Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Verdun Meuse Triathlon

Club / Association sportive
Triathlon
34, rue de la 7ème D.B. U.S.A
55100 VERDUN
www.verdunmeusetriathlon.fr

Informations

Responsable : Emmanuel PAQUIN

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0674325797

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Meuse 55)

Dernières actus du site internet :

Epreuves de fin d'année

Dimanche 20 novembre à Neuves maisons
bike and run de Messein
Jeunes 6-9 ans
Jeunes 10-13 ans
Distance XS
https://​www.​google.​com/​url?​q=http://​www.​nmt54.​fr&​sa=D&​ust=147​8593​5987​9400​0&​usg=AFQ​jCNE​ZJGw​9lAV​0SSA​F82U​tkU8​qZZI​slg

Dimanche 27 novembre à Montauville:
bike and run du Triathlon Club Mussipontain
Jeunes 6-9 ans
Jeunes 10-13 ans
Distance XS
https://​www.​google.​com/​url?​q=http://​tcm​ussi​pont​ain.​free.​fr/&​sa=D&​ust=147​8593​5987​9500​0&​usg=AFQ​jCNE​AQ97​T5Yq​yusT​o9L6​bJ32​nPFX-​QA

dimanche 11 décembre à Neuves Maisons:
Interclubs Natation
là il faut composer des équipes de 5 nageurs ( licenciés triathlon)
https://​www.​google.​com/​url?​q=http://​www.​nmt54.​fr/&​sa=D&​ust=147​8593​5987​9500​0&​usg=AFQ​jCNH​g0yE​Sr_​Sal_​63q​bdop​SyJ0​cf7c​Q
compétition fun !!!!
a bons entendeurs...

1° bike and run verdunois !

Une organisation maitrisée par une équipe bien rodée ,associée à une météo clémente a permi à de nombreux néophytes de découvrir le rythme soutenu de l'épreuve !

XS Bike Run Verdun 2016
0:42:59 3 SCHOEPPS / TARDY Flavien / arnaud
0:47:29 7 PIERRE / LAMBERT Nicolas / ludovic
0:48:27 11 GEGOUT / ANSELMO Mathis / hugo
0:49:01 13 HAAS / CRIDA Aurlien / tristan
0:52:33 22 CHESNEL / HAUSS Clement / antoine
0:53:39 25 DOYEN / OLLIVIER Lionel / erwan
0:54:20 27 HELMER / GODARD Christophe / jerome
Femmes :
0:50:58 1 VOGRIG / VOGRIG Lisa / ines
0:55:00 2 REMY / SIMONIN Marion / delphine
0:58:08 4 PAQUIN / PAQUIN Marie dominique / clara
1:05:57 8 FRANCOISE / DELONG Nathalie / sylvie
Mixte :
0:53:24 28 CHAMPLON / CHAMPLON Ludovic / stephanie
0:56:02 39 ALIBONSSY / DAUTEL Delphine / yannick
0:56:52 45 FISCHER / DAUTEL Louise / valentin
6-9 ans
0:07:42 1 NEAU / RIETH JUSTIN / MAELIE
0:08:29 7 ANDRIEN / NEAU MARTIN / VICTOR
0:09:00 10 BOURGEOIS / BOURGEOIS LUKA / MATTEO
10-13 ans
0:12:47 1 VOGRIG / VOGRIG PAUL...

trail de nuit Le Graouly a Woippy

Présence de Lionel Doyen:
SUR LE 24KM :
41/ 231 ARRIVANTS

Place au Bike and run !!

Résultats divers du we dernier

les foulées Vidusiennes
16.400 Kms
5 PROTOY STEPHANE 2 V1M 01:06:15

CO à Mailly en Champagne et Ville en Selve,
pour Christelle, Arno, Sébastien, Christophe et Audrey Dumont.
Samedi aprem' Co sprint : Sebastien 7/66, Christelle 53/66 Arno christophe et Audrey : pm
Samedi dans la nuit noire
Circuit C Audrey et Christelle pm
Circuit A Tri groupé : Sebastien 19/25 Christophe 21/25 Arno 23/25

allure libre a Virton en Belgique 10,4km
21° / 264 DOYEN Lionel 43’18 min

de belles vistoires ces derniers dimanches!

Tria'Long de Bois le Roi (77)
distance L
1° PINHEIRO Kevin ( avec 14' d'avance !)

