Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web club des manchots

Club / Association sportive
Char à Voile
2391 route de la Mer
50430 BRETTEVILLE SUR AY
club.quomodo.com/clubdesmanchots

Informations

Responsable : Stéphanie JULLY

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 06.38.96.19.30

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Manche 50)

Dernières actus du site internet :

résultats des courses 2015-2016

dates des challenges jeunes 2016-2017

Calendrier à venir

STATUT DU CLUB DES MANCHOTS

I - OBJET ET COMPOSITION DE
L'ASSOCIATION

Article 1er : dénomination

L'association dite « Club des
manchots » a pour objet la pratique
du char à voile et speed sail ainsi que l’organisation de compétitions et
manifestations promotionnelles et de la vente type braderie de tous matériels
chars à voile. Sa durée est illimitée.
Elle a son siège à la mairie de Bretteville sur Ay 50430

Toute modification du siège pourra être
effectuée sur décision du conseil d’administration.
Elle a été déclarée, conformément à la
loi du 1er juillet 1901, à la sous préfecture de Coutances sous le numéro W 503000472 le 13 décembre 2009

Article 2 : moyens d’action

Les moyens d'action de l'association
sont la tenue d'assemblées périodiques, les séances d'entraînement, l'organisation
et la participation aux compétitions et, en général, tous exercices et toutes
initiatives propres au développement de la jeunesse.
Dans son organisation et son
fonctionnement, l'association s'interdit toute discrimination.
L’association...

RÈGLEMENT INTÉRIEUR DU CLUB DES MANCHOTS

Règlement Intérieur





Le présent règlement intérieur complète les statuts de l’association ayant pour nom :
Le club des Manchots
sis à la mairie de Bretteville sur Ay 50430

Article 1 : Entrée en vigueur et modification du règlement intérieur

Le présent règlement intérieur entrera en vigueur à compter de la date du 14 janvier 2011 et s’appliquera jusqu’à ce qu’il soit expressément annulé ou remplacé par une nouvelle version sur décision du Conseil d’Administration de l’association.

Article 2 : Champs d’application du règlement intérieur

Le présent règlement intérieur s’applique à tous les membres de l’association sans exclusion.

Article 3 : Procédure d’adhésion

Chaque candidat adhérent doit remplir une demande d’adhésion et l’adresser au Bureau de l’association, accompagnée d’un chèque de règlement représentant le montant de la cotisation valable pour l’exercice en cours.
Cette adhésion donne droit à un tarif préférentiel pour l’accès aux chars du club durant toute l’année hors des sorties...

résultats des clubs pour les classes 8

Base Nautique
St Jean de Monts 29/05/2014
Championnat de France
Pl. Club Points
1 1-Blériot Club Le Touquet 75
Alexis VERHAEGHE 13
Charles MEISSONNIER 16
Pierre MOERMANS 46

2 1-Les Albatros Dunkerque 80
Stephen SCHAPMAN 2
Matthieu ZUBERT 16
Hugo VANDEZANDE 62

3 6-Nova Vela 83
Thierry GUIBAL 11
Damien RIVALS 33
Thomas BOUZERAND 39

4 2-ACCH Vauville 94
Benjamin BARTHOLOMEUS 2
Antoine HELIOT 45
Benjamin FOURTANIER 47

5 3-ASVL Lestrevet 106
Simon COTTARD 10
Jérôme BOUCHET 37
Jean---michel BOINET 59

6 4-ACF Fromentine 138
Denis SANCHEZ 29
Michaël AURAY 41
Pascal POUVREAU 68

7 2-CVLH Hermanville-sur-Mer 203
Geoffroy HENRY 38
Samuel ESNAULT 65
Alex GIRAL HENRY 100

8 1-Les Islandais Marck 211
Adrien DELAYEN 39
Alexis PEUTEVYNCK 75
Aymeric PEUTEVYNCK 97

9 3-Ailium Session 251
Martin GUERY 26
Joël BOURGUIGNON 106
Gilles COLLEE 119

10 6-Les Ailes de l'Espiguette 293
Pierre-alain RAYNAL 23
Absent 135
Absent 135

11 2-Club des Manchots 299
Frédéric GONNEAU 79
Mayeul RIBLIER 85
Absent 135

12 1-Les Voiles du Marquenterre 324
Philippe LEROY 70
Maryse BATTISTON - HOCHART 119
Absent 135

13 4-Sports Nautiques...

