Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Cercle des Nageurs Calédoniens

Club / Association sportive
Natation
8 rue Jules Garnier, Orphelinat
98800 NOUMEA
www.cnc.nc

Informations

Responsable : Antoine Dahlia

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : +687 26 21 61

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Nouvelle-Calédonie 988)

Dernières actus du site internet :

MEETING DU MONT-DORE

MEETING DU MONT-DORELes résultats du meeting du Mont-Dore sont désormais disponibles !

Vous pouvez les consulter en cliquant ICI !!


EAU LIBRE 1

EAU LIBRE 1Lors de cette 1ère étape d'eau libre, ce dimanche 27 novembre, le CNC a été représenté par 75 nageurs !!

De beaux résultats avec de beaux podiums à la clé !!

Chez les OPEN, Tripler pour le CNC au 3km !!!
Théo FAURE remporte cette étape suivi d'Alex HUET et de Ludovic DELABRE !!

Chez les Jeunes, Aurianne DELABRE termine tout en haut du podium chez les filles !

Chez les garçons, 3 nageurs du CNC sur le podium ! 1er, Teiki SANTA, 2ème Nathan HUDAN et 3ème Stéphen CHRETIEN !!

Bravo à vous !!

Chez les maîtres !
Charlotte ROBIN remporte cette étape suivi par Nathalie VIRATELLE et Laëtitia LARDENOIS (3ème) !

Chez les hommes, victoire de Alan BOTREL !! À la seconde place, on retrouve Thierry LARDENOIS !

Bravo à tous ! Félicitations aux nageurs pour votre bonne humeur et votre participation !
Les photos sont disponibles en cliquant ICI !!

Les résultats officiels sont disponibles sur le site de la ligue :
-Résultats des 3kms
-Résultats des 2km5 Jeunes
-Résultats des 2km5 Maîtres

CHAMPIONNATS D'AUCKLAND

CHAMPIONNATS D'AUCKLANDBilan de ces championnats !
Un bilan plus que positif !

13 médaillesau total à mettre à l'actif de :

Chéryl - 4 Or / 2 Argent / 2 Bronze
Tallulah- 2 Bronze
Sébald - 1 Argent
Daiki- 1 Argent

Et de belles places d'honneur de tous les nageurs participantsá cette compétition de niveau internationale, Prunelle, Marine, Noah, Zacharyet Nolan !!

Retrouvez les photos de cette rencontre sur notre Facebook ou en cliquant ICI !

Le retour est prévu pour mardi après midi !
Nous vous attendons de pieds fermes !!!

Chéryl LOUVEL (catégorie 10 ans) ->
50 brasse - 1ère - 38"95
100 papillon - 5ème - 1'24"31
100 brasse - 1ère - 1'26"55
50 NL - 2ème - 31"74
200 brasse - 1ère - 3'10"16
100 dos - 3ème - 1'20"59
200 NL - 3ème - 2'34"07
200 4nages - 1ère - 2'48"73
100 NL - 2ème - 1'09"08
50 papillon - 2ème - 34"17

Tallulah DUBREUIL (catégorie 11 ans) ->
400 NL - 19ème - 5'39"60
100 papillon - 3ème - 1'23"00
100 brasse - 21ème - 1'39"01
50NL - 13ème - 33"09
200 papillon - 3ème - 3'08"94
200 NL - 10ème - 2'40"09

SOLIDARITÉ POUR HOUAILOU

En solidarité pour Houailou, suite aux événements tragiques, la Jeunesse et des Sports de la Nouvelle-Calédonie nous a transmit le courrier ci-joint ICI.

Il a été demandé de faire une minute de silence avant les regroupements ou compétitions de ce week-end.

Ce dimanche lors des championnats eau libre, une minute de silence sera observée.
Merci de respecter les règles pendant ce moment commémoratif.

EAU LIBRE

EAU LIBRERECORDS ! 75 Nageurs du CNC (32 Maîtres - 31 Open - 10 Jeunes et 2 Pass Compétition) se sont inscrits pour l'épreuve d'Eau Libre de ce Dimanche 27 Novembre.

En pièce jointe, le protocole de la compétition ICI, ainsi que les starts list par catégorie :
-Catégorie Masters ICI
-Catégorie Jeunes ICI
-Catégorie OPEN ICI
-Pass'compétition ICI

Retrouvez le parcours ICI !!!

