Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Informations

Responsable : Nicolas TREGARO

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0625178356

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Morbihan 56)

Dernières actus du site internet :

LIstes des engagés 2016

seniors-espoirs hommes (challenge cyclexpert vannes séné et coupe du morbihan


Dos. Nom Prénom Equipe Série
1 CORBIHAN YOANN HENNEBONT CYCLISME 1
2 RAGOT VINCENT HENNEBONT CYCLISME 1
3 HUBERT TEDDY US ST HERBLAIN 1
4 BIENFAIT VINCENT VC PAYS DE LORIENT 1
5 HASPOT ANTHONY VELO CLUB PORNICHET 1
6 BERET LIONEL VELOCE VANNETAIS CYCL. 1
7 DAVID NICOLAS CREUSE OXYGENE 1
8 ETIENNE KYLIAN EC QUEVENOISE 1
9 JEGO DOMINIQUE EC QUEVENOISE 1
10 POILVERT FREDDY CC PLANCOETIN 2
11 CHAMPALOU Sebastien CG ORLEANS LOIRET 2
12 ROBIC THOMAS RUN BIKE CLUB 56 2
13 DUAULT ADRIEN UCK DE VANNES 2
14 THEZE ALEXIS CC RENNAIS 3
15 BLEUZEN MICKAEL EC PLUVIGNOISE 3
16 DANIEL KILLIAN EC PLUVIGNOISE 3
17 GUILLO FABIEN EC PLUVIGNOISE 3
18 TOULLEC DAVID EC PLUVIGNOISE 3
19 PASCO BASTIAN EC QUEVENOISE 3
20 PASCO LAURENT EC QUEVENOISE 3
21 CORBIHAN CHRISTOPHE UC QUIMPERLOISE 3
22 COURTET GUERAND UC QUIMPERLOISE 3
23 ROUDOT ALBAN UC QUIMPERLOISE 3
24 POTIER STEPHANE UCL HENNEBONT 3
25 TINTINGER MAXIME VELOCE VANNETAIS CYCL. 3
26 LEPOITTEVIN DUBOST Simon ES TORIGNI 3
27 TIGEOT CYRIL EC PLUVIGNOISE PC
28 GOUYA NOEL TEAM PAYS DE DINAN PC
29 LE BAIL YVAN AC PAYS DE BAUD PC
30 TEXIER AUBIN SC MANEGUEN PC
31 LE GUELVOUD KEVIN UC QUIMPERLOISE PC
32 BOTREL KEVIN VS PLOUMAGOAR

CadetS, dames, Juniors

Dos. Nom Prénom Equipe Série
1 CORDON-RAGOT AUDREY WIGGLE-HIGH5 PRO
2 LE GUENNEC EMMANUELLE VC PONTIVYEN DAME
3 LE NET MARIE VC PONTIVYEN DAME



16 FEUTELAIS MAEL UC PAYS DE JOSSELIN CADET
17 LE DENMAT FREDERICK UC PAYS DE JOSSELIN CADET
18 LE DENMAT LUDOVIC UC PAYS DE JOSSELIN CADET
19 LAPARLIERE THIBAULT UC PAYS DE JOSSELIN CADET
20 POCARD GURVAL UC PAYS DE JOSSELIN CADET
21 GYSELMAN AURELIEN EC PLUVIGNOISE CADET
22 CAMENEN MARIE EC QUEVENOISE CADETTE
23 JARCZYK THOMAS HENNEBONT CYCLISME CADET
24 JEHANNO VALENTIN OC LOCMINE CADET
25 LAMOUR QUENTIN OC LOCMINE CADET
26 TANGUY QUENTIN OC LOCMINE CADET
27 STEVANT MALO UCK DE VANNES CADET
28 BRIAND ROMAIN VC DE L`EVRON CADET
29 BOLGIANI GABRIEL VELO CLUB PORNICHET CADET
30 BOUEDO ANTOINE VELOCE VANNETAIS CYCL. CADET
31 TREGOUET LOUISON VELOCE VANNETAIS CYCL. CADET



