Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web RC BERGUES

Club / Association sportive
Football

59380 BERGUES
www.rcbergues.fr

Informations

Responsable : CLAUDE ROYER

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 03.28.20.94.93

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Nord 59)

Dernières actus du site internet :

U14

U14

ATTENTION :
MATCH le MERCREDI 25/04/2018
Le 21/04/2018

MATCH A BERGUES
A 18H30
MATCH A
TETEGHEM A 14H30

Contre RONCHIN
Contre TETEGHEM

Rdv à
17H30 à BERGUES
Rdv à 13h00 à BERGUES

AXEL
LEVIEUX
THOMAS
MOENCLAEY

QUENTIN
UYTTERHAEGEN
TOM
DERACHE

MAXIME
VRAMMOUT
HUGO
LAURENS

MARTIN
TERRIERE
NIELS
POUBLANC

TANGUY
CLARABON
LOUISE
VANCAEYEZEELE

HUGO
VANBAELINGHEM
ROMAIN
LALLEMAN

VICTOR
GREAU
NOLAN
KUDERSKI

NOA
VERRAES
ALEXIS
VERMEERSCH

YVANN
PETIT
CLEMENT VERVHAECKE

EDGARD
WLODARSKI
ALEX
DEMUYT

LUCA
LA DELFA
CLEMENT
DUSSENNE

NOE
VANDAELE
VALENTIN SKRZYPCZAK

ALEX
DEMUYT
LENNY
DELAMONICA







Ed. : Yohann
PASSARD
06/13/45/77/64
Ed. : Michaël
LEVIEUX
06/23/14/17/87


EN CAS D'ABSENCE
PREVENIR Yohann PASSARD TEL :
06/13/45/77/64
BLESSES :
- SIMON DELEZENNE-BASILE BLANCHANT- MATTEO
SCHILDT
ABSENTS :
- MATHEO
DHONDT - - ENZO WERLI - GABIN JOUBERT - CYRIL STEENLANDT -
MAXIME HENNICOTTE- LOUIS VERSCHOORE
NON QUALIFIES :-
AU
REPOS : ----- - - MATHYS SELLIEZ - CORENTIN SMANIOTTO

Convo Tournoi 8 mai et 10 mai

CONVOCATIONS POUR LES PROCHAINS
TOURNOISConfirmez votre présence avant le 29 avril.
Sans confirmation, un autre joueur sera convoqué à ta place.

Les horaires précis vous seront communiqués
dès que nous les recevrons.

TOURNOI Du 8 MAI à ARMBOUTS-CAPPEL
Théo D., Noa G., Lilian H., Alexis L.,Nathan B.,
Mathys D., Agathe G.,
Enzo M.,
Clément R., Pablo R.,
TOURNOI Du 10 MAI à STEENE :
Anthony B., Mathis B.,Axel D., Joseph D., Gabriel
H., Léorio R., Evan R., Maxence S.,
Florian V., Alexis D., Maël V..

TOURNOI Du 10 MAI àWARHEM
Le groupe convoqué pour Blaringhem ira au tournoi de WARHEM.

U10/11 entrainements Lundi 23 et Mercredi 25/04Rien la seconde semaine des vacances.





Bonjour,
Le LOSC organise
le JEUDI
26 AVRIL 2018 à 10 h 30 un entraînement de l'équipe professionnelle

ouvert au public.

Cet entraînement est en partie réservé aux clubs partenaires (500 personnes
maximum)


Je vous remercie pour les clubs intéressés de me répondre pour le 20
AVRIL 2018 en nous précisant
le nombre de personnes

le contact qui représentera votre
club (nom + numéro de téléphone)

le moyen de locomotion (nombre de
voitures ou car)


Les inscriptions seront prises dans l'ordre d'arrivée.
Recherchons parents accompagnateurs pour
conduire jeunes du RC BERGUES .
M/ Mme se propose(nt) d’accompagner
les jeunes du RC BERGUES
Et dispose(nt) de ………….. places dans
leur voiture.
Le départ, tous ensembles, est prévu
le jeudi à 9h sur le parking du RC BERGUES.
Confirmation et réservation au 07 78 46 87 10 avant le 19/04.

Invitation des PROS du LILLE OSC = Voir infos diverses

Invitation des PROS du LILLE OSC = Voir infos diverses

Le 14/04/2018

Le 14/04/2018
Le 18/04/2018
Le 14/04/2018
Le 14/04/2018
Le 0/09/2017

MATCH A
BERGUES
Pré ligue (poule B)
MATCH A
GRAND FORT PHILIPPE

U13 Niveau 2 (Poule G)
MATCH A
HAZEBROUCK

U12 Niveau 1 (Poule B)
MATCH A
BERGUES
U13 Niveau 3 (Poule O)
MATCH A


Contre
JA ARMENTIERES
Contre
GRAND FORT
PHILIPPE
Contre
CHTS HAZEBROUCK
Contre
EXEMPT
Contre
XX

