Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web ASPTT ANGERS PETANQUE

Club / Association sportive
Pétanque
35, chemin de l'Enfer BP 53600
49000 ANGERS cedex 01
club.quomodo.com/aspttangerspetanque

Informations

Responsable : sylvain Gaubard

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 02.14.66.05.05

Voir aussi : les autres sites web (Maine-et-Loire 49)

Dernières actus du site internet :

Le Samedi 21 Mai 2016 :

Le Samedi 21 Mai 2016 :

CHAMPIONNAT SECTEUR TÊTE-A-TÊTE FEMININ :

BILON Catherine Qualifiée
CHAPLET Frédérique
DOBE Danièle
FAVREAU Françoise
FRANCOIS Lydie
GILBERT Rose
HORTET Marie-Claire
KAHLOUCHE Bernadette
MEGE Josette
ROUSSELLE Danielle
THEBAULT Sylvie

CHAMPIONNAT TÊTE-A-TÊTE MASCULIN :

AKBARALY Moustafa
ALMANSA René
ANNONIER Maxime Qualifié
BARDET Patrice
BIENVENU Jérôme
BLOUIN Sébastien Qualifié
BOTTEAU David Qualifié
CHAPLET Patrick
DESSABLE Julien Qualifié
FOLITUU Sepeteo
GARNIER Gérard
GAUBARD Romain
GAUBARD Sylvain Qualifié
GILBERT Claude
GROSBOIS Jérôme
HORTET Bruno
LEGRAS Jessy
LEHEL Janos
LESTAGE Christophe
MARAIS Edouard
MEGE Bernard
MERCIER Yves
MOINET Alex Qualifié
ROUSSELLE Pascal
ROUSSELLE Anthony Qualifié
TULITAU Emanuele
VENTURINI Patrick


Le Dimanche 13 Mars 2016 :

CHAMPIONNAT DISTRICT TRIPLETTE FEMININ :

Equipe qui représente le club au Championnat départemental :

KAHLOUCHE Bernadette, CHAPLET Frédérique, MARAIS Françoise


CHAMPIONNAT DISTRICT TRIPLETTE MASCULIN :

Equipes qui représentent le club au Championnat...

24/02/2016 42 ASPTT ANGERS DOUB 55 ANS ET + 4 PARTIES


24/02/2016 42 ASPTT ANGERS DOUB 55 ANS ET + 4 PARTIES
CLASSEMENT
1er 4404236
8511331 GAHIER JOSEPH
PAGIS MARC BOULISTES D'AVRILLE
BOULISTES D'AVRILLE
2ème 4900556
4900984 TRAVERS DANIEL
TROST JEAN-CHARLES CAP A.L. J. FERRY ANGERS
ASPTT ANGERS
3ème 4912751
4900813 LE BON PHILIPPE
DOISNEAU DIDIER ASPTT ANGERS
ASPTT ANGERS
4ème 4913254
4910143 FREBET JEAN-PAUL
HAMON JOSEPH P.C. EMPIRE STE GEMMES/L
P.C. EMPIRE STE GEMMES/L
5ème 4900198
4901398 BOURGINE FERNAND
BAHUON PASCAL PETANQUE BRAINOISE
PETANQUE BRAINOISE



20/02/2016 27 ASPTT ANGERS TRIPLETTE SÉNIORS
CONCOURS A
Gagnants 4907674
4911893
4913486 CORNILLEAU DIDIER
REYNARD VALENTIN
LARDEUX STÉPHANE BOULISTES D'AVRILLE
BOULISTES D'AVRILLE
BOULISTES D'AVRILLE
Finalistes 4412020
4904733
4412462 GENDRIX LAURENT
MOSSET LAURENT
HUBERT GUNTHER MONTJEAN PETANQUE
MONTJEAN PETANQUE
PETANQUE REDONNAISE
CONCOURS B
Gagnants 4910618
4912076
4907759 THEBAULT SYLVIE
BLOUIN SÉBASTIEN
SEIGNEUR GUY ASPTT ANGERS
ASPTT ANGERS
ASPTT ANGERS
Finalistes 8511331
4901212
4907938 PAGIS MARC
MINSTER MAURICE
LE FUR GUY BOULISTES D'AVRILLE
BOULISTES...

Bonjour,

Bonjour,

La saison 2017 a été fructueuse pour les joueuses/joueurs, jeunes et moins jeunes, de notre club !

- Des résultats dans les compétitions départementales dans plusieurs catégories, en individuel et en équipe.
- Des qualifications dans différents championnats régionaux.
- Des nouveaux initiateurs/éducateurs formés.
- Des nouveaux jeunes.
- Une Ecole de Pétanque crée.
- Des animations pour développer la pétanque.
- Une page Facebook.
- Des articles dans les journaux.


Et surtout de l'EMOTION, de la CONVIVIALITE, de l'AMUSEMENT et des RENCONTRES !!!

