Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Armentières Pétanque Club

Club / Association sportive
Pétanque et Jeu Provençal

59280 ARMENTIERES
www.armentieres-petanque-club.fr

Informations

Responsable : André Bar

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0680705102

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Nord 59)

Dernières actus du site internet :

Lien vers Résultats Par Equipes

Lien vers Résultats Par Equipes

CRTL+F pour faire une recherche (Une Barre de recherche va s'afficher en Haut ou en Bas suivant le Navigateur)


F5 pour faire une Actualisation de la Page

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BRONZE NICOLAS
PRUVOT ROMAIN
HASDENTEUFEL GREGORY
( N.H./059 ) HUYGHE OLIVIER
PLANQUE REGIS
EVRARD KEVIN
( N.H./059 ) 0 - 13

Evolution du Score :0-0/


Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BRONZE NICOLAS
PRUVOT ROMAIN
HASDENTEUFEL GREGORY
( N.H./059 ) DECRUCQ DAVID
RENOTTE MICKAEL
SAUTIERE PASCAL
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 ) 13 - 0
HELBECQUE THOMAS
HELBECQUE ERIC
DAINNAIN SAMUEL
( N.H./059 ) HUYGHE OLIVIER
PLANQUE REGIS
EVRARD KEVIN
( N.H./059 ) 0 - 13

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
HELBECQUE THOMAS
HELBECQUE ERIC
DAINNAIN SAMUEL
( N.H./059 ) LEFEBVRE SERGE
LEFEBVRE SERGE
DELLA-VEDOVA OLIVIER

Championnat du Nord X3 vétérans à Caudry40 Boulevard Jean Jaures

Championnat du Nord X3 vétérans à Caudry<br/>40 Boulevard  Jean Jaures
TIRAGE

INFO : Pour tous les Chpts (sauf jeunes et Prov)
Jet du But : 8H00

Championnat du Nord X3 Féminines au SMPSD le 14 avril

Championnat du Nord X3 Féminines au SMPSD le 14 avril<br/>Championnes : TEITEN ALEXANDRA- MAILLOT SABRINA - LEFEBURE PATRICIA (SMPSD PETANQUE )
qualifiées pour le Chpt de France à Saverdun (09) les 20 et 21 juillet.




Vice Championnes : DOUCHEMENT SABINE - GAMBIEZ MARIELLA - DEBEVE EMILIE (PETANQUE ANICHOISE)
qualifiées pour le Chpt régional



TIRAGE - Résultats


Qualifiées pour le Chpt Régional qui se déroulera à Amiens (80) le jeudi 30 mai : les demi finalistes

VASSEUR MANON - HALLYNCK MARIE HELENE - DROUVIN NATHALIE (A BOULISTE CHAPELLOISE)

MUSTIN INGRID - POTIER SANDRINE - LELEU CORINNE
(CHTI PETANQUE)

Championnat du Nord X3 TC

Championnat du Nord X3 TC3 équipes sont qualifiées pour le Chpt de France qui se déroulera à Fréjus les 22 et 23 juin

L'équipe championne: VAN LOO CLAUDE - BATON LOGAN - LARUELLE ANTHONY (PETANQUE MARCHIENNOIS)


L'équipe vice championne : LEBRUN SEBASTIEN - SCHAENOTZ MOISE - DEMESTRE DAVID (OSM LOMME PETANQUE)




Vainqueur de la petite finale entre les 2 demi finalistes : DEBOSSCHER TONY - DEBOSSCHER EDDY - ROUTABOUL CLEMENT (OSM LOMME PETANQUE)


qualifiées pour le championnat régional 3TC qui se déroulera à Amiens (CD80) le jeudi 30 mai :

L’équipe ayant perdu le barrage entre les
2 demi-finalistes perdants


VEREZ BRUNO - VEREZ DIMITRI - VEREZ ALEXIS
(PETANQUE HAVELUYNOISE)


Les quarts de finalistes ayant perdu contre les 2
finalistes

FAGOT GEOFFREY - POTIER JEROME- DELCROIX DAVID (A.P BOUSIES FONTAINE)

MERESSE MICKAEL - EVRARD KEVIN- DEPREZ THIERRY (PETANQUE HAVELUYNOISE)

TIRAGE Résultats


Coupe du Nord jeunes Minimes/Benjamins et Cadets

Classement du CDCF après 4 rencontres

Voici les classements du CDCF après
4 rencontres transmis par Arnaud Boutelier

CDCF
groupe A : résultats 4ème tour - Classement


groupe B : résultats 4ème tour - Classement


groupe C : résultats 4ème tour - Classement



groupe D : résultats 4ème tour - Classement



Chpt du Nord X2 Provençal à Marly

Chpt du Nord X2 Provençal à Marly

Suite à une erreur du Comité Départemental du Nord,
le tirage a été annulé .

La date limite pour les inscriptions est reportée au:

Mardi 23 avril dernier délai.





Rappel des règles pour Chpt Départemental :

Hauts
identiques et représentatifs du club
·
le « jean » sous toutes ses formes et couleur est interdit. Il
en est de même pour le pantalon quel qu’il soit. Seuls sont autorisés les
shorts ou survêtements sportifs.