Rdv à 14H00
Match à 15H00
Rdv à 15H30
Match à 17H00
Rdv à 14H00
Match à 15H30
Rdv à 13H00
Match à 13H45
Rdv à
Match à

Lenny
DECONINCK
Basile
DEBREYNE
Thomas MERCIER
(Direct)



Thomas
DECOSTER
Théo
MASSON
Melissa
VANHAECKE



Louis
DELATTRE
Lorenzo
DEHOUCK
Nolan
BECUWE



Ilona
DUJARDIN
Fabien
GOURNAY
Thibaut SWYNGHEDEAUW



Loane BUTIN
Ryan
REES
Vincent
BURGHGRAEVE



Enzo
BRONQUART
Quentin HAMEZ
Madhi
ZINE



Enzo
MOREL
Romain
MEBARKI
Ethan
TREHOUX



Nolan
EECKEMAN
Rose DELOBEL
Maxime
GUILLAUMOT



Esteban
CLARABON
Illiona
REGNIER
Raphaël
GAYMAY



Ethan
LAMOTE
Hugo
LEUCCI
Noa
DICKE















Ed. : Stéphane GREAU
Tel : 06.22.25.63.80

Ed. : Jérémy LECAILLIEZ

U8/U9

U8/U9

14/04/2018
14/04/2018

14/04/2018


Rdv a
9h30 a bergues pour jouer a REXPOEDE
2
equipes

Rdv a
8h30 a bergues pour jouer a
HAZEBROUCK



Rdv a
9H00 a bergues pour jouer A
BERGUES
U9 A 8

























































JOHNNY ET JONATHAN


ANDRE


EN CAS D'ABSENCE PREVENIR andre grandfils TEL : 06 12 23 12 78

PENSEZ à la TOMBOLA

PENSEZ à la TOMBOLA

TOURNOI DE

TOURNOI DE
PÂQUES :
Tournoi International de
Loon-Plage :
Nous pouvons
être que satisfaits des prestations de cette équipe lors de ce tournoi
important opposant 48 équipes.
Le samedi
était consacré aux poules ;8 poules de 6 pour définir deux tournois dès le
lendemain. Les 24 premiers jouaient la « LIGUE des CHAMPIONS » et les
24 autres équipes étaient reversées en « Ligue
Europa ». Dans leur poule relevée, nos jeunes Berguois surent tirer leur
épingle du jeu. Ayant battus Noorkerque,
Loon, Téteghem et Valenciennes, nos
Berguois se qualifièrent pour le tournoi supérieur bien que défaits par Croix (1-2).
Etre dans le
tournoi majeur était déjà très satisfaisant mais ils visèrent un nouvel
objectif : Etre dans le premier quart de ce tournoi.
Après une
première victoire, ils durent s’incliner néanmoins contre les Gallois de NEW
SAINTS après une rencontre de haut vol.
Une nouvelle victoire contre Soissons venait leur assurer de valider leur
objectif. Contre l’équipe courageuse et déterminée de...

/U6/U7

/U6/U7


Le17/02/18
LE 17/02/18
LE 17/02/18

PLATEAU A
BERGUES
PLATEAU A
BERGUES
PLATEAU A
BERGUES

Rdv
à 09H30 à BERGUES
salle drapie
Rdv
à 09H30 à BERGUES
salle drapie
Rdv
à 09H30à BERGUES
salle drapie

FACKEURE Emilien
BOULANGER Lyam
BURETTE Arthur

DEGEUSER Thomas
ALVES DE OLIVEIRA Léandro
ENTZMANN Julian

VANHILLE MARTIN
PICHON Raphaël
MILLE Maël

KUCHARSKI Tom
SALESSE Nolan
BRUNELOT Timothée


DERACHE Noé
PETIT Hugo





Educateur :
Educateur :


..


/Le 17/02/18
Le 07/10/2017


PLATEAU
A BERGUES
SALLE DRAPIE
PLATEAU
A HOYMILLE
Salle IET


Rdv à 09H30
BERGUES
Rdv à 09H30
A HOYMILLE


NORBERT Joffrey
RAES Enhzo


VERMEULEN Timéo
DELMETZ Matthéo


BUCKMAN Antoine
DELY Tom


RycKEBUSCH Elliot
BLONDEZ Lucas



OULESS Alois



BECUWE Axel


Educateur :
Educateur :


