Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web COMITE de la NIEVRE de BASKET-BALL

Comité Départemental
BasketBall
3 Rue du Sort
58000 NEVERS
club.quomodo.com/comite58basket

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 03.86.61.31.39

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Nièvre 58)

Dernières actus du site internet :

Basket d'Or et RASSEMBLEMENT U9 - 30 mars 2013

Le Comité de la Nièvre organise pour les filles et les garçons U08 et U09 des épreuves individuelles appelées BASKET D'OR au cours du rassemblement du 30 mars 2013.
Deux sites sont proposés :
DORNES pour les clubs de Luzy, St Pierre, St Benin,
Cercy/Decize, Coulanges, EBFN, Marzy, Imphy, Guérigny et Dornes
NEUVY pour Asav, Cosne,

St Amand, Corvol, Donzy, La Charité, Pougues et Neuvy

Dates butoirs des championnats

Les championnats départementaux doivent être
terminés aux dates suivantes pour :

- Excellence Masculine 12 et 13 mai (Tournoi Inter Comité le 19/05 dans le
Comité de l'Yonne)
- Excellence Féminine 12 et 13 mai (Tournoi Inter Comité le 19/05
dans notre Comité)
- U17M 11 et 12 mai (tournoi U15-17M le 18/05, lieu à déterminer)
- U15M 11 et 12 mai (tournoi U15-17M le 18/05,
lieu à déterminer)

- U13F 18 et 19 mai
- U13M 18 et 19 mai
- U11F 18 et 19 mai
- U11M 18 et 19 mai
Merci de prendre vos dispositions pour que les
toutes les rencontres soient jouéesavant ces dates.

Réunion Commission Technique et Mini Basket

La Commmission se réunie le mardi 02 avril à 19h30 au siège du Comité.

convocation

Panier d'Or

Le Comité de la Nièvre organise pour les filles et les garçons U10 et U11 des épreuves individuelles appelées PANIER D'OR.

La finale se déroulera le samedi 06 avril 2013.

Veuillez trouver ici les tableaux récapitulatifs des
résultats des épreuves
du panier d'or que chaque club doit
organiser en interne.

Chaque club se doit de les renvoyer pour le 30 Mars dernier délaiau CTFcd58basket.ctf@gmail.comafin de faire le tri dans tous les résultats et de
convoquer un certain nombre de garçons et de filles pour le 06
Avril 2013.

Résultats du Challenge phase départemental du 16 février 2013 à Coulanges

FILLES
NOM –
PRENOM club GRUDA PARKER DIAW DUMERC TOTAL CLASS.
EMMANUEL
Coline Marzy 13 5 12 12 42 1
DUPOUX
Pauline Marzy 7 11 11 10 39 2
N'DOYE Ouleye Cosne 7 8 9 8 32 3
RODRIGUES
Mathilde La Charité 4 7 11 8 30 4
BOURDIER
Emilie Marzy 10 2 9 8 29 5
SAMUEL
Cassandra La Charité 8 3 10 8 29 5
SIMONET Lou Marzy 9 4 9 6 28 7
CHATILLON
Laure La Charité 5 4 9 9 27 8
PETIT Manon Coulanges 6 3 9 8 26 9
MARECHAL
Marine Coulanges 8 4 7 5 24 10
MANGENOT
Chloé Marzy 9 4 3 5 21 11
CHAULOT
Romane Marzy 5 3 6 6 20 12
FAVIER
Justine La Charité 4 6 1 8 19 13
FURGAL Anaïs Cosne 6 4 4 3 17 14
MIRAUD Laura Cosne 5 4 6 1 16 15
GRANDJEAN
Servane Cosne 7 1 4 3 15 16
AUDET Maude Cosne 2 1 6 4 13 17
RIVAIN Mathilde Cosne 1 2 4 1 8 18
RZEGOCZAN
Maeva Cosne 0 3 4 0 7 19