Pour cette année 2018, nous souhaitons autant de plaisirs à toutes nos joueuses et tous nos joueurs.

Suivez tous les évènements du club en parcourant notre site.

Qui avait envie d'embrasser les fesses de Fanny aux concours du club?

Qui avait envie d'embrasser les fesses de Fanny aux concours du club?

Qui s'est pris une taule, une fanny, une bulle, 13-0 ?

Voici les chanceuses et chanceux du club !!

Et en 2016…

Joueurs "honneurs" :

Joueurs "honneurs" :





En 2018 :Sylvain Gaubard, Maxime Annonier, Sébastien Blouin, Anthony Rousselle

INSCRIPTIONS D'EQUIPES AUX COMPETITIONS OFFICIELLES DE L'ASPTT ANGERS PETANQUE

De 10h30 à 12h30 au 02.41.66.05.05, le jour de la compétition.

2015-2016 :

2015-2016 :


Coach : Christophe DOISNE

Joueurs : Catherine BILON et Frédérique CHAPLET
Anthony ROUSSELLE
Edouard MARAIS
Frédéric BONIN
Maxime ANNONIER
Sylvain GAUBARD
Vincent HORTET

L'équipe a reçu celle du CAAP Angers au Chaudron et a été vaincu au 1er tour.

Le 28 janvier 2015, nous avons eu l'agréable surprise d'accueillir la délégation...

Le 28 janvier 2015, nous avons eu l'agréable surprise d'accueillir la délégation de joueurs de pétanque d'Austin, ville du Texas aux États-Unis. Angers, étant jumelée avec Austin, la mairie a proposé, au comité départemental de pétanque du Maine et Loire, de rencontrer les texans afin d'échanger sur les pratiques de la pétanque des 2 pays, et des 2 villes.

Le CD 49 nous a proposé d'organiser quelques parties avec les américains au boulodrome du Chaudron. Ainsi, nous avons passé une très bonne après-midi en compagnie d'Arsène, Jim et Jo (qui parlent bien le français), d'Yvan Epaillard (Président du CD49), de membres du CD49, Philippe Le Roux (président de l'ASPTT ANGERS), de représentants du CAP Jules Ferry Angers pétanque, d'un membre de la FFPJP, de Jean-Marie Souillet (délégué de la pétanque à l'OMS), de Frédéric Simonneau (président de l'ASPTT ANGERS PETANQUE), de membres du bureau du club et de joueurs.

C'était une journée mémorable entre rires, blagues, chambrages, et merci...

L'équipe C est composée de Sébastien et Sylvain Blouin, Jérémy Langlais, Julien...

L'équipe C est composée de Sébastien et Sylvain Blouin, Jérémy Langlais, Julien Daoulas, Maurice Fonteneau et deux cadets Tristan Marqué et Steven Perdriau.
Ils terminent à la 1ère place en restant invaincu cette année. Ils joueront dans le CDC 2 l'année prochaine.

L'équipe B est formée de Josette et Bernard Mège, Françoise Favreau, Janos...


L'équipe B est formée de Josette et Bernard Mège, Françoise Favreau, Janos Lehel, Bruno Prod'homme, Amable Blanquez dit "Dédé" et Eric Devoize.
Ils terminent 2ème du CDC 3B et montent en CDC 2 en 2015.

Notre équipe A est formée avec Sylvain Gaubard, Edouard Marais, Maxime Annonier,...

Notre équipe A est formée avec Sylvain Gaubard, Edouard Marais, Maxime Annonier, Anthony Rousselle, Jean-Pierre Fichter, Yves Mercier, Christophe Doisne dit "Bob" et Bruno Hortet.
Ils terminent à la 1ère place du CDC1, et sont qualifiés pour le Championnat Régional des Clubs (CRC) l'année prochaine.
Cette équipe s'est formée il y a 4 ans et c'est la première fois que le club arrive à ce niveau !

En 2014, l'ASPTT ANGERS PETANQUE est ravie d'avoir une équipe féminine inscrite...

En 2014, l'ASPTT ANGERS PETANQUE est ravie d'avoir une équipe féminine inscrite au Championnat Départemental des Clubs. Les femmes qui composent cette équipe sont :
Frédérique Chaplet, Christine Chesneau, Marie-CLaire Hortet, Sylvie Thébault et Martine Duchene.
Elles terminent 3ème du CDC 3 féminin et gagnent leur place pour le CDC 1 féminin en 2015.

Le 18 mai 2014, 8 équipes déféndront les couleurs du club dans cette compétition...