résultats Classe 8

Base Nautique
St Jean de Monts 29/05/2014
Championnat de France
Pl. Voile Prénom Nom m1 m2 m3 m4 Total Pénal Classe Catégorie Club
1 F254 Stephen SCHAPMAN 0 0 9 2 2 Classe 8 Garçon (S) 1-Les Albatros Dunkerque
1 F161 Benjamin BARTHOLOMEUS 2 4 0 0 2 Classe 8 Garçon (S) 2-ACCH Vauville
3 F.197 Simon COTTARD 3 2 5 10 10 Classe 8 Garçon (S) 3-ASVL Lestrevet
4 83 Thierry GUIBAL 4 3 4 9 11 Classe 8 Garçon (S) 6-Nova Vela
5 F311 Alexis VERHAEGHE 6 7 3 4 13 Classe 8 Garçon (E1) 1-Blériot Club Le Touquet
6 F407 Charles MEISSONNIER 11 6 7 3 16 Classe 8 Garçon (S) 1-Blériot Club Le Touquet
7 F342 Matthieu ZUBERT 5 5 6 7 16 Classe 8 Garçon (S) 1-Les Albatros Dunkerque
8 456 Pierre-alain RAYNAL 9 12 2 27 23 Classe 8 Garçon (V) 6-Les Ailes de l'Espiguette
9 F292 Martin GUERY 12 18 8 6 26 Classe 8 Garçon (E1) 3-Ailium Session
10 F257 Denis SANCHEZ 7 14 24 8 29 Classe 8 Garçon (S) 4-ACF Fromentine
11 F145 Damien RIVALS 13 15 15 5 33 Classe 8 Garçon (S) 6-Nova Vela
12 F338 Jérôme BOUCHET 8 10 22 19 37 Classe 8 Garçon (S) 3-ASVL Lestrevet
13 F273 Geoffroy HENRY 14 8 17 16 38 Classe 8 Garçon (S) 2-CVLH Hermanville-sur-Mer
14 F412 Thomas BOUZERAND 15 9 16 15 39 Classe 8 Garçon (S) 6-Nova Vela

résultats des Promo

Aéroplage Club de Fromentine
LA BARRE DE MONTS 29/05/2014
Championnat de France 2014
Pl. Voile Prénom Nom m1 m2 m3 Total Pénal Classe Catégorie Club
1 F1 Augustin DESCURE 2 0 0 2 Promo D1 Garçon (S) 1-Les Drakkars Hardelot
2 F189 Lucas FOURNIER 5 2 3 10 Promo D1 Garçon (E3) 1-Les Drakkars Hardelot
3 F1476 Franck LE VAILLANT 6 4 6 16 Promo D1 Garçon (S) 4-ACF Fromentine
4 F958 Jason RENET 10 6 5 21 Promo D1 Garçon (E3) 2-CLNA Asnelles
5 963 Xavier GODET 20 3 2 25 Promo D1 Garçon (E1) 3-Noroit Club Cherrueix
6 F1444 Yann LE VAILLANT 0 10 16 26 Promo D1 Garçon (S) 4-ACF Fromentine
7 24 Philippe ANGOT 3 12 13 28 Promo D1 Garçon (V) 3-Noroit Club Cherrueix
8 F1286 Francois-xavier FIQUET 22 7 4 33 Promo D1 Garçon (S) 1-Les Drakkars Hardelot
9 F1893 Guillaume MAGNIER 9 15 9 33 Promo D1 Garçon (S) 1-Aquilon Club Bray-Dunes
10 F11 Grégory RIBERY 7 18 10 35 Promo D1 Garçon (S) 1-Les Drakkars Hardelot
11 F452 Lina BOUSMANE 14 14 8 36 Promo D1 Fille (J2F) 1-Les Drakkars Hardelot
12 F914 Corentin DUHAMEL 15 13 11 39 Promo D1 Garçon (E1) 1-Au Gré du Vent Camiers
13 F1931 Paul BOSSEE 16 17 7 40 Promo D1 Garçon (S) 2-CLNA Asnelles
14

pilotes sélectionnés chez les jeunes

Les CFJ se dérouleront à Port Leucate du 8 au 10 mai 2014

Compte tenu des quotas qui ont été attribués à la ligue Normandie :


- Minimes : 5 pilotes dont 1 fille minimum

- Cadets : 5 pilotes dont 1 fille minimum

- Junior : 6 pilotes dont 2 filles minimum


Sont sélectionnés les pilotes suivants :


- En minime

o Hugo MARIE du CPNOB

o Gabin BRISSET du CLNA

o Basile ROBBE du CLNA

o Maxime JULLY des MANCHOTS

o Lola DERICKE du CLNA


- En cadet (compte tenu de la non-participation des pilotes du CVLH)

o Xavier GAILLEDRAT d’UTAH AVEL MOR

o Céline LECORUTOIS d’UTAH AVEL MOR

o Thomas DUBOST des MANCHOTS

o Alexis BEDEL du ACCH

o Zoé PINCHON des MANCHOTS


- En junior (compte tenu de la non-participation des pilotes du CVLH)

o Thibault BRISSET du CLNA

o Romain LECOURTOIS d’UTAH AVEL MOR

o Maxime DUBOST des MANCHOTS

o Maxime ROPTIN des MANCHOTS

o Clémence CHAPLOTEAU du CPNOB


encore plus de photos ci-dessous

Composition du bureau au 17 décembre 2016


Composition du bureau au 17 décembre 2016
Président
JULLY Stéphanie

Vice-Président :

ORANGE Jean Pierre
Trésorier :

HELAINE Philippe

Vice-Trésorier :

ORANGE Françoise

Secrétaire :

PERETTI Jean
Vice-Secrétaire :

GONNEAU Frédéric

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z