Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web RC BERGUES

Club / Association sportive
Football

59380 BERGUES
www.rcbergues.fr

Informations

Responsable : CLAUDE ROYER

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 03.28.20.94.93

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Nord 59)

Dernières actus du site internet :

TOURNOI A

TOURNOI A
ZEGERSCAPPEL

Rdv
le 20/04/19 à 13h00 à Bergues
Retour vers
18h

Rdv le
21/04/19 à 08h00 à Bergues
Retour vers 18h30

Prévoir
2 euros de participation
au repas du
dimanche

LENNY
DECONNYNCK

ERWAN
CLARABON

THEO
MASSON

LOUIS
DELATTRE

ESTEBAN
CLARABON

ILONA
DUJARDIN

QUENTIN
HAMEZ

ENZO
MOREL

MATTEO
LONGUET

ETHAN
LAMOTE

TOM
CARPENTIER

FABIEN
GOURNAY

HUGO
LEUCCI

CLEMENT
FENON







Ed. :
Yohann PASSARD
06/13/45/77/64

Tournoi de LOon Plage

Tournoi de LOon Plage
Matchs de Poule A
13H40 S3 Luingnes 1 Bergues
15H00 H2 Bergues Bourbourg
16H20 S2 Bergues Loon Plage 4
17H40 S4 AS Dockers Dunkerquois Bergues
9H00 S1 Bergues Entente Beamont Mours( le 21)

Tournoi de MALO 1ère journée
10H RCB/MALO1
11H40 RCB/QUESNOY
14H50 RCB/ARMENTIERES
15H40 RCB/CALAIS
16H30/RCB/MERVILLE

Tournoi de GRAND FORT
Horaires de matchs de poule
10H00 RCB/CALAIS
10H40 RCB/OYE PLAGE
11H00 RCB/GRAND FORT2
11H40 RCB/BROUCKERQUE
13H50 RCB/GRANDFORT4

oooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo
Parles - en autour de toi et incite tes copains à venir jouer avec toi

LE RACING
CLUB DE BERGUES PARTENAIRE du LILLE O.S.C.
prépare la
prochaine saison
et organise 3 après-midi de détection

les Mercredis 22 et 29 Mai
et le Mercredi 5 Juin 2019

4 à 9 ans DEBUTANTS (nés
entre 2011 et 2015): 14 H 00 à 15 H 30
10 – 11 ans (nés en 2009-2010)
: 14 H 00 à 15 H 30
12 – 13 ans (nés en 2007-2008) : 17 H 00 à 18 H 30
14 - 15 ANS (nés...

N'oublie pas que tu représentes le R.C.BERGUES, sois en fier et porte haut TES couleurs.

Les matchs de poule et horaires sont sur INFOS DIVERSES
TOURNOI U11 de
LOON PLAGE
Les 20/21 et 22 avril
Charles Didier
TOURNOI U10/11de
Grand Fort
Le 21 avril
Nicolas Valentin
TOURNOI U10 de
Malo
Les 20 et 21 avril
Patrick (dit PAT Patrouille)
TOURNOI U9 de
Nortkerque
Le 21 avril
Jimmy

Départ du parking du stade à
12h15
Départ du parking du stade à
8h30
Départ du parking du stade à
8H45
Départ du parking du stade à
7h45

BLANCHANT CARLOS


BODO MAXIME
EMMERIC S.

COOREMANNOHA

MARTIN LUKIAN
ELLIOT Q.

GOSSEY JAB. HADRIEN
HARS NATHAN TIMEO L.

LIEGEARD NOAH
DELATER BENOIT
COUSIN KYLLIAN
TOM V.

MAES YONI(20&22)
GOETBLOET NILS
LAMOTTE BAPTISTE
ELOY M.

PELLETIER LILIAN
FACKEURE LEO
PASSARD AXEL
SOAN V.

DAMOISY
EDOUARD
BECUWE NATHAN
QUEHEN GABIN


ROBERT ROMAIN
DELPIERRE ENZO
VANELLE NOAH


VAILLANT PAUL
KUD
VANHOUTTE VITO


WALLYN LISE

LAURENS ELIAS


VERLANDE MAXIME
PIETRZAK LIAM




VANDOMME HUGO (21&22)
DUROT MATHYS



Prévoir 7€ pour
chaque repas (21&22)(chaud)
Prévoir 5€ pour le
repas
Prévoir 5€ pour le repas
Prévoir 5€...