CO sprint verdun
17° Fayon Sébastien
36° Dumont Christophe

Briey
Gentlemen : 28km en 45min15
25° sur 48 Doyen Lionel avec Sebastien Pavone TGV54 36km/h

Duathlon de Rodemack
Distance S
1 LAURIER sebastien 01:13:32 ( 00:17:02 / 00:42:57 34,9/ / 00:11:21 )
malheureusement une chute de Lydie en vélo...

une petite dernière pour finir cette saison 2016 de manière...humide!!

Triatlon par équipe de Laneuveville devant Nancy:
1.7/75/15:
Sur 69 équipes masculines :
12ème Verdun 1 03:46:45.68
42 FAYON Sébastien 03:46:39 00:30:11 / 00:05:09 / 02:06:53 / 00:02:06 / 01:02:22
43 THEVENIN Pascal 03:46:43 00:33:23 / 00:01:59 / 02:06:59 / 00:01:59 / 01:02:25
44 TINTI Rémi 03:46:46 00:30:02 / 00:05:18 / 02:07:03 / 00:01:57 / 01:02:29
58 JOHAN Matho 03:49:46 00:31:52 / 00:03:30 / 02:07:01 / 00:01:58 / 01:05:27
33ème Verdun 2 04:06:26.78
126 CHAMPLON Ludovic 04:06:27 00:35:18 / 00:02:45 / 02:16:41 / 00:02:12 / 01:09:34
127 PROTOY Stéphane 04:06:27 00:35:04 / 00:02:57 /02:16:50 / 00:02:05 / 01:09:34
128 DUMONT Christophe 04:06:27 00:35:05 / 00:02:54 / 02:16:47 / 00:02:09 / 01:09:34
52ème Verdun 4 04:33:44.87
230 CAMBRESY Stéphane 04:33:43 00:36:05 / 00:03:13 / 02:31:36 / 00:02:49 / 01:20:01
231 DAUTEL Yannick 04:33:43 00:36:06 / 00:03:15 / 02:31:38 / 00:02:46 / 01:20:00
232 ETIENNE Dany 04:33:45 00:34:50 / 00:04:30 / 02:31:34 / 00:02:49 / 01:20:04
54ème Verdun 3 04:35:35.74
237 DOYEN...

Passage par la Belgique! futures licenciées a l'essai !

TRIATHLON DE ST LEGER:
découverte:
11 HAUSS Antoine 0:44:38,61
12 HAUSS Didier 0:44:38,87
45 DUMONT Audrey 0:55:21,33
54 HAUSS Florence 0:58:58,24
sur 74
promotion:
3 LAURIER Sébastien 1:09:16
21 DOYEN Lionel 1:17:57
sur 131
ladies cup:
5 LECUIT Angélique 1:35:11
Raid Nature Endurance 58
3 FAYON Sébastien + CHAMPLON Ludovic 10:05:56

GP de D1 de Duathlon à Evreux.
30ème PINHEIRO Kévin (mon meilleur classement de la saison!!!)

La perle des vosges : récital orquestré par Pascal, accompagné des choeurs de VMT avec comme soliste féminine Aurélie!

Triathlon de Gérardmer :
XL :
75. THEVENIN PASCAL 5:18:41 10 V1H
226. MATO JOHAN 5:42:31 38 S3H
609. NANTAS FABIEN 6:21:05 116 S4H
745. TERRIER RAPHAËL 6:34:34 112 S3H
784. BOHIN ARNAUD 6:38:04 157 S4H
953. DAUTEL YANNICK 6:56:39 162 V1H
961. ETIENNE DANY 6:57:19 165 V1H
1174. PETREMENT JEAN-LUC 7:29:07 181 V2H
1254. ROUSSEL DOMINIQUE 7:42:29 196 V2H
1296. CAMBRESY STÉPHANE 7:52:24 239 V1H
DNF TINTI RÉMI

Découverte :
DNF GEGOUT MATHIS

DO :
156. DOYEN LIONEL 2:56:06 13 V2H
242. MENGARDI AURÉLIE 3:06:04 4 S4F
489. HELMER CHRISTOPHE 3:28:45 63 S3H
647. BRIEY FRANCK 3:53:51 33 V3H

Trikids :
7. CAMBRESY LUCAS 14:32 7 MIG
20. DAUTEL VALENTIN...

Pièces du dossier d'inscription

Seuls les dossiers complets seront acceptés et validés.