41 BAUCHE ADRIEN UC PAYS DE JOSSELIN JUNIOR
42 CROCHARD antoine UC PAYS DE JOSSELIN JUNIOR
43 ECORCHARD LEO UC PAYS DE JOSSELIN JUNIOR
44 PETIT ADRIEN UC PAYS DE JOSSELIN JUNIOR
45 LE HEN GWENEGAN UC PAYS DE JOSSELIN JUNIOR
46 CHEREL ADRIEN UC PAYS DE JOSSELIN JUNIOR
47 CARRERA

Ecole de Cyclisme

Dos. Nom Prénom Equipe Série
1 BIENVENUE AURELE UC PAYS DE JOSSELIN Poussin
2 DAHIREL CELIANE UC PAYS DE JOSSELIN Poussin
3 DAHIREL YLAN UC PAYS DE JOSSELIN Poussin
4 GRIMAULT LEA UC PAYS DE JOSSELIN Poussin
5 MAUDET SOLAL UC PAYS DE JOSSELIN PRE-LICENCIE
6 BRIEND YOUNA REDON OC Poussin
7 CAMBAUD PINON LEON OC LOCMINE Poussin
8 DELALANDE LEO OC LOCMINE Poussin
9 LE BOUQUIN EVAN OC LOCMINE Poussin
10 LE CLINCHE Lilian OC LOCMINE Poussin
11 TOMEKPE EVAN OC LOCMINE Poussin
12 LE ROCH CORENTIN OC LOCMINE Poussin
13 LOHEZIC LE PALLEC Léa OC LOCMINE Poussin

21 BIHEL CLEMENT UC PAYS DE JOSSELIN Pupille
22 RENAULT GEREST LUIS UC PAYS DE JOSSELIN Pupille
23 DUVAL ENZO OC LOCMINE Pupille
24 DUVAL ILAN OC LOCMINE Pupille
25 GUEGAN ELOUEN OC LOCMINE Pupille
26 KLEWAIS DYLAN OC LOCMINE Pupille
27 BELLANGER MATHEO UC PAYS DE JOSSELIN Pupille
28 CAMBAUD PINON MARIUS OC LOCMINE Pupille
29 DREANO CLARA OC LOCMINE Pupille
30 ETIENNE AMAURY OC LOCMINE Pupille
31 GUILLEMET TIMOTHE OC LOCMINE Pupille
32 HOURMAN MATEO EC PLUVIGNOISE Pupille
33 KEROUEDAN QUENTIN OC LOCMINE Pupille
34 LANGLAIS LYWENN UC PAYS DE JOSSELIN Pupille
35 MOISAN Camille

Dernière ligne droite

Dernière ligne droiteRetrouver le reportage réalisé par un de notre partenaire majeur "Ouest-France" lors de la préparation du circuit samedi dernier

Le programme et le visuel 2016

Le programme et le visuel 2016A un peu plus d'un mois de l'épreuve nous vous présentons le visuel 2016 du Cyclo-Cross Régional de Cruguel

Pour la 22 ème édition nous aurons 2 nouveautés avec
la course non licenciés pour les enfants du CE1 au CM2
la 1ère manche du challenge Cyclexpert Vannes Séné Seniors Homme la 2ème et dernière aura lieu le samedi 31 décembre à Plumelec









Voici le programme

12h30: Non licenciés (Enfents du CE1 au CM2)
13h00: Ecole de Cyclisme
14h30 : Cadet, Dames, Juniors
15h30 : 1ère Manche du challenge Cyclexpert Vannes Séné Seniors Espoirs Homme

Le 22 ème cyclo-Cross de Cruguel servira également de support à la 4 ème manche de la Coupe du Morbihan

Le parrain de l'édition 2016 sera Cyrile GUIMARD

Challenge Cyclexpert cyclo-cross

Challenge Cyclexpert cyclo-crossPour la première année Cruguel et Plumelec s'associent afin d'organiser le 1er Challenge cyclexpert Vannes pour les Seniors Espoirs Hommes qui se deroulera en 2 manches :
Le Samedi 17 décembre à Cruguel
Le Samedi 31 décembre à Plumelec


