Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web CHRISTOPHESEGUINIERE

Club / Association sportive
Football

49280 LA SEGUINIERE
club.quomodo.com/christopheseguiniere

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0241568621

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Maine-et-Loire 49)

Dernières actus du site internet :

INFOS :

Nouvelle organisation: Maxime Minaud prend en charge les séances d'entrainement à La Séguinière.

Les entrainements auron lieu à La Séguinière jusqu'à la fin de saison. Le dernier entrainement aura lieu le mercredi 29 mai pour les U6. Les U7 intégreront les séances U8/U9 qui se déroulent aux même horaires à La Séguinière dans le but de préparer la saison prochaine.

Dates à retenir:

- Samedi 25 mai: Rassemblement départemental à La Tourlandry
- Jeudi 30 mai: Tournoi de sixte à St Christophe (équipe des parents U6/U7)
- Vendredi 7 juin: Repas de fin de saison

Planning voitures phase 2En cas d'indisponibilité, merci de bien vouloir faire le nécessaire pour vous faire remplacer. Vous trouverez les coordonnées de chacuns dans le répertoire qui vous a été envoyé par mail.

Lois du jeu

Relance protégée pour les gardiens vidéo explicative

Chartes des joueurs, parents et éducateurs

Les news - Agenda

12 juin 2019 début des inscriptions pour 2019-20 - voir les informations sur cette page en bas à gauche

3 juin 2019 20H00 à La Séguinière Conseil d'administration

Mai et Juin 2019, portes ouvertes pour les jeunes - voir l'affiche

Samedi 15 et dimanche 16 Juin 2019, nos équipes u11 et u13 qualifiées pour les phases finales :
- U11 B et C, niveau 3, aux Ponts de Cé le samedi
- U13 A , niveau DS, à ANGERS NDC le dimanche,
- U13 B , niveau 2, à ANGERS HSA le dimanche
- U13 C , niveau 3, à LIRE le dimanche
soit 5 équipes sur 6 qualifiées pour les phases finales du challenge foot animation

Samedi 1 Juin 2019, tournoi de jeunes u11 et u13 à ST CHRISTOPHE DU BOIS - voir l'affiche

Jeudi 30 mai 2019, tournoi de sixte séniors (participation sur invitation) voir l'affiche et le bulletin d'inscription pour le 25 mai

Samedi 23 mars 2019 mise à jour du planning des rencontres après la parution de la phase3 des u19 voir


suivez l'actu des équipes du club sur facebook et sur tweeter

CONVOCATIONS SENIORS du DIMANCHE 19 MAI 2019


EQUIPE 1 EQUIPE 2 EQUIPE 3
CONTRE
CONTRE ANDREZE-JUB-JALLAIS CONTRE
MATCH A :
MATCH a : 16H00
MAtCH A :

A
A SAINT BARTHELEMY D'ANJOU A

RDV :
RDV : 11H30 RDV :
A
A "LA ROUSSIERE" A
1 GELLE NATHAN
2
SOULARD JESSY
3 ALLAIN MOISE
4 BARRE LENZO
5 LAVAU TOM
6 GUILBAUD AURELIEN
7 FILLIODEAU ROMAIN
8 GELLE THOMAS
9 BOURDILLON QUENTIN
10 LEMONNIER MATHIAS
11 MATTEI MAXIME
12 PATELLIS CLEMENT
13 BOUTET KEVIN

14 POILANE BENJAMIN
LEMAGNEN THOMAS


ENCADREMENT ENCADREMENT ENCADREMENT
Sylvain LUYSSEN
06.30.08.30.89
Jérôme SOULARD
06.71.27.58.11
Jéremie BADREAU
06.71.54.59.95

Stéphane BARRE Joseph BLOUIN
Adrien COUSSEAU Damien BARRE Valentin HUVELIN
Pascal BOURY Noel AUBRON


les manifestations 2016-17

vendredi 21 oct à La Séguinière : concours de palets
samedi 25 mars 2017 : bal du foot
jeudi 25 mai 2017 : tournoi de sixte