Le dossier doit comporter les pièces suivantes:

- Fiche d'inscription FFTRI signée
- Fiche d'inscription SAV signée
- Certificat médical si nécéssaire ( obligatoire pour une 1ère inscription)
- Chèque à l'ordre de Verdun Meuse Triathlon ou virement ( RIB sur demande)
- Pour les mineurs: Fiche sanitaire SAV

été suite...Dimanche 28 aout

Gentlemen à Vigy 23km
29é / 85 DOYEN Lionel 36’15 (avec Sebastien Pavone du TGV 54)

Cross triathlon à Contrexeville :
XS :
5 PROTOY Stephane 00:41:05
M :
32 CHAMPLON Ludovic 02:09:19

Place à Gérardmer!! bon courage à tous

Compilation des épreuves de l'été

14 juillet à Gray
4° manche de D1en duathlon:
38° Pinheiro Kevin

29 juillet :
tri M Alpes d'huez
259° DOYEN Lionel 2h39'58 /1000 11° en v2

7 aout à Mittersheim:
tri S:
32° DOYEN Lionel 1h17'41
tri M:
3° PINHEIRO Kevin 2h07'28
49° TINTI Remi 2h31'02
52° MATO Johan 2h32'30
116° ETIENNE Dany 2h50'24
152° LAURENT Christelle 3h00'50

Allure libre a st remy en belgique:
19° DOYEN LIONEL 10,8 km en 48'55 sur 200

14 aout au Lux:
FAYON Sebastien 4° sur 9 sur le parcours 16km de Raid O

Embrun:
DUMONT Christophe ...natation + vélo+...pas une bonne année pour le long on va dire!

21 aout à Creutzwald:
tri S:
43 MENGARDI Aurélie 1h14:27 1SE F
120 SIMONIN Delphine 1h24:36 12SE F
tri M
1 PINHEIRO Kévin 2h02:03
27 MATO Johan 2h25:01 20SE M
56 DOYEN Lionel 2h34:39 23VE M

Si j'ai oublié certains résultats n'hésitez pas a m'en faire part afin que j'ajoute !

ON n'arréte plus Sébastien!

GP de MANCE épreuve Pass Cyclime

victoire de Sébastien Laurier (Verdun Triathlon) 2h13’

Les autres aussi ont montré le maillot:

Trail "Les balcons d'Orbey"
parcours 24km ( 850 deniv + )

182 Thuret Yvan 57 v 2h50
204 Remy Marion 8e sf. 2h55 /
Sur 429

L’étape du tour :
5787 Terrier Raphael 6h01’14
Sur 11 164 arrivés

trail Madringas :
21km (1050 deniv +)

16 CHAMPLON Ludovic 02:19:40

Enfin des triathlons sous le soleil

Triathlon de Langres
Distance S
1 LAURIER Sébastien 01:09:58
51 MARTIN Nicolas 01:29:05
Distance M
31 DOYEN Lionel 02:34:04

X TERRA à Gérardmer:
découverte:
230 PAQUIN Emmanuel 2:24:19 52 VH
272 TERRIER Raphaël 2:28:06 140 SH
319 PETREMENT Jean-Luc 2:32:32 84 VH
510 ETIENNE Dany - 2:52:47 149 VH
xterra france
231 CHAMPLON Ludovic 4:18:54 34 EH
648 NEYERS Youri 5:21:40 114 FH

1/2 finale D3 triathlon à Jard sur Mer (format S avec drafting):
7° PINHEIRO KEVIN sur 140

A vos agenda

C'est la rentrée:
les horaires natation:
Lundi 20h00-21h30
Mardi 12h15-13h30
Jeudi20h00-21h30
Vendredi 12h15-13h30
Samedi 16h15-17h45

Prochaine compétition organisée :le Run and Bike du 12 novembre 2017 5 novembre 2017
Seb




VMT sur tous les formats !

Triathlon de Sarrebourg -
Distance S:
31 MENGARDI Aurélie 1 SEF 01:07:42
Distance M :
101 YOURI NEYERS 02:37:02

Triathlon du Der :
Distance M:
2 PINHEIRO KEVIN 02:00:39
140 THURET YVAN 02:37:46
201 PETREMENT JEAN LUC 02:51:11
207 CAMBRESY STEPHANE 02:52:19
259 MANTEAUX ANTONY 03:12:24
Sur 276
Xs :
17 GEGOUT MATHIS 00:37:07
52 DAUTEL YANNICK 00:45:51
Benj
2 CAMBRESY LUCAS 00:32:05
6 MATHIEU PAUL 00:35:28
24 DAUTEL VALENTIN 00:55:49

Chtriman Gravelines 226:
3° SCHOEPPS Flavien 10:04:18 ( 01:07:03-05:35:31-03:18:18)
94° MELON jérémy 14:24:19 (00:52:41-07:06:42-06:14:37)
DNF TINTI Rémi : 00:58:52-06:04:09-arret au km7
DNF FRANCOISE Nathalie : 01:08:39-arret km65 (cable...