Présentation du Cyclo-Cross 2015

Présentation du Cyclo-Cross 2015A presque 1 mois du Cyclo-Cross Régional de Cruguel, qui accueillera le championnat de Bretagne Master ainsi que les épreuves Juniors, Espoirs, Seniors Homme et femmes nous vous dévoilons le visuel 2015 qui à été réalisé par l'entreprise E2P IMPRIM de Locminé. Pour de cette 21 ème édition 3 courses aurons lieux

13h15 : Le Trophée Fermeture du Porhoët qui regroupera le Championnat de Bretagne Master Femme, Femme élite et Juniors

14h15 : le Trophée Sportbreizh qui rassemblera le Championnat de Bretagne Masters Homme

15h30 : le Trophée Ouest-France où il y aura les Espoirs et seniors Hommes

Le parrain de cette année sera Matthieu BOULO Coureur pro de Bretagne Séché Environement qui vient de signé chez Team Raleigh GAC





Les horaires

Voici les horaires du cyclo-Cross régional de Cruguel et en marge du championnat de Bretagne Master nous aurons une épreuve élite, nous accueillerons égalment les Juniors et les Dames

Les Horaires :

13h15 : Juniors – Dames – Championnat de Bretagne Master Dames - Trophée Fermeture du Porhoët
14h15 : Championnat de Bretagne Master Hommes - Trophée Sportbreizh
15h30 : Courses Elite Seniors Espoirs - Trophée Ouest-France

Les Mentiions légales

Responsable éditorial :Les membres de l' Association Cyclo-Cross de Cruguel

Concepteur :


Crédits photos : David JUIN, Bruno PERREL, Eric COUE, Alexia TINTINGER, Camille NICOL, Gus Sev, Association Cyclo-Cross de Cruguel




Championnats de Bretagne Master

Le Cyclo-Cross Régional de Cruguel
qui perdure depuis plus de 20 ans aura lieu le
Samedi 7 Novembre 2015
et servira de support aux
Championnats de Bretagne Master
plus infos dans les prochains jours

La date de la 21 ème édition est validée

La date de la 21 ème édition est validéeLa 21 ème édition du Cyclo-Cross Régional de Cruguel aura lieu le Samedi 7 Novembre 2015 vous aurez plus infos sur notre site dans les prochains jours

Le Film du championnat de Bretagne est sorti

Decouvrez le petit clip du film du Championnat Bretagne Cyclo-Cross qui à
eu lieu le Dimanche 7 Décembre dernier à Cruguel. Un DVD du film est en
vente au prix de 15€. Les personnes intéressées peuvent nous contacter

Les Classements du Championnat Bretagne 2014

Les Classements du Championnat Bretagne 2014MINIMES GARÇONS1 HUBY ANTOINE CC UZELAIS 21'28''
2 TANGUY QUENTIN AC PAYS DE BAUD 22'15''
3 CUSHWAY CHARLES VELOCE VANNETAIS CYCL. 22'35''
4 GUEGUEN GAULTIER UC CARHAIX 22'42''
5 MARZIN TOM CAP SIZUN 22'51''
6 LAURANCE AXEL EC QUEVENOISE 23'08''
7 GYSELMAN AURELIEN AC PAYS DE BAUD 23'55''
8 GICQUEL FELICIEN REDON OC 24'11''
9 LE BERRE MATHIS PLAINTEL VS 24'26''
10 TANGUY MAXAN MILIZAC VTT LOISIRS 24'40''
11 ROME AXEL CC VITREEN 24'45''
12 MADELAINE VIKTOR UC PAYS PLOUAY 24'49''
13 NIO NATHAN OC LOCMINE 24'51''
14 MOREAC TIM OC LOCMINE 24'56''
15 CALVEZ ISMITH VS QUIMPEROIS 25'02''
16 LAUMONIER RAPHAEL CC VITREEN 25'11''
17 BISQUAY YOEN UC ALREENNE 25'19''
18 MARZIN TRISTAN CAP SIZUN 25'21''
19 ROBERT ALEXIS VC PLELANAIS 25'30''
20 TREGOUET LOUISON VELOCE VANNETAIS CYCL.
21 ARZEL MAXIME MILIZAC VTT LOISIRS
22 JOSSO THEO REDON OC
23 LE GUEVEL ALEXIS AC PAYS DE BAUD
24 LE ROUX AXEL MOELAN CC
25 TRETOUT BASTIAN CC DOUARNENEZ
26 PHILIPPE WILLIAM EC PLESTIN PAYS TREGOR
27 LE PIOUFFE NATHAN VC PAYS DE LOUDEAC
28 REBILLARD SULIAC CC PLANCOET
29 COZ ROMAIN VS DRENNECOIS
30 JEHANNO MARIO OC LOCMINE

