Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Informations

Responsable : Vincent Janssen

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Oise 60)

Dernières actus du site internet :

Toutes les photos de cet évènement ou les 25 générations du CERHN/CRBE/Pôle...


Toutes les photos de cet évènement ou les 25 générations du CERHN/CRBE/Pôle Espoirs picard se sont retrouvées, sont à feuilleter à cette adresse :

https://​plus.​google.​com/​photos/​101​8823​3485​0811​8449​61/​albums/​604​1973​5612​6443​6033

MEMBRES DU COMITÉ DE SELECTION DE L'ACADÉMIE RÉGIONALE DE BASKETBALL


MEMBRES DU COMITÉ DE SELECTION DE L'ACADÉMIE RÉGIONALE DE BASKETBALL
(DEPUIS LA SAISON 2014-15)


FANNY MARTIN
STEPHANE NOÉ
RENATO PAPADIA

VINCENT JANSSEN (PRESIDENT)

ROLAND DEGROISE

ERIC JONNEAU

JEAN-MICHEL BAUDELET

Le 21 juin 2014, la Commission Patrimoine de la Ligue de Picardie a organisé...

Le 21 juin 2014, la Commission Patrimoine de la Ligue de Picardie a organisé à Gauchy une grande journée de retrouvailles des anciens du Pôle Espoirs de Picardie, à l'occasion des 25 ans d'existence de cette structure.
Henri aura payé de sa personne pour faire de cette journée un souvenir mémorable pour les générations actuelles du pôle. Prenant au sérieux son rôle de Parrain du pôle lors de cette saison 2013-14, il se prêta de bonne grâce au jeu du studio photo avec chacun des pôlistes !

(Toutes les photos ont été réalisées par Jean-Baptiste Argyre)

PATRIMOINE - LA PHOTO DU MOIS - DECEMBRE

PATRIMOINE - LA PHOTO DU MOIS - DECEMBRE
2013

C’est un modeste photo-montage
que nous vous proposons ce mois-ci.
Il vous présente un exemple de
« filiation Basket » comme on en rencontre parfois dans nos contrées…

Antoine ANECA est un jeune meneur
de jeu, né en 1998, formé au CS Pontpoint . Il joue cette saison en catégorie
nationale U17 au Saint-Quentin Basket-Ball. En décembre 2012, il a participé au
Camp Nationale de Bourges, regroupant les 30 meilleurs potentiels français de
sa classe d’âge.

Il a de qui tenir… Sa mère,
Sandrine Tordu, fut membre de la sélection départementale minime de l’Oise en
1987-88 (voir photo). Son père, Arnaud ANECA fut l’un des intérieurs les plus
prolifiques des années 90 dans l’élite régionale.
En effet, ce fidèle du CS
Pontpoint a compilé pas moins de 2749pts en 13 saisons de Prénationale (de 1993
à 2013), ce qui le classe à la 8ème place des meilleurs marqueurs de
la division (au total des points marqués, classement en vigueur depuis la
saison 1990-91).

Mais...

PATRIMOINE - LA PHOTO DU MOIS - NOVEMBRE

PATRIMOINE - LA PHOTO DU MOIS - NOVEMBRE
2013

Ce cliché, issu des archives du
Verberie BC, nous fait voyager à travers le temps et nous ramène à une époque
où le sport permettait d’oublier, l’espace d’un moment, l’âpreté de la vie.

Nous sommes le 17 janvier 1942,
la seconde guerre mondiale en est cours et la région n’est pas épargnée :
depuis six mois (le 22 juin 1941), le Camp de Royallieu à Compiègne est devenu
un lieu d’internement et de transit. A partir du 5 juillet 1942, pas moins de
37.285 personnes seront déportées à partir de Compiègne…

Les Alouettes de Verberie (remarquez
l’écusson brodé sur la deuxième joueuse en haut à gauche) posent avec leurs
adversaires du jour sur un terrain de la commune de Pont-Sainte-Maxence.