ça court ça court !!!

Samedi :
half Ironman de Luxembourg,transformé en duathlon :
Mareschal, Lydie 30/34 :20é 00:31:23 03:07:24 02:08:51 05:54:25


Dimanche:
10km de Verdun:
8 LAURIER SÉBASTIEN 6 SEM 00:34:56

semi-marathon:
110 BOHIN ARNAUD 48 SEM 01:35:35
240 SIMONIN DELPHINE 10 SEF 01:45:26

Participation massive au Duathlon de Verdun!le 12/06/2016

Alors que nos organisateurs ont perdu quelques cheveux afin de permettre la bonne tenue de l'épreuve,nos licenciés ont fiérement défendu nos couleurs...à le vue des néophytes présents la liste des nouvelles licences va sans doute grossir !
Sans oublier tous les porteurs de tee-shirt bleu !

Duathlon S
1 LAURIER Sebastien 00:58:59 S3M :1
39 HAAS Aurelien 01:11:16 CAM :4
41 GEGOUT Mathis 01:11:30 CAM :6
44 TERRIER Raphael 01:11:56 S3M : 9
48 VOGRIG Lisa 01:12:23 S1F :1
97 SIMONIN Delphine 01:19:44 S4F :1
115 GANGNANT Thalie 01:25:47 CAF :1
120 PAQUIN Clara 01:27:04 CAF :2
125 BRIEY Franck 01:30:09 V3M :6
135 JUILLERAT Priscilla 01:34:56 CAF :4

Duathlon S - Relais
8 LES IMPROBABLES 01:17:28
DIGNE JF - ROY CHRISTOPHE -ROY C.

Duathlon Kids 8-11ans
2 HERMAL Paulin 00:09:44 PUM (2.)
8 NEAU Simon 00:10:19 PUM (6.)
10 HAROS Antonin...

la saison est pleinement lancée !

dimanche 29 mai :

Triathlon Madon & Moselle
Jeunes12-19ans
2 CAMBRESY Lucas 00:26:17 2MI
Distance S
27 MARTIN Nicolas 01:07:00 22SE
72 DOYEN Lionel 01:13:59 14VE
Distance M
73 NEYERS Youri 02:43:05 24VE

Triathlon de Vendôme
TINTI Remi 00:36:52 (345.) 1'36''1 02:50:48 (335.) pas de course à pieds pour se préserver pour l'IM

dimanche 5 juin :

Ironman Venise :
84 THEVENIN Pascal : 10h11'00
328 PAQUIN Emmanuel : 11h45'08
420 NEAU Christian : 12'28'40
avec moults mésaventures...qu'ils vous raconterons...DUMONT Christophe qui a du abandonner par exemple...

Triathlon Obernai :
23 Nicolas MARTIN 2h36
216 Christophe HELMER 3h13
Sur 400 participants

Trail du saillant à St Mihiel:
pour 15km
6 LAURIER SÉBASTIEN 5 SEM 6 M 01:21:16
13 CHAMPLON LUDOVIC 10 SEM 13 M 01:26:29

Triathlon des lacs à Troyes :
6 PINHEIRO Kevin 04:04:39

si j'en ai oublié ...faites savoir!
a dimanche!



Dénivelés

Parcours vélo

Course S: D+ 160m
Course M: D+380m

1° triathlon de Woippy

Belle représentation de club sur la 1° organisation du triathlon de Woippy:
6 hommes jeunes et ..moins jeunes ! et 2 cadettes étaient au départ :

8 GEGOUT Mathis 00:32:37 2CA
14 DAUTEL Yannick 00:33:19 3VE
17 CAMBRESY Lucas 00:33:54 2MI
18 DAUTEL Valentin 00:34:10 3MI
22 HAUSS Antoine 00:35:03 4MI
26 HAUSS Didier 00:35:24 6VE
49 PAQUIN Clara 00:38:29 1CA
83 JUILLERAT Priscilla 00:45:20 2CA
Sur 101 classés

A noter la participation de Kévin sur le triathlon de Versailles :

21 PINHEIRO Kévin 01:13:22

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z