Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Tour de la Mirabelle

Événement sportif
Cyclisme

54540 BADONVILLER
club.quomodo.com/tourdelamirabelle

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Meurthe-et-Moselle 54)

Dernières actus du site internet :

Rang Dossard Code UCI NOM & Prénom Equipe Temps Ecart

Rang Dossard Code UCI NOM & Prénom Equipe Temps Ecart
1 14 BEL 19960421 DE POORTER Maxime * EFC 07:22:51 00:00:00
2 42 BEL 19940901 LIVYNS Arjen * VLT 07:22:54 00:00:03
3 11 BEL 19940204 DECLERCQ Benjamin * EFC 07:23:11 00:00:20
4 114 BEL 19970402 LAMBRECHT Bjorg * LOT 07:23:11 00:00:20
5 116 BEL 19970724 VEREECKEN Thomas * LOT 07:23:11 00:00:20
6 184 SUI 19830306 ZAHNER Simon EKZ 07:23:11 00:00:20
7 91 FRA 19880405 CHARDON Bruno NAN 07:23:11 00:00:20
8 112 BEL 19960213 CRAS Steff * LOT 07:23:11 00:00:20
9 44 BEL 19930514 RUYTERS Brecht VLT 07:23:11 00:00:20
10 103 GBR 19931023 TEASDALE Joshua PRO 07:23:24 00:00:33
11 183 SUI 19941126 FRIESECKE Gian * EKZ 07:24:36 00:01:45
12 73 SUI 19960323 PAROZ Justin * HOR 07:24:39 00:01:48
13 21 FRA 19900622 THOMINET Camille VSG 07:24:42 00:01:51
14 22 FRA 19900327 TANIS Quentin VSG 07:24:42 00:01:51
15 33 FRA 19960525 GODON Dorian * TVU 07:25:53 00:03:02
16 46 BEL 19920604 VAN BROEKHOVEN Bram VLT 07:25:53 00:03:02
17 182 SUI 19920630 MULLER Lukas EKZ 07:26:06 00:03:15
18 111 BEL 19970617 VAN HOUCKE Harm * LOT 07:26:12 00:03:21
19 71 SUI 19880414 ACHERMANN Stefan HOR 07:26:52 00:04:01
20 186 SUI 19960730 SELENATI...

Rang Dossard Code UCI NOM & Prénom Equipe Temps Ecart

Rang Dossard Code UCI NOM & Prénom Equipe Temps Ecart
1 115 BEL 19940831 VAN REYTEN Joachim * LOT 03:58:18 00:00:00
2 41 BEL 19930329 DE WITTE Mathias VLT 03:58:18 00:00:00
3 11 BEL 19940204 DECLERCQ Benjamin * EFC 03:58:18 00:00:00
4 21 FRA 19900622 THOMINET Camille VSG 03:58:18 00:00:00
5 114 BEL 19970402 LAMBRECHT Bjorg * LOT 03:58:18 00:00:00
6 33 FRA 19960525 GODON Dorian * TVU 03:58:18 00:00:00
7 76 SUI 19920225 FREULER Jan HOR 03:58:18 00:00:00
8 16 BEL 19940912 COOLS Michael * EFC 03:58:18 00:00:00
9 106 BEL 19960209 WILLEMS Thimo * PRO 03:58:18 00:00:00
10 182 SUI 19920630 MULLER Lukas EKZ 03:58:18 00:00:00
11 116 BEL 19970724 VEREECKEN Thomas * LOT 03:58:18 00:00:00
12 22 FRA 19900327 TANIS Quentin VSG 03:58:18 00:00:00
13 184 SUI 19830306 ZAHNER Simon EKZ 03:58:18 00:00:00
14 14 BEL 19960421 DE POORTER Maxime * EFC 03:58:18 00:00:00
15 91 FRA 19880405 CHARDON Bruno NAN 03:58:18 00:00:00
16 45 BEL 19970612 VAN OUDENHOVE Jouany * VLT 03:58:18 00:00:00
17 105 BEL 19971006 MERTENS Julian * PRO 03:58:18 00:00:00
18 42 BEL 19940901 LIVYNS Arjen * VLT 03:58:18 00:00:00
19 161 FRA 19940413 HUCK Gaétan * TRM 03:58:18 00:00:00
20 113 BEL 19960418

