Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Jeanne d'Arc Coutances Tennis de Table

Club / Association sportive
Tennis de Table
24, rue Jean-François Millet
50200 COUTANCES
www.jactt.fr

Informations

Responsable : Laurent Naudin

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 09.50.29.97.70

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Manche 50)

Dernières actus du site internet :

Finales par catégories - Dimanche 5 mai 2019

MEDAILLE DE BRONZE
POUR CLEMENT LEMARCHANDEL en - de 18 ans

BAPTISTE ANGOT
Eliminé en poule

TOM NOEL
-13 ans : ¼ DE FINALE

MARTIN NOEL
Eliminé en poule

OLIWIA LELIEVRE
1/4 de FINALE en - de 13 ans

Perf's 2018-2019


+500
Oliwia Lelièvre bat Guillemette 12

+400
Paulin Hélaine bat Guillemette 12

+300
Martin Noel bat Madelin 18


+200
Dominique Ducloué bat Bidot 14
Arnaud Grizard bat Gilles 18
Fabien Hamelin bat Dan 14
Pauline Lecuirot bat Rollando n°192
Réginald Lefebvre bat Hie 9
Christian Lelièvre bat Hébert 10
Oliwia Lelièvre bat Goulet 9
Christian Mazeline bat Herbert 10
JB Menand bat Hamdoun n°353
Martin Noel bat Vilain 17
Martin Noel bat Lombard 17
Tom Noel bat Campain 13
Thierry Piton bat François 9



+150
Philippe Arrivé bat Bazin 9
Théo Boissier bat Dumaine 7
Julien Bourdin bat Lechippey 14
Paulin Hélaine bat Defourneaux 10
Paulin Hélaine bat René 10
Nicolas Hulin bat Savary 9
Rodolphe Joigne bat Pacaud 18
Jordan Larquemin bat Leboulanger 11
Simon Lacaplain bat Henry 10
Clément Lemarchandel bat Vandenbossche n°740
Clément Lemarchandel bat Pinier n°780
Christian Mazeline bat Goulet 9
Tom Noel bat Lucas 13
Brice Roux bat Delannoy 10







mai 2018

1- Nathan Le Cadre +89
2- Thomas Varin +75
3- Brice Roux +41
4- Christian Mazeline +28
5- Martin Noel +27

avril 2018

1- Océane Menai +89
2- Tom Noel +83
3- Martin Noel +59,5
4- Tyhia Duval +29
5- Hugo Niobey +27,5

janvier 2018

1- Simon Lecaplain +65
2- Thomas Varin +60,5
3- Paulin Hélaine +34,5
4- Nicolas Hulin +31
4- Hugo Noel +31

mars 2018

1- Brice Roux +66
2- Alexandre Travers +59
3- Paul Manceau +54
4- Tyhia Duval +51
5- Lilian Perez +42
5- Swan Poisson +42

fevrier 2018

1- Julien Bourdin +60
2- Sébastien Naudin +32,5
3- David Hébert +29,5
4- Emmanuel Marie +24
4- Tom Noel +24

décembre 2017

1- Tom Noel +111
2- Margaux Dossier +61
3- Paulin Hélaine +35
4- Nathan Le Cadre +29

Octobre 2017

1- Brice Roux +70
2- Margaux Dossier +67
3- Thomas Varin +48
4- Grégoire Dossier +47
5- Lilian Perez +47
6- Martin Noel +40

septembre 2017

1- Grégoire Dossier +47
2- David Le Pape +25
3- Lilian Perez +19,5
4- Hugo Noel +18

novembre 2017

1- Hugo Noel +54,5
2- Clément Lemarchandel +51,5
3- Brice Roux +45,5
4- Tom Noel +40,5
5- Flavien Hertel +39
6- Sébastien Naudin +38,5

Progression phase 1 2018-2019

Paulin Hélaine +112
Brice Roux +112
Oliwia Lelièvre +86
Merlin Blouet +67
Clément Lemarchandel +127
Théo Boissier +57
Nathan Le Cadre +56
Christian Lelièvre +52
Tom Noel +45
Swan Poisson +45



2018-2019

2 équipes sont engagées cette année :

En poule J, Arnaud Soldet et Thierry Gardien gagnent leur poule non sans avoir du batailler sur Agneaux.
En 1/16 ils battent Ste Marie 5 à 0. En 1/8èmes ils se défont de Montebourg sur le score de 4 à 1. Ils perdent malheuureusement en 1/4 face à une grosse équipe de l'US Cherbourg (un"18" et un "11") sur le score de 3 à 2.

