Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web tennis de table ecouflant ASTTE

Club / Association sportive
Tennis de Table

49000 ECOUFLANT
club.quomodo.com/tennisdetableecouflant

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 02 41 43 32 85

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Maine-et-Loire 49)

Dernières actus du site internet :

PHOTOS ; Soirée raclette !

 PHOTOS ; Soirée raclette ! Voici quelques photos du beau moment convivial que nous avons passé lors de la soirée raclette !


CLIQUEZ ICI !!!

RESULTATS

Poule E - tour n° 1 - du 21/01/18 - (brûlage n° 13)
ST BARTHELEMY 3 - BOUCHEMAINE TTA 9
9
9

ECOUFLANT 4 - A VAILLANTE 11
11
7

Exempt - MURS ERIGNE 5



ST SYLVAIN D AN 4 - POUEZE-LOUROUX 4
12
6

Poule E - tour n° 2 - du 04/02/18 - (brûlage n° 14)


BOUCHEMAINE TTA 9 - ECOUFLANT 4
11
7

A VAILLANTE 11 - Exempt



MURS ERIGNE 5 - ST SYLVAIN D AN 4
15
3

POUEZE-LOUROUX 4 - ST BARTHELEMY 3
4
14

Poule E - tour n° 3 - du 18/02/18 - (brûlage n° 15)


Exempt - BOUCHEMAINE TTA 9



ST SYLVAIN D AN 4 - A VAILLANTE 11
8
10

POUEZE-LOUROUX 4 - MURS ERIGNE 5
12
6

ECOUFLANT 4 - ST BARTHELEMY 3



Poule E - tour n° 4 - du 11/03/18 - (brûlage n° 16)


BOUCHEMAINE TTA 9 - ST SYLVAIN D AN 4
16
2

A VAILLANTE 11 - POUEZE-LOUROUX 4
13
5

ST BARTHELEMY 3 - MURS ERIGNE 5
8
10

ECOUFLANT 4 - Exempt





Poule E - tour n° 5 - du 25/03/18 - (brûlage n° 17)
POUEZE-LOUROUX 4-
BOUCHEMAINE TTA 9
6
12
MURS ERIGNE 5-
A VAILLANTE 11
10
8
ST SYLVAIN D AN 4-
ECOUFLANT 4
9
9
Exempt-
ST BARTHELEMY 3



RESULTATS

Poule J - tour n° 1 - du 21/01/18 - (brûlage n° 13)
SARRIGNE 1 - ST SYLVAIN D AN 3
6
12

PONTS DE CE 7 - ANG VAILLANTE 10
6
12

ANG ST LEONARD 7 - ECOUFLANT 3
16
2

TIERCE 2 - LONGUENEE 3
7
11

Poule J - tour n° 2 - du 04/02/18 - (brûlage n° 14)


ST SYLVAIN D AN 3 - PONTS DE CE 7
8
10

ANG VAILLANTE 10 - ANG ST LEONARD 7
9
9

ECOUFLANT 3 - TIERCE 2
4
14

LONGUENEE 3 - SARRIGNE 1
10
8

Poule J - tour n° 3 - du 18/02/18 - (brûlage n° 15)


ANG ST LEONARD 7 - ST SYLVAIN D AN 3
8
10

TIERCE 2 - ANG VAILLANTE 10
3
15

LONGUENEE 3 - ECOUFLANT 3
14
4

PONTS DE CE 7 - SARRIGNE 1
14
4

Poule J - tour n° 4 - du 11/03/18 - (brûlage n° 16)


ST SYLVAIN D AN 3 - TIERCE 2
7
11

ANG VAILLANTE 10 - LONGUENEE 3
14
4

SARRIGNE 1 - ECOUFLANT 3
10
8

PONTS DE CE 7 - ANG ST LEONARD 7
14
4



Poule J - tour n° 5 - du 25/03/18 - (brûlage n° 17)
LONGUENEE 3-
ST SYLVAIN D AN 3
10
8
ECOUFLANT 3-
ANG VAILLANTE 10
2
16
TIERCE 2-
PONTS DE CE 7
6
12
ANG ST LEONARD 7-
SARRIGNE 1
11
7