Rang Dossard Code UCI NOM & Prénom Equipe Temps Ecart

Rang Dossard Code UCI NOM & Prénom Equipe Temps Ecart
1 14 BEL 19960421 DE POORTER Maxime * EFC 03:24:33 00:00:00
2 42 BEL 19940901 LIVYNS Arjen * VLT 03:24:36 00:00:03
3 11 BEL 19940204 DECLERCQ Benjamin * EFC 03:24:53 00:00:20
4 112 BEL 19960213 CRAS Steff * LOT 03:24:53 00:00:20
5 44 BEL 19930514 RUYTERS Brecht VLT 03:24:53 00:00:20
6 114 BEL 19970402 LAMBRECHT Bjorg * LOT 03:24:53 00:00:20
7 91 FRA 19880405 CHARDON Bruno NAN 03:24:53 00:00:20
8 116 BEL 19970724 VEREECKEN Thomas * LOT 03:24:53 00:00:20
9 184 SUI 19830306 ZAHNER Simon EKZ 03:24:53 00:00:20
10 101 BEL 19921113 TOOTH Niels PRO 03:24:53 00:00:20
11 103 GBR 19931023 TEASDALE Joshua PRO 03:24:57 00:00:24
12 102 BEL 19940307 DE SY Gert Jan * PRO 03:25:01 00:00:28
13 63 FRA 19921221 AURIGNAC Samy CCI 03:25:38 00:01:05
14 183 SUI 19941126 FRIESECKE Gian * EKZ 03:26:18 00:01:45
15 73 SUI 19960323 PAROZ Justin * HOR 03:26:21 00:01:48
16 15 BEL 19960518 RELAES Jacob * EFC 03:26:21 00:01:48
17 21 FRA 19900622 THOMINET Camille VSG 03:26:24 00:01:51
18 22 FRA 19900327 TANIS Quentin VSG 03:26:24 00:01:51
19 165 FRA 19850508 SCHULER Pierre TRM 03:26:32 00:01:59
20 43 BEL 19940425 VERBEKEN Cédric...

Classement individuel général au temps

Classement individuel général au temps


1 52 DE GENDT Aimé * EFC
2 56 MEHEUS Gill * EFC 0:01:56
3 23 GRATIOT Alexandre VSG 0:02:03
4 91 DEMESY Thomas * NAN 0:02:15
5 102 DE SY Gert Jan * PRO 0:02:19
6 153 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 0:02:24
7 22 TALLONNEAU Gwennaël VSG 0:02:33
8 165 SCHULER Pierre TRM 0:02:36
9 181 ROUX Nicolas TCN 0:02:37
10 51 DECLERCQ Benjamin * EFC 0:02:46
11 101 FRANKEN Marc PRO 0:02:49
12 163 PIERRAT Julien TRM 0:02:53
13 111 RUFFAUT Pierre * GRE 0:02:56
14 121 WELTER Thomas SCH 0:02:59
15 154 DE GROOT Daan CRO 0:03:02
16 53 LONCIN Gilles * EFC 0:03:05
17 143 PEYROTON DARTET Thomas TEP 0:03:18
18 142 LE CUNFF Kévin TEP 0:03:19
19 31 BEURET Laurent HUM 0:03:32
20 106 VLASSELAER Maarten PRO 0:03:57
21 132 VAN LAER Joris * VEW 0:04:02
22 173 GABORIAUD Guillaume UVA 0:04:03
23 24 COUTURE Kevin VSG 0:04:11
24 72 BALLET Alexandre * HOR 0:04:23
25 112 RUFFAUT Loïc * GRE 0:04:33
26 55 RELAES Jacob * EFC 0:04:36
27 131 VAN RENTERGHEM Boris * VEW 0:04:37
28 172 HUTIN Guillaume * UVA 0:04:55
29 146 RIEGERT...

TEAM MACADAM'S COWBOYS

TEAM MACADAM'S COWBOYS
1 CHAPLET Aymeric
2 GUYOT Antoine
3 LAVOISIER Matthias
4 DYJA Alexandre
5 HOCHSTRASSER Benjamin
6 HUGONNIER Mickael

EFC ETIXX
11 DECLERCQ Benjamin
12 LEYMAN Celestine
13 DE HAES Jorden
14 DE POORTER Maxime
15 RELAES Jacob
16 COOLS Michael

CC VILLENEUVE SAINT
GERMAIN
21 THOMINET Camille
22 TALLONNEAU Gwennaël
23 MEUNIER Charles
24 COUTURE Kévin
25 DESTRIBOIS Alex
26 MARTIN Alexis

TEAM VULCO VC VAULX EN
VELIN
31 BOUCHET Baptiste
32 DELEVOYE Jordan
33 GODON Dorian
34 LACROIX Valentin
35 QUINET Baptiste
36 TODESCHINI Alexis

