Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Les Archers Châlonnais

Club / Association sportive
Tir à l'arc

51000 CHALONS EN CHAMPAGNE
www.lesarcherschalonnais.com

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0681454505

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Marne 51)

Dernières actus du site internet :

Festival des sports

Cette année encore, le Festival des sports dans la galerie commerciale Croix Dampierre a attiré beaucoup de monde. Les contacts pris ont été nombreux. Il s'agit principalement de jeunes entre 8 et 18 ans. Mais les adultes intéressés ne sont pas en reste.
Souhaitons à tous de confimer leur inscription.

Bienvenue aux Archers Châlonnais et très bonne année sportive.

Finale du trophée Champ'Ardennais 2016

Deux archers sont sur le podium.

Thomas BOGARD est 1er.
Marine DACQ est 2ème.
Hugo LHEUREUX est 4ème.

Vous confirmez vos bons résultats de la saison. Bravo !

Nouvelle butte de tir

Nouvelle butte de tir sur notre terrain extérieur.

D'une hauteur de 5 mètres, celle-ci est placée à plus de 70 mètres du pas de tir.

Envie de s'essayer au tir à l'arc ?

Nous vous offrons la possibilité de découvrir le tir à l'arc au cours de 3 séances gratuites d'initiation avec encadrement.


Pour les enfants, il est conseillé de commencer le tir à l'arc à partir de 8 ans. Avant 8 ans, il est toujours possible de faire quelques essais pour s'assurer que la force soit suffisante.


Puis, après inscription, les débutants bénéficient du prêt gratuit du matériel d'initiation. Il n'est pas nécessaire de posséder son propre matériel. L'achat de celui-ci est conseillé une fois atteint un certain niveau.

Comment adhérer ?

Adhérer aux Archers Châlonnais, c'est la possibilité de pratiquer votre sport 12 mois sur 12, entre les entraînement en salle (au gymnase Branly) et notre terrain extérieur du Mont Choisy.


Vous trouverez ci-après un bulletin d'adhésion à télécharger.
Il est à accompagner d'un certificat de non contre-indication à la pratique du sport.


Le règlement de la cotisation peut se faire par chèque bancaire, en chèques-vacances, en bons ou en espèces.


S'inscrire aux Archers : plus de renseignements

Venez nous retrouver à l'occasion des animations de rentrée du club.

Chaque année, l'Office Municipal des Sports de Châlons-en-Champagne organise un Festival des Sports (dans les allées de la galerie commerciale de Carrefour) .
Il se déroulera cette année du 12 au 16 septembre 2017, de 9 h à 20 h.


Vous pouvez également contacter le président des Archers Châlonnais :

M. Gérard BRISSAUD
06 81 45 45 05


Vous trouverez les horaires et les lieux d'entraînement dans la page "Nos installations et horaires".

Championnat de France

Championnat de FranceLe Comité Régional Handisport de Champagne-Ardenne et le comité Départemental de Tir à l'Arc Marne accueillaient le week-end des 19 et 20 mars le championnat de France de tir à l'arc handisport en salle.
Ce concours a réuni les 180 meilleurs archers français, ainsi que leurs accompagnateurs.
70 bénévoles ont été mobilisés pour l'organisation de cette compétition.

Côté résultats, 2 archers régionaux se sont illustrés.
Tout d'abord, en arc classique, Sylvain Houet de Saint-Dizier monte sur le deuxième marche du podium, face à Rudy de Lacroix qui remporte la finale.
Puis, chez les dames, Aurore Colin, des Archers Châlonnais de Châlons-en-Champagne, remporte la troisième place.

Rappelons enfin que le tir à l'arc est inscrit au programme olympique depuis les premiers jeux paralympiques de Rome en 1960.

Fabriquer un masque de tigre

Dans le document à télécharger, tu trouveras 3 masques, dont un à colorier.

Imprime le masque que tu as choisi, de préférence sur un papier épais (une fiche Bristol, par exemple).
Découpe-le soigneusement.
Fais 2 petits trous aux emplacements prévus. Puis, fais passer un élastique à ajuster selon la taille de ta tête.

Te voilà devenu un vrai petit fauve !

