Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web ATHLE LYS VIHIERSOIS

Club / Association sportive
Athlétisme

49310 VIHIERS
club.quomodo.com/athle_lys_vihiersois

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0241750716

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Maine-et-Loire 49)

Dernières actus du site internet :

Vendredi 12 octobre, soirée pour remercier les bénévoles, les élus et les partenaires soutenant le Trail Lys-Haut-Layon

Le bureau d'AthléLys remercie tous les élus, les bénévoles, les partenaires et les ciné-vidéastes amateurs venus à notre soirée de remerciements pour leur soutien actif au Trail Lys Haut Layon.
Quelques photos de la soirée : ici

Championnats de France Masters à Angers (stade Mikulak) 16 et 17 juin 2018 avec la délégation AthleLys, un quatuor de champions ! Bravo Messieurs !

France Masters 2018 - tous les résultats : ici
Samedi : les photos de notre quatuor : ici
Dimanche : le 100m médaillé de Jean-Yves avec vidéo de la course, résultats officiels, podium, photos et article du courrier de l'Ouest : ici
Dimanche : le 1500m de Jean-Paul avec photos, résultats officiels : ici
Article dans le kiosque : ici

Après un week-end d'athlétisme passionnant pour AthleLys, il y a 8 jours, (Pouzauges, Translayon, Cléré), ce week-end-ci s'annonçait un nouveau grand moment avec les championnats de France Masters d'athlétisme à Angers (plan d'accès) avec un quatuor AthleLys qui s'était préparé minutieusement depuis plusieurs mois : ce fut un très grand week-end pour AthleLys et nos 4 champions !

Les résultats sont ci-dessus.

Voici comment se présentait avant ce week-end notre délégation qui a parfaitement tenu son rang :
- Jean-Yves Clairembault, à tout master, tout honneur : nous fondons beaucoup d'espoir sur notre Master 4 qui revient à ses passions du sprint 100m-200m où il a excellé...

Sortie club à Pouzauges, Translayon et Ruée vers le Schiste

Sortie Club aux côtes de Pouzauges (samedi) les photos ici et ici

Sur 5km et sur 11km, plus de 35 AthleLys (et des amis et familles) se sont "promenés", (n'est-ce-pas Claude ?) dans les côtes de Pouzauges et/ou ont encore plus dansé au rythme de magnifiques bandas ! La tablée AthleLys n'a pas été, comme il se doit, la moins joyeuse, loin de là ! Et évidemment la nuit a été longue ou courte, dans ces cas-là, on ne sait jamais comment dire. Merci aux orgnisateurs de cette soirée, un grand merci à Sylvie.
Un salut à notre ami Jean-Claude, fidèle bénévole du Trail Lys Haut Layon, présent hier soir avec nous à l'occasion de son retour avant-hier de sa marche de ... 1597km en 63 jours vers Saint-Jacques de Compostelle avec de belles côtes aussi ! Il était à la bonne table !
5km - résultats : ici (15 AthleLys + 1 et pas le moindre !)
avec une mention pour Didier Chupin et JB : 1er et 2nd M2M; Pour Marie Plaçais 2ème M2F et pour Patrice Pasquier : 1er M3M !
Et bravo à Michel Brossier, Manolo, Bruno...

Rou-Marson : 7km - 3 juin 2018

7km - Tous les résultats : ici

Sandrine, Manu, Bruno sont chacun montés sur leur podium, respectivement SeniorF, M1M et M2M., bravo à tous les 3 !
5ème ==> Manu en 27'24, un beau scratch et 1er Master ! Bravo Manu !
17ème ==> Bruno M en 32'25 et 1er M2M2 ! Bravo Bruno, 1 belle 1ère place !
38ème ==> Sandrine en 35'17 et 3ème SeniorF , décidément une belle série sur 3 week-ends !

