D1 - D2 - D3
Championnat jeunes (phase 2) : Poussins - Benjamins : D1 - D2

Championnat vétérans

Coupes de l'Anjou: C1 - C2 - C3 - C4

Rencontres "Promo Relax" (phase 1)
Rencontres "Promo Relax" (phase 2)

Championnat Semaine : DS1

TOURNOIS JEUNES DE SECTEUR

PHASE 2 - Composition des poules et résultats

LES RÉSULTATS
PR (Pré-Régional)D1D2D3
D4

CLASSEMENT OFFICIEL APRES LA 7ème JOURNEE
(mise à jour au )

Composition des pouleset résultats

COMPOSITION DES POULES - version du

RESULTATS COUPE C1

RESULTATS COUPE C2

RESULTATS COUPE C3

RESULTATS COUPE C4


CLASSEMENT OFFICIEL
APRES LA 5ème JOURNEE

OPEN ANJOU PING

CRITÉRIUM sport dans l'ENTREPRISE échelon DÉPARTEMENTAL

CORPOS INDIVIDUELS DÉPARTEMENTAUX
SAMEDI 12 JANVIER 2019
Salle Pierre de Coubertin
6 avenue Jean Monnet à CHOLET
(date limite inscription le 8 janvier 2019)

LES INFOS/REGLEMENT

LISTE DES INSCRITS

LES RÉSULTATS

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z