Photos 2016-17

- 18 Août u11-13 Le Havre voir
- 18 Août séniors1 U19 SM Caen voir
- 19 Août u15-17 SM Caen voir
- 27 Août u19 GJ Tessoualle P voir
- 28 Août séniors1 verrie voir
- 3 sept les u17 à St léger voir
- 4 sept séniors1 Mesnilaurent voir
- 11 sept séniors1 Mareuil voir
- 18 sept u19 et séniors1 M Erigné en championnat voir
- 24 sept u15 B en championnat St AndréM voir
- 24 sept u17 Villedieu en championnat voir
- 25 sept les séniors1 en coupe atlantique voir
- 2 oct séniors 2 et 3 voir
- 2 oct séniors1 ponts de cé voir
- 8 oct u17 fuiletC voir
- 9 oct séniors1 Loire Divatte voir
- 30 oct séniors1 Le Fuilet voir
- 30 oct séniors 2 et 3 voir
- 6 nov u19 et séniors1 Brissac voir
- 12 nov les u7 et 11 à La Séguinière voir
- 13 nov séniors 2 et 1 en coupe voir
- 19 nov les u17 SO Cholet voir
- 20 nov séniors1 SomloirY voir
- 26 nov les u9 en plateau voir
- 27 nov séniors1 Doué la f voir
- 10 déc les u13 A à la seg voir
- 10 déc u15 A GJ Coron voir
- 10 déc u19 St Pierre M voir
- 17 déc u15 B cholet CAEB voir
- 18 déc séniors1...

fd

Les entrainements se dérouleront sur le terrain de Saint Christophe du Bois à compter du mercredi 16 janvier 2019 (mercredi et vendredi, 19h30).

En cas de besoin de soins de kinésithérapie ou d'ostéopathie, vous pouvez contacter Thomas sur le lien suivant :
https://www.doctolib.fr/masseur-kinesitherapeute/cholet/thomas-aubertin-tanguy



la presse locale en parle

CO La Séguinière - 20-01-2015 séniors1 AS Mauges ChristopheSéguinière en rouleau compresseur .... lire la suite
site internet FOOT49 - 25_06_2016 Alain Boissinot ... lire la suite
OF Saint Christophe du Bois : 05_2016 les 3 équipes u11 en finale ... lire la suite
OF Saint-Christophe-du-Bois - Publié le 25_05_2016 : L'éducation passe avant le jeu au club de football ... lire la suite
OF La Séguinière - Publié le 27_07_2016 : suite de l'AG ... lire la suite
OF La Séguinière - Publié le 06_09_2016 : service civique .... lire la suite
OF Saint-Christophe-du-Bois - Publié le 23_06_2017 : entraîneur .... lire la suite
OF du 31-12-2017 stage jeunes S Civique .... lire la suite
OF du 26-02-2018 séniors1 Angers NDC en 1/16 finale coupe Anjou .... lire la suite
OF du 29-05-2018 séniors1 montée voir

de la Seg au stade de France

de la Seg au stade de FranceMoussa Sissoko vit une belle aventure avec l'équipe de France , mais c'est au TFC qu'il aura été formé notamment par Jean Marc Philippon. en 2006 lors du tournoi carisport, il avait marqué lors du match amical contre ST PIERRE MONTREVAULT.
bravo à toi Moussa

Inscriptions pour 2019-20

pour toutes informations et inscriptions vous pouvez contacter :
Cathy Tesson au 06 73 65 86 68 mail = tesson.cathy@orange.fr
ou Robreau Yohan au 06-09-14-53-45
la charte de l'adhérent voir
document d'informations voir
CERTIFICAT MÉDICAL : téléchargez le document à présenter au médecin
infos certificat médical nouveautés depuis 2017 voir lien FFF

NOUVEAUX JOUEURS demande de licence à télécharger (en attente FFF)

Tous les renouvellements et nouvelles inscriptions seront dématérialisés
lors des permanences il vous faudra confirmer votre mail et vous devrez en fonction de votre situation numériser le certificat médical et si besoin votre photo d'identité