© 2010 Les Archers Châlonnais - 51000 CHALONS EN CHAMPAGNE | Téléphone : 0681454505


© 2010 Les Archers Châlonnais - 51000 CHALONS EN CHAMPAGNE | Téléphone : 0681454505

Classement qualificatif Poulies Femmes

1
19D
DE MATOS Laure
Meursault
572

2
20C
GALLAIS DUTRIEZ Alexandra
Fontenay sous-bois
571

3
S
PAGES Annie
Argenteuil
563

4
20D
RENAUDIN Tiphaine
Meursault
561

5
18C
CIMETTA Chrystelle
Belgique
560

6
19A
FRANCOIS Brigitte
Epernay
560

7
19C
HUARD Géraldine
Fontenay sous-bois
559

8
S
GRANDJEAN Lola
Seichamps
558

9
19B
BERGUIN Caroline
Mont Saint Aignan
557

10
S
PEVENT Marion
Coutances
555

11
18B
BAZIN Bertille
Mont Saint Aignan
552

12
20A
VERSYCK Lieve
Belgique
552

13
S
DAIX Magali
Belgique
549

14
S
FAURON Adeline
Colmar
526

15
20B
LEMAITRE Coline
Mont Saint Aignan
519

16
18D
KAISER Aurélie
Rethel
518

17
S
BILLY Bénédicte
Belgique
517

18
S
CARPENTIER Cathy
Belgique
467


Classement Qualificatif Classique Femmes

Cl.
Cible
Archère
Club
Score

1
02C
GAUBIL Mélanie
Leguevin
581

2
S
SCHUH Bérengère
Brienon/Armançon
581

3
04B
KACZMARECK Elodie
Brienon
574

4
05B
CARLIER Aurèlie
Gravenchon
573

5
03D
BARBELIN Lisa
Dieuze
570

6
04C
ADICEOM Audrey
Riom
567

7
01D
MAIRE Marine
Compiègne
557

8
S
BARDARY Marion
Cestas
557

9
05A
LEJEUNE Marie
Thaon-les-Vosges
554

10
01C
HINCKELLRIN Carole
Issy les Moulineaux
544

11
S
NEFFE Charline
Belgique
544

12
03B
VEE Lucie
Brienon
542

13
S
SCARANO Corinne
Seichamps
538

14
S
LAGACHE Annick
Archers Chalonnais
538

15
S
GALIEGT Mathilde
Neuilly sur Marne
532

16
01B
BATTAULT Valérie
Meursault
525

17
S
BOIVIN Isabelle
Brienon/Armançon
518

18
S
TENDART Bernadette
Archers Chalonnais
514

19
03A
BRIDRON Marie-Dominique
St Martin
512

20
02B
BAROIN Nathalie
Meursault
509

21
05C
FOURMONT Magali
Sint Germain sur Morin
506

22
05D
HENRION Catherine
Romilly
498

23
03C
BERGUIN Manon
Compiègne
497

24
S
HOUSSIER Gilberte
Belgique
486

25
04D
HENRION Sophie
Romilly
477

26
02D
BEAURIN Hélène
Guyancourt
469

27
S
KRESS Camille
Strasbourg
461

28
S
DESTERCK Fernande
Belgique
453

29
S
JOLY Caroline
Strasbourg
449

30
S
COLIN Aurore
Archers Chalonnais

Classement qualificatif classiques Hommes

Cl.
Cible
Archer
Club
Score

1
06B
BERGUIN Philippe
Mont Saint Aignan
582

2
09D
KRAUS Stéphane
Strasbourg
582

3
13D
BENAREK Radek
Arcis sur Aube
580

4
15A
ANTOINE Thomas
Riom
579

5
16C
JAMOT Maxence