VL TECHNICS EXPERZA ABUTRIEK
41 DE WITTE Mathias
42 LIVYNS Arjen
43 VERBEKEN Cédric
44 RUYTERS Brecht
45 VAN OUDENHOVE Vouany
46 VAN BROEKHOVEN Bram

SC NICE JOLLYWEAR
51 LAVIEU Antoine
52 PIOLINE Renaud
53 CHEILAN Luc
54 CISSE Issiaka
55 ROSE Christophe
56 GAUZENS CHIESA Sacha

CHARVIEUX CHAVAGNEUX
ISERE CYCLISME
61 KOWALSKI Rudy
62 PARAZ Julien
63 AURIGNAC Samy
64 FINE Gabin
65 FINE Eddy
66 VAIDEM Josten

TEAM HORMANN
71 ACHERMANN Stefan
72 GÜLLER Timo
73 PAROZ Justin
74 BANZER Gordian
75 RHYNER Ueli
76 FREULER Jan

RADTEAM HERMANN
81 GROSSBERGER Ales
82 HORNUNG Maximilian
83 KORNDORFER Benjamin
84

COMITE D’ORGANISATION

COMITE D’ORGANISATION

Président Tour du Piémont
Vosgien
Laurent Goglione

Président délégué
Olivier Idoux

Directeur de l'organisation
Laurent Goglione

Secrétariat - Engagement
Cédric Delandre

Trésorier
Patrick Cochard

Responsable hébergement
Christelle Le Hir / Sophie
Delandre

Responsable restauration
Bruno Nonotte

Relation équipes
Cédric Delandre

Animateur FFC
Gérard Thouvenot

Responsable Communication
Etudiants UFR STAPS

Secrétariat Classement
A l’arrivée.be

Secrétariat Epreuve
A l’arrivée.be

Responsable fléchage + panneau
CSA Raon l’Etape

Responsable ligne départ -
arrivée
Claude Kleinmann

Responsable sécurité
Michel Petitpas / Laurent Noël

Responsable VIP
Patrick Cochard

Photographe
EL Photos

Responsable voiture neutre
ASSISTANCE SPORT PASSION

Responsable Zone verte
Julien Bride

Liaison radio
MOTOCOM

Radio Tour
Directvélo
Hervé Dancerelle
Jean Charles Dancerelle

Photo finish
Voiture micro
A l’arrivée.be
Philippe Couty

Voiture ouvreuse
Cédric Delandre

Voiture balai
Fanny Cardot

OFFICIEL F.F.C.

Directeur de course
Daniel MEZZETA

Juge...