RESULTATS

Poule G - tour n° 1 - du 21/01/18 - (brûlage n° 13)
POMJEANNAIS 5 - ECOUFLANT 2
15
3

BOUCHEMAINE TTA 8 - ETRICHE-CHAMPIG 3 (Champigné)
6
12

CHALONNES 3 - BOURGNEUF STE C 3
13
5

SEGRE 2 - CANDE 4
14
4

Poule G - tour n° 2 - du 04/02/18 - (brûlage n° 14)


ECOUFLANT 2 - BOUCHEMAINE TTA 8
8
10

ETRICHE-CHAMPIG 3 (Champigné) - CHALONNES 3
11
7

BOURGNEUF STE C 3 - SEGRE 2
10
8

CANDE 4 - POMJEANNAIS 5
8
10

Poule G - tour n° 3 - du 18/02/18 - (brûlage n° 15)


CHALONNES 3 - ECOUFLANT 2
10
8

SEGRE 2 - ETRICHE-CHAMPIG 3 (Champigné)
13
5

CANDE 4 - BOURGNEUF STE C 3
12
6

BOUCHEMAINE TTA 8 - POMJEANNAIS 5
8
10

Poule G - tour n° 4 - du 11/03/18 - (brûlage n° 16)


ECOUFLANT 2 - SEGRE 2
10
8

ETRICHE-CHAMPIG 3 (Champigné) - CANDE 4
11
7

POMJEANNAIS 5 - BOURGNEUF STE C 3
11
7

BOUCHEMAINE TTA 8 - CHALONNES 3
8
10


Poule G - tour n° 5 - du 25/03/18 - (brûlage n° 17)


CANDE 4 - ECOUFLANT 2
5
13

BOURGNEUF STE C 3 - ETRICHE-CHAMPIG 3 (Champigné)
13
5

SEGRE 2 - BOUCHEMAINE TTA 8
10
8

CHALONNES 3 - POMJEANNAIS 5
5
13


Résultats

Poule D - tour n° 1 - du 21/01/18 - (brûlage n° 13)
ECOUFLANT 1 - BAUNE 1 (sam 19h)
7
11

MAZE 2 - ANG VAILLANTE 8
18
F0

AVRILLE (49) 3 - ST CYR EN BOURG 3
10
8

BOUCHEMAINE TTA 5 - ST MELAINE-MOZE 2
5
13

Poule D - tour n° 2 - du 04/02/18 - (brûlage n° 14)


BAUNE 1 (sam 19h) - MAZE 2
10
8

ANG VAILLANTE 8 - AVRILLE (49) 3
3
15

ST CYR EN BOURG 3 - BOUCHEMAINE TTA 5
11
7

ST MELAINE-MOZE 2 - ECOUFLANT 1
9
9

Poule D - tour n° 3 - du 18/02/18 - (brûlage n° 15)


AVRILLE (49) 3 - BAUNE 1 (sam 19h)
7
11

BOUCHEMAINE TTA 5 - ANG VAILLANTE 8
15
3

ST MELAINE-MOZE 2 - ST CYR EN BOURG 3
7
11

MAZE 2 - ECOUFLANT 1
6
12

Poule D - tour n° 4 - du 11/03/18 - (brûlage n° 16)


BAUNE 1 (sam 19h) - BOUCHEMAINE TTA 5
12
6

ANG VAILLANTE 8 - ST MELAINE-MOZE 2
7
11

ECOUFLANT 1 - ST CYR EN BOURG 3
8
10

MAZE 2 - AVRILLE (49) 3
4
14


Poule D - tour n° 5 - du 25/03/18 - (brûlage n° 17)


ST MELAINE-MOZE 2 - BAUNE 1 (sam 19h)
8
10

ST CYR EN BOURG 3 - ANG VAILLANTE 8
17
1

BOUCHEMAINE TTA 5 - MAZE 2
11
7

AVRILLE (49) 3 - ECOUFLANT 1
18
0


PHOTOS : 40 ans du club !!