En poule L, Marc Lelièvre et Yannick Guillard finissent dernier de la première partie de la compétition dans une poule ou ils étaient les "petit poucet".
En 1/16 "moins de 2000" (coupe du Comité), ils battent Bricquebec 4 à 1. C'est Philippe Arrivé qui remplaçait Marc, blessé.
En 1/8ème victoire sur Urville-Nacqueville 4 dans un match serré sur le score de 3 à 2 (retour de Marc Lelièvre)

2017-2018 PHASE 1

F1 (N1)


Poule A - tour n° 1 - du 30/09/17 - (brûlage n° 1)

SAINT-DENIS US93 TT 2
-
COUTANCES JA 1
8
0


Poule A - tour n° 2 - du 07/10/17 - (brûlage n° 2)

COUTANCES JA 1
-
ISSY LES MOULINEAUX EP 2
0
8


Poule A - tour n° 3 - du 21/10/17 - (brûlage n° 3)

FONTENAY US TT 1
-
COUTANCES JA 1
8
3


Poule A - tour n° 4 - du 04/11/17 - (brûlage n° 4)

VANNES AJK 1
-
COUTANCES JA 1
8
3
7èmes

Poule A - tour n° 5 - du 18/11/17 - (brûlage n° 5)

COUTANCES JA 1
-
JOUE LES TOURS TT 2
0
8
8èmes

Poule A - tour n° 6 - du 25/11/17 - (brûlage n° 6)

SAINT PIERRAISE ENT 2
-
COUTANCES JA 1
8
0


Poule A - tour n° 7 - du 09/12/17 - (brûlage n° 7)

COUTANCES JA 1
-
BEAUFOU VENDEE ASL 1
1
8
8èmes



F2 (R1)


Poule A - tour n° 1 - du 30/09/17 - (brûlage n° 1)

ST PAIR BRICQUE 2
-
COUTANCES JA 2
8
6


Poule A - tour n° 2 - du 07/10/17 - (brûlage n° 2)

COUTANCES JA 2
-
MONDEVILLE USO 2
1
13


Poule A - tour n° 3 - du 21/10/17 - (brûlage n° 3)

TEILLEULAIS TT 2
-
COUTANCES JA 2
2
12


Poule A - tour n° 4 - du 04/11/17 - (brûlage n° 4)

ENT MORTAIN / LE TEILLEUL 1
-
COUTANCES...

2017-2018

Nous avons failli engager plus d'équipes cette année mais de nouveau ce sont Albéric Blouet et Arnaud Soldet qui représentent la JA.
Parcours encore de qualité avec une 2ème place en poule, battus seulement lors de la dernière journée par Carantilly.
Dans le tableau final, ils passent les 1/16èmes face à Bricquebec mais chutent en 1/8ème face à Mortain.

2016-2017

La même équipe composée d'Albéric Blouet et Arnaud Soldet s'est engagée de nouveau. Cette année, c'est encore mieux en poule avec une 1ère place.
Dans la 2ème partie du championnat, après avoir battu Bricquebec en 1/4, l'équipe perd de justesse 3 à 2, en 1/2 finale, face à Saint Lô.
Un beau parcours !

CHALLENGE bernard jeu 1998

Echelon régional :
Qualification directe pour le niveau National

Echelon national :

Fabien Bini Poule / Pas de benjamine / Aline Bini P / Pierre Menand 1/16F / Maxime Vimond P / Aurélie Pouppeville 1/16F / Cédric Lecoq P / AS Mounier 1/16F / Stéphane Menand 1/16F / Pauline Lecuirot 1/8F

CHALLENGE bernard jeu 1996

Echelon régional :
Jessica Meslin 1ère -Stéphane Menand 2ème -Céline Beauquesne 2ème -Thomas Saint Clair 3ème - AS Mounier 1ère - Cédric Lecoq 2ème - Mathieu Zubieta 2ème - Aurélie Pouppeville 2ème -Ophélie Augeau 2ème - Pierre Menand 1er. L'équipe termine 1ère devant Caen et est qualifiée pour les championnats de France du 25 au 27 à St Maur (94)

Echelon national :
Jessica Meslin 1/16F - Stéphane Menand Poule - Céline Beauquesne P -Thomas Saint Clair P - AS Mounier 1/8F - Cédric Lecoq P - Mathieu Zubieta P - Aurélie Pouppeville 1/16F -Ophélie Augeau 1/16F - Pierre Menand 1/4F

L'équipe termine 28ème sur 48

CHALLENGE BERNARD JEU 2011

Echelon régional :
2 clubs présents : St Pair et Coutances. La JACTT l'emporte à l'arrachée 6 à 4

Echelon national :
A Saint Berthevin (53) les 4 et 5 juin
Equipe composée de Thierry Gardien, Samuel Haddek, Julien Bourdin, Paul Gillette et Hugo Noel chez les garçons. Tatiana Moreau, Flora David, Marie Saint Lô, Rachel Tapin et Charlotte Bourdin chez les filles.
Samuel perd en 1/4. Flora et Marie en 1/8. Rachel et Tatiana en 1/16. Les autres sont éliminés en poules.
La Romagne l'emporte devant Poitiers.

OCTOBRE 2015

1- Nathan Le Cadre +122,5
2- Hugo Lagoutte +46
3- Jean-Phi Jouin +30
4- Fabien Hamelin +29,5
5- Hugo Noel +27,5

Superbe progression pour Nathan qui gagne plus d'un classement sur le mois. Jean-Phi profite d'une belle journée de championnat. Hugo et Fabien, toujours en route pour faire monter la D1, grapillent de bons points.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z