On peut imaginer les difficultés
d’organisation de rencontres sportives de cette période et l’on sourit à la vue des tenues de ces jeunes joueuses…
Mais qui, aujourd’hui, irait jusqu’à broder soi-même son numéro de joueuse sur
une de ses propres chemises ? Qui irait...

PATRIMOINE - LA PHOTO DU MOIS - OCTOBRE 2013

PATRIMOINE - LA PHOTO DU MOIS - OCTOBRE 2013

Ce
mois-ci, c’est un commentaire reçu récemment sur le site web de la Commission
Patrimoine qui nous a donné l’idée du choix de la photo à vous présenter !

En
effet, C’est avec surprise que nous avons reçu il y a quelques jours un petit
mot concernant cette photo d’équipe de la Section Sport-Etudes féminine du
Lycée Henri-Martin de Saint-Quentin, entrainée par Mr Bertand Gamess
(Académicien Régional, promotion 2011), datant de la saison 1985-86.

Au
gré de nos recherches, nous avions pu nommer toutes les joueuses présentes sur
la photo… Sauf une. La joueuse n°5 en maillot blanc, 2ème en partant
de la gauche au 1er rang.

Qui
mieux que l’intéressée elle-même pour lever le voile sur l’identité de la
« joueuse-mystère » !

Voici
le commentaire reçu :

« Je
peux ajouter le nom de la n°5 en bas que manque (a côté de Amy Cissé).

C'est moi. J'ai fait un trimestre au lycée Henri Martin comme élevé d'échange
de l'Allemagne. Et parce que j'étais dans la sélection...

Sophia ELENGA est Championne d'Europe Espoirs U20 2014 !

Sophia ELENGA est Championne d'Europe Espoirs U20 2014 !

Le 13 juillet 2014 à Udine (ITA), Sophia et l'Equipe de France U20 ont battu l'Espagne après prolongations (47-42) en Finale de l'Euro U20.

Licenciée à ses débuts au Nogent BBC, Sophia est passée par toutes les étapes de la formation : Sélection Oise, Sélection Picardie et Pôle Espoirs Régional.

C'est une seconde médaille européenne consécutive pour elle, après l'Argent à l'Euro U18 en 2013.

Elle devient la 5ème Championne d'Europe issue de la Ligue de Picardie (H/F confondus).

Cette médaille internationale étant la 27ème glanée par un joueur/une joueuse Picarde.
Toutes nos félicitations vont à Sophia et à ses différents formateurs !

De gauche à droite :

De gauche à droite :

Yvan Raout (Assistant)
N°8 : Paul
GILLIARD (SQBB)
N°12 : Corentin
MARCOTTE JOUBE (Château-Thierry
BB)
N°9 : Maxence
BONDJOKWE (Amiens
SC)
N°11 : Maxime POREZ (ESC Longueau AMSBB)
N°14 : Dylan MEULEMEESTER (CS Pontpoint)
N°15 : Anthony LEQUEUX (CS Pontpoint)
N°10 : Clavel NDEMA MOUSSA (Amiens SC)
N°13 : José MALONDA FRANCISCO (SQBB)
N°6 : Adrien DEMAISON (CS Pontpoint)
N°7 : Matéo LANDRY (CS Pontpoint)
N°5 : Baptiste NOÉ (Amiens SC)
N°4 : Hugo
MORACCHINI (ASG
Gauchy)
Yohann
Dudebout (Entraineur)

Assistant : Darnell Williams (absent)
Entr
: Thomas Giorguitti (absent)

