Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web FFPJP - COMITE DEPARTEMENTAL DE MAINE ET LOIRE

Comité Départemental
Pétanque et Jeu Provençal
135, rue saumuroise
49000 ANGERS
www.ffpjp-cd49.fr

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0241668682 - 0966000800

Fax : 0241668643

Voir aussi : les autres sites web (Maine-et-Loire 49)

Dernières actus du site internet :

Fédération Française de Pétanque et de Jeu Provençal

Fédération Française de Pétanque et de Jeu Provençal

Comité de Maine et Loire

championnat de france tÊTE-à-tête fÉminin 2015

championnat de france tÊTE-à-tête fÉminin 2015
12 et 13 septembre 2015 à PAU (64)


SOPHIE AILLERIE (Championne Départemental)
CLUB : TIERCÉ

DÉLÉGUÉ : MIREILLE DI-COSTANZO
RÉSULTAT : PERD DANS LES POULES

championnat de france DOUBlette seniors 2015

championnat de france DOUBlette seniors 2015
12 et 13 septembre 2015 à PAU (64)


CHRISTOPHE BROUSSEAU ET CHISTOPHE COTTENCEAU
CLUB : CHOLET PC

DÉLÉGUÉ : BERNARD DI-COSTANZO
RÉSULTAT : PERDENT DANS LES POULES

championnat de france tÊTE-à-tête fÉminin 2015

championnat de france tÊTE-à-tête fÉminin 2015
12 et 13 septembre 2015 à PAU (64)


CÉLINE LOBOSSÉ 5Championne de Ligue)
CLUB : SPCBB BOUILLÉ MÉNARD

DÉLÉGUÉ : JEAN-LUC LEBOSSÉ
RÉSULTAT : PERD EN 1/16 DE FINALE

championnat de france triplette seniors 2015

championnat de france triplette seniors 2015
5 et 6 septembre 2015 à NARBONNES (11)


ANDRÉ DELORME, JACKY DEPLECHIN et JOHNY DEMESTRE
CLUB : GENNES

DÉLÉGUÉ : PATRICE ONILLON
RÉSULTAT : PERDENT DANS LES POULES

championnat de france doublette provençale 2015

championnat de france doublette provençale 2015
28, 29 et 30 août 2015 à MONTAUBAN (82)


ANTHONY AVRILLAULT et YANNNICK MORIN
CLUB : PC NUAILLÉ

DÉLÉGUÉ : ELIE-JACQUES AID
RÉSULTAT : PERDENT DANS LES POULES

championnat de france triplette MINIMES 2015

championnat de france triplette MINIMES 2015
22 et 23 août 2015 à NEVERS (58)


YANIS CLEMENT, MATTÉO TRIOLET et ALEXIS MOREAU
PANACHÉ DU DÉPARTEMENT

DÉLÉGUÉ : SÉBASTIEN TRIOLET
RÉSULTAT : 5ème du groupe

championnat de france triplette juniors 2015

championnat de france triplette juniors 2015
22 et 23 août 2015 à NEVERS (58)


CORENTIN MOREAU, JORDAN METIVIER & THÉO TOUZE
CLUB : DURTAL PC

DÉLÉGUÉ : MICKAEL PICAULT
RÉSULTAT : 6ème du groupe

championnat de france triplette CADETS 2015

championnat de france triplette CADETS 201522 et 23 août 2015 à NEVERS (58)

ERWAN YVON, SAMUEL MALLET & FLAVIEN SAUVAGE
PANACHÉ DU DÉPARTEMENT

DÉLÉGUÉ : PHILIPPE CHESNEAU
RÉSULTAT : 3ème du groupe

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTE FÉMININES 2015

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTE FÉMININES 2015
11 et 12 juillet 2015 à TROYES (10)


CÉLINE et FRANCOISE LE BOSSÉ
CLUB : SPCBB BOUILLÉ BEL AIR

DÉLÉGUÉE : BRIGITTE MEIGNAN
RÉSULTAT : PERDENT EN 1/16 DE FINALE

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTE MIXTE 2015

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTE MIXTE 2015
24 et 25 juillet 2015 à RENNES (35)


MIREILLE DI-COSTANZO et CHRISTOPHE DI-COSTANZO
CLUB : CAP JULES FERRY ANGERS

DÉLÉGUÉE : ÉVELYNE CHAPILLON
RÉSULTAT : PERDENT DANS LES POULES

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE FÉMININES 2015

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE FÉMININES 2015
27 et 28 juin 2015 à MONTAUBAN (82)


ÉLODIE AILLERIE, SOPHIE AILLERIE et SANDRINE PICHEREAU
CLUB : LA PÉTANQUE TIERCÉENNE

DÉLÉGUÉ : DOMINIQUE HARTUIS
RÉSULTAT : PERDENT EN 1/16 DE FINALE

4 & 5 JUILLET 2015 À BRIVES (19)

<br/>4 &amp; 5 JUILLET 2015 À BRIVES (19)





4 & 5 JUILLET 2015 À BRIVES (19)
INTER-LIGUE MINIMES


L'ÉQUIPE CHAMPIONNE DÉPARTEMENTAL MINIMES :
Yanis CLEMENT, Mattéo TRIOLET et Alexis MOREAU


DÉLÉGUÉ : Sébastien TRIOLET
RÉSULTAT : PERDENT DANS LES POULES

4 & 5 JUILLET 2015 À BRIVES (19)

<br/>4 &amp; 5 JUILLET 2015 À BRIVES (19)