PHOTOS : 40 ans du club !! Nous avons tous passés une super soirée lors des 40 ans du club...
Voici quelques photos

CLIQUEZ ICI !!!

Article dans CONFLUENCES

Article dans  CONFLUENCESQue du bonheur !
Le club de tennis de table d’Ecouflant vous souhaite à
toutes et à tous une très belle année 2018 !
Nous avons terminé l’année 2017 en beauté avec une superbe
soirée dansante célébrant les 40 ans du club, précédée d’un match exhibition de
haut niveau entre deux joueurs de la Vaillante d’Angers. Nous nous sommes
régalés ! La bonne humeur et la convivialité étaient au rendez-vous. A
noter la présence de membres de l’ARPA (Association des Retraités et
Pré-retraités d’Angers) parmi nous, et la visite sympathique lors de notre
cocktail, de M. le Maire, de Mme Michèle Marchand, adjointe à la vie
associative et de Jacky Penot, délégué au sport.
Côté sportif, le bilan est plus que positif :
L’équipe de D2 termine première de sa poule et monte en D1.
Quant aux deux équipes de D3 et à l’équipe de D4, elles se maintiennent toutes
dans leur poule avec de bons résultats.
Pour les jeunes, l’équipe minime-cadet engagée en
championnat à terminé 3ème, classement satisfaisant en raison de...

PHOTOS : 40 ans du club !!

PHOTOS : 40 ans du club !! Nous avons tous passés une super soirée lors des 40 ans du club...
Voici quelques photos

Article dans CONFLUENCES

Article dans  CONFLUENCESQue du bonheur !
Le club de tennis de table d’Ecouflant vous souhaite à
toutes et à tous une très belle année 2018 !
Nous avons terminé l’année 2017 en beauté avec une superbe
soirée dansante célébrant les 40 ans du club, précédée d’un match exhibition de
haut niveau entre deux joueurs de la Vaillante d’Angers. Nous nous sommes
régalés ! La bonne humeur et la convivialité étaient au rendez-vous. A
noter la présence de membres de l’ARPA (Association des Retraités et
Pré-retraités d’Angers) parmi nous, et la visite sympathique lors de notre
cocktail, de M. le Maire, de Mme Michèle Marchand, adjointe à la vie
associative et de Jacky Penot, délégué au sport.
Côté sportif, le bilan est plus que positif :
L’équipe de D2 termine première de sa poule et monte en D1.
Quant aux deux équipes de D3 et à l’équipe de D4, elles se maintiennent toutes
dans leur poule avec de bons résultats.
Pour les jeunes, l’équipe minime-cadet engagée en
championnat à terminé 3ème, classement satisfaisant en raison de...

Soirée raclette !

 Soirée raclette ! Vous êtes tous conviés à partager une bonne raclette le :
Vendredi 16 Mars après l'entrainement
à partir de 20H

Venez avec votre famille !

PHOTOS ; Soirée raclette !

 PHOTOS ; Soirée raclette ! Voici quelques photos du beau moment convivial que nous avons passé lors de la soirée raclette !

CALENDRIER

Poule E - tour n° 1 - du 21/01/18 - (brûlage n° 13)
ST BARTHELEMY 3 - BOUCHEMAINE TTA 9



ECOUFLANT 4 - A VAILLANTE 11



Exempt - MURS ERIGNE 5



ST SYLVAIN D AN 4 - POUEZE-LOUROUX 4



Poule E - tour n° 2 - du 04/02/18 - (brûlage n° 14)


BOUCHEMAINE TTA 9 - ECOUFLANT 4



A VAILLANTE 11 - Exempt



MURS ERIGNE 5 - ST SYLVAIN D AN 4



POUEZE-LOUROUX 4 - ST BARTHELEMY 3



Poule E - tour n° 3 - du 18/02/18 - (brûlage n° 15)