14km - Tous les résultats : ici
30ème ==> Florent Cesbron en 1h04'00
90ème ==> Vincent Bompoil en 1h13'06
91ème ==> Didier Chupin en 1h13'07
108ème ==> Audrey Larrieux en 1h14'41
147ème ==> Pierre Savigny en 1h18'04
182ème ==> Yannick Simonneau en 1h21'38

5km-10km, semi- et marathon ÉdimbourgLa Crapahute de Bellevigne, Trail de l'Orangerie (78) 25 et 26 mai 2018

Marathon Edimbourg : 25 et 26/05 - Tous les résultats : ici

AthleLys était brillamment représenté sur 4 courses à Edimbourg dans le cadre du marathon de la ville, en kilt et avec cornemuse comme il se doit !!! Avec 1 Top Ten au scratch (JP) et 2 premiers marathons (Ludovic et Yohann) !!! Vraiment bravo !
Samedi 5km et 10km d'Edimbourg
5km
Jean-Paul : 9ème en 18'55 ! Bravo JP ! Top 10 au scratch ! Et 1er Masters 2 ! une perf internationale !
10km
85ème ==> Franck Jollivet en 42'36
707ème ==> Bruno Mathien et Joey (Jackie Grenouilleau - entre les lignes du classement) en 53'25 !
Notre binôme ont super bien coaché Alie Calvert (M1F) et d'Adèle Marston (M2F) (voir classement) ! Bravo, les champions d'avoir su montrer le savoir-faire français en Ecosse !

Dimanche : semi et marathon Edimbourg
Semi-marathon
5058 ==> Myriam Dabin en 2h1'16
8819 ==> Coco Sauvêtre en 2h26'2, Bravo Mesdames !
Marathon
997ème ==> Dominique (Joey) Simonneau dans un superbe temps 3h29'2 ! Chapeau !!!
Jouez cornemuses et bombardes...

Dimanche de Pentecôte - 20 mai 2018Journée de soleil aux Sables d'Olonne

10km des Sables d'Olonne - Résultats ici

Nos coursiers du moment ont été plus que présents pour poursuivre leur progression constante : Manu Brothier, encore 1 nouveau record, Florent Cesbron, dans ses temps, Pascal Jego et Patrice Pasquier, parfaite préparation pour les Frances Master sur piste de juin, et ces 4 coursiers ont parfaitement ouvert la route de Philippe Loubeau , le fidèle local au sourire éternel en course et de Myriam Dabin (un très bon 55' !) sous les yeux admiratifs de toute la famille !

19ème==> Manu Brothier en 37'22 (new record), que dire ? que dire ? alors ne rien dire, juste admirer et féliciter !
91ème==> Pascal Jego en 42'11, une belle dernière côte et un tour de piste royal !
93ème==> Florent Cesbron en 42'16, encore une belle performance !
132ème==> Patrice Pasquier en 43'41, en bonne préparation des France Masters sur piste !
551ème==> Philippe Loubeau en 55'28, présent fidèle à son rendez-vous !
555ème==> Myriam Dabin en 55'31, bravo pour ce très beau 10km...

Dimanche : la semaine du printemps des marathons s'est poursuivie à Saumur avec 2 records et 3 beaux podiums dont un très inattendu !Lundi : Trail du Canal (10km) à la Rochelle et les 10km de Montreuil-Juigné. 29 et 30 avril 2018

DIMANCHE
Marathon de Saumur - résultats : ici Les photos du marathon et relais : ici
659ème ==> Patrice Gaufreteau en 3h29'47
700ème ==> Sébastien Batardière en 3h31'54
749ème ==> Christian Lemoine en 3h34'38
759ème ==> Fabrice Morin en 3h35'31
795ème ==> Alexandre Pionneau en 3h35'50
978ème ==> Eric Maillet en 3h43'14
898ème ==> Audrey Larrieux-Denis en 3h39'43, superbe 1er marathon, bravo Audrey !!! exactement dans l'objectif, après 1 très belle préparation, bravo !!!
1172ème ==> Jean-Noël Denis en 3h47'59
1213ème ==> Loïc Reveillère en 3h49'17
1371ème ==> Eric Gourdon en 3h56'26
1921ème ==> Marie-Françoise Gourdon en 4h14'25

Marathon de Saumur en duo (25km puis 17km) - résultats : ici
6ème scratch et 2ème du relais mixte : Aline Léger et Jean-Paul Sauvêtre (équipe AthleLys Vihiersois) en 2h49'23 : Bravo, bravo : 1 très belle 2ème place sur le podium des relais mixtes ! Félicitations !
Le second très beau duo était constitué de Corinne Sauvêtre et de Sylvie Manable qui ont fait une très belle...

Week-end à Chalonnes avec le Kal Onna Trail et à Nueil-les-Aubiers - 8 avril 2018

CHALONNES
Trail du P'tit Kal Onna (5km) - résultats ici
18ème ==> Arthur Dixneuf en 30'29 et 2ème Minimes ! Bravo !