Seules les demandes de licences « mutations » se feront en format papier


- POUR LES NOUVEAUX JOUEURS :
Une photo et copie d’identité ou livret de famille.
- Licencié + 5 ans : une photo


2015-16 3 équipes 3 finalistes

les u11 font fort cette saison !

les 3 équipes sont qualifiées pour les finales départementales du challenge auront lieu le 11/06 : niveau 1 à Le puy notre dame ; niveau 2 à Trelaze ; niveau 3 à Avrille

INFORMATIONS du 14/05/2019


Bonjour à tous,

Deux entraînement cette saison:
- LUNDI (18H30-19H45) + Spécifique Gardien
- MERCREDI (15H15-16H45)

Reprise des entraînements à La Séguinière à partir du lundi 29 Avril, jusqu'à la fin de saison


TOURNOIS:
Les équipes pour les tournois sont disponibles ici

PLANNING RESTAURATION/BUVETTE POUR LE TOURNOI DE ST CHRISTOPHE
Cliquez ici


REPAS FIN DE SAISON:
Samedi soir 22 Juin, lieu à définir, avec les U13

Spécifique Gardien
Je suis désolé mais mes horaires ont changé et
je travaille à nouveau le Lundi après-midi, je ne peux donc plus faire les entraînements
Yohann 0609145345

Donovan
07.77.31.19.13
donoartu@gmail.com

6-7 février 2016 les familles Carisport de La Séguinière à CAEN

6-7 février 2016 les familles Carisport de La Séguinière à CAENFranck Dechaume, le coach des u19 du SM CAEN, l'avait promis et a tenu parole ; ainsi les familles d'accueil de La Séguinière se sont rendu à Caen. Le groupe d'une quarantaine de personnes partis le samedi matin ont été accueilli au centre de formation où ils ont déjeûné , puis il ont poursuivi par la visite de la ville pour terminer la journée au stade d'Ornano pour assister au match de ligue 1 SM Caen Reims.
Le lendemain après une pause au centre de formation, les familles ont soutenu leur équipe de u19 contre Valenciennes. Après la victoire l'équipe est classée 2 ème derrière le PSG !
Ce weekend restera gravé dans mémoire des participants et encore merci aux normands pour la qualité de leur accueil.

réunion du 2 oct 2015 - compte rendu

COMPTE RENDU REUNION LFCS LOISIRS FOOTBALL CHRISTOPHESEGUINIERE
Date : 02/10/2015

TOURNOI DE SIXTE (Mai 2015)

• l'Organisation du tournoi :
Merci à Thierry Suaudeau pour les achats et factures des années passées
Merci aux vétérans de Saint Christophe pour l'aide aux frites, saucisses...
Points de réussite :

Participation des vétérans de saint christophe
Tableaux fait par Christophe (c'était sa dernière année => penser aux moyens de l'année prochaine)
+ d'organisateurs
Nombre d'équipes égal aux autres années
Arbitrage du tournoi par les participants => responsabilise les joueurs
Points à améliorer :

Améliorer la communication des scores, heures des matchs + problème à entendre la sono au bar => diffusion via TV au bar ?
Faire un planning d'équipe de bar, podium...
Faire participer les vétérans de La Séguinière
Les organisateurs ne doivent pas jouer tous en même temps => faire une équipe LCFS et insérer avec roulement
Gestion des achats
Améliorer les lots pour la bourriche (bouteille, bouffe)

BILAN ORGANISATIONNEL...

bienvenue à Edmond

bienvenue à EdmondEdmond a pour tâche de superviser la partie technique de l'école de football ; il a pour mission de conseiller entraineurs et dirigeants ainsi que la mise en oeuvre du programme educatif fédéral … parents , membres du club vous pourrez le voir autour des terains alors n'hésitez à échanger avec lui !