14ème TOUR DU PIEMONT

14ème TOUR DU PIEMONT
VOSGIEN

COURSE
CYCLISTE ELITE NATIONALE
23 et 24
Avril 2016


Organisé
par :
TEAM MACADAM’S COWBOYS


COMITE D’ORGANISATION

Président Tour du Piémont
Vosgien
Laurent Goglione

Président délégué
Olivier Idoux

Directeur de l'organisation
Laurent Goglione

Secrétariat - Engagement
Cédric Delandre

Trésorier
Patrick Cochard

Responsable hébergement
Christelle Le Hir / Sophie
Delandre

Responsable restauration
Bruno Nonotte

Relation équipes
Cédric Delandre

Animateurs FFC
Gérard Thouvenot

Responsable Communication
Etudiants UFR STAPS

Secrétariat Classement
A l’arrivée.be

Secrétariat Epreuve
A l’arrivée.be

Responsable fléchage + panneau
CSA Raon l’Etape

Responsable ligne départ -
arrivée
Claude Kleinmann

Responsables sécurité
Michel Petitpas / Laurent Noël

Responsable VIP
Patrick Cochard

Photographe
EL Photos

Responsable voiture neutre
Assistance Sport Passion

Responsable Zone verte
Julien Bride

Liaison radio
Radio Tour
MOTOCOM
Hervé Dancerelle

DIRECTVELO
Jean Charles Dancerelle

Photo finish
Voiture sono
A l’arrivée.be
Philippe Couty




Général des Jeunes
Rang Co_Dossard Co_Nationalité Co_Code_UCI Nom & Prénom Co_Equipe TpsCoureur TpsEcart
1 14 BEL 19960421 DE POORTER Maxime * EFC 07:22:51 00:00:00
2 42 BEL 19940901 LIVYNS Arjen * VLT 07:22:54 00:00:03
3 11 BEL 19940204 DECLERCQ Benjamin * EFC 07:23:11 00:00:20
4 114 BEL 19970402 LAMBRECHT Bjorg * LOT 07:23:11 00:00:20
5 116 BEL 19970724 VEREECKEN Thomas * LOT 07:23:11 00:00:20
6 112 BEL 19960213 CRAS Steff * LOT 07:23:11 00:00:20
7 183 SUI 19941126 FRIESECKE Gian * EKZ 07:24:36 00:01:45
8 73 SUI 19960323 PAROZ Justin * HOR 07:24:39 00:01:48
9 33 FRA 19960525 GODON Dorian * TVU 07:25:53 00:03:02
10 111 BEL 19970617 VAN HOUCKE Harm * LOT 07:26:12 00:03:21
11 186 SUI 19960730 SELENATI Nico * EKZ 07:27:07 00:04:16
12 106 BEL 19960209 WILLEMS Thimo * PRO 07:27:52 00:05:01
13 105 BEL 19971006 MERTENS Julian * PRO 07:27:52 00:05:01
14 161 FRA 19940413 HUCK Gaétan * TRM 07:27:52 00:05:01
15 115 BEL 19940831 VAN REYTEN Joachim * LOT 07:27:52 00:05:01



Général des sprints

Rang Dossard Code UCI Nom & Prénom Equipe Points Ecarts

1 102 BEL 19940307 DE SY Gert Jan * PRO 12 0
2 41 BEL 19930329 DE WITTE Mathias VLT 6 6
3 184 SUI 19830306

Tour de la Mirabelle 2017

Les étapes du Tour de la Mirabelle 2017


Vendredi 21 Avril 2017/ Etape 1

Départ fictif : 15h40 Zone commerciale Grand Air Frouard
Départ réel : 16h00 Lay Saint Christophe, Rue d'Eulmont
Arrivée : Pompey Plateau de l'avant Garde
Parcours : 80.7km
Permanence :
Signature :


Samedi 22 Avril 2017/ Etape 2

Départ fictif : 13h25 Place de la République à Raon l’Etape
Départ réel : 13h30 devant les Ets Leclerc, Avenue du 21ème BCP à Raon l’Etape
Arrivée : Centre de Pierre Percée vers 17h30
Parcours : Départ en ligne de 11.7km (Raon l'Etape, la Trouche, Pierre Percée) puis 13 tours de 11.2km soit 157.3km (Pierre Percée, La Ménelle, Celles sur Plaine, Basse de Para)
Permanence : 14, rue Clémenceau à Raon l’Etape
Signature : 11h45, Car Podium, Place de la République à Raon l’Etape

Dimanche 23 Avril 2017/ Etape 3

Départ fictif : 9h55 Place de la République à Raon l’Etape
Départ réel : 10h00 Avenue Général Sarrail à Raon l’Etape
Arrivée : Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny à Damelevières vers 14h15
Parcours :...

Biographie

Biographie


Nicolas Fritsch est un ancien coureur cyclistefrançais né le 19 décembre 1978 à Paris. Il est passé professionnel en 1999 et connaît sa meilleure saison en 2003. En 2007, il revient chez les amateurs au sein de l'AVC Aix-en-Provence. Après des problèmes cardiaques apparus en début de saison, il met un terme à sa carrière en 2008


Palmares

1998 2e de Liège-Bastogne-Liège espoirs

1999


1 étape de la Ronde de l'Isard d'Ariège

2e du championnat de France sur route espoirs

3e du championnat d'Europe espoirs du contre-la-montre

3e de la Ronde de l'Isard d'Ariège



2002

3e du Tour de Suisse

3e du Grand Prix de Wallonie


2003

Tour du Finistère

3e étape de Paris-Corrèze

3e de Paris-Bourges


2007

1re étape de la Ronde de l'Oise

2e du Circuit des Ardennes

Biographie



Biographie
Originaire de Sainte-Marguerite près de Saint-Dié dans les Vosges, Régis Lhuillier réussit brillamment chez les juniors, obtenant deux titres de champion national sur route, en 1997 à Ussel et en 1998 à Montpinchon. Titulaire du baccalauréat S en 1999, il accepte cependant la proposition de Marc Madiot de passer professionnel au sein de La Française des Jeux.

.Palmarès

Champion de France junior sur route en 1997 et 1998

3e de la Classique des Alpes juniors 1998

4e du Tour de Nouvelle-Calédonie 2000

En 2002, il se classe 9e du Tour du Limousin et 5e du Tour du Finistère.

Tour d'Italie 2003 : ab. 19e étape

5e du Circuit Méditerranéen 2004

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z