Exempt - BOUCHEMAINE TTA 9



ST SYLVAIN D AN 4 - A VAILLANTE 11



POUEZE-LOUROUX 4 - MURS ERIGNE 5



ECOUFLANT 4 - ST BARTHELEMY 3



Poule E - tour n° 4 - du 11/03/18 - (brûlage n° 16)


BOUCHEMAINE TTA 9 - ST SYLVAIN D AN 4



A VAILLANTE 11 - POUEZE-LOUROUX 4



ST BARTHELEMY 3 - MURS ERIGNE 5



ECOUFLANT 4 - Exempt



Poule E - tour n° 5 - du 25/03/18 - (brûlage n° 17)


POUEZE-LOUROUX 4 - BOUCHEMAINE TTA 9



MURS ERIGNE 5 - A VAILLANTE 11



ST SYLVAIN D AN 4 - ECOUFLANT 4



Exempt - ST BARTHELEMY 3



Poule E - tour n° 6 - du 08/04/18 - (brûlage n° 18)


BOUCHEMAINE TTA 9 - MURS ERIGNE 5



ST BARTHELEMY 3 - A VAILLANTE 11



ECOUFLANT...

CALENDRIER

Poule J - tour n° 1 - du 21/01/18 - (brûlage n° 13)
SARRIGNE 1 - ST SYLVAIN D AN 3



PONTS DE CE 7 - ANG VAILLANTE 10



ANG ST LEONARD 7 - ECOUFLANT 3



TIERCE 2 - LONGUENEE 3



Poule J - tour n° 2 - du 04/02/18 - (brûlage n° 14)


ST SYLVAIN D AN 3 - PONTS DE CE 7



ANG VAILLANTE 10 - ANG ST LEONARD 7



ECOUFLANT 3 - TIERCE 2



LONGUENEE 3 - SARRIGNE 1



Poule J - tour n° 3 - du 18/02/18 - (brûlage n° 15)


ANG ST LEONARD 7 - ST SYLVAIN D AN 3



TIERCE 2 - ANG VAILLANTE 10



LONGUENEE 3 - ECOUFLANT 3



PONTS DE CE 7 - SARRIGNE 1



Poule J - tour n° 4 - du 11/03/18 - (brûlage n° 16)


ST SYLVAIN D AN 3 - TIERCE 2



ANG VAILLANTE 10 - LONGUENEE 3



SARRIGNE 1 - ECOUFLANT 3



PONTS DE CE 7 - ANG ST LEONARD 7



Poule J - tour n° 5 - du 25/03/18 - (brûlage n° 17)


LONGUENEE 3 - ST SYLVAIN D AN 3



ECOUFLANT 3 - ANG VAILLANTE 10



TIERCE 2 - PONTS DE CE 7



ANG ST LEONARD 7 - SARRIGNE 1



Poule J - tour n° 6 - du 08/04/18 - (brûlage n° 18)


ST SYLVAIN D AN 3 - ECOUFLANT 3



SARRIGNE 1 - ANG VAILLANTE 10



PONTS DE CE 7 - LONGUENEE 3



ANG ST LEONARD...

CALENDRIER

Poule G - tour n° 1 - du 21/01/18 - (brûlage n° 13)
POMJEANNAIS 5 - ECOUFLANT 2



BOUCHEMAINE TTA 8 - ETRICHE-CHAMPIG 3 (Champigné)



CHALONNES 3 - BOURGNEUF STE C 3



SEGRE 2 - CANDE 4



Poule G - tour n° 2 - du 04/02/18 - (brûlage n° 14)


ECOUFLANT 2 - BOUCHEMAINE TTA 8



ETRICHE-CHAMPIG 3 (Champigné) - CHALONNES 3



BOURGNEUF STE C 3 - SEGRE 2



CANDE 4 - POMJEANNAIS 5



Poule G - tour n° 3 - du 18/02/18 - (brûlage n° 15)


CHALONNES 3 - ECOUFLANT 2



SEGRE 2 - ETRICHE-CHAMPIG 3 (Champigné)



CANDE 4 - BOURGNEUF STE C 3



BOUCHEMAINE TTA 8 - POMJEANNAIS 5



Poule G - tour n° 4 - du 11/03/18 - (brûlage n° 16)