LES PLATEAUX U8/U9

LES PLATEAUX U8/U9

DATE
HEURE
LIEU

SURFACE
NBRE EQUIPE DE BERGUES
EQUIPES EXTERIEURES

13/05
10H30

10H30

10H30
COUDEKERQUE

GRAVELINES

GRANDE SYNTHE (DEBUSSY)
SYNTHE

GAZON

GAZON
1 U9 à 8

2 U8

1 U8/U9
COUDEKERQUE-GRAVELINES-LOON

GRAVELINES

OGS-ESQUELBECQ


20/05
10H00

10H30
HONDSCHOOTE

TETEGHEM

GAZON

SYNTHE
3 U8/U9

2 U8/U9
HONDSCHOOTE – ST POL-ESQUELBECQ

TETEGHEM

27/05
10H30

10H30
COUDEKERQUE

WORMHOUT
SYNTHE

GAZON
1 U9 à 8

2 U8/U9
COUDEKERQUE-GRAVELINES-LOON

WORMHOUT-WARHEM-DK
SUD-LEDERZEELE-HONDEGHEM


03/06
JOURNEE COMPLETE

GRAVELINES

2 U8/ 1 U9


10/06

11/06
JOURNEE
NATIONALE

LILLE
DES
DEBUTANTS

1
U9

1
U8/U9 – 2 U8



17/06
INAUGURATION
DU
TERRAIN
SYNTHETIQUE




















































LES PLATEAUX U6/U7

LES PLATEAUX U6/U7

DATE
HEURE
LIEU

SURFACE
NBRE EQUIPE DE BERGUES
EQUIPES EXTERIEURES

13/05
10H00

10H00
BOURBOURG

NOORDPEENE

SYNTHE

GAZON
2 U6/U7

1 U6/U7
BOURBOURG – HOLQUE-UXEM

NOORDPEENE- HAZEBROUCK-YSER

20/05

10H00

BERGUES
SYNTHE

2 U6 / 2 U7



27/05
JOURNEE
COMPLETE

10H30
STEENE


TETEGHEM
GAZON


SYNTHE
1U7


2 U6/U7




TETEGHEM


03/06
JOURNEE COMPLETE

GRAVELINES
GAZON/SYNTHE
2 U6


10/06
JOURNEE
NATIONALE
DES
DEBUTANTS
1 U7 – 1 U6/U7 – 1 U6


17/06
10H00
BERGUES
INAUGURATION
TERRAIN
SYNTHETIQUE





























SENIORS E

SENIORS E

Le 05/03/2017

Match à Bergues ( contre wormhout)

Rdv à 9h00

Bulckaert Patrick

Ameloot Frédéric

Delaliaux Bertrand

Boucq Jonathan

Levieux Mickael

Spillemaecker Jean Charles

Voituron Maxime

Charpy Bertrand

























Educateur : Manu


En
cas d'abscence prévenir : Manu

Tél
: 07/69/45/27/98

SENIORS D

SENIORS D

Le 15/04/2018

match à Bergues à 10h00

Rdv 9h15 à Bergues

Mercier Sébastien

Brucale Julien

Royer Matthieu

Declunder Thibaut





Baillie Marc

Salengro David

Charpy Bertrand

Desmedt Jason

Dekeister Valentin

Evrard Geoffrey

Dujardin Stéphane

Salengro Quentin

Quenton Thomas

Devos Thierry








Educateur : Jean-Charles


En
cas d'abscence prévenir : Jean-Charles
Tél
: 07/88/22/43/44

Le samedi 17 décembre, nous organisons un goûter de noël au

Le samedi 17 décembre, nous organisons un goûter de noël au
stade à 16h00.
A cette occasion nous aimerions que vous nous ameniez un
gâteau à déguster avec les enfants et les entraineurs autour du verre de
l’amitié offert par le club. Des friandises seront remises à chaque enfant.
Ce goûter sera également l’occasion de faire un point sur la
saison en cours et de répondre à vos éventuelles questions avant la trêve
hivernale (reprise des entrainements le mercredi 11 janvier 2017).
Yohann PASSARD
06/13/45/77/64

SENIORS

SENIORS

Le
Le
Le
Le

MATCH A

MATCH A
MATCH A
MATCH A

Contre

Contre

Contre

Contre


Rdv à

Rdv à

Rdv à

Rdv à






























































Educateur :
Educateur :
Educateur :
Educateur :

CATEGORIE « DEBUTANTS » (NES en 2008-2009-2010-2011

CATEGORIE « DEBUTANTS » (NES en 2008-2009-2010-2011CATEGORIE « DEBUTANTS » (NES en 2008-2009-2010-2011
et 2012) :

Reprise des entraînements le mercredi
07 septembre de 14h00 à 15h30.

Responsable
de l’école de Football (des débutants aux U13) :
Yohann PASSARD 06/13/45/77/64
(après midi)

Responsable de la catégorie U8/U9 :
André GRANDFILS 06/12/23/12/78


Responsable de la catégorie U6/U7 :
Yohann PASSARD 06/13/45/77/64
(après midi)

CATEGORIE « DEBUTANTS » (NES en 2008-2009-2010-2011

CATEGORIE « DEBUTANTS » (NES en 2008-2009-2010-2011CATEGORIE « DEBUTANTS » (NES en 2008-2009-2010-2011
et 2012) :

Reprise des entraînements le mercredi
07 septembre de 14h00 à 15h30.

Responsable
de l’école de Football (des débutants aux U13) :
Yohann PASSARD 06/13/45/77/64
(après midi)

Responsable de la catégorie U8/U9 :
André GRANDFILS 06/12/23/12/78


Responsable de la catégorie U6/U7 :
Yohann PASSARD 06/13/45/77/64
(après midi)

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z