Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web PETANQUE SPORT CHATEAU GONTIER

Club / Association sportive
Pétanque

53200 CHATEAU GONTIER
club.quomodo.com/petanquechateaugontier

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0680826142

Voir aussi : les autres sites web (Mayenne 53)

Dernières actus du site internet :

coupe de france

coupe de franceDéfaite 16-15 contre ASPTT Laval
Apres 3 à 3 au tête à tête et 3-0 au doublette
nous avons perdu nos 2 triplettes

Championnat départemental Tête-à-tête: 21&22 mars à Chateau-Gontier



Aucun résultat notable des joueurs du club.

Champion sénior masculin: Philippe Laprey (Bonchamps)

Championne féminine: Marine Gohier (Chatelain)

1er tour de zone


Le club devait se déplacer à Nuaillé dans le 49 mais faute d'entente avec Nuaillé

Chateau-Gontier a dû déclarer forfait. Du coup pas d'inscription à la coupe en 2015 !!!

3 PARTIES DANS LES POULES

3 PARTIES DANS LES POULES

Micka s'est incliné en 3 parties dans les poules. Dommage...


Micka s'est incliné en 3 parties dans les poules. Dommage...

BEAU PARCOURS DES FILLES PUISQU'ELLES ONT ATTEINT LES 1/16e DE FINALE


BEAU PARCOURS DES FILLES PUISQU'ELLES ONT ATTEINT LES 1/16e DE FINALE

LES FILLES S'INCLINENT EN 2 PARTIES


LES FILLES S'INCLINENT EN 2 PARTIES

TROPHEE 1 JEUNE/1 ADULTE A GENNES/GLAIZE LE 15 JUIN


4 équipes du club participaient à ce trophée départemental et une nouvelle fois Chateau-Gontier a très bien figuré.



En effet dans la catégorie CADET Alban et Romain décroche le titre pour la seconde année consécutive.Micka et Manon s'inclinent en 1/4 face aux vice-champions.



En benjamin c'est Séb et Flavio qui sont sacrés champions.Moins de réussite en revanche David et Baptiste qui s'inclinent au barrage des poules.

Championnat de ligue Angers


Superbe exploit d'Angélique Colas qui décroche son billet pour le championnat de france tàt

en remportant le 24 mai la ligue féminine !!!

Championnat triplette promotion à Laval les 26/27 avril


Aucun résultat notable.

Championnat doublette féminin à Laval les 26/27 avril

Vanessa et Lydia sont championnes de la mayenne doublette féminin.



Après avoir battu Laval 13 à 12 en quart de finale et Fromentières 13 à 3 en demi les Vanessa et Lydia prenaient un excellent départ(11 à 1 en 4 mènes) lors de la finale face à Sonia Patureau et Mélanie Fougeray de Chatelain pour finalement s'imposer sur le score de 13-10 !!! encore bravo les filles !

Championnat doublettes à Fromentières les 12/13 mars


Lors de ce championnat 2 équipes du club se sont distinguées en atteignant

les 1/4 de finale.



Kevin Jouy et Olivier Herault s'inclinent face aux futurs champions ( Dario Delorme et David Travers).



Alban Hameau et Johan Denou perdent face à Philippe Laprey et Fabrice Francoise dit Letot )

Championnat triplette à Ernée les 5/6 avril


Séniors : Seule l'équipe de Kévin Jouy ,Olivier Herault et Adil ont tiré leur épingle du jeu en s'inclinant en demi-finale suite à un très beau parcours.



Féminines: Enfin la consécration pour la triplette Vanessa Thibaudeau,Lydia Charil et Angélique Colas

qui après plusieurs 1/4 , 1/2 ou finale les dernières années s'imposent "enfin".



Les 3 filles sont devenues ce dimanche 6 avril championnes de la mayenne triplette sur le

terrain d'Ernée et se qualifient donc pour le championnat de France qui aura lieu à Laval en

septembre 2014. Félicitations à elles!!!

Doublette mixte à St jean/mayenne les 22-23 mars.


Alban Hameau et Patricia Patureau perdent en 1/16e contre Bonchamps.



Daniel Testier et Chantal Masse perdent en 1/16e face à une autre équipe de

Chateau-Gontier (Séb et Lydia).



Sébastien Bourdais et Lydia Charil perdent en 1/2 finale face à Mickael Brault et

Stéphanie Vasseur de Bonchamps.

3 ème tour du 19 avril 2014



CHATEAU-GONTIER A RECU MAYENNE



Victoire de Chateau-Gontier sur le score de 17 à 14.



Après seulement 2 tête à tête et une doublette remportés l'équipe a su

redoublé d'efforts et se mobiliser pour remporter les 2 triplettes necessaires

pour la victoire.



Le club est donc qualifié pour le 1er tour de Zone.

1 er tour à Ernée


Pour ce premier tour l'équipe était composée de Vanessa,Patricia,

Katia et Angélique.

Elles ont fait match nul contre Bonchamps.



3 tàt gagnés+ 1 perdu / 1 doublette gagnée+ 1 perdu

1 triplette perdu

Composition du bureau

Président > Remoué Frédéric

Secrétaire > Hameau Alban
Secrétaire Adjoint > Charil Lydia

Trésorier > Hamond Bernard
Trésorier Adjoint > Marc Cormier

Commission Féminine :
Thibaudeau Vanessa

Membres du bureau :
Peu Michel – Bouete Sylvie – Masson Marcel

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z