Championnat du Nord X1 Fem le 7 avril

Championnat du Nord X1 Fem  le 7 avril<br/>La championne Teiten Alexandra (SMPS) est qualifiée pour le Chpt de France qui se déroulera à Dijon (21) les 31 août et 1er septembre

TIRAGE X1 Féminine

Résultats


Les équipes qualifiées pour représenter le NORD au Chpt Régional qui se déroulera à l'ABGS le Samedi 25 mai :

Finaliste : Vanessa SAUTIERE (PC Bachinois)
Demi finalistes : Julie BONNE (US Gravelines)
Véronique DUTHOIT (OSM Lomme)


Championnat du Nord X2 Seniors le 7 avril

Championnat du Nord X2 Seniors le 7 avril<br/>Les champions: BOUTELIER Arnaud - PECQUEUX Sebastien (USD) sont qualifiés pour le Chpt de France qui se déroulera à Dijon (21) les 31 août et 1er septembre


TIRAGE X2 seniors - Résultats






Les finalistes : Alain Aurejac - Frederic Pietrzak (Quievrechain)

Les équipes qualifiées pour représenter le NORD au Chpt Régional qui se déroulera à l'ABGS le Samedi 25 mai

Finalistes : Frédéric PIETRZAK et Alain AUREJAC (Quievrechain)
Demi finalistes : Kevin MULLER et Frédéric HOUTE (AB Chapelloise)
Mickaël MERESSE et Kévin EVRARD (Haveluy)

L'équipe
championne régionale 2018 BOUTELIER/PECQUEUX est championne
départementale. Comme le stipule le règlement régional, la place vacante
est attribuée au quart de finaliste ayant perdu contre l'équipe
championne départementale :

Thomas HELBECQUE et Eddy WIDMAR (cheminote)

PS
: si la doublette BOUTELIER/PECQUEUX s'était arrêtée en demi ou en
finale alors la place vacante aurait été attribuée au quart de
finaliste ayant perdu contre le champion départemental...

Lien vers Résultats Par Equipes

Lien vers Résultats Par Equipes


CRTL+F pour faire une recherche (Une Barre de recherche va s'afficher en Haut ou en Bas suivant le Navigateur)




F5 pour faire une Actualisation de la Page


Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LEBRUN SEBASTIEN
SCHAENOTZ MOISE
DEMESTRE DAVID
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 ) VAN LOO CLAUDE
BATON LOGAN
LARUELLE ANTHONY
( 0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS/059 ) 0 - 13

Evolution du Score :0-0/


Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
VEREZ BRUNO
VEREZ DIMITRI
VEREZ ALEXIS
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 ) LEBRUN SEBASTIEN
SCHAENOTZ MOISE
DEMESTRE DAVID
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 ) 0 - 13
VAN LOO CLAUDE
BATON LOGAN
LARUELLE ANTHONY
( 0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS/059 ) DEBOSSCHER TONY
DEBOSSCHER EDDY
ROUTABOUL CLEMENT
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 ) 13 - 0

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n°...

Lien vers Résultats Par Equipes

Lien vers Résultats Par Equipes


CRTL+F pour faire une recherche (Une Barre de recherche va s'afficher en Haut ou en Bas suivant le Navigateur)




F5 pour faire une Actualisation de la Page


Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
TEITEN ALEXANDRA
MAILLOT SABRINA
LEFEBURE PATRICIA
( 0590024/SMPSD PETANQUE/059 ) DOUCHEMENT SABINE
GAMBIEZ MARIELLA
DEBEVE EMILIE
( 0590151/LA PETANQUE ANICHOISE/059 ) 13 - 0

Evolution du Score :0-0/


Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
TEITEN ALEXANDRA
MAILLOT SABRINA
LEFEBURE PATRICIA
( 0590024/SMPSD PETANQUE/059 ) VASSEUR MANON
HALLYNCK MARIE HELENE
DROUVIN NATHALIE
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 ) 13 - 0
MUSTIN INGRID
POTIER SANDRINE
LELEU CORINNE
( 0590142/CHTI PETANQUE/059 ) DOUCHEMENT SABINE
GAMBIEZ MARIELLA
DEBEVE EMILIE
( 0590151/LA PETANQUE ANICHOISE/059 ) 0 - 13

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n°...

Championnats départementaux du CD02 (Aisne)

TIRAGE Chpt Triplette toutes catégories Séniors

TIRAGE Chpt Triplettes Féminines

TIRAGE Chpt X3 Provençal

Championnats départementaux du CD60 (Oise)

Championnat Triplette toutes catégories Séniors

Championnat Tête à Tête Senior

Championnat X3 Provencal

Liste des équipes pour les Chpts du CD62 (Pas de Calais)

Championnats du CD 80 (Somme)

Liste et Tirage des équipes pour les Chpts des Hauts de France

Liens vers les Chpts départementaux des Hauts de France

Règlement des Chpts départementaux 2019

Règlement des Chpts départementaux 2019REGLEMENT (Corrigé) à lire attentivement avant tout Championnat du Nord


CHANGEMENT POUR LE 3TC du 14 avril à Dunkerque : le 3TC sera un championnat où le titre de champion départemental sera décerné.
Le
championnat départemental 3TC qualifiera 3 équipes au championnat de France :
l’équipe championne, l’équipe finaliste et l’équipe vainqueur du barrage entre
les 2 demi-finalistes perdants. L’équipe ayant perdu le barrage entre les
2 demi-finalistes perdants et les quarts de finalistes ayant perdu contre les 2
finalistes sont qualifiées pour le championnat régional 3TC.


Lorraine : de retour d’un concours de pétanque, il est interpellé complètement ivre

Lorraine : de retour d’un concours de pétanque, il est interpellé complètement ivre
Un
joueur de pétanque a été contrôlé complètement ivre au volant de sa
voiture alors qu'il revenait d'un concours. La Fédération vient de
lancer un durcissement des contrôles.
Alors que la
réglementation est durcie depuis le début de l’année sur les boulodromes
à propos de la consommation d’alcool, ce joueur Lorrain n’en semble pas
particulièrement informé...


Lire la suite

Autre article sur l'ivresse à la pétanque

INFO FFPJP "Recyclage BF et Initiateurs"

INFO FFPJP "Recyclage BF et Initiateurs"

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z