Brunstatt
579

6
S
RIPAUX Valentin
Conflans Saint Honorine
579

7
14D
DELILLE Ferdinand
Draveil
577

8
17D
KARDACZ Ivan
Hayange
576

9
14C
JIMENEZ Mathieu
Annemasse
572

10
07B
DULIN Nicolas
Mont Saint Aignan
569

11
S
ROYER Laurent
Auxon
569

12
16B
VIEILHOMME Pierre
Saint Avertin
563

13
10B
HEURTEBIZE Pierre
Veneux les Sablons
561

14
09A
KIEFFER Antoine
Neuves-Maisons
559

15
S
SCARANO Nino
Seichamps
559

16
S
GOUGLER Pierre-louis
Meursault
559

17
11B
CAMBAKIDIS Nicolas
Veneux les Sablons
558

18
S
LAVIER Maxime
Chatillon
558

19
11A
COTANCE Christophe
Saint Fargeau
555

20
S
NOIROT Eric
Vrigne aux Bois
555

21
06A
MAUGIN Régis
Mourmelon
553

22
14A
JOUBERT Valentin
Thaon-les-Vosges
551

23
13B
BOLLORE Cédric
St Martin
550

24
17B
ENVAIN Philippe
Brienne
550

25
15C
CHAILLIOT Béranger
Arcis sur Aube
548

26
16D
CAMUS Pascal
Bettancourt la Ferree
547

27
S
CHASTAING Teddy
Brienon/Armançon
547

28
12D
BIDAUD Yves
Meaux
545

29
S
RABIER Julien
Argenteuil
545

30

Classement qualificatif Poulies Hommes

1
S
FAURON Alexis
Colmar
587

2
25B
DARDANT Hervé
Meaux
584

3
25C
VANDERVELDEN Vincent
Belgique
583

4
21B
BRISSON Pierre
Draveil
581

5
S
BAIL Jose
Verzy
581

6
22C
BOISSEAU Stephane
Saint Avertin
580

7
27D
DUPLAN Cedric
Courville sur Eure
580

8
24A
BOILEAU Julien
Reims
578

9
26A
ARNOLD Yves
Haguenau
578

10
S
WATTIEZ Yann
Belgique
576

11
S
PETIT Vincent
Aulnoye Aymeries
576

12
28C
ETIENNE David
Villeneuve d'Ascq
575

13
23C
GASSE Nicolas
Chartres
574

14
S
DE RYCKIERE Eric
Belgique
574

15
22D
LEGER Christophe
Draveil
572

16
28B
DAVID Alain
Epernay
572

17
S
TORLET Teddy
Reims
572

18
24B
GALLAIS DUTRIEZ Alban
Fontenay sous Bois
571

19
25D
BRIERE Loic
Mont Saint Aignan
570

20
S
DOUIS Gerard
Conflans Saint Honorine
570

21
24D
BRECKO Philippe
Sarreguemines
569

22
S
SCARANO Eldo
Seichamps
568

23
21C
DE MATOS José
Meursault
567

24
S
HAUDIQUET Yann
Le Touquet
567

25
28A
LALLEMANT Julien
Vertus
566

26
S
BECQUET Lucas
Villeuve d'Ascq
565

27
24C
MARTIN Gilles
Chartres
564

28
25A
HAUS Guillaume
Gagny
564

29
27C
CAMUZET Alexis
Fismes
564

30
S
VAN TRICHTVELDT Denis
Belgique
563

31
23A
SALAUN Herve
Reims
562

32
23B
NACINOVIC Clement
Fontenay sous Bois
561

33
27B
FRANCOIS...

Coordonnées :

Coordonnées : Les Archers Châlonnais

51000 CHALONS EN CHAMPAGNE

Tél. : 06.81.45.45.05

E-mail : brissaud.gerard@orange.fr

Cl.