GARCONS
NOM –
PRENOM club GRUDA PARKER DIAW DUMERC TOTAL CLASS.
DUMONT Thomas Coulanges 11 6 9 12 38 1
CHEVALIER
Jonathan Nevers 15 4 7 10 36 2
MONJOU Franck Coulanges 6 7 9 12 34 3
AZZARO Théo La Charité 13 2 7 8 30 4
BERTRAND
Vincent Coulanges 5 8 6 9 28 5
GAUVRIT
Samuel Coulanges 4 6 8 6 24 6
FOERENBACH
Quentin La Charité 6 3 9 5 23 7
MARTINEAU
Clément La Charité 5 4 7 6 22 8
GARCIA-CEGARRA
Hugo La Charité 2 2 6 8 18 9
EDGARD Benoit Cosne 4 5 4 4 17 10

PARCOURS DE NOËL 2012

PARCOURS DE NOËL 2012Près de 216 enfants étaient rassemblés le 15 décembre 2012 à la Maison des Sports de Nevers.
Le onzième Parcours de Noël du Comité de la Nièvre a réuni des garçons et des filles de 4 à 8 ans représentant 15 des 17 clubs nivernais.
L'équipe de Jérôme LEGER, responsable de l'organisation, a oeuvré pour offrir un moment de jeux ludiques à travers des ateliers sous les yeux des parents venu également en nombre.
Après l'effort, il a été procédé à cette occasion à la remise officielle des attestations de bénévoles ayant suivi la formation Animateur Baby :
A.TORRES (Imphy), S.JACOB, C.L'HEVEDER, C.PERININ (Guérigny), J.DESBOIS, V.DESBOIS, S.DURET (St Amand)
et Animateur Mini Basket :
C.FAURE,Q.SIMON (Coulanges), S.GRANDJEAN, MJ.LAGANDRE, M.SAUGET-SALLE (Dornes), C.L'HEVEDER, C.PERININ (Guérigny), A.GOURLIER (Marzy), J.DESBOIS, V.DESBOIS, S.DURET (St Amand)

Dès cette remise effectuée, le Père Noël a sorti de sa hotte un ballon de basket pour chaque enfant.

Résultats Tournoi des Étoiles 2013

Ci-après les résultats obtenus de la délégation de la Nièvre lors du Tournoi des Etoiles du 28 au 30 décembre 2012 à Clermont Ferrand :

U13 FILLES :
CD01 AIN 39 - CD58 NIEVRE 11
CD58 NIEVRE 41 - CD03 ALLIER 26
CD58 NIEVRE 26 - CD18 CHER 33

CD58 NIEVRE 21 - CD89 YONNE 4
CD58 NIEVRE 36 - CD28 EURE ET LOIR 22


U13 GARCONS :
CD43-15 HAUTE LOIRE- CANTAL 43 - CD58 NIEVRE 11
CD58 NIEVRE 15 - CD41 LOIR ET CHER 57
CD36 INDRE 54 - CD58 NIEVRE 25

CD03 ALLIER 40 - CD58 NIEVRE 22

FORUM DU 01 DECEMBRE 2012

FORUM DU 01 DECEMBRE 2012Le Comité de la Nièvre organise le samedi 01 décembre 2012 à
La Charité son second Forum Départemental (affiche).

Vous trouverez en pièce jointe le bulletin d'inscription à retourner
avant 18 novembre 2012.


Nous vous rappelons plusieurs raisons qui nous amène à organiser un
Forum Départemental :

- informer les clubs sur les actions possibles en Mini Basket

- expliquer, démystifier et démultiplier les actions engendrées par
le Comité et la Fédération

- encourager, motiver les responsables et intervenants du Mini
Basket

- informer et former les dirigeants

- créer des échanges entre clubs et des relations amicales

- établir des retours d'expériences sur les actions et les réussites
mises en œuvre dans les clubs du département et en dehors

- dynamiser les acteurs du Mini Basket dans le département

- fédérer les éducateurs et les dirigeants autour de projets communs

- développer la convivialité


Nous avons choisi les thèmes...