MATCHS Du 23/03/19

MATCHS Du 23/03/19
MATCH A MILLAM
MATCH A FORT MARDYCK
MATCH A ST POL SUR MER
MATCH A COUDEKERQUE

RDV 09H00 A BERGUES ou
RDV 09H00 A BERGUES ou
RDV 09H00 A BERGUES ou
RDV 09H00 A BERGUES ou

09H30 à MILLAM
09h30 à FORT MARDYCK
09H30 à ST POL
09H30 à COUDEKERQUE



BUCKMANN Antoine
ANNACHIARICCO Filippo
VERMEULEN Timéo
GHYSEL Jade

RYCKEBUSCH Eliott
ANNACHIARICCO Giovanni
VERMEULEN Erwan
KUDERSKI Maëlle

OULESS Aloïs
RAES Enhzo
DELY Tom
HONDEMARCK Kélia

MENEBOO Nolan
REDONDO Thiago
PELLETIER Hugo




BILLORE Erwan
DOERE Timéo
VAN SIMAEY Paul
BOULANGER Natéo

BULCKAERT Tom
NORBERT Joffrey
MARCOTTE Déan
LEDUC Louis


POLLAERT Timéo
ROOSE Ethan
DUMEZ Louka
QUAGEBEUR Théo


BECUWE Axel
MAZURE Donovan



CHAUCHARD Clément





Mercredi 13 février REPOS

Mercredi 13 février REPOS
Vendredi 15 février Entrainement 17 H 45 à 19 H 15
Samedi 16 février REPOS
Mercredi 20 février Entrainement 15 H 30 à 17 H 00
Vendredi 22 février 2 groupes ( les groupes seront composés le mercredi)
Entrainement 10 H 00 à 12 H 00
Entrainement 13 H 30 à 15 H 30
Samedi 23 février match de championnat

PROGRAMME DES VACANCES DE FEVRIER POUR LA CATEGORIE U14

1ère semaine : Entraînement uniquement le mercredi 13 février de 15h30 à 17h00

2ème semaine :
- Match à DUNKERQUE SUD le mercredi 20 février à 17h00 pour un groupe de 14 joueurs (pas d'entraînement)
- Entraînement animé par des éducateurs en stage de formation le jeudi 21 février de 13h30 à 15h30
- Entraînement le vendredi 22 février de 17h45 à 19h15
- Match à WATTRELOS le samedi 23 février à 15h30

MERCI DE M'INFORMER IMPERATIVEMENT AVANT LE JEUDI 21 FEVRIER DE VOS PRESENCES OU ABSENCES POUR LES MATCHS ET SEANCES D'ENTRAINEMENT DE LA DEUXIEME SEMAINE AFIN DE PREPARER LES CONVOCATIONS ET LES SEANCES AVANT MON DEPART AU SKI!!!

Yohann

SAMEDI & DIMANCHE 20-21 AVRIL 2019

SAMEDI & DIMANCHE 20-21 AVRIL 2019SAMEDI 20 AVRIL

TOURNOI U8/U9 A WARHEM, RDV A 09H20 AU STADE DE BERGUES

LES JOUEURS CONVOQUES SONT :

LYAM BOULANGER / EMILIEN FACKEURE / VALENTIN LIAGRE FERRARI / LENZO DUMEZ / ADELE DECROO

ARTHUR BURETTE / THOMAS DEGEUSER / NOE DERACHE / ALEXIS BURGHRAEVE / ZOIC MIGNOTTE / TOM DELY / NOLAN SALESSE / LEANNA DEBOUDT

DIMANCHE 21 AVRIL

TOURNOI U9 A NORTKERQUE, RDV A 07h45 au parking du stade

LES JOUEURS CONVOQUES SONT :

NATHAN HARS / EMERIC SINNAEVE / ELIOTT QUENTON / SOAN VANDENBUSSCHE / TOM VANDENBERGHE / ELOY MUYL / TIMEO LECUYER

NNOUBLIER PAS DE PORTER LE SURVÊTEMENT DU CLUB!!!

VEUILLEZ REPONDRE AUX CONVOCATIONS AVANT VENDREDI 13 AVRIL AU 06/98/92/17/37

MERCI.

PAS D'ENTRAINEMENT PENDANT LES VACANCES!!!

BONNES VACANCES A TOUS.


JIMMY.

HORAIRES


HORAIRES
TERRAIN SYNTHETIQUE

HORAIRES
TERRAIN SYNTHETIQUE

SAMEDI 06 AVRIL
09H00-10H30
(U10/U11)
10H
U11/Téteghem 10H30
U10 CONTRE
TETEGHEM 14H00-16H00
(U14/U15)

16H00-18H00
(U16/U17)

10H30-12H00
(U12/U13)
11H
U9 CONTRE ESQUELBECQ
18H00-20H00
(SENIORS)








SAMEDI 13 avril
09H00-10H30
(U10/U11)
14H00-16H00
(U14/U15)

16H00-18H00
(U16/U17)

10H30-12H00Journée districtJournée district

18H00-20H00
(SENIORS)










09H00-10H30
(U10/U11)
14H00-16H00
(U14/U15)