Trail des Goulidons (15km) - résultats ici
73ème ==> Florent Cesbron en 1h26'35
88ème ==> Thierry Drouet en 1h29'47
129ème ==> Hervé Tijou en 1h33'46
216ème ==> Sylvie Germain en 1h41'27 et 1ère Master 2 F ! Bravo !
217ème ==> Jean-Marie Cochard en 1h41'27 et 3ème Master 3 M ! Bravo !
236ème ==> Jean-Paul (Manolo) Da Silva en 1h43'55
375ème ==> Monique Guégnard en 2h00'10 et 1ère Master 3 F ! Bravo !
392ème ==> Myriam Dabin en 2h02'33
426ème ==> Monique Cesbron en 2h09'54 et 2ème Master 3 F ! Bravo !
430ème ==> Brigitte Barbeau en 2h10'36

Trail de l'Armangé au Jeu (29km) - résultats ici
105ème ==> Ghislain Dabin en 2h53'46
200ème ==> Pascal Jégo en 3h30'28
233ème ==> Jean-Bernard Martin en 3h32'34

NUEIL-LES-AUBIERS - Résultats : ici
10km
131ème ==> Marie Plaçais en 1h13'11
18km
105ème ==> Michel Plaçais en 1h50'53

Week-end pascal à Thouars, Tiercé et Chatellerault1er et 2 avril 2018

Samedi : 10 km de Thouars - résultats : ici
14ème ==> Manu Brothier en 38'09 et 4ème V1
28ème ==> Franck Jollivet en 40'36
50ème ==> Florent Cesbron, un beau record en 43'03 !
Bravo au trio AthleLys !
Lundi : Course à Tiercé - résultats : ici
Marie et Michel Plaçais en 1h28'57
Lundi : Semi-marathon de Chatellerault - résultats : ici
Bravo à nos 2 Coronnais d'AthleLys, Marie-Françoise Gourdon en 1h53'41 et Loïc Reveillère en 1h42'51, de bonne augure pour le marathon de Saumur.

Week-end 24 et 25/3/2018 - Semi-marathon de Bordeaux et Foulées loudunaises.

Dimanche : les foulées loudunaises (Loudun - 86) - résultats : ici
374ème ==> Brigitte Barbeau en 56'35 sur le 10km.

Samedi : Meeting de Printemps Beaupreau - résultats : ici
Manon Boulard et Marie-Eve Petton étaient à Beaupréau pour leur 1ère compétition sur piste de la saison. Manon gagne le 1000 m en 3'26 et améliore son chrono de 6" et sur le 100m, elle termine deuxième en 15"06. Et Marie-Eve boucle son 1000m en 3'49. Bravo à toutes les deux !

Samedi 20h00 : semi-marathon de Bordeaux (dans le cadre du marathon de Bordeaux en nocturne)
Semi-marathon - résultats : ici
Week-end bordelais pour une délégation AthleLys !!! week-end sportif sûrement et peut-être plus ! et ils ont très bien parcouru les rues bordelaises : Jean-Paul en 1h25'59, Bruno (Buena) en 1h49'20, Olivier Rondeau en 1h54'51 et Yannick (Ceb) en 1h55'52. Coco a termine sa promenade nocturne girondine en 2h31'33. Bon retour à toutes et tous !

Dimanche 18/3/2018 - Semi-marathons de Nuaillé et de la Rochelle et Trail de Pouzauges

Un beau dimanche de course à pied avec, tout d'abord, une traditionnelle belle délégation AthléLys à Nuaillé (semi et 8 km, 35 AthleLys !) mais aussi à Pouzauges et à la Rochelle !
Avec plein de records sur semi-marathon à Nuaillé !
C'était vraiment un beau dimanche de courses !

Semi-marathon et 8km de Nuaillé
8km - résultats : ici
57ème ==> Didier Chupin en 36'27, 4ème M2
66ème ==> Patrice Pasquier en 37'05, 4ème M3
138ème ==> Jean-Marc Boulard en 40'51
236ème ==> Jean-Yves Clairembault en 45'10, 1ème M4
289ème ==>Thierry Mathien en 47'11
491ème ==> Bruno (Rapha) Martin en 55'28

Course minimes filles : une belle 3ème place pour Manon (Boulard) ! Bravo Manon !
Félicitations pour le fils de Sébastien Briand, notre entraîneur, 2ème de sa course jeunes ! Bravo !