Sa fiche -
Edmond est zignérais depuis 2010,
Formé à Valenciennes, il a eu un premier contrat stagiaire pro en 1968-69 avec un match en division 1 contre Bordeaux puis son premier contrat pro à LAVAL en 1970-71 , club avec lequel il a joué 23 matchs en division 2 comme défenseur ; puis il a intégré le SO Cholet comme joueur.
Ensuite il a été entraîneur dipplomé avec les club de EA LA TESSOUALLE (DRH), LES HERBIERS (DH), LES AUBIERS, JF CHOLET (DH) et CHOLET ESSP (DSR).
Après un parcours professionnel l'ayant éloigné du choletais, à son retour il a été dirigeant des U17 DH et u19 DH au SO CHOLET.

INFOS :

Mercredi 24 Avril, entraînement 13h45 à 15h15 à ST CHRISTOPHE DU BOIS
Pas d'entraînement les mercredi 1 et 8 Mai


Responsables :
M Rossignol Ludovic 06 03 69 37 40
et GUEGNARD Elian 06 88 25 50 89

photos 2015-16

- 10/08/2015 ET suivants entraînements séniors voir
- 19/082015 les premiers entrainements jeunes voir
- 19/08/2015 premier match amical séniors voir
- 20/08/2015 rencontre avec les u19 du Havre et SM Caen voir
- 22/08/2015 entrainements à La Seg voir
- 05/09/2015 u15 A maybeleger voir
- 12/09/2015 séniors1 Copechanière voir
- 20/09/2015 séniors1 somloiryzernay voir
- 27/09/2015 séniors1 avrillé voir
- 10/10/2015 u15 GJ Coron voir
- 11/10/2015 séniors 1 et 2 en coupe voir
- 1810/2015 u19 et séniors1 Châtlais voir
- 25/10/2015 u19 les Robretières voir
- 25/10/2015 séniors3 Val de Moine voir
- 13/11/2015 le concours de palets voir
- 14/11/2015 les u15 GJ Tessoualle voir
- 15/11/2015 séniors >Beaupréau voir
- 22/11/2015 u19 et séniors1 Combrée n voir
- 28/11/2015 u17- Liré voir
- 29/11/2015 séniors1 Mazières voir
- 12/12/2015 les u15 en championnat voir
- 13 déc séniors 1 Angers lac de m voir
- 26 décembre travaux SEG voir
- 17 janvier séniors1 La tessoualle voir
- 23 janvier u17 vihiers voir
- 23 janvier u9 à la...

Infos du 04/05/19

Bonjour à tous,

Horaires d'entraînements:
Mardi: 19h30 - 21h30 à St Christophe
Jeudi: 19h30 - 21h30 à St Christophe

Repas fin de saison:
Samedi 25 Mai, après le match des U17A contre Maulezières (Match à 17h).
Lieu à définir
Parents, joueurs et dirigeants sont conviés à ce repas. Merci de me prévenir de votre présence et du nombre de personnes par famille.
Un mail vous a été envoyé avec plus de détails.

Donovan
07.77.31.19.13

convoc

compétition Coupe

Match 1/2 Finale

adversaire Soc
STADE Puy Saint Bonnet

RDV AUX STADES
ST CHRISTOPHE 13h40
LA SEGUINIERE
1 Leo Charrier

2 Hugo Lienard
3 Maxime Valin
4 Kevin Kodjia
5 Nathan Rousselot
6 Malik Denis
7 Martin Barreau
8 Rahim Denis
9 Julien Guicheteau
10 Julien Darteil
11 Theo Borges
12 Aubin Guesdon
13 Tijani Lagtane

14 Thomas Vidiella
15


DIRIGEANTS : Steven BOUTET 06.17.81.66.37
Pascal SAVARIT



ARBITRE DE TOUCHE
Police terrain
Touche: Gaetan jacob
Police:
Centre:

Maillots :
WE dernier :
WE Prochain :

Voitures / Bar : Parents Disponibles



NON CONVOQUES

Blessés :

Surclassé en séniors :

Arbitrage:

Absents :

Non qualifié / Suspendu :

Repos :

les intempéries et la réglementation

Tout savoir les procédures (normale et d'urgence) lire l'article 12 lien sur le site du district

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z