Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web pétanque Tiercéenne

Club / Association sportive
Pétanque

49125 TIERCE
club.quomodo.com/petanquetierceenne49

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Maine-et-Loire 49)

Dernières actus du site internet :

Championnat départemental tête-à-tête masculin et féminin à Cholet

Séverine Algourdin s'incline en demi-finale de ce championnat face à la future vainqueure.
Sandra Berlin est défaite en 1/4 de finale.
Chez les hommes, Olivier Algourdin perd également en 1/4 de finale.
Ces tiercéens défendront les couleurs du club lors de la ligue tête-à-tête en 2014 et tenteront de se qualifier pour le championnat de France individuel. ...

Championnat départemental doublette mixte 2014 à Gennes

Sophie Aillerie et Sébastien Biéber s'inclinent en 1/4 de finale de ce championnat et sont qualifiés pour la ligue doublette mixte 2014 qualificative pour le championnat de France 2014 ...

Championnat départemental doublette mixte 2014 à Gennes

Sophie Aillerie et Sébastien Biéber s'inclinent en 1/4 de finale de ce championnat et sont qualifiés pour la ligue doublette mixte 2014 qualificative pour le championnat de France 2014 ...

Championnat départemental tête-à-tête masculin et féminin à Cholet

Séverine Algourdin s'incline en demi-finale de ce championnat face à la future vainqueure.
Sandra Berlin est défaite en 1/4 de finale.
Chez les hommes, Olivier Algourdin perd également en 1/4 de finale.
Ces tiercéens défendront les couleurs du club lors de la ligue tête-à-tête en 2014 et tenteront de se qualifier pour le championnat de France individuel. ...

Championnat départemental triplette cadets 2013

Léo Bachelot et ses partenaires perd en demi-finale du championnat départemental triplette cadets 2013 et se qualifie pour le championnat de ligue. ...

Championnat départemental triplette féminin 2013 à Bouillé-Ménard


Nicole Pichereau, Séverine Algourdin et Patricia Préau s'inclinent en 1/4 de finale et défendront les couleurs du club lors de la ligue triplette qui aura lieu à Château du Loir (72) les 11 et 12 mai 2013. Bonne chance à elles! ...

Trophée du district de Baugé triplette féminin 2013


Séverine ALGOURDIN, Nicole PICHEREAU et Patricia PREAU s'inclinent en finale de ce trophée. Bravo à elles. ...

1er tour de la coupe de France


Le club s'est imposé lors du premier tour de Coupe de France contre le club de Gennes. L'équipe était composée de Sophie AILLERIE, Sandra BERLIN, Olivier ALGOURDIN, Joël PICHEREAU, Daniel AILLERIE et Pascal BOULISSIERE. L'arbitre de la rencontre était Céline GUILLOT. Le club rencontrera Nuaillé pour le compte du deuxième tour. ...

Championnat départemental triplette féminin 2013 à Bouillé-Ménard


Nicole Pichereau, Séverine Algourdin et Patricia Préau s'inclinent en 1/4 de finale et défendront les couleurs du club lors de la ligue triplette qui aura lieu à Château du Loir (72) les 11 et 12 mai 2013. Bonne chance à elles! ...

Trophée du district de Baugé triplette féminin 2013


Nicole Pichereau, Séverine Algourdin et Patricia Préau s'inclinent en finale. Bravo à elles. ...



Le club de La Pétanque Tiercéenne a été créé le 17 novembre 1995. Daniel Vaidie en sera le premier président. En octobre 2000, le club inaugura ses installations sur le site actuel sous la présidence de Claudine Goguet. Très vite, le club obtint de très bons résultats avec notamment une première qualification au championnat de France pour une doublette féminine tiercéenne en 1999 et une joueuse sélectionnée en équipe de France. Depuis, le club perdure sur cette dynamique puisque tous les ans des équipes tiercéennes se qualifient pour les championnats de France et certaines y ont brillées. En effet, les féminines tiercéennes ont remporté deux titres de vice-championnes de France, en triplette en 2007 et en doublette en 2009. Ce site internet a donc pour but de mettre en avant toutes les personnes qui ont contribuées au succès du club durant toutes ces années, par leur engagement, leur présence sur les diverses manifestations organisées par le club ou par leurs résultats sportifs.

... ...

PALMARES DU CLUB

2014

Champion départemental doublette mixte (Daniel Aillerie et Sandra Berlin)

2013

Vice-champion de France triplette félinin (Sophie Aillerie, Sandrine Pichereau Voisin et Sandra Berlin)
Champion départemental triplette féminin (Sophie Aillerie, Sandrine Pichereau Voisin et Sandra Berlin)
Champion départemental doublette féminin (Sophie Aillerie et Sandrine Pichereau Voisin)
Champion départemental tête-à-tête féminin (Sandra Berlin)
Vice-champion district triplette féminin (Séverine Algourdin, Nicole Pichereau et Patricia Préau)