Semi-marathon - résultats : ici Les photos: ici
Bravo à toutes et tous et en particulier à tous les duos, voire trios AtheLys et AthléLys+Ami(e)s !
119ème ==> Aline Léger en 1h24'56
120ème ==> Manu Brothier en 1h24'57 et un duo record...

Dimanche 11/3/2018 - Saumurban Trail(+ photos du semi-marathon de St-Sylvain d'ANjou)

Semi-marathon Saint-Syvain d'Anjou du 4/3/2018 - Photos générales : ici

Saumurban Trail 2018
9km : résultats : ici
346ème==>Jean-François Hunault en 1h01
420ème==> Ludovic Lutrand en 1h04
16km : résultats : ici
129ème==> Florent Cesbron en 1h23'51
235ème==> Joël Bougouin en 1h30'47
270ème==> Mickaël Bigot en 1h33'15
282ème==> Bernard Sauvêtre en 1h33'44
352ème==> Mickaël Rupin en 1h36'42
575ème==> Claude Royer en 1h49'43
576ème==> Jean-Yves Clairembault en 1h49'45
582ème==> Nadine Gourdon en 1h50'13
623ème==> Marie Plaçais en 1h52'05
627ème==> Myriam Dabin en 1h52'10
743ème==> Monique Gaignard en 2h02'37
744ème==> Brigitte Lahaye en 2h02'39
749ème==> Monique Cesbron en 2h02'51
26km : résultats : ici
77ème==> Ghislain Dabin en 2h23'56
224ème==> Sylvie Germain en 2h40'53 (bravo : 2ème V2F)
225ème==> Jean-Marie Cochard en 2h40'53
234ème==> JB Martin en 2h42'20
381ème==> Michel Plaçais en 3h04'43

Dimanche 4 mars 2018Semi-marathon de Saint-Sylvain d'AnjouSemi-marathon de Bressuire

Semi-marathon de St-Sylvain d'Anjou (49) - Résultats ici
Sous une pluie soutenue et bien, bien ... fraîche, nos athlètes dominicaux ont ... mouillé le maillot à St Sylvain.
273ème ==> Bruno Mathien en 1h42'41
297ème ==> Loic Reveillère en 1h44'53
471ème ==> Marie-Françoise Gourdon en 1h57'16 en binôme pendant 21,1km avec Yannick (Ceb) Cesbron !!!
578ème ==> Brigitte Barbeau en 2h14'57
En relais, la renversante et mixte Team Lys Athlé, emmenée par un Bruno (Rapha) Martin 2018 prometteur, puis prolongée par Sandrine Vivion en reprise et brillamment clôturée par Patrice Pasquier, boucle leur semi en 1h45'19.

Semi-marathon de Bressuire (79)
119ème ==> Ghislain Dabin en 1h38'51 (belle reprise !)

Dimanche 18/2/2018 Championnats Pré-France de cross

Pré-France de cross à Romorantin - Résultats bientôt : ici
Sur un parcours très boueux, nos vihiersoi(se)s ont fait honneur à notre section. Bravo !
Photo CAPS de Jean-No : ici
Minimes
Manon Boulard => 32ème
Cadets
Baptiste Crochet=> 148ème
Cross court F
Aline Léger => 18ème qualifiée => Félicitations !
Louise Reulier=> 71ème
L'équipe CAPS est 4ème à 1 point de la 3ème place. Partie remise !!!!
Master
Emmanuel Brothier => 221ème

Dimanche 4/2/2018 - Sortie Club Chemillé-AThléLys : Une belle matinée !Championnats régionaux des jeunes à Château-Gontier

Nos ami(e)s de Chemillé nous ont accueillis avec beaucoup de chaleur pour une pleine matinée bien "frisquette" dans une belle promenade au bord de l'Hyrôme avant ... une douche bien chaude et un bon moment de convivialité ! Merci encore M. le Président et tous les licencié(e)s !

Régionaux de cross des jeunes à Château-Gontier - Résultats : ici
Bravo à nos 3 jeunes et félicitations à Manon pour sa qualification pour les demi-finales des Championnats de France.
Benjamin
147ème ==> Valentin Leroy en 10'37
Minimes
75ème ==> Arthur Dixneuf en 13'34
Minimes filles
17ème ==> Manon Boulard en 11'36 ( qualifiée par équipe)

Samedi 3/2/2018 - Championnats de France EspoirS de 5000M Marche :Bravo Antoine ! 6ème espoir français !