PARCOURS DE NOËL 2012

PARCOURS DE NOËL 2012Comme chaque année, le Comité de la Nièvre organise le Parcours de Noël. Cet événement rassemble tous les baby basketeurs et mini-poussins -es licenciés du département.
Près de 200 enfants de 4 à 8 ans (né après 2003) sont attendu.
Lors de cet après-midi, les enfants parcourent les ateliers et les jeux ludiques installés dans le gymanse de la Maison des Sports de Nevers. A l'issue le Père Noêl vient apporter un cadeau à chacun des participants.

Venez fêter Noël en famille !

Liste des Sélectionnés pour le Tournoi des Étoiles 2013

Ci-après la liste de la délégation de la Nièvre qui participera au Tournoi des Etoiles du 28 au 30 décembre 2012 à Clermont Ferrand :

U13 FILLES :
DELEU Laura, DUPOUX Pauline, ILHAN Asya, LEMELIN Emilie, MATOS Camille,
MULLER Mathylde , N' DOYE Ouleye, PETIT Manon, SAMUEL Cassandra,
SIMONET Lou.
Remplaçantes : BOURDIER Emilie, CHAULOT Romane

U13 GARCONS :
AVALLONE Thibault, CARIO Raphael, CHEVALIER Jonathan, DUMONT Thomas, GAUVRIT
Samuel, GENTY Alexis, GUDIN William, GUYNOT Robin, MARMORET Yan,
MONJOU Franck.

Remplaçants : RENE Thibaut, GOUNOT Maxime

Liste des Sélectionnés pour le Tournoi des Étoiles 2013

Ci-après la liste de la délégation de la Nièvre qui participera au Tournoi des Etoiles du 28 au 30 décembre 2012 à Clermont Ferrand :

U13 FILLES :
DELEU Laura, DUPOUX Pauline, ILHAN Asya, LEMELIN Emilie, MATOS Camille,
MULLER Mathylde , N' DOYE Ouleye, PETIT Manon, SAMUEL Cassandra,
SIMONET Lou.
Remplaçantes : BOURDIER Emilie, CHAULOT Romane

U13 GARCONS :
AVALLONE Thibault, CARIO Raphael, CHEVALIER Jonathan, DUMONT Thomas, GAUVRIT
Samuel, GENTY Alexis, GUDIN William, GUYNOT Robin, MARMORET Yan,
MONJOU Franck.

Remplaçants : BUTEAU Léo, GOUNOT Maxime

Information pour les arbitres

CONTROLE DE LICENCES ET DES SURCLASSEMENTS
Le Pôle Compétition - partie qualification reléve des anomalies concernant le contrôle des licences et des surclassements.Ces défauts de contrôle entraine des notifications au club concerné, voire des amendes.

Il est donc rappelé qu'il ait du devoir de l'arbitre de procéder au contrôle des licences avant le début de la rencontre.
Toute
défaut de licence doit être notifié au verso de la feuille de marque
dans la case " RESERVE" et signé par les 2 arbitres ainsi que par le
capitaine en titre de chaque équipe.
Veuillez trouver une extraction du Règlement Sportif du CD58 des Articles 46 et 47.
Je vous demande de respecter scrupuleusement la procédure.
Merci de votre compréhension.


ARTICLE 46 – Vérification des licences –
1. Avant chaque rencontre, les arbitres doivent exiger la présentation de la licence (photocopies non autorisées) des
joueurs, entraîneurs.
Toute anomalie constatée doit être inscrite par l’arbitre sur la feuille de marque dans la case...

Nos sélections au Tournoi des Étoiles

Du 28 au 30 décembre, nos sélections départementales U13 garçons et filles ont participé au Tournoi des Etoiles 2013 à Clermont Ferrant.
Voir les résultats obtenus en attendant l'édition 2013 en Bourgogne.

lire la suite

Entraînement préparatoire au Tournoi des Étoiles

En attendant le Tournoi des Etoiles 2013 prévu du 28 au 30 décembre 2012 à Clermont Ferrant, les groupes de sélections du département de la Nièvre se préparent en particpant aux entraînements suivants :

Pour les garçons sous la direction de C.Happi :
- dimanche 02 décembre de 09h à 12h à Coulanges ;
- dimanche 09 décembre de 09h à 12h à Cosne ;
- dimanche 16 décembre de 09h à 12h à Cosne;
- vendredi 21 décembre de 19h à 21h à Guérigny.