Cl.
Archer
Club
Score

1
BOISSAU Stephane
SAINT AVERTIN
585

2
DARDANT Herve
MEAUX
583

3
PROST Benjamin
FONTENAY S/BOIS 1ER CIE
582

4
INACIO Tony
FONTENAY S/BOIS 1ER CIE
581

5
TORLET Teddy
REIMS
580

6
BAIL Jose
VERZY
579

7
ETIENNE David
VILLENEUVE D'ASCQ
579

8
FAURON Alexis
COLMAR
578

9
MARCOURT Loic
LE TOUQUET
577

10
GASE Nicolas
CHARTRES
576

11
DAVID Alain
EPERNAY
576

12
PETIT Vincent
AULNOYE AYMERIES
576

13
PEREIRA Eric
SAINT AVERTIN
575

14
GESNOUIN Arnaud
COUTANCES
575

15
ARNOLD Yves
HAGUENAU
574

16
DUPLAN Cedric
COURVILLE S/EURE AC
573

17
HORNER Philippe
COLMAR
572

18
VAN TRICHTVELDT Denis
BELGIQUE
571

19
SCARANO Nino
SEICHAMPS
571

20
LALLEMANT Julien
GUYANCOURT ARCHERS
569

21
GRZEMSKI Cedric
MONT ST AIGNAN
569

22
LACROIX Antoine
INGRE
568

23
GALLAIS-DUTRIEZ Alban
FONTENAY S/BOIS 1ER CIE
567

24
DECARREAU Baptiste
COLMAR
567

25
VANDERVELDEN Vincent
BELGIQUE
566

26
ADALBERT David
CHAUNY
565

27
FRANCOIS Dominique
EPERNAY
565

28
SCARANO Eldo
SEICHAMPS
565

29
BRISON Pierre
CHARTRES
564

30
NACINOVIC Clement
SAINT GERMAIN SUR MORIN
564

31
LOUP Christophe
TAISY
562

32
DAVOINE Daniel
AULNOYE AYMERIES
562

33
HAUDIQUET Yann
LE TOUQUET
561

Cl.

Cl.
Archer
Club
Score

1
RIPAUX Valentin
CONFLANS SAINTE-HONORINE
582

2
DULIN Nicolas
MONT ST AIGNAN
575

3
BERANEK Radek
ARCIS SUR AUBE
572

4
CHAILLIOT Berenger
ARCIS SUR AUBE
571

5
VIEILHOMME Pierre
SAINT AVERTIN
570

6
ANTOINE Thomas
RIOM
567

7
ANTOINE Alexandre
CLERMONT FERRAND CIE
566

8
CHIRAULT Thomas
MOREUIL
565

9
DELILLE Ferdinand
DRAVEIL SENART
564

10
RABIER Julien
ARGENTEUIL
561

11
BILLOUE Florian
NICE
560

12
BERGUIN Philippe
MONT ST AIGNAN
560

13
GRUFFAT Lionel
CHAMBERY
559

14
CAMBAKIDIS Nicolas
VENEUX LES SABLONS
559

15
HAUTTEMENT Fabrice
MARLY POURNOY
558

16
BASTOS Lilian
CHALONS EN CHAMPAGNE A
557

17
ROUSELOT Sylvain
SAINT AVERTIN
555

18
CHENEAU Emilien
CHAMBERY
554

19
BOLLORE Cedric
ST MARTIN DU TERTRE
554

20
JOUBERT Valentin
THAON LES VOSGES
554

21
DELAIRE Louis
SAINT AVERTIN
553

22
KUSBERG Jean-Claude
VRIGNE AUX BOIS
552

23
CAMUS Pascal
BETTANCOURT LA FERREE
550

24
BIDAUD Yves
MEAUX
545

25
AUTEM Alain
WERVICQ SUD
545

26
RIPAUX Pascal
CONFLANS SAINTE-HONORINE
544

27
DESHAIES Mickael
MARLY POURNOY
542

28
DESBIEYS Christophe
CHAMBERY
542

29
DEHAINAULT Xavier
CACHY
536

30
MAUGIN Regis
MOURMELON LE...

Classement qualificatif Poulies Femmes

Cl.
Archère
Club
Score

1
PAGET Elisa
ARGENTEUIL
572

2
BOUILLOT Amandine
LOCHES
570

3
GALLAIS-DUTRIEZ Alexandra
FONTENAY S/BOIS 1ER CIE
569

4
PAGES Annie
ARGENTEUIL
568

5
DAVOINE Annie
AULNOYE AYMERIES
565

6
ROMANTEAU Sonia
ROCHEFORT SUR MER
561

7
BARRUEL Helene
FONTENAY S/BOIS 1ER CIE
558

8
SANCENOT Amelie
MEURSAULT
556

9
HUARD Geraldine
FONTENAY S/BOIS 1ER CIE
550

10
BONNEL Odile
CHAMPIGNY
549

11
FAURON Adeline
COLMAR
544

12
PEVENT Marion
COUTANCES
544

13
FRANCOIS Brigitte
EPERNAY
539

14
BERGUIN Caroline
MONT ST AIGNAN
539

15
VANDENBORRE Anais
AULNOYE AYMERIES
535

16
RENAUDIN Tiphaine
CHALONS EN CHAMPAGNE A
526

17
BATONNET Annick
BETTANCOURT LA FERREE
524

18
DI MEO Josiane
ARGENTEUIL
512

19
CIMETTA Chrystelle
BELGIQUE
490


Cl.