Merci de respecter les horaires inscrits pour nous permettre correctement de faire le point et le marquage.

Pour votre information, les nageurs encore absents à partir 7h30 seront automatiquement déclarés forfaits pour éviter les pénalités financières de la Ligue.

Les coachs restent à votre disposition pour les informations complémentaires

Au plaisir de vous croiser ce dimanche sur le plan d'eau.
Nous comptons sur votre présence !!!

CHAMPIONNATS D'AUCKLAND 2016

CHAMPIONNATS D'AUCKLAND 20169 de nos nageurs sont partis à Aucklandavec Philippe pour participer aux Championnats d'Auckland 2016 !!

Ces championnats sont réservés aux nageurs âgés de 12 ans ou moins (2004 et plus).

Prunelle, Tallulah, Marine, Cheryl, Daiki, Nolan, Sebald, Noah et Zachary sont arrivés hier à destination, la compétition commence vendredi 25 novembre !

Retrouvez :
-le lien de la compétition : ICI
-les engagements : ICI
-le programme de cette rencontre : ICI

Pour les suivres en images, cliquez ICI !

Nous leur souhaitons bon courage !
GO GO GO LE CNC !!!!

SOIRÉE AQUANOËL

SOIRÉE AQUANOËLVendredi 9 décembre, nous vous attendons à 18h45, pour une séance d'aquagym sous les couleurs de Noël !!

Nous continuerons la soirée sous le Faré. Un repas sera organisé en partenariat avec la Marinière (snack du CNC).

Alors enfilez vos bonnets ... de noël et venez passer un bon moment au CNC !



Les réservations sont ouvertes jusqu'au 6 décembre - 19h30, au bureau des MNS (3000 CFP de participation, repas inclus).

MEETING MONT-DORE ET INTERCLUBS JEUNES

MEETING MONT-DORE ET INTERCLUBS JEUNES MEETING MONT-DORE
Malgrès la pluie et le mauvais temps de ce week-end, les nageurs ont fait de leur mieux pour représenter les couleurs de notre club ce week-end !!

Félicitations et bravo pour votre comportement et votre dévouement !!

27 nageurs du CNC sur 63 nageurs étaient présents lors de cette rencontre !

Nous vous communiquerons les résultats dés que possible !

En attendant retrouvez les photos de cette journée sur notre Facebook !


INTERCLUBS JEUNES
Toujours au Mont-Dore et toujours avec la pluie, dimanche, c'était les interclubs Jeunes !

De très beaux résultats et une très bonne ambiance au bord du bassin !

4 podiums au total !
Une belle première place pour l'équipe 1 garçon, catégorie avenirs !

Catégorie Jeunes, chez les filles, l'équipe 1 repart avec la médaille d'argent !

Et on termine avec 2 médailles chez les garçons Jeunes, l'équipe 1se place tout en haut du podium suivi de très près par l'équipe 2 qui termine deuxième !

Les résutats sont sortis !!!!! Retrouvez les sur...

CHAMPIONNATS DE FRANCE ANGERS

CHAMPIONNATS DE FRANCE ANGERSJOUR 1

Les premiers résultats de Lara sont tombés !

Première épreuve le 200m 4 nages.
Lors des séries, Lara se qualifie avec le troisième pour la finale A en 2'14"69.

Elle conserve sa troisième place et repart donc avec la médaille de bronze,lors de cette finale en améliorant son temps, 2'12"94 !!

Prochaine épreuve le 200m papillon !

JOUR 3
Et une deuxième médaille d'argentpour Lara !

Avec le premier temps des séries, Lara termine deuxième de la Finale A en 2'09"44 !

JOUR 4
Pour sa dernière épreuve, Lara s'est alignée sur le 100m papillon !
Elle repart avec la médaille de bronze en 1'00"05 !

Bravo à toi Lara !
Bon courage pour la suite !!!

Retrouvez ses résultats ICI !!

Le CNC te suit de très près !!!

TELETHON

TELETHONWeek end bien chargé pour le CNC avec les 2 compétitions au Mont-Dore !

Malheureusement les éducateurs et certains nageurs ne pourront être présents.

N'hésitez pas à aller faire un tour à Dumbéa dès 9h ce samedi 19 novembre !