Liste des convoqués : AVALLONE Thibault, BERTRAND Vincent, BUTEAU Léo, CHEVALIER Jonathan, DUMONT Thomas, GAUVRIT Samuel, GENTY Alexis, GUDIN William, GOUNOT Maxime, GUYNOT Robin, MARMORET Yan, et MARONNAT Quentin, MONJOU Franck.

Pour les filles sous la direction de C.Lagoutte :
- dimanche 02 décembre de 10h à 12h30 et de 14h à 17h à Cosne;
- dimanche 09 décembre de 14h à 18h à Cosne;
- samedi 22 décembre de 14h à 18h à Dornes;
- dimanche 23 décembre de 10h à 12h30 et de 14h à 17h à Coulanges.

Liste des convoqués : BOURDIER Emilie, CHAULOT Romane, DELEU Laura, DUPOUX...

Présentation de la Formation des encadrants

Le projet du Comité de la Nièvre prévoit une redéfinition de la formation des encadrants. La première action est la mise en place d'une formation Animateur pour un public de 2 tranches d'âges différentes :

- U7 (baby basketteur) > FORMATION ANIMTEUR BABY

- U9 (mini-poussin) et U 11 (poussin) > FORMATION ANIMATEUR MINI BASKET

Celles-ci sont les premiers niveaux du cursus de formation que nous avons adaptées et qui se veut décentralisé.

Une réflexion sera mener pour adapter la FORMATION INITIATEUR mais dont les contenus sont référencés par la FFBB.

Une présentation sera faite en présence des clubs le mardi 11 septembre à 19h00 lors d'une réunion.

La date limite des inscriptions est le 15 septembre 2012 pour un début le 26 septembre

Courriers aux clubs

ACTUALITÉS rubrique Compétitions

La Caravane du Basket

La Caravane du BasketA l'initiative de la Ligue de Bourgogne, des animations sont proposées à des enfants garçons et filles pour découvrir à travers des ateliers le basket-ball.

L'un des premier lieu fut en juillet 2011 à Donzy.

Pour 2012 :

- le 07 juillet à Donzy
- le 13 juillet à Luzy

Remise de kit Opération Basket École

En cette fin d'année scolaire, le Comité de la Nièvre a procédé aux remises de kit de l'Opération Basket Ecole composé de ballons et d'un cd-rom pédagogique :
- Ecole à St Amand en Puisaye
- Ecole à St Pierre le Moutier
- Ecole à Marzy
Pour ces deux dernières, il s'agit d'un renouvellement.

LISTE DES MEDECINS AGREES


MEDECIN CHEF REGIONAL
Dr Jacky COLLIN
18 Rue du Château
21 000 DIJON
Tél : 03.80.30.60.75 - Fax : 03.80.30.64.09 - Port : 06.07.45.07.19
Mail : jcollin001@rss.fr

MEDECINS AGREES DEPARTEMENTAUX
Dr Christophe POLDERMAN
29 Avenue Gambetta
58 400 LA CHARITE SUR LOIRE - Tél : 03.86.69.43.33

Dr Jean-Marie BARAUT
2 Rue de Charrons
58 180 MARZY - Tél : 03.86.61.33.31

Dr Didier FRANCOIS
6 Avenue Conti
58 320 POUGUES LES EAUX - Tél : 03.86.68.83.55

Dr Olivier SAUTEREAU
2 Rue de Charrons
58 180 MARZY - Tél : 03.86.61.33.31

Dr Michel SERIN
16 Grande Rue
58 310 ST AMAND EN PUISAYE - Tél : 09.52.61.58.39

Dr Roland ICHE
5 place du champs de Foire
58 300 DECIZE - Tél : 03.86.25.03.36

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z