ECOUFLANT 2 - SEGRE 2



ETRICHE-CHAMPIG 3 (Champigné) - CANDE 4



POMJEANNAIS 5 - BOURGNEUF STE C 3



BOUCHEMAINE TTA 8 - CHALONNES 3



Poule G - tour n° 5 - du 25/03/18 - (brûlage n° 17)


CANDE 4 - ECOUFLANT 2



BOURGNEUF STE C 3 - ETRICHE-CHAMPIG 3 (Champigné)



SEGRE 2 - BOUCHEMAINE TTA 8



CHALONNES 3 - POMJEANNAIS 5



Poule G - tour n° 6 - du 08/04/18 - (brûlage n° 18)


ECOUFLANT 2 - BOURGNEUF STE C 3



POMJEANNAIS 5 - ETRICHE-CHAMPIG...

CALENDRIER

POULE H - TOUR N°2 - DU 08/10/17

VIVY-GENNES 6 (VIVY)

-

ECOUFLANT 1



PLESSIS GRAMMOI 2

-

ANGERS ESSL 6



DURTAL 2

-

VILLEVEQUE SOUC 2



MAZE 5

-

ST BARTHELEMY 1



POULE H - TOUR N°3 - DU 22/10/17

ECOUFLANT 1

-

ST BARTHELEMY 1



VILLEVEQUE SOUC 2

-

PLESSIS GRAMMOI 2



ANGERS ESSL 6

-

VIVY-GENNES 6 (VIVY)



MAZE 5

-

DURTAL 2

POULE H - TOUR N°4 - DU 05/11/17

ECOUFLANT 1

-

maze 5



VIVY-GENNES 6 (VIVY)

-

VILLEVEQUE SOUC 2



ST BARTHELEMY 1

-

ANGERS ESSL 6



PLESSIS GRAMMOI 2-DURTAL 2
POULE H - TOUR N°5 - DU 19/11/17

ANGERS ESSL 6

-

ECOUFLANT 1



VILLEVEQUE SOUC 2

-

ST BARTHELEMY 1



DURTAL 2

-

VIVY-GENNES 6 (VIVY)



MAZE 5 -PLESSIS GRAMMOI 2

POULE H - TOUR N°6 - DU 26/11/17

ECOUFLANT 1

-

VILLEVEQUE SOUC 2



ANGERS ESSL 6

-

MAZE 5



ST BARTHELEMY 1

-

DURTAL 2



VIVY-GENNES 6 (VIVY) - PLESSIS GRAMMOI 2
POULE H - TOUR N°7 - DU 10/12/17

DURTAL 2

-

ECOUFLANT 1



VILLEVEQUE SOUC 2

-

ANGERS ESSL 6



PLESSIS GRAMMOI 2

-

ST BARTHELEMY 1




MAZE 5 - VIVY-GENNES 6 (VIVY)



Tournoi de secteurs ENTREPRISES

Le club accueillera une manche du tournoi de secteurs ENTREPRISES

Ce DIMANCHE 14 JANVIER

Vous pouvez venir admirer les matchs et donner un coup de main aux membres du bureau qui tiennent la buvette.

Bon week-end à vous tous !

Montée en D1 de l'équipe 1 !

Montée en D1 de l'équipe 1 ! Après cette première phase,
l'équipe 1 monte en D1;
Félicitations à eux !

Montée en D1 de l'équipe 1 !

Montée en D1 de l'équipe 1 ! Après cette première phase,
l'équipe 1 monte en D1;
Félicitations à eux !

Galette des rois !

Galette des rois ! Vous êtes tous conviés à partager la galette des rois le :
Vendredi 2 février après l'entrainement
à partir de 20H

Nous comptons sur votre présence pour ce moment convivial qui ouvre l'année 2018 !

Galette des rois !

Galette des rois ! Vous êtes tous conviés à partager la galette des rois le :
Vendredi 2 février après l'entrainement
à partir de 20H

Nous comptons sur votre présence pour ce moment convivial qui ouvre l'année 2018 !

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z