Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web La Triplette d'Agneaux

Club / Association sportive
Pétanque

50180 AGNEAUX
www.tripletteagneaux50.fr

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Manche 50)

Dernières actus du site internet :

Vétérans


Saison novembre 2018 à février 2019

le quinzième concours interne débute le mardi 6 novembre et cela tous les mardis.

Résultats Séniors Grand Prix de la Ville de Saint Lô.

Résultats Séniors Grand Prix de la Ville de Saint Lô.

Bruno Delafosse, Patrick Blanc et Mickaêl Rivière perdent en 1/2 finale du A.

Daniel Siccard, Denis Siccard et Michel Lefevre-Challier perdent au 4éme tour du A.

Arnaud Joyeux, Paul Lefevre-Challier et Yves Mazeline perdent au 3éme tour du A.

Yvan Gaslard, Samuel Fouchard et Jean-Marie Rigot perdent en 1/4 du B.
Maxime Darthenay, Jordan Laurence, Gabriel Lecrosnier perdent au 3éme tour du B


Résultats Séniors féminines Grand Prix de la Ville de Saint Lô.

Stéphanie Delafosse, Charline Mazeline et Annick Racarie perdent en 1/2 finale du B.

Géraldine Motin, Alexandra Liegard et Aline Lebouteiller perdent en finale du C.

Guibert Marie, Bernadette Lebouteiller et Françoise Truffert perdent en 1/2 finale du C.


Résultats Vétérans Grand Prix de la Ville de Saint Lô

Patrick Blanc, Dominique Lechartier et Serge Malherbe perdent au 3éme tour du A.

Patrice Cotigny, Jean-Claude Germain et Claude Leroux perdent au 3éme tour du A.

Jacques Corbrion,...

Saison novembre 2017 à février 2018

C'est la 14éme année qu'existe ce concours
Les rencontres ont eu iieu sur 14 mardis. Elles regroupent sur cette période 815 participants ; dont 145 féminines.
Cette compétition amicale qui est toujour appréciée se termine ce jour 27 février 2018 par un pot de l'amitié et une distribution des coupes en la présence de M Delanoé Adjoint aux Sports de la Mairie d'Agneaux, de Mm Delanoé, de M Perruaux André représentant le comité des fêtes d'Agneaux, et de notre nouveau Président M Delafosse Maurice qui a cette occassion remercie toutes les vétérans présents et les personnalités. Il remercie également Michel Pillon pour avoir tenu fidélement la table de marque et en a assuré l'organisation, Charles et Marie Thérèse Belloir pour avoir tenu la buvette et surtout préparer du vin chaud (très apprécié des vétérans). Et enfin, Alain Lebouteiller pour l'entretien des terrains.
Cette compétition a permis aux nouveaux venus de mieux connaitre les anciens et de s'intégrer plus facilement à notre club.

Résultats Séniors Grand Prix de la Ville de Saint Lô.

Résultats Séniors Grand Prix de la Ville de Saint Lô.

Bruno Delafosse, Patrick Blanc et Mickaêl Rivière perdent en 1/2 finale du A.

Daniel Siccard, Denis Siccard et Michel Lefevre-Challier perdent au 4éme tour du A.

Arnaud Joyeux, Paul Lefevre-Challier et Yves Mazeline perdent au 3éme tour du A.

Yvan Gaslard, Samuel Fouchard et Jean-Marie Rigot perdent en 1/4 du B.
Maxime Darthenay, Jordan Laurence, Gabriel Lecrosnier perdent au 3éme tour du B


Résultats Séniors féminines Grand Prix de la Ville de Saint Lô.

Stéphanie Delafosse, Charline Mazeline et Annick Racarie perdent en 1/2 finale du B.

Géraldine Motin, Alexandra Liegard et Aline Lebouteiller perdent en finale du C.

Guibert Marie, Bernadette Lebouteiller et Françoise Truffert perdent en 1/2 finale du C.


Résultats Vétérans Grand Prix de la Ville de Saint Lô

Patrick Blanc, Dominique Lechartier et Serge Malherbe perdent au 3éme tour du A.