Devenez partenaires ou mécène du CNC

A titre privé ou professionnel, membre du CNC ou non, toute personne physique ou entreprise peut devenir partenaire ou mécène du CNC tout en profitant d'une déduction d'impots.

N'hésitez pas à nous contacter si vous êtes intéressés.
D'ores et déjà de nombreuses informations dans les rubriques ci-dessous :

INTERCLUBS / MEETING MONT-DORE

INTERCLUBS / MEETING MONT-DOREUn week-end bien chargé se prépare pour le CNC !

Ce week-end, le 19 et 20 novembre, a lieu le Meeting du Mont-Dore et les interclubs Avenirs / Jeunes !!

LE SAMEDI :
Le Meeting du Mont-Dore est ouvert à la catégorie Avenir, c'est-à-dire aux filles 2007 et + et aux garçons 2006 et +.

Le programme de la compétition est disponible ICI !

La fin des inscriptions est fixée au Lundi 14 Novembre, vous pourrez passer ensuite au bureau des MNS pour régler les 1000 cfp d'inscription.

Petit Rappel:
* Les Garçons nées en 2006 et + doivent choisir entre le 50 PAP, le 200 DOS , le 50 Br , 200 NL ET le 100 4N,

* Les Filles nées en 2007 et + doivent choisir le 50 PAP, le 200 DOS , le 50 Br , 200 NL ET le 100 4N,

* Finales l'après midi sur 25 NL et 50NL - sur qualification -mais il faut avoir participer à 3 épreuves ci-dessus

Les enfants peuvent aussi ne choisir qu'une seule nage.
Les éducateurs restent à votre disposition pour les informations complémentaires.

LE DIMANCHE :
Toujours au Mont-Dore mais cette fois-ci...

CHAMPIONNATS DE FRANCE ANGERS

CHAMPIONNATS DE FRANCE ANGERSDu jeudi 17 novembre au dimanche 20 novembre se déroulent, à Angers, les championnats de France en petit bassin !

Lara GRANGEON représentera le CNC lors de cette rencontre !

Au programme 100 papillon, 200 papillon, 200 4nages et 400 4nages !

Pour plus d'informations, n'hésitez pas à consulter le dossier de presse ICI !!

ICI, le live de la compétition pour suivre les résultats de Lara !

Bon courage à toi Lara !!
GO GO GO !!!!

RECORDS MASTERS

RECORDS MASTERSDe nombreux records battus lors de ces interclubs masters !!

Un grand bravo à Charlotte ROBIN qui établi le nouveau record de France, catégorie C2, au 400 NL en 4'32"18 !!

10 nouveaux records de Nouvelle-Calédonie réalisés par les nageurs du CNC !!!

Catégorie C1 :
Armelle HIDRIO, RNC au 100 dos en 1'10"26.

Catégorie C5 :
Thierry LARDENOIS, RNC au 50 dos en 32"17.

Catégorie C7 :
Marc QUINTIN, RNC au 100 brasse en 1'27"31.
Dominique HANOUFA, RNC au 100 brasse en 1'53"00.

Catégorie C8 :
Marielle DALY, RNC au 50 brasse en 51"67.

Catégorie C10 :
Paule FANTIN, RNC au 400 NL en 9'45"66.
Jean-Louis BENEL, RNC au 100 dos en 1'59"12.

Catégorie C11 :
Michèle AUDIE, RND au 200 4nages en 5'07"89.

Catégorie R2 (120-159 ans) :
Armelle HIDRIO, Témaui TEHEI, Alan BOTREL et Charlotte ROBIN, RNC au 4x50 4nages mixtes en 1'59"86.

Félicitations à vous tous !
Le CNC est très fier de vous !!

RECORDS

RECORDSDe nouveaux records de Nouvelle-Calédonie battus en relais par notre équipe 1 dames !!

Lors de ces Interclubs 2016, Anaïs TOVEN, Léa RICARRERE, Alice BRUNET et Emma TEREBO réalisent le nouveau record au 4x100 NL Dames en 3min52sec76 !

Au passage du relais 10x50 NL, Emma TEREBO, Anaïs TOVEN, Arielle HIDRIO et Léa RICARRERE battent le record du relais 4x50 NL Dames en 1min47sec38 !!

Bravo à vous toutes les filles !!!!

Chez les garçons, Lucas PELEY prend la meilleure performance de Nouvelle-Calédonie au 100 papillon 13 ans, en 1'01"58.