En haut : David Attar (Pdt. Ligue), Valentin Oliot (CTR),

En haut : David Attar (Pdt. Ligue), Valentin Oliot (CTR),
N°6 : Jessica
MAVAMBOU (Stade
Compiégnois BB, prêt Nogent BBC)
N°10 : Manon GREZICZAK (ASG Gauchy)
N°14 : Naomi M’BANDU (Métropole Amiénoise BB)
N°15 : Sarah SAINT-MARTIN (Château-Thierry BB,
prêt ASG Gauchy)
N°13 : Maéva MOULIN (ASG Gauchy)
N°9 : Laura
COMINELLI (Nogent
BBC)
N°5 : Lisa Rose
ONONTO KOYENYI (Nogent
BBC)
Blessée :
Emma BENNETOT (US
Crépy, prêt Nogent BBC) Thibaut Vanbeselaere (assistant) et Nimwa Venadiambu (assistant)
en bas :N°12 : Inès CHOKKI (Métropole Amiénoise BB)N° 8 : Cathy DIOP (Nogent BBC)
N°11
: Jessie LAPITRE (Nogent BBC)N° 7 : Anouk PIOTROWSKI (ASG Gauchy)
N°4 : Alexia
LAFORCE (ASG
Gauchy)

- L'effectif :

- L'effectif :

n°12 : Gwénaëlle BRISSET (JSC Saint-Quentin)
n°14 : Ophélie CORNET (SCBB)
n°10 : Justine VALENTIN (JSC St Quentin)
n°5 : Audrey POTTIER (ASG Gauchy)
n°7 : Salimata DIAKHO (SCBB)
n°4 : Marie-Anta DIA (ASG Gauchy)
n°15 : Claire VAN VLIERBERGE (SCBB)
n°11 : Marine DELANNOY (SCBB)
n°9 : Mathilde RÉMY (Beauvais OUC)
n°6 : Laurie DATCHY (ASG Gauchy)
n°13 : Pauline MATHIS (SCBB)
n°8 : Sarah COCHET (ASG Gauchy)

Entr : Thibaut Vanbeselaere

- L'effectif :

- L'effectif :

Entr : Thibaut Vanbeselaere
Laurie DATCHY (ASG Gauchy)
Lucie DEMOLLIENS (Stade Compiégnois)
Magali DESMIDT (Stade Compiégnois)
Claire VAN VLIERBERGE (Stade Compiégnois)
Jessica SALUSTRI (ASG Gauchy)? (Somme)
Sophie DELIGNY(ASCC Margny)
Whitney GOMIS (Nogent BC)Assistante : Fanny Martin


En bas :
Eloïse CHAPAYS (Stade Compiégnois)
Mélanie CAILLEUX (Stade Compiégnois)
Emmanuelle MATHIEU (ASG Gauchy)
Marie ? (Aisne)
Mélissa GOMEZ (Beauvais OUC)


C'est un long et fastidieux travail de recoupement d'articles de presse qui...

C'est un long et fastidieux travail de recoupement d'articles de presse qui nous permet petit à petit de retracer en détail, match par match, les saisons de nos clubs picards évoluant en Championnat de France.
La seule donnée statistique disponible étant les points des joueuses/joueurs, c'est celle-ci qui est mise en valeur. Il est bien entendu que la valeur d'un joueur ne se mesure pas uniquement sur sa capacité à scorer !

Pour information, durant les années 70-80, il n'était pas rare qu'une joueur n'ayant scoré aucun point de la rencontre mais ayant tout de même participé ne soit pas comptabilisé dans les compte-rendus de match par la Presse.

Le calcul de la moyenne de points n'est effectué que lorsque l'ensemble des points de la saison a pu être collecté.
N'hésitez pas à nous contacter si vous detectez des oublis ou erreurs dans l'orthographe des prénoms ou noms de joueurs.
(Légende : V = Victoire, D = Défaite, N = match nul, * = à l'extérieur)

L'effectif féminin

Caroline AULON (ASCC Margny)
Sandra LASSALLE (BB La Croix)
Laurence GOVAERT (Nogent BBC)
Karine THIRIET (Stade Compiégnois BB)
Aurore DUPONT (Laon BB)
Laetitia FOVET (Amiens SC) ...

Sélection Picardie Minimes Féminines, Génération 82-83

TIL à Berck, 21-23 décembre 1995

Sandrine
AZZALI AAEE Bohain
Aurélie
SADOWSKI Nogent BBC
Isabelle
SOETENS Nogent BBC
Rebecca VANCKERKVOORDE Nogent BBC
Nadira BAGHDAD AAEE Bohain
Cyrielle
HACQUE ACLES St
Just
Nelly
FLUTEAUX Nogent BBC
Laetitia
COULON ASCC Margny
Marion THIEBAUT ASCC Margny
Daisy BARRERE ASG Gauchy

Entr : Thierry Moullec, assistante : Isabelle Nuyts



- Les résultats à Berck, 21-23 déc 1995 :

PIC - IDF : 31-71

PIC - NPC : 31-85

PIC - HteN : 54-56 ...