Patrice Cotigny, Jean-Claude Germain et Claude Leroux perdent au 3éme tour du A.

Jacques Corbrion,...

NATIONAL DE CAEN DES 29/30 OCTOBRE 2016

NATIONAL DE CAEN DES 29/30 OCTOBRE 2016


Très belle performance de deux équipes de la Triplette d'Agneaux.

La triplette composée de Guillaume, Doryan et Rudy Godard parviennent en huitième de finale. A ce stade ils sont opposés à: Philippe Quintais, Philippe Suchaud et Eric Nevremont, Ils s'inclineront, non sans avoir réalisé une belle prestation.
Félicitations pour ce brillant parcourt.

Une deuxième équipe Agnelaise (en partie) accéde aux demi-finale. ils perdront face à une équipe vendéenne. Bravo à Arnaud Joyeux,Paul Lefevre-Chalier et ClémentVivier

Sont vice champions de la Manche sénior triplette homme 2016:


Sont vice champions de la Manche sénior triplette homme 2016:
JOSSET Bruno, MARGRAIN Bruno et MARGRAIN Jefferson.

Félicitations à cette équipe.

Ils participeront au championnat de France, qui se tiendra les 3 et 4 septembre 2016 à Montauban.


Résultats du concours C

Résultats du concours C


1/2 finale
l'équipe DEMEAUTIS André, FEUARDENT Serge, MESLIN Bernard de Flamanville
gagne contre l'équipe
DELAFOSSE Maurice, GEMIER Sylvain, MALHERBE Serge d'Agneaux

1/2 finale
l'équipe BARBE André, MORICEAU Alain, MASSERON Alain N H
gagne contre l'équipe
COLLET Gustave, BEUDIN Martine, RENAULT Nadine de la Petanque Mayennaise

Finale :
l'équipe BARBE André, MORICEAU Alain, MASSERONAlain N H
bat
l'équipe DEMEAUTIS André, FEUARDENT Serge, MESLIN Bernard Flamanville



Le trophée "Guy Dupont" est gagné par l'équipe finaliste , car l'équipe gagante...

Le trophée "Guy Dupont" est gagné par l'équipe finaliste , car l'équipe gagante n'est pas homogène.

Résultats du concours B :

Le quatrième "Challenge Guy Dupont", c'est tenu ce jour jeudi 8 septembre 2016...

Le quatrième "Challenge Guy Dupont", c'est tenu ce jour jeudi 8 septembre 2016 sur les terrains de la Triplette d'Agneaux.
Quelques petits problèmes d'inscriptions retardent le début de ce concours. Finalement, c'est vers 9h30 que les 98 équipes
commencent leurs parties.
Il fait beau et chaud, lorsque les premières équipes sortent des poules et abordent le premier tour puis les cadrages.
Les huitémes commencent vers 17 heures.
Elles opposent :

Fallet Elvis et Ginard Christophe contre Allix Franck ...

Fallet Elvis et Ginard Christophe contre Allix Franck et Allard Thierry
Pétanque Sourdeval Villebaudon Pétanque et Boule Tullesaine

Dans le concours B:


Dans le concours B:
L'équipe de la pétanque molystrienne, composée de Levayer Jacques, Candon Yves et Marie dit Asse Daniel bat l'équipe de l'Amicale bouliste Condéenne formée par Hay Jacques, Di Camillo Aldo et Mercier Gérard.
L'autre demi finale oppose l'équipe de AS Hainneville,avec Gibert Jean Pierre, Vrignaud Jacques et Pallier Gilles qui bat l'équipe de l'ASPT de Caen constituée de Juan Salvador, Caplot Michel et Della Vedova Patrick.

En finale, L'AS hainneville sort vainqueur de cette rencontre en battant La Pétanque Molystrienne.

Dans le concours C:
c'est l'équipe de la Triplette d'Agneaux composée de Tréfeu Michel, Basora Laurie et Celestin Jean Claude qui remporte la Coupe en battant l'équipe de la Pétanque d'Agon Coutainville constituée de, Lambotin Pascal, Guerard Roger et Corbrion Christian.

Félicitations à tous les participants et à l'année prochaine.