Cl.
Nom
Club
Score

1
GUY Oceane
NICE
581

2
ADICEOM Audrey
RIOM
568

3
GALIEGT Mathilde
NEUILLY SUR MARNE
557

4
LEJEUNE Marie
THAON LES VOSGES
554

5
LENGLET Marion
SAINT AVERTIN
552

6
VILLARD Laurena
RENNES CIE
552

7
SCHEPPERS Madison
NEUVES MAISONS
545

8
URBANEK Claire
SAINT AVERTIN
541

9
JOLY Anne Caroline
LONS LE SAUNIER
541

10
NEFFE Charline
BELGIQUE
538

11
BONIN Joelline
BETTANCOURT LA FERREE
531

12
BRIDRON Marie Dominique
ST MARTIN DU TERTRE
530

13
LAGACHE Annick
CHALONS EN CHAMPAGNE A
530

14
HINCKELLRIN Carole
ISY LES MOULINEAUX
523

15
LE CAM Helene
BAR SUR AUBE DIANA
519

16
CHANE Valérie
NEUVES MAISONS
519

17
SCARANO Corinne
SEICHAMPS
517

18
MACHINET Melanie
VERTUS
514

19
SCHEPPERS Lucrezia
NEUVES MAISONS
512

20
BEAURIN Helene
GUYANCOURT ARCHERS
507

21
PACIC Marjorie
SEICHAMPS
486

22
TENDART Bernadette
CHALONS EN CHAMPAGNE A
483

23
DESTERCK Fernande
BELGIQUE
462

24
CARPENTIER Cathy
BELGIQUE
460

25
HOUSIER Gilberte
BELGIQUE
440

26
LEONARDELLI Estelle
SEICHAMPS
398

27
DAIX Magali
BELGIQUE
379

28
COLIN Aurore
CHALONS EN CHAMPAGNE A
358

29
DEGANSEMAN Danielle
BELGIQUE
355


Tir à l'arc / Les ambitions d'Aurore Colin

Tir à l'arc / Les ambitions d'Aurore ColinAurore Colin, athlète handisport, revient en terres châlonnaises avec un
titre de vice-championne de France de tir à l'arc en salle. Elle compte bien
s'entraîner davantage car la jeune femme ne manque pas d'ambitions et vise très
haut.
HEUREUSE, c'est l'adjectif qui convient le mieux à Aurore Colin depuis son
retour des championnats de France en mars dernier.

Elle a rapporté dans ses valises un titre de vice-championne de France de tir à
l'arc handisport en salle. Et le moins que l'on puisse dire c'est que la jeune
femme de 28 ans est plus que douée dans sa discipline, quand on sait qu'elle a
commencé à manier l'arc il y a moins de deux ans et qu'elle a dû affronter 180
des meilleurs archers français, on ne peut que saluer son ascension fulgurante.
Battante et combattante
L'athlète est une compétitrice dans l'âme et sa motivation à toute épreuve
l'aide à dépasser son handicap : « Ce n'est pas parce qu'on est malade qu'on
doit rester chez soi, avoir un handicap n'est pas incompatible avec la...

Cl.

Cl.
Equipes
Cible
Archers
Scores

1
Rueil Malmaison Star
22C
CORBEZ Charles
585
1749

22B
DELOBELLE Fabien
582

23C
PEINEAU Sebastien
582

2
Torpes
15A
VARECHON Dimitri
581
1737

16D
DE GRANDIS Jocelyn
579

21B
GUERVILLE Mathieu
577

3
Chauny
20A
DOMANSKI Renaud
583
1718

19A
ADALBERT David
572

21A
DOMANSKI Michel
563

4
Fontenay sous Bois 1er Cie
17A
INACIO Tony
587
1706

16A
BONNIN Bruno
564

18A
PROST Benjamin
555

5
SSC Belgique
18B
NOIRET Franck
569
1686

19B
VANDERVEKEN Yves
562

17B
VAN TRICHTVELDT Denis
555

6
Mont-Saint-Aignan
15C
BERGUIN Philippe
568
1679

16C
GRZEMSKI Cédric
563

17C
ZEDET Arnaud
548

7
Haguenau
18D
ARNOLD Yves
567
1657

18C
HEINY Martin
552

17C
ORLANDO Jérome
538

8
E.Cool Archery
15A
DE RYCKERE Eric
562
1645

16A
DIPIERDOMINICO Toni
549

17A
D'HONT Jean-Pol
534


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z