2012

Champion de ligue doublette féminin (Sophie Aillerie et Sandrine Pichereau Voisin)
Champion départemental triplette féminin (Sophie Aillerie, Sandrine Pichereau Voisin et Sandra Berlin)
Champion départemental triplette minimes (Léo Bachelot associé à Romain Simon et Etienne Tanguy)
Champion départemental doublette minimes (Léo Bachelot associé à Romain Simon)
Champion district triplette masculin (Olivier Algourdin, Richard Algourdin et Sébastien Biéber)
Champion ...
Vice-champion départemental tête-à-tête féminin (Sandra Berlin)


2011

Champion départemental triplette féminin (Sophie Aillerie, Sandrine Pichereau Voisin et Sandra Berlin)
Champion départemental doublette féminin (Séverine Algourdin et Sandra Berlin)
Champion départemental tête-à-tête (Sandra Berlin)
Vice-champion départemental doublette féminin (Sophie Aillerie et Sandrine Pichereau Voisin)
Vice-champion district doublette féminin (Sophie Aillerie et Sandrine Pichereau Voisin)

2010

Champion départemental triplette féminin (Sophie Aillerie, Sandrine Pichereau et Sandra Berlin)
Champion départemental doublette féminin (Séverine Algourdin et Sandra Berlin)
Champion départemental tête-à-tête féminin (Sandra Berlin)
Champion départemental doublette cadets (Quentin Bachelot et Maxime Guillot)
Vice-champion district triplette féminin (Claudine Goguet, Angèle et Françoise Victor)

2009

Vice-champion de France doublette féminin (Sophie Aillerie et Sandrine Pichereau)
Champion de ligue doublette féminin (Sophie Aillerie et Sandrine Pichereau)
Champion de ligue triplette minimes (Alexis Goguet et Léo Bachelot associés à Juliette Guillot)
Champion départemental triplette féminin (Sandrine Pichereau, Sophie et Elodie Aillerie)
Champion départemental doublette mixte (Sophie et Daniel Aillerie)
Vice-champion départemental triplette minimes (Alexis Goguet et Léo Bachelot associés à Juliette Guillot)
Vice-champion départemental tête-à-tête cadets (Alexis Goguet)
Vice-champion départemental tête-à-tête minimes (Léo Bachelot)

2008

Champion départemental doublette féminin (Sophie Aillerie et Sandrine Pichereau)
Champion départemental tête-à-tête féminin (Sophie Aillerie)
Champion départemental triplette minimes (Alexis Goguet et Léo Bachelot associés à Fabien Cherruau)

2007

1/4 de finaliste des championnats d'Europe féminin (Sophie Aillerie)
Vice-champion de France triplette féminin (Sandrine Pichereau, Sophie et Elodie Aillerie)
Champion départemental triplette féminin (Sandrine Pichereau, Sophie et Elodie Aillerie)
Champion départemental doublette féminin (Sophie Aillerie et Sandrine Pichereau)

2006

Champion départemental triplette féminin (Sandrine Pichereau, Sophie et Elodie Aillerie)
Champion départemental doublette féminin (Sophie Aillerie et Sandrine Pichereau)

2005

Médaille d'Or aux Jeux Méditérrannéens en triplette féminin(Sophie Aillerie)
Champion départemental doublette féminin (Sophie Aillerie et Sandrine Pichereau)
Champion district doublette mixte (Patricia Préau et Stéphane Geoffroy)

2004

Champion départemental triplette féminin (Sandrine Pichereau, Sophie et Elodie Aillerie)
Champion départemental doublette féminin (Sophie Aillerie et Sandrine Pichereau)
Champion district triplette masculin (Joel Pichereau, Rémi Goguet et Pascal Boulssière)

2003

Champion départemental triplette féminin (Sandrine Pichereau, Sophie et Elodie Aillerie)
Champion départemental tête-à-tête féminin (Sandrine Pichereau)
Champion district doublette féminin (Sophie et Elodie Aillerie)
Champion district doublette masculin (Jean Cherrualt et Yves Fatton)
Champion district triplette féminin (Manon Aillerie, Sandra Vaidie et Nicole Pichereau)
Champion district tête-à-tête masculin (Emmanuel Clément)
Champion district tête-à-tête minimes (Axel Bettencourt)
Vice-champion district triplette féminin (Sandrine Pichereau, Sophie et Elodie Aillerie)
Vice-champion district triplette masculin (Thierry Piotet, ?, ?)
Vice-champion district triplette minimes (Justine Lemmonier, Alexis Goguet et Axel Bettencourt)
Vice-champion district doublette minimes (Justine Lemmonier et Axel Bettencourt)

2002

Champion de ligue doublette féminin (Sophie et Elodie Aillerie)

2001

Champion départemental triplette féminin (Manon Aillerie, Nicole et Sandrine Pichereau)
Champion départemental doublette féminin (Sophie et Elodie Aillerie)

2000

Champion départemental triplette féminin (Céline Goguet,Sophie et Elodie Aillerie)
Champion départemental doublette féminin (Sandrine Pichereau et Sandrine Goguet)

1999

Champion départemental doublette féminin (Sandrine Pichereau et Sandrine Goguet)
Champion district triplette féminin (Manon Aillerie, Sandrine et Nicole Pichereau)
Vice-champion district triplette féminin (Céline Goguet, Sophie et Elodie Aillerie)
...

Bienvenue sur le site de la pétanque Tiercéenne (49)

Bienvenue sur le site de la pétanque Tiercéenne (49)

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z