16H00-18H00
(U16/U17)

10H30-12H00
(U12/U13)

18H00-20H00
(SENIORS)









09H00-10H30
(U10/U11)
14H00-16H00
(U14/U15)


16H00-18H00
(U16/U17)


10H30-12H00
(U12/U13)



18H00-20H00
(SENIORS)









SAMEDI
09H00-10H30
(U10/U11)


14H00-16H00
(U14/U15)


16H00-18H00
(U16/U17)


10H30-12H00
(U12/U13)



18H00-20H00
(SENIORS)









SAMEDI
09H00-10H30
(U10/U11)


14H00-16H00
(U14/U15)
13h45 U13 armbouts

16H00-18H00
(U16/U17)


10H30-12H00
(U12/U13)


18H00-20H00
(SENIORS)


Bonjour, programme des entraînements pendant les vacances (U12) :

Bonjour, programme des entraînements pendant les vacances (U12) :

- Lundi 8
avril : 17h45 à 19h15.
- Mercredi 10
avril : 17h00 à 18h30
- Jeudi 11
avril : 17h00 à 18h30
- Lundi 15
avril 17h45 à 19h15.
- Mercredi 17
avril : 17h00 à 18h30
- Jeudi 18
avril : 17h00 à 18h30



PROGRAMME

PROGRAMME
DEBUT DE SAISON 2018/2019
Catégorie
U14


Lundi 20 Août 17
H 30 à 19H00 Entraînement
Mardi 21 Août 17
H 30 à 19H00 Entraînement
Mercredi 22 Août 17
H 30 à 19H00 Entraînement
Jeudi 23 Août 17
H 30 à 19H00 Entraînement
Vendredi 24 Août Repos
Samedi 25 Août Repos
Dimanche 26 Août Repos

Lundi 27 Août 14
H 00 à 15H30 Entraînement
Mardi 28 Août 14
H 00 à 15H30 Entraînement
Mercredi 29 Août 15H00
Match contre OGS
Jeudi 30 Août Repos

Vendredi 31 Août 14 H 00 à 15H30 Entraînement
Samedi 1er Septembre Match contre BAILLEUL
Dimanche 2 Septembre Repos

A partir de la rentrée scolaire les horaires d'entrainements...

Le Doublé du Fair-Play.

Le Doublé du Fair-Play.

SENIORS

SENIORS

Le
Le
Le
Le

MATCH A

MATCH A
MATCH A
MATCH A

Contre

Contre

Contre

Contre


Rdv à

Rdv à

Rdv à

Rdv à






























































Educateur :
Educateur :
Educateur :
Educateur :

...






Règlement
école de football



1/ GENERALITES

Le football en tant que sport est un
phénomène social qui apparaît de plus en plus comme faisant partie intégrante
de l’éducation. Il est donc avec les études, le complément nécessaire pour
faire de votre enfant, un enfant lucide et équilibré. Toutefois, afin que le
football lui soit pleinement profitable, une certaine discipline s’impose.

Vous trouverez ci-après quelques
informations et règles de discipline, que nous estimons indispensable au bon
fonctionnement de nos équipes, les
objectifs à atteindre n’étant pas seulement sportifs mais aussi éducatifs
(politesse, respect envers les autres, discipline,...

SENIORS C

SENIORS C

Le

Match à

Rdv à









































Educateur :


En
cas d'abscence prévenir :

Tél
:

SENIORS B

SENIORS B

Le

Match à

Rdv à









































Educateur :


En
cas d'abscence prévenir :

Tél
:

U16

U16

Le

Match à

Rdv à









































Educateur :


En
cas d'abscence prévenir :

Tél
:

Le 29 août 2009

Le 29 août 2009

CODE ETHIQUE DU RACING CLUB DE BERGUES

PREAMBULE

Le Racing Club de Bergues s’appuie sur les fondements traditionnels du sport qui reposent sur des valeurs que sont le fair-play, l’esprit sportif et le bénévolat. A ces valeurs s’ajoute celle plus universelle du respect de l’environnement.

Ces fondamentaux trouvent un intérêt dans toutes les catégories, à tous les âges et pour tous les acteurs.

Les quelques règles édictées ci-après ont pour objectif de rappeler à chacun les préceptes essentiels du sport en général et de notre club en particulier elles s’appliquent à chacun sans exclusive.

Y sont associés les parents des jeunes joueurs, qui, sans être licenciés se doivent d’être parmi les tous premiers à mettre en application cette éthique sportive.

NOS VALEURS :

EDUCATION, RESPECT, FAIR-PLAY, CONVIVIALITÉ.

Ces valeurs se traduisent dans :

Les efforts pour la qualité de l’accueil de chacun, la formation, en privilégiant l’éducation et en assurant la promotion...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z