France Espoirs 5000m Marche - Halle Diagana à Lyon
Infos : ici - Résultats : ici
Les 12 engagés (dont 10 français) et leurs temps qualificatifs : ici
Antoine Frémondière, 7ème des France Espoirs (et 6ème français) en 23'17'44, proche de son record ! Bravo Antoine !

21/1/2018 - Championnats DépartementauxAnneau CD 44-49-53-72

Jean-Paul 2'15"16 sur 800m à 4 centièmes de son record en salle. Résultats : ici

28/1/2018 - Vetathlon de l'hippodrome de la Verrie, Régionaux de cross-country, 10km de Cugand

Vétathlon de l'hippodrome de la Verrie
A l'invitation et avec une organisation du Vélo-Club-Vihiersois, 3 AthleLys étaient présents au vétathlon sur l'hippodrome de la Verrie. Le vétathlon reprend le principe du duathlon : tout d'abord une épreuve de cross-country d'environ 8km, suivie d'une épreuve de VTT d'environ 24km ; le vétathlon se court en solo (l'athlète enchaîne les 2 épreuves) ou en duo (un(e) coureur à pied, un(e) VTTiste). Olivier Frémy, multi-champion du monde amateur de duathlon dans diverses catégories d'âge masters, était présent et vainqueur en solo.
Pour Athlélys :
- Grand bravo à Véronique (Gary), en SOLO, 2nde féminine, et en tête après la course à pied.
- Loïc Reveillère (remplaçant JP) en duo avec Jean-Michel (Chacha) Surot, du Club Cycliste Vihiersois et meneur d'allure au Trail Lys Haut Layon, sont 6ème duo vétérans.
- Jean-Noël Lhommelet, en 1ère ligne pour la découverte des parcours du Trail Lys Haut Layon, était présent (en duo avec son fils crossman du jour) avant...

Et 2018 est lancée et très bien lancée !Samedi : meeting en salle à Nantes et Défi de la collineDimanche : Cross Départemental àSaint-Macaire en mauges !

Cross départemental à St-Macaire-en-Mauges - Programme : ici
Par un temps de crossmen et crosswomen, une délégation de 14 athlètes AthleLys était présente dimanche pour l'annuel cross départemental. Vidéo de la course des Masters:ici
Masters H (8935m) - Résultats : ici avec une très belle victoire d'Eric Hérault et 176 arrivants.
57ème ==> Emmanuel Brothier en 39'03 (qualifié pour les régionaux)
68ème ==> Jean-Paul Sauvêtre en 39'48 (q)
115ème ==> Bruno Mathien en 42'39
128ème ==> Dominique Simonneau en 44'15
130ème ==> Eric Gourdon en 45'28
Minimes H (2970m) - 54 arrivants - Résultats : ici
15ème ==> Arthur Dixneuf en 12'43
24ème ==> Edouard Maillet en 13'06
Cadettes (2970m) - 34 arrivantes - Résultats : ici
23ème ==> Elise Grenouilleau en 15'15
30ème ==> Marie-Eve Petton en 16'50
Juniors F (3810m) - 24 arrivantes - Résultats : ici
24ème ==> Johanna Bougouin en 24'42
Benjamins (2045m) - 60 arrivants - Résultats : ici
43ème ==> Valentin Leroy en 10'34
Cadets (3810m) - 35 arrivants - Résultats : ici

Bonnes fêtes de Noël à toutes et tous !Corrida de Courlay - 23/12/2017

10km - résultats : ici
Une délégation AthleLys a couru glisser son petit soulier sous le sapin de Courlay et le Père Noël du 79 a été généreux :
==> Manu Brothier a eu en cadeau un nouveau record en cette fin d'année de toutes les réussites, une année ... de feu ! 37'51 ! 1ère fois sous les 38' !
==> Bruno Mathien, (avec Dominique Simonneau) en 42'25, a eu en cadeau ses jeunes années ou peut-être une trotinette électrique !
==> Florent Cesbron, toujours plus vite, en 43'17, re-record après la Tour !
Et un gros cadeau pour Sébastien Briand : 1er en M1M !
Et bravo à Michel R. (45'30), Vincent B (51'57 avec Laurence) et Ludovic L. en 58'32
Et bravo à Sandrine (47'08), la représentante féminine d'AthleLys !

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z