4 & 5 JUILLET 2015 À BRIVES (19)
INTER-LIGUE CADETS


L'ÉQUIPE VICE CHAMPIONNE DÉPARTEMENTAL CADETS :
Romain SIMON, Fabien GUILLOT et Kelyan CHAUVIN


DÉLÉGUÉ : Jonathan TANTILLO
RÉSULTAT : PERDENT EN 1/16 DE FINALE

4 & 5 JUILLET 2015 À BRIVES (19)

<br/>4 &amp; 5 JUILLET 2015 À BRIVES (19)


4 & 5 JUILLET 2015 À BRIVES (19)
INTER-LIGUE CADETS


L'ÉQUIPE CHAMPIONNE DÉPARTEMENTAL CADETS :
Erwan YVON, Samuel MALLET et Flavien SAUVAGE


DÉLÉGUÉ : Philippe CHESNEAU
RÉSULTAT : PERDENT DANS LES POULES

4 & 5 JUILLET 2015 À BRIVES (19)

<br/>4 &amp; 5 JUILLET 2015 À BRIVES (19)





4 & 5 JUILLET 2015 À BRIVES (19)
INTER-LIGUE MINIMES


L'ÉQUIPE VICE CHAMPIONNE DÉPARTEMENTAL MINIMES :
Hugo KOWALCZYK, Alan PIOCHON et Angelo RADRIGUE


DÉLÉGUÉ : Gérard BARRE
RÉSULTAT : PERDENT EN 1/16 DE FINALE

résultats départemental trophée triplette mixte 2015

RESULTATS CONCOURS A
VAINQUEURS Nathalie CAILLAUD Tony CAILLAUD Jean Claude FRANCOIS Paul Biet Longué
FINALISTES Sabrina PAPIN Manuel ALMEIDA Olivier MURCY P.C Nuaillé
1/2 FINALISTES Thi-Lan TOUCH Christophe PERROT Xinnakone PATHAMMAVONG CAEB Cholet
1/2 FINALISTES Emilie LOISEAU Jérôme LOISEAU Jonathan TANTILLO Durtal P.C

RESULTATS CONCOURS B
VAINQUEURS Vivianne CROIZER Patrick CROIZER Bernard DEMESTRE P.C Nuaillé
FINALISTES Marie Laure GUITTER Philippe CHERE Claude MULOT Durtal P.C
1/2 FINALISTES Céline GUILLOT Mickaël GUILLOT Christophe BALLAIS Soleil Baugé
1/2 FINALISTES Corinne GEFFRIAUD Bruno GEFFRIAUD Gilbert LE DAIN CAP Angers

RESULTATS CONCOURS A PRIME
VAINQUEURS Anita SAUVAGE Jacky SAUVAGE Flavien SAUVAGE SPCBB Bouillé Bel Air
FINALISTES Nathalie BUI-VAN Roger BUI-VAN TAM Eric BULLET Avant-Garde Vivy

RESULTATS CONCOURS B PRIME
VAINQUEURS Manon LOBERT Guillaume VERITE Steven BLANCHARD Gennes
FINALISTES Paméla SOUBABERE Franck DESMARS Freddy BAHUON Brain sur l'Authion

résultats trophée 55 ans et +

MASCULINS
TROPHÉE
GAGNANTS Jean Claude François et Christian Sileci de Vivy
FINALISTES Marco Hureau et Joel Holeman des Boulistes d'Avrillé
1/2 FINALISTES Charles Laroche et Roger Nauleau d'Empiré
1/2 FINALISTES Christian Gontier et Jean Cherruault des Boulistes d'Avrillé
CONCOURS B
GAGNANTS Xavier Boisiaud et Michel CIee de Cholet P.C
FINALISTES Michel Bouget et Jocelyne Daburon de SoIeiI Baugé
1/2 FINALISTES Andre Fouillet et Maurice Minster de I'ASPTT Angers
1/2 FINALISTES Christian Goujon et Guy Pauleau de Gennes

FÉMININES
TROPHÉE
GAGNANTES Nicole Pineau et Michele Nezzar de Cholet P.C
FINALISTES Mireille Di Costanzo et Jacqueline Travers du CAP Angers
1/2 FINALISTES Annie Daviau et Claudette Maudemain de Soucelles
1/2 FINALISTES Jacqueline Aubin et Martine Porcher d'Empiré

résultats trophée triplette mixte

TROPHÉE
GAGNANTS Nicole Pineau, Pascal Cottenceau et Laurent Houdet de Cholet PC
FINALISTES Sabrina Papin, Rado Daddy Rarivoarivony et Olivier Murcy de PC Nuaillé
1/2 FINALISTES Laurence Bourgine, Florent Dolay et Vincent Dolay de Brain
1/2 FINALISTES Mireille Di Costanzo, Christophe Di Costanzo et François CIément du CAP Angers

CONCOURS B
GAGNANTS Michèle Nezzar, Joël Nezzar et Tony Tricoire de Cholet PC
FINALISTES Agnès Hilaire, Fabrice Caillaud et Laurent Hilaire de Vivy
1/2 FINALISTES Josette Mège, Bernard Mège et Janos Lehel de l'ASPTT Angers
1/2 FINALISTES Catherine Duret, Tony Meriau et Philippe Brebion de Saint Macaire

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE PROMOTIONS 2015

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE PROMOTIONS 2015
27 et 28 juin 2015 à MONTAUBAN (82)


ANTHONY JOULAIN, STÉPHANE RÉVEILLÈRE
et FABRICE HOUDEBAULT

CLUB : SAINT MELAINE LIBERTÉ PÉTANQUE

DÉLÉGUÉ : SYLVAIN GAUBARD
RÉSULTAT : PERDENT DANS LES POULES

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z