Les Finalistes


Les Finalistes
L'équipe de la pétanque Condéenne, Travers Jacques, Legablier Francis
et Asselin Domonique


Les gagnants du Challenge "Guy Dupont"

Les gagnants du Challenge "Guy Dupont"
La Pétanque Dinannaise
Chapon René, Aumard Jacques et Partarrieu Jean Pierre

Ce troisième "Challenge Guy Dupont" composé de 87 Triplettes, débute ce...

Ce troisième "Challenge Guy Dupont" composé de 87 Triplettes, débute ce jeudi 3 septembre à 9 heures.
Sous un ciel couvert mais sans pluie, les poules démarrent et se poursuivent jusqu'en début d'après midi, puis suit un premier tour pour arriver aux cadrages qui envoi les vainqueurs en 1/8éme de finale.
les quarts ont lieu dans le boulodrome, le premier oppose la Pétanque Mayennaise à la Pétanque Dinannaise, cette dernière sera vainqueur de ce duel. puis L'Amicale Bouliste bayeux affronte AS Tourlaville, bayeux gagne, dans le troisième quart, l'Amicale bouliste Condéenne bat une équipe indépendante du Calvados, enfin Amicale bouliste de Bayeux sort victorieuse de AS tourlaville.En demi finale, l'équipe de Condée composée de: Travers Jacques, Legablier Françis et Asselin Dominique gagne face Bayeux composée de: Tostain Alain, Revert Gérard et de Mouillard Daniel.
La deuxième oppose l'équipe de la pétanque Dinanaise composée de: Chapon René, Aumard Jacques et de Partarrieu Jean Pierre,...

Ce samedi 27 septembre 2014, une centaine de licenciés et leur famille se sont...

Ce samedi 27 septembre 2014, une centaine de licenciés et leur famille se sont retrouvés par un temps radieux autour de grandes tables pour son traditionnel Méchoui.
Dés neuf heures le cuistot en Chef (Jean Michel) et son équipe s'activent; le feu est allumé, les moutons sont découpés, les grillades et saussises commencent à prendre des couleurs. Pendant ce temps, l'autre équipe prépare les entrées , fromage et dessert.
Vers midi les tables sont dressées, place au repas.
Une tombola est effectuée vers la fin du repas, les lots suivent. Enfin le concours à la mèlée démarre dans une chaude ambiance.
Vers dix huit heures les récompenses sont remises.
La journée se termine sur un traditionnel "Kir".
Félicitation à toutes les personnes qui ont permis par leur travail que cette journée soit un succès.

CHALLENGE " GUY DUPONT " (2éme édition)

CHALLENGE " GUY DUPONT " (2éme édition)


Par une très belle journée, ce jeudi 4 septembre 2014, les quatre vingt six équipes venant de toute la région commencèrent les parties dés 9 heures, sur le terrain annexe au boulodrome.
A la sortie des poules, 44 équipes se retrouvent pour l'élimination directe, très vite les quarts de finale sont atteints.
Les joueurs se retrouvent dans le boulodrome pour les 1/4, 1/2 et enfin finale.
C'est l'équipe de l'AB. Saint Loise composée de : BETHKE Jean Claude, CAROFF Alain et LESAGE Michel qui remporte le Challenge "GUY DUPONT".
L'équipe finaliste est composée de : CARDIN Marie ANGE, VRIGNAUD Jacques et PALLIER Gilles, représentent le club d'Hainneville

Le concours B voit la victoire de : DERREUMAUX Etienne, ATTRAIT Claude et LEMIEUX Daniel de l'Amicale Bouliste Pontoise.
Le finaliste est l'équipe indépendante du Calvados : GIMELLI Jean Pierre (Mondeville), LEVIEUX Alain (Deauville) et BOSSCHAERTS Joël (Deauville).
Le concours C est remporté par DUCHEMIN Jean...

rencontres championnat clubs manche Séniors

LE LUNDI 9 JUIN 2014 RENCONTRE A FLAMANVILLE TOUTE LA JOURNEE.