Composition de l'effectif :

Composition de l'effectif :

De gauche à droite :

Assistant : Aurélien Delmer

n°8 : Ludwig MACQUART (SQBB)
blessé : Quentin BETHUNE (SQBB)
n°7 : Valentin BOITEL (SQBB)
n°5 : Joris CERTAIN (CS Pontpoint)
n°12 : Cyril CARRASCO GOMIS (CS Pontpoint)
n°13 : Warren WOGHIREN (CS Pontpoint)
blessé : Thomas LONDOT (SQBB)
n°10 : Axel ANSELMET (SQBB)
n°14 : Damien OVERLOT (SQBB)
n°15 : Wilfrid GANTSWA (SQBB)
n°6 : Djibril PADANE (SQBB, né en 1999)

Entraineur : Yohann Dudebout ...

Composition de l'effectif :

Composition de l'effectif :

en haut : En bas :

Entraineur : David Haleine - Margot LEGRAND (ASG Gauchy)
- Sarah SAINT-MARTIN (Château-Thierry BB) - Elise FRIHA (ASG Gauchy)
- Amélie SAINT-LAURENT (Métr. Amiens BB) - Manon BOULOGNE (Cheminots Amiens Sud BB)
- Manuela KOTARSKY (Beauvais BCO) - Claire DEBERLES (Nogent BBC)
- Laetitia DAVID (JSC St Quentin) - Alizéa JOUY (Nogent BBC)
- Maéva MOULIN (ASG Gauchy)
- Nina MENDY (Nogent BBC)
Assitant : Nimwa Venadiambu

Composition de l'effectif :

Composition de l'effectif :

De gauche à droite :

Entraineur : Thibaut Vanbeselaere

Marine BOUREAUD (Métropole Amiens BB)
Camille SCHRODER (Métropole Amiens BB)
Alizea JOUY (Nogent BBC)
Marine MULUMBA (Métropole Amiens BB)Manuela KOTARSKI (Beauvais BCO)
Clotilde DELVILLE (Saint-Quentin BF)
Marine LABDI(Métropole Amiens BB)
Élise FRIHA(Saint-Quentin BF)
Laura GADOU (Métropole Amiens BB)
Aurélie MARTIN (Saint-Quentin BF)Marine CLETZ (Saint-Quentin BF)
Agathe TONNELET(Saint-Quentin BF)

Assistante : Claire Van Vlierberge

- Composition de la Sélection :

- Composition de la Sélection :

De gauche à droite :
Marine MULUMBA(Métropole Amiénoise BB)
Anaïs DUVAL (Métropole Amiens BB)
Maimouna BA(JSC Saint-Quentin)
Naomi ALECHOU (ACLES St Just)
Marine LABDI (ABC Méru)
Clémence PRUGNEAUX (BB Noyon)
Solène CAPOT (AAEE Bohain)Marie-Michelle MILAPIE (Métropole Amiénoise BB)
Camille SCHRODER (Métropole Amiens BB)
Rachel FAVEREAUX (ASG Gauchy)
Mailys NOÉ (Nogent BBC)
Audrey VAN VLIERBERGE (BB Lacroix)

Entraineur : Yohann DUDEBOUT
Assistante : Julie Nicolas

En stage National

- du 24 au 30 octobre 1982, Jérôme FOURQUIER (Stade Compiégnois BB) effectue un stage de perfectionnement au Temple-sur-Lot.

En Equipe Nationale Cadets


Jean-Jacques BARDY (AS Beauvais Marissel) prend part au prestigieux Tournoi Albert-Schweitzer de Mannheim avec l'Equipe de France Cadets lors de l'édition 1979 (classement final : 6ème sur 16).

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z