Bravo à toi Lucas !


INTERCLUBS 2016

INTERCLUBS 2016GRAND CHELEM POUR LE CNC CE WEEK-END !!!!!!

Victoire atteinte dans les derniers instants pour les féminines, victoire remise en cause jusqu'au 4x100 4n chez les hommes ...mais le CNC a gagné dans les 2 catégories.

Chez les Masters aussi, l'équipe 1 termine tout en haut du podium !!!

Voici les résultats,
Résultats équipes dames OPEN :
1er : Cn Calédoniens 1 [15175 pts]
3ème : Cn Calédoniens 2 [12194 pts]
4ème : Cn Calédoniens 3 [8977 pts]
9ème : Cn Calédoniens 4 [6449 pts]

Résultats équipes hommes OPEN :
1er : Cn Calédoniens 1 [14130 pts]
3ème : Cn Calédoniens 2 [12979 pts]
4ème : Cn Calédoniens 3 [12143 pts]
6ème : Cn Calédoniens 4 [10672 pts]
9ème : Cn Calédoniens 5 [7012 pts]
13ème : Cn Calédoniens 6 [3428 pts]

Retrouvez ICI les résultats officiels :
-Résultats OPEN
-Classement général OPEN
-Résultats MASTERS

Les entraineurs et le CNC vous remercient de votre participation, de votre engagements pour ces Interclubs 2016.

Votre participation,votre bonne humeur ainsi qu'une pléiade de record ont...

INTERCLUBS 2016

INTERCLUBS 2016Les équipes sont terminées !!!! La compétition arrive à grands pas !

Les interclubs Open se dérouleront le samedi à partir de 13h30 et le dimanche à partir de 13h30 également.
Pour les masters on se donne rendez vous le dimanche matin à 9h (début des épreuves 10h).

Retrouvez ici :
-la liste des équipes OPEN filles
-la liste des équipes OPEN garçons
-la liste des équipes MASTERS
-la start list OPEN
-la start list MASTERS

-le programme toutes catégories
-le programme remplaçants toutes catégories
-le programme maîtres
-la programme remplaçants maîtres

Pour le bon déroulement de cette compétition, il est important que tous les nageurs engagés soient présents.
Votre absence peut mettre en difficulté votre équipe ...

Nous aimerions que les nageurs déjeunent tous ensemble au snack, le Samedi 5 Novembre à 11h30.
Merci de vous faire connaitre par mail ou auprès de votre coach votre réservation (Vendredi dernier délai pour la préparation).
Le repas = 1400 Cfp avec Spaghetti Bolognaise + Tarte aux pommes...

MPC au 50 PAP pour LUCas peley !!

MPC au 50 PAP pour LUCas peley !!Ce week-end, lors de la journée demi-fond / sprint, la Meilleure Performance Calédonienne 10/13 ans du 50 papillon, a été battu deux fois !!

Une première fois par Nathan HUDAN en 28"47 !

Mais quelques minutes plus tard, Lucas PELEY a repris cette meilleure performance en 28"06 !!

Bravo à vous 2 !!

JOURS FÉRIÉS

JOURS FÉRIÉSLe CNC est ouvert aujourd'hui, 31 octobre, et demain, 1er octobre !!!
Nous serons présent pour vous accueillir aux bords des bassins !!

A noter, le CNC sera fermé le 11 novembre mais nous serons ouvert normalement le samedi 12 novembre !!

A très vite !

Une passion nous anime

Le Cercle des Nageurs Calédoniens aime le sport et il en partage les valeurs : dépassement de soi, goût de la compétition, esprit d'équipe et de club.

Notre souhait est de faire du CNC un lieu de sport à Nouméa où se retrouvent passionnés et champions, dans le partage de valeurs communes : respect, solidarité et excellence.

Nous nous attachons à développer la pratique sportive, à moderniser nos infrastructures et ainsi participer à l'amélioration de votre vie au quotidien.

Nous accompagnons les plus petits dans la découverte du monde aquatique, les anciens dans leur relation de plaisir sans cesse renouvelée avec l'eau, et les compétiteurs pour qu'ils portent haut nos couleurs sur les podiums du monde entier.

Cette ambition, nous souhaitons la partager avec vous.

Valérie LECAMUS

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z