1ére rencontre matin :

9 heures :

Agneaux 1 contre Agneaux 2

2 éme rencontre après midi :

14 heures :

Agneaux 1 contre Hainneville
Agneaux 2 contre Flamanville 1


LE DIMANCHE 31 AOUT 2014 RENCONTRE A SAINT LO APRES MIDI

14 heures :

Agneaux 1 contre Lessay
Agneaux 2 contre Saint Lô

LE DIMANCHE 5 OCTOBRE RENCONTRE A AGNEAUX TOUTE LE JOURNEE

1ére rencontre matin :

9 heures :

Agneaux 1contre Saint Lô
Agneaux 2 contre Hainneville

2 ème rencontre après midi :

14 heures :

Agneaux 1 contre Flamanville 1
Agneaux 2 contre Lessay







Le grand prix du Comité des fêtes et de la ville d'Agneaux, s'est tenu ce jour...

Le grand prix du Comité des fêtes et de la ville d'Agneaux, s'est tenu ce jour 12 avril 2014 sur les terrains de la triplette d'Agneaux.
89 équipes se sont affronté dans un bon esprit jusqu'à tard dans la soirée. C'est l'équipe de l'A.B.Saint Loise composée de SERVAUX Julien et LANGLOIS Franck qui remportent la Coupe battant l'équipe de Villebaudon représentée par HOLLEY Thibault et ALLIX Franck.

Perdent en 1/2 de finale :ROUXELIN Teddy et RIVIERE Mickaêl (Triplette d'Agneaux)
MACE Olaf et ENCOIGNARD Guillaume (A.B.Saint Loise)

Perdent en 1/4 de Finale :
LEDOUJET Bruno et CHILARD Stéphane (B.Flamanvillaise)
CANCEL Cyril et GOSSELIN yohan ( C.O.S)
DARTHENAY Benoît et HOMMET Richard ( Triplette d'Agneaux )
RUEL Jean Luc et LETEURTRE Serge (A.S.Tourlaville)

1er complémentaire :
Vainqueurs : BLIANT Axel et LOQUET Wilfried (O.H.S)
Finalistes : CHAMPION Didier et CHAMPION Steven (B.Flamanvillaise)

1/2 Finalistes : THIBAULT Alexis et BASCOUL Quentin (Donville)
CHANTREUX Jean François...

Le premier tour de la Coupe de la Manche a lieu le vendredi 4 avril 2014 au...

Le premier tour de la Coupe de la Manche a lieu le vendredi 4 avril 2014 au boulodrome d'Agneaux.

La rencontre oppose l'équipe de la" BOULE FLAMANVILLAISE" à la "TRIPLETTE D'AGNEAUX".

L'équipe d'Agneaux est composée de : DELAFOSSE Maurice, DENIS Henry, GOHIER Jean, Michel, LACROIX Joël, MERLOT Colette, MERLOT Michel, TROCHERIE Guy et VASTEL Jacques.
Le délégué est TRAVERS Dany.

Les premières rencontres ont démarré à 15h30,
Agneaux remporte 5 tête à tête sur 6, puis sort vainqueur de 2 doublettes sur 3, pour finalement gagner les deux triplettes.

Agneaux l'emporte par 26 à 5

Bravo à nos joueurs et à l'équipe de Flamanville.

Sont qualifiés pour la ligue en doublette Séniors :


Sont qualifiés pour la ligue en doublette Séniors :

HOMMET RICHARD ET TRUFFERT LOIC

Sont qualifiés pour la Ligue en triplette Séniors :

HOMMET RICHARD, TRUFFERT LOIC ET DENIS HENRY

TRAVERS DANY, LEFEVRE-CHALLIER MICHEL ET LEFEVRE-CHALLIER PAUL

JOYEUX ARNAUD, MAZELINE YVES ET TRAVERS JULIEN

CLEMENT SEBASTIEN, BREVUNE JULIEN ET COQUELIN STEPHANE

EUDES ALEX, MALHERBE SERGE ET DARTHENAY MAXIME


Sont qualifiés pour la Ligue en doublette mixte Séniors :

RACARIE ANNICK ET HOMMET RICHARD

POUHAER PATRICIA ET GASLARD IVAN

CHAMBERTAULD AURORE ET DARTHENAY MAXIME

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z