Liste des engagés définitive aux championnats de Bretagne

Liste des engagés définitive aux championnats de Bretagne
Listes par ordre
alphabétique


Les Minimes

ARZEL MAXIME MILIZAC VTT LOISIRS
BISQUAY YOEN UC ALREENNE
CADORET EWEN OC LOCMINE
CALVEZ ISMITH VS QUIMPEROIS
CAPITAINE MATHIEU EC PAYS DE PAIMPOL
CHAPUIS THOMAS VS DRENNECOIS
CHENAIS CLEMENT UC INGUINIEL
CONAN GUERLAIN VC BELLILOIS
CONANEC LUCAS AC PAYS DE BAUD
COZ ROMAIN VS DRENNECOIS
DELAUNAY DAMIEN VS DRENNECOIS
DOUAUD CLEMENT UC CARHAIX
ETIENNE ALAN AC PAYS DE BAUD
FOUREAU SIMON COC FOUGERAIS
FROSTIN ALEXIS CC PLANCOET
GAZENGEL PIERRE COC FOUGERAIS
GICQUEL FELICIEN REDON OC
GICQUEL MELVIN CC PLANCOET
GUEGUEN GAULTIER UC CARHAIX
GUYOT JORDAN AC PAYS DE BAUD
GYSELMAN AURELIEN AC PAYS DE BAUD
HUBY ANTOINE CC UZELAIS
JEHANNO MARIO OC LOCMINE
JEHANNO VALENTIN OC LOCMINE
JOSSO THEO REDON OC
LAUMONIER RAPHAEL CC VITREEN
LAURANCE AXEL EC QUEVENOISE
LAURENT FLAVIEN OC LOCMINE
LE BERRE MATHIS PLAINTEL VS
LE GUEVEL ALEXIS AC PAYS DE BAUD
LE PIOUFFE NATHAN VC PAYS DE LOUDEAC
LE ROUX AXEL MOELAN CC
MADELAINE VIKTOR UC PAYS PLOUAY
MARZIN TOM CAP SIZUN
MARZIN TRISTAN CAP SIZUN
MASSE VALENTIN EC PAYS DE PAIMPOL
MOREAC TIM OC LOCMINE
MORELET GWENDAL UC ALREENNE
NIO NATHAN

Tombola Gratuite pour les championnats

Tombola Gratuite pour les championnatsA l'occasion des championnats de Bretagne Cylo-Cross 2014 de Cruguel une tombola gratuite aura lieu. Un coupon sera disponible au dos de votre programme qui sera remis avec votre entrée qui est de 5€. De nombreux lots sont à gagner dont un Vélo offert par Intersport Ploërmel. Le tirage aux sort aura lieu à l'issue du dernier podium vers 17h La présence sera obligatoire

Retrouvez l'émission"Sport Bleu Armorique" où nous étions les invités afin de...

Retrouvez l'émission"Sport Bleu Armorique" où nous étions les invités afin de présenter les Championnats 2014 de Cyclo-Cross, présentéé par Cédric Guillou

Le circuit est prêt

Le circuit est prêtDepuis Samedi le circuit des championnats de bretagne est enfin prêt

Entrainement pour les jeunes Morbihannais

Entrainement pour les jeunes MorbihannaisPhoto de l'entrainement collectif de
cyclo-cross organisé
par le comité 56 Cycliste le 26 novembre sur le Circuit
du
Championnat de Bretagne Cet entrainement etait ouvert
aux licenciés
morbihannais, uniquement, minimes,
cadets, juniors et espoirs.

Retrouvez la présentation du circuit détaillé par le Président Nicolas Trégaro...

Retrouvez la présentation du circuit détaillé par le Président Nicolas Trégaro à partir de la 41 ème minute. La semaine prochaine nous serons les invités de l'émission " Sport Bleu Armorique"


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z