Le 18 mai 2014, 8 équipes déféndront les couleurs du club dans cette compétition départementale.
Les équipes sont les suivantes :

Marie-Claire et Bruno Hortet et Kévin Messafa
Sylvie Thébault, Yves Mercier et Joël Thomas
Frédérique et Patrick Chaplet et Sylvain Gaubard
Josette et Bernard Mège et Janos Lehel sont 1/2 finaliste du B
Rose et CLaude Gilbert et Maxime Annonier
Danieèle et Pascal Rousselle et Stéphane Thébault
Christine Chesneau, Sébastien et Sylvain Blouin
Françoise Favreau, Bruno Prodhomme et Anthony Rousselle

TRIPLETTE :


TRIPLETTE :

VETERANS :

SEIGNEUR Guy, Le HECHO JEAN, RICHAUDEAU ODILE
ALLUSSE Claude, Le BON Philippe, MERCIER Yves
LEHEL Janos, MEGE Josette, MEGE Bernard
BAUMARD Michel, HERROUIN Michel, DOISNEAU Didier
GILBERT Claude, BLANQUEZ André, BOURREAU Jean-Luc
ROCHARD André, MARGOGNE Michel, BANCHEREAU Gérard

SENIORS PROMOTION :

1/4 final : BARDET PATRICE,BIENVENU JÉRÔME, SEIGNEUR GUY qualifié pour la ligue
Poules : BOURREAU JEAN-LUC, FOLITUU SEPETO, LEHEL JANOS
1/16 final : THEBAULT SYLVIE, DESSABLES JULIEN, ANNONIER MAXIME

SENIORS MASCULINS :

Poules : ROUSSELLE Anthony, ANNONIER Maxime, DESSABLE Julien
1/32 final : BOTTEAU David, MARAIS Edouard, MOINET Alex
Poules : FOLITUU Sepeto, LEHEL Janos, CHAPLET Patrick
Poules : LEGRAS Jessy, GAUBARD Romain, BLOUIN Sébastien



SENIORS FEMININES :

Poules : KAHLOUCHE Bernadette, CHAPLET Frédérique, MARAIS Françoise


JUNIORS :


MINIMES :

5ème du groupe A : GROSBOIS Axel, GROSBOIS Théo, FRANCOIS Mathias
4ème du leur groupe B : ANNONIER Mathis, FRONTEAU Jessy, GREGORI Mathéo (CAAP...

Encore une magnifique semaine. !!!


Encore une magnifique semaine. !!!

Chaque année, les vétérans de nombreux clubs attendent cette "semaine 47" !
La bonne ambiance s'invite toujours entre la convivialité et la compétition.
Chaque équipe se donne à fond jusqu'au 13ème point et les joueurs se retrouvent toujours autour du verre de l'amitié après les parties.

Adresse - Téléphone du club :

Adresse - Téléphone du club :

Stade du chaudron, 45 chemin du Fresne à Angers :
Téléphone pour renseignements (les jeudis après-midi) : 02
41 66 05 05


Pièces à fournir pour obtention de la licence :

- un certificat médical
- un chèque à l'ordre de l'ASPTT ANGERS PETANQUE.
- la licence pour les jeunes à partir de 5 ans.
- une photo d'identité. (pour les futurs licenciés et les jeunes du club,
apporter une deuxième photo d'identité)


Entraînements:

*Tous les mardis (sauf jours fériés) de 14h à 19h, à la salle du Chaudron.

*Tous les jeudis (sauf jours fériés) de 14h à 21h, à la salle du Chaudron.

*Pour les jeunes :entraînements le vendredi de 19h à 20h à partir de février
avec notre équipe d'éducateurs.

*Pour tous les joueurs :Une envie de se perfectionner, un défaut à corriger... :
LA SOLUTION : des ateliers d'entraînement sont à votre disposition...

COMMISSIONS :



COMMISSIONS :

Commission de sanction : Sylvain GAUBARD, Christophe DOISNE DIT "Bob", Janos LEHEL

Commission stocks et vente de vêtements ASPTT aux adhérents : Janos LEHEL

Commission vétérans (Concours vétérans) :Jean-Luc BOURREAU, Janos LEHEL, Jessy LEGRAS.

Commission jeunes et coachs des jeunes en championnat: Christophe DOISNE dit "Bob", Sylvain GAUBARD, Noël HORTET, Maxime ANNONIER, Romain GAUBARD, Yves MERCIER, Jérôme GROSBOIS, Jessy LEGRAS,
Julien DESSABLE.

Administrateur du site internet : Christophe DOISNE dit "Bob", Jessy LEGRAS.



COMPETITIONS :

Arbitres : Gérard BANCHEREAU


Educateur pétanque : Christophe Doisne dit "Bob" (BF1)

Initiateurs pétanque : Sylvain GAUBARD, Noël HORTET, Yves MERCIER, Maxime ANNONIER, Romain GAUBARD, Sylvain BLOUIN, Jérôme GROSBOIS, Jessy LEGRAS, Julien DESSABLE.

Responsables championnat des clubs :
Traditionnel :

Equipe A : Sylvain GAUBARD
Equipe B : Josette MEGE

Equipe C : Sebastien BLOUIN
Féminines :
Equipe A : Marie